Actu-site N°23

Actu-site N°23

Courriers du directeur régional informant de la situation au:

13 Mars 2020
Courrier_Directeur_UNSS_GRENOBLE_et_adaptations_covid_19_au_13_03_2020.1584111207499

19 Mars

Courrier_Directeur_UNSS_GRENOBLE_et_adaptations_covid_19_au_19_03_2020.1584631118707

 

Critérium nordique des collèges: Résultats Boarder cross

Boarder cross Critérium nordique 2020

Actu-site N°22

Actu-site N°22

Annulation des compétitions UNSS jusqu’à nouvel ordre

Suite à l’allocution du Président de la République, hier, jeudi 12 mars 2020 à 20h, annonçant la fermeture de tous les établissements scolaires, jusqu’à une date indéterminée, le service départemental de l’UNSS 74 informe l’ensemble des présidents d’associations sportives, animateurs et licenciés de l’annulation de toutes les manifestations sportives (compétitives, évènementielles et promotionnelles), quel que soit le niveau, et ce, jusqu’à nouvel ordre donné au plus haut niveau de l’Etat.

Escalade: Championnat départemental Collèges équipe établissement et excellence

Mercredi 18 mars au Collège du Chéran à Rumilly.

Escalade – ChptDep-Clg-Org18 mars

Compétitions du 11 mars 2020: Report

Les compétitions UNSS, de districts et départementales,  prévues le 11 mars 2020 sont reportées à une date ultérieure.

 

 

Actu-site N°21

Actu-site N°21

Basketball: Championnat départemental Cadets Garçons

Mercredi 11 mars 2020 à Bonneville. Reporté au 18 mars!

BasketLycCG Plaquette 110320

Basketball: Championnat départemental Collèges

Mercredi 11 mars 2020 à Ville la Grand (Minimes Filles) et Annemasse (Minimes Garçons). Reporté au 18 mars!

Basketball OrgDéplClg MGMF 11032020 modifiee

Handball: Championnat départemental Cadets Garçons

Mercredi 11 mars à Argonay. Reporté au 18 mars!

Handball PLAQUETTE DEP CG- 11 mars 2020

Volleyball: Championnat départemental Cadets Garçons

Mercredi 11 mars 2020 à Annemasse. Reporté au 18 mars!

Volleyball PLAQUETTE DEP CG- 11 mars2020

Volleyball: Championnat et Critérium départemental MF MG

Mercredi 11 mars 2020 à Annecy le vieux, Seynod et Annecy. Reporté au 18 mars!

Volleyball ChptDplClg-Org11032020

Volleyball TableauCentre MF MG 11 mars

Futsal: Championnat départemental MF MG CG

Mercredi 11 mars 2020 au Lycée Gabriel Fauré (Cadets Garçons),
Collège d’Evire (Minimes Filles),
Collège La Mandallaz Sillingy (Minimes Garçons équipe établissement) et Collège Jacques Prévert Meythet (Minimes Garçons Critérium).

Reporté au 18 mars!

Futsal Plaquette organisation MF MG 11 03 20 modifiée

Actu-site N°20

Actu-site N°20

RUGBY:Tournoi inter-départemental féminin

Mercredi 19 février au Parc des Sports d’Annecy

OrgRugby inter départemental Clg féminin 19 02 20

Critérium nordique Glières (changement de lieu)

Circulaire_criterium_nordique_2020 MAJ GLIERES

Initialement prévu le 12 février à Bellevaux,

reporté au 19 février, aux Glières!

Escalade: Championnat départemental par équipe Lycées

Mercredi 19 février au Lycée Berthollet (Annecy)

Escalade- Resultats par équipes

Escalade- Resultats toutes catégories

Escalade- Resultats Cadets Garçons

Escalade-Resultats Cadets Filles

 Escalade- Resultats Juniors Garçons

Escalade- Resultats Juniors Filles

Escalade Org modifiee ChptDep-Lycées

Gymnastique: Championnat d’équipe établissement et excellence Collèges/Lycées

Mercredi 19 février au Collège Karine Ruby (Saint Pierre en Faucigny)

Gymnastique St Pierre Résultats 19 02 20

Gymnastique- Org Champdep 190220

Actu-site N°19

Actu-site N°19

Fonds pour le Développement de la Vie Associative

A renseigner avant le 8 mars.

FDVA

FDVA 2

FDVA-2020.png

 

Fonds de solidarité 2020

Bilan financier AS sur 3 ans Fonds de solidarité 2020

dossier 2020 fonds de solidarité

FDS 2020 courrier vers les chefs d’établissements

Actu-site N°18

Actu-site N°18

Actu-site N°17

Actu-site N°17

Badminton: Championnat départemental établissement/excellence Collèges

Mercredi 29 janvier au Collège les Balmettes Annecy

BadmintonRésultatsClg29012020

Badminton Org chpt depart etab -exc modifiee 290120

Futsal: Championnat départemental LP

Mercredi 29 janvier au Lycée Professionnel les Carillons.

Futsal LP Résultats 290120

Futsal LP- Plaquette Org modifiee 29 janvier

Actu-site N°16

Actu-site N°16

Volleyball: Championnat départemental Lycées Filles/Juniors Garçons

Mercredi 22 janvier 2020 au Lycée Jean Monnet Annemasse

Volleyball- Resultats Lycfilles JG 220120

Volleyball org plaquette 220120

Handball: Championnat départemental Lycées Filles/Juniors Garçons

Mercredi 22 janvier 2020 à la Maison des Sports de Thonon.

Handball Resultats 220120

Handball-Champdep Org 220120

Basket Ball: Championnat départemental Lycées Filles/Juniors Garçons

Mercredi 22 janvier 2020 à Cran Gevrier (Lycées Filles) et Annecy (Juniors Garçons)

Basketball- Resultats Lyc filles JG 220120

Basket Ball- Champdep 220120

Actu-site N°15

Actu-site N°15

Badminton: Championnat départemental LP

Mercredi 15 janvier 2020 à Seynod.

Badminton Resultats LP 150120

Badminton LP Org 150120

Basket ball 3×3: Championnat départemental LP

Mercredi 15 janvier 2020 à Cran Gevrier.

Basket3x3 RésultatsLP 150120

Basket LP3x3 Org 150120

Futsal: Championnat départemental Lycée Filles/Juniors Garçons

Mercredi 15 Janvier 2020.

Futsal Lycées Résultats 150120

Futsal plaquetteOrg-15janv2020

Formation ski nordique à destination des enseignants d’EPS et animateurs d’Associations Sportives.

Formation ski nordique journée DSDEN-UNSS-UGSEL 2020

Formulaire inscription Haute-Savoie Nordic

 

Actu-site N°14

Actu-site N°14

Badminton: Résultat Championnat départemental Lycées

Badminton-Résultats Lycees 18122019

Handball: Résultats Championnat départemental collèges

18 décembre 2019

Handball – RésultatsDplClg 181219

Calendrier 2019-2020 Version 2

Calendrier19-20 Version 2

Actu-site N°13

Actu-site N°13

Handball: Championnat départemental et Critérium collèges

OrgDeplClgHB modifiée du 18 décembre 19

Actu-site N°12

Actu-site N°12

Football: Championnat départemental Benjamins (THYEZ)

Football- Resultat BG Thyez 18122019

OrgDpl-FootBenjamins-18 Décembre 2019

Badminton: Championnat départemental Lycées/LP

Mercredi 18 décembre 2019 à Annecy (Lycée Berthollet)

OrgDepEqEtabLyc modifiée-18 décembre2019

Danse: Ateliers chorégraphiques

Mercredi 11 décembre 2019 au Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Plaquette Ateliers chorégraphiques

Elections Conseil départemental UNSS 2020

Résultats élections

 

190912_let_élections_conseil_départemental

Déclaration candidature Conseil Dép UNSS

BO n°33 du 12 septembre 2019

Procès verbal élection EPLE

Bulletins de vote

Actu-site N°11

Actu-site N°11

Football: Championnat départemental BF/MF/MG et Critérium BG

Annecy-Le-Vieux

OrgDpl-FootBFMFBGMG-4 décembre 19

Football-ResultatsDplClg

 

Actu-site N°10

Actu-site N°10

Rencontre départementale Athlétisme indoor: Résultats

à Faverges 13/11/19

Athlétisme indoor-Classement Longueur

Athlétisme indoor-Classement poids vitesse lancers

Athlétisme indoor-Classement Triple Saut Haies Sauts

Classement Challenge Pleine nature 2019-2020

Collèges & Lycées (après 2 étapes)

Résultats Challenge pleine nature Lyc 2019-2020

Résultats Challenge pleine nature Clg 2019-2020

Qualifiés Cross académique par districts

Suite aux intempéries à Valence, le championnat d’académie de Cross country se déroulera à Aix-les-bains.

ANNECY LYCEES- Qualifiés Cross académique Aix-les-bains

ANNECY EST- Qualifiés Cross académique Aix-les-bains

ANNECY OUEST- Qualifiés Cross académique Aix-les-bains

ARVE FAUCIGNY- Qualifiés Cross académique Aix-les-bains

FAUCIGNY- Qualifiés Cross académique Aix-les-bains

ARVE- Qualifiés Cross académique Aix-les-bains

CHABLAIS GENEVOIS- Qualifiés Cross académique Aix-les-bains

CHABLAIS- Qualifiés Cross académique Aix-les-bains

GENEVOIS- Qualifiés Cross académique Aix-les-bains

 

VTT 13/11/19 : Championnat et Critérium départemental (Habère Poche)

VTT- Résultats Collège établissement

VTT- Résultats Critérium Collège Garçons

VTT- Résultats Critérium Collège

VTT- Résultats Lycée établissement

Cross départemental: Résultats Officiels

Classement EQ C1&C4 BENJ Départemental

Classement EQ C2&C5 BENJ ACAD définitif avec qualifiés

Classement EQ C3&C6 BENJ NATIONAL définitif avec qualifiés

Classement EQ C8&C10 MIN ACAD définitif avec qualifiés

Classement EQ LYC MIXTE définitif avec qualifiés

Classement EQ LYC PRO définitif avec qualifiés

Classement EQ MINIMES MIXTE NATIONAL définitif avec qualifiés

Résultats définitifs C7 Sport partagé

Course d’orientation Annecy (Les Puisots): Résultats

Mercredi 6 novembre 2019 aux Puisots à Annecy.

Course d’orientation- Résultats Collèges Etablissements

Course d’orientation- Résultats Critérium collèges

Course d’orientation- Résultats Critérium Lycées

Course d’orientation- Résultats Lycées Etablissements

Cross départemental: Résultats Officieux

Classement Individuel C1 BF Départemental     

Classement individuel C2 BF Académique
Classement Individuel C3 BF National                               

Classement Individuel C4 BG Départemental

Classement Individuel C5 BG Académique
Classement Individuel C6 BG National

Classement Individuel C8 MF Académique   

Classement Individuel C9 MF National

Classement C10 MG académique     

Classement Individuel C11 MG National 

Classement Individuel C12 CF            Classement Individuel C12 JF

Classement Individuel C13 CG           Classement Individuel C14 JG

 

Classement Lycées professionnels avec EPLE qualifiés

Classement Lycées Mixtes avec EPLE qualifiés

Classement Minimes mixtes à finalité nationale courses 9 et 11

 

Classement EQ C1&C4 BENJ Départemental      

Classement EQ C2&C5 BENJ ACAD modifié

Classement EQ C3&C6 BENJ NATIONAL

Classement EQ C8&C10 MIN ACAD      

Classement EQ MINIMES MIXTE NATIONAL

Classement EQ LYC MIXTE              

Classement EQ LYC PRO

Course d’orientation: Championnat et Critérium départemental Annecy Les Puisots

Mercredi 6 novembre 2019.

orgchptdep_co_06_novembre-2019-converti

Cross Country Départemental

Mercredi 16 octobre 2019 au Parc des Glaisins (Annecy-le-vieux)

Horaires

Parcours (BF)
Parcours (BG et MF)
Parcours (MG et CJF)
Parcours (CG)
Parcours (JSG)
Parcours (le defit)

 

 

THONON BOUGE 4ème édition

Circulaire_Thonon_Bouge_UNSS 2019

NAVETTES THONON BOUGE 25.09.2019

ANNECY COURT 35ème édition

Annecy court DoublePage Version Scol VF

 

ANNECY COURT POUR HANDISPORT RESULTATS 2019

Résultats Challenges Annecy Court 2019

ResultatsAnneeparAnnee

 

Navettes Albanais, Porte des Alpes, Les Carillons

Navettes Alby sur chéran

Navettes Beauregard, Berthollet, Frangy, Baudelaire, Balmettes

NAVETTES Poisy, Blanchard, Evire

Journée nationale du sport scolaire

Afin de répertorier l’ensemble de vos actions, merci de compléter le tableau  ici.

Echanges avec les référents du CDOS

Liste inscrits par atelier

Circulaire_inscription_echange_CDOS_EPS_11sept19

Défi garde la forme avec ton AS et l’UNSS

DOC_SUPPORT_ELEVE___De_fi_Garde_la_forme_avec_ton_AS_et_l_UNSS.1584639821360

DOC_SUPPORT_PROF_EPS___De_fi_Garde_la_forme_avec_ton_AS_et_l_UNSS.1584639820002