Districts

9 districts sur la Haute-Savoie : (voir la carte des EPLE…)

6 en Collèges : Annecy 1 (Est / Ouest), Arve, Chablais, Genevois, et Faucigny

3 en Lycées : Annecy 2, Chablais-Genevois et Arve-Faucigny

 Nouveauté 2017-18 : Guide_Coordonnateur_District


responsables de district :

Annecy 1 : Yan BROCHIER (Collège Mont des Princes Seyssel)

Arve :  Franck FORESTIER (Collège Varens Passy)

Faucigny  : Sandie DELALANDE (Collège G. Monge Saint-Jeoire)

Chablais : David JEANDROZ, Béatrice FRANCOIS  (Collège T. Monod Margencel)

Genevois : Olivier SASSO (Collège M. Servet Annemasse)

Annecy 2 : Régis MAUGE (Lycée Lachenal Argonay)

Chablais-Genevois : Didier MOULIN (Lycée Hôtelier Savoie Léman Thonon)

Arve-Faucigny : Gildas CORRE (Lycée Mont-Blanc Passy)

 

 

 

 

Annecy 1 collèges

2 districts sur ANNECY 1 Sophie GARGOUCHA (Clg Parmelan Groisy) : coordonnatrice ANNECY EST : Balmettes, Barattes, Blanchard, Cruseilles, Evire, Faverges, Groisy, OVE, St Jorioz, Thônes Nathalie PONDERAND et MArie-Alix CONAN ( Clg Semnoz Seynod) : coordonnatrices ANNECY OUEST : Alby, Beauregard, Frangy, Meythet, Poisy, Seynod, Seyssel, Sillingy, Rumilly Clergeon, Rumilly 2 Sébastien MICHEL : Trésorier pour …

Annecy 2 Lycées

 Coordonnateur : Régis MAUGE ( Lyc L LACHENAL) district lycées  : Rumilly :  LP Portes des Alpes, Lyc. de l’Albanais, Cran-Gevrier :  LP Carillons, Lyc Baudelaire, Argonay : Lyc Lachenal Annecy : Lyc Berthollet, Lyc G Fauré, LP Sommeiller, Seynod LP Gordini

Arve collèges

 Coordonnateur : Franck Forestier (Clg Varens Pas) : 6 établissements sur ce district : Passy, Megève, Chamonix, Sallanches, Cluses, Scionzier.

Arve-Faucigny Lycée

 District Lycée Arve Faucigny Coordonnateur : Gildas CORRE (Lyc Mont-Blanc PASSY) 7 établissements : Lyc Mont-Blanc PASSY,   Lyc Roger Frison-Roche Chamonix, C Poncet CLUSES, LP Vallée de l’arve CLUSES, Lyc G. Fichet BONNEVILLE, Lyc Hôt François BISE BONNEVILLE, LP Agricole Contamines/Arve  

Arve-Faucigny Lycées

le district Lycées de la vallée de l’Arve et de la vallée de Chamonix Contamines / Arve :  Lyc agricole BONNEVILLE : Lyc G FICHET, Lyc Hotelier François Bise. CLUSES : Lyc C. PONCET, LP Vallée de L’arve PASSY : Lyc du Mont-Blanc René DAYVE CHAMONIX : Lyc René Frison-Roche  

Chablais collèges

9 établissements sur ce district     Coordonnatrices : Sophie Blanc et Elisabeth Mougel ( Clg Val D’abondance) : les collèges du « Haut »  EVIAN, ST PAUL, ABONDANCE, ST JEAN  D’AULPS les collèges du  » bas » CHAMPAGNE, JJR, MARGENCEL, DOUVAINE, BONS 10 activités de district réparties sur 3 trimestres ou sur l’année : HAND, CROSS, ESCALADE, BASKET, …

Chablais-Genevois Lycées

Coordoannateur : Aymeric SCHMITT (Lyc Le Salève Annemasse) Le district Lycées au Nord du département : EVIAN : Lyc Anna de NOAILLES THONON : Lyc La Versoie, Lyc Savoie Léman, LP du Chablais ANNEMASSE : LP Le Salève, LT J Monnet, Lyc des Glières ST JULIEN : Lyc  Mme De Staël

Faucigny collèges

 Coordonnatrice : Isabelle MATHIEU (Clg Monge St Jeoire) : 7 établissements : Samoëns, Taninges, St Jeoire, Bonneville, Marignier, St Pierre en faucigny, La Roche sur Foron.

Genevois collèges

 8 collèges sur ce district : Coordonnatrice : Christine JULIEN : (Clg P LANGEVIN, Ville la Grand) : Boëge, Ville la Grand, Servet Annemasse, Cranves Sales, Gaillard, Reignier, JJR St Julien, Rimbaud St Julien