Scénario conçu dans le cadre de l’expérimentation CANOPE des tablettes numériques à l’école primaire des Houches.
Séquence utilisant le TNI autour de l’album « Zou n’a pas peur » de Michel Gay
Voir le scénario :http://www.ac-grenoble.fr/ien.st-gervais/spip.php?article513
Scénario conçu dans le cadre de l’expérimentation CANOPE des tablettes numériques à l’école primaire des Houches.
Scénario conçu dans le cadre de l’expérimentation CANOPE des tablettes numériques à l’école primaire des Houches.
Dans le cadre de l’expérimentation des tablettes numériques, les enseignants de l’école d’Onnion ont chercher à développer l’accompagnement de l’élève dans la construction de la latéralisation et dans l’acquisition du vocabulaire lié au repérage dans l’espace avec l’utilisation d’une tablette.
Scénario présentant une séquence annuelle construite autour de l’observation de la météo et de la végétation par 2 écoles distantes.
Création d’un livre numérique sonorisé et illustré par des images et des videos réalisé avec Didapage sur le thème de l’EEDD
Objectif
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : écrire son prénom en cursive Niveau des élèves
GS Domaine(s) du programme :
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions Compétences visées :
Ecrire son prénom en cursive
Connaître le sens de tracé des lettres Modalités d’organisation :
Usage individuel en autonomie ou avec l’adulte Déroulement des activités
N ° de séance / objectifs / matériel / déroulement Séance 1 et plus - savoir tracer des signes graphiques
tenir (...)
Compétences visées :
Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage).
Élaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun).
Matériel complémentaire utilisé :
Les robots blue-bot
Un tapis avec des formes (...)
Des ateliers de travail autonomes à la maternelle où chaque élève travaille selon ses progrès et ses besoins.
Domaine(s) du programme
Informatique - Anglais - EMC - Art
Niveau des élèves
Classe de CM1-CM2 (école de Thollon)
Compétences visées
EMC : Savoir participer et prendre sa place dans un groupe / coopérer Anglais : réaliser une conversation brève en anglais / mémoriser, reproduire des énoncés / s’exprimer de manière audible Art : donner forme à son imaginaire Informatique : intégrer l’usage des outils informatiques de travail de l’image.
Matériel complémentaire utilisé
Videoprojecteur (projection (...)
Bénéficiaire d’un prêt de tablettes numériques, les élèves de MS/GS de l’école de Messy-Cluses ont travaillé les compétences suivantes :
à‰crire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
Copier à l’aide d’un clavier.
Utiliser des objets numériques : tablettes tactiles sous Androïd
Deux réalisations d’élèves
Un projet éducation aux médias et citoyenneté numérique
Scénario conçu dans le cadre de l’expérimentation DSDEN74 des tablettes numériques à l’école de Saint Sigismond.
Domaine(s) du programme : Découvrir et explorer le monde des objets
Niveau des élèves : Grande Section / CP
Compétences visées : Utiliser des objets numériques (apprendre à naviguer...) Scompétences transversales apprendre en jouant, mémoriser, apprendre en réfléchissant et en résolvant des problèmes.
Année scolaire : 2015-2016
Matériel : 7 tablettes numériques (android) prêtées dans le cadre de l’expérimentation départementale 1 routeur WIFI logiciels ’’ Baby bus », ’’ Tangram » (dans sa version (...)
Film réalisé dans la classe d’ULIS-Ecole de Mme Bernède Caroline à l’école primaire de l’Abbaye à Passy
à‰tudier un livre de littérature à l’aide de tablettes numériques
Scénario conçu dans le cadre de l’expérimentation DSDEN74 des tablettes numériques à l’école de Jonzier-Epagny.
Scénario conçu dans le cadre de l’expérimentation DSDEN74 des tablettes numériques à l’école de Mieussy.
Scénario conçu dans le cadre de l’expérimentation DSDEN74 des tablettes numériques à l’école de Messy (Cluses).
Scénario conçu dans le cadre de l’expérimentation DSDEN74 des tablettes numériques à l’école des Ewues 1 de Cluses en PS.
Scénario conçu dans le cadre de l’expérimentation DSDEN74 des tablettes numériques à l’école de Messy (Cluses).
Scénario conçu dans le cadre de l’expérimentation DSDEN74 des tablettes numériques à l’école François BULOZ à St Julien.
Un projet d’éducation aux médias et à l’information autour d’une recherche documentaire sur la pollution
En ateliers dirigés, nous avons utilisé l’application « L’école à la maison » :
1) Les lettres de mon prénom : il s’agit de retrouver les lettres de son prénom parmi d’autres.
2) Dictée de lettres : retrouver la lettre demandée
3) Ecrire les lettres : réaliser le bon tracé de la lettre
Scénario « conçu » dans le cadre de l’expérimentation DSDEN74 des tablettes numériques à l’école des Arts à Thonon.
Scénario conçu dans le cadre de l’expérimentation DSDEN74 des tablettes numériques à l’école des Arts à Thonon.
Titre : Travail autour du thème des animaux
Résumé : Au travers d’une activité disponible sur la tablette numérique ( Baby Bus), les élèves sont invités à retrouver le nom de certains animaux ainsi que quelques couleurs.
ScénarioVersion pdf téléchargeableVersion consultable en (...)
Scénario conçu dans le cadre de l’expérimentation DSDEN74 des tablettes numériques à l’école François BULOZ à St Julien.
Scénario conçu dans le cadre de l’expérimentation DSDEN74 des tablettes numériques à l’école de Sâles.
Expérimentation des tablettes numériques à l’école élémentaire du Mont-Joly - mai/juin 2016 - Classe de CE2/CM1/CM2 - Circonscription de St Gervais
Il s’agit d’un travail mêlant Histoire de la première guerre mondiale et TICE au service d’un nouveau regard porté sur nos monuments aux morts, sur ces témoins immortels de la « der des der ».
Titre
QUI EST-CE ? Apprendre avec la vidéo (outil tablette) Résumé
Réaliser avec les élèves un jeu de ’’ QUI EST-CE’’ ? » avec une tablette numérique. Scénario http://www.ac-grenoble.fr/tice74/IM...
Dotée de tablettes numériques à titre expérimental, l’enseignante de la classe des petites sections de l’école des Teppes a exploré la production graphique avec ce nouvel outil.
Cliquez sur l’image ci-dessous pour consulter le scénario pédagogique de cette expérimentation.
http://www.ac-grenoble.fr/tice74/IM...
Domaine du programme : production d’écrit
Niveau des élèves : CE1
Compétences visées : Ecrire des phrases simples. Utiliser un référentiel de mots. Distinguer des types d’écrits
Matériel complémentaire utilisé : imprimante
Modalités d’organisation : demie-classe : une tablette par élève un binôme par tablette
Déroulement des activités Ecriture d’un autoportrait : individuel se photographier se présenter en utilisant un référentiel pour rédiger les phrases L’autoportrait est ensuite imprimé pour (...)
Scénario
Matérialiser des situations additives et soustractives en CP : activités de calculs additifs et soustractifs, début CP
Proposition de progression en terme d’activités. Fichier pour TNI
Fichier réalisé avec le logiciel Interwrite Workspace .
Domaine(s) du programme : Mobiliser le langage / l’oral
Niveau des élèves : PS/MS/GS (29 élèves)
Compétences visées : Oser entrer en communication (dire :raconter, décrire, exprimer un avis ou un besoin) échanger et réfléchir avec les autres (expliquer, argumenter, évoquer)
Organisation du projet :
1-Présentation collective auprès des élèves de la tablette et de ses possibilités (photos, enregistrement audio, écriture et dessin au doigt) 2-Présentation du projet (création d’un livre numérique afin (...)
Domaine(s) du programme : Langage oral et écrit : Production d’écrit, langage oral
Niveau des élèves : CP
Compétences visées : En référence au programme à‰crire une recette de cuisine en respectant les caractéristiques de ce type de texte
Matériel complémentaire utilisé : Imprimante + vidéoprojecteur
Organisation du projet : Projet cuisine en lien avec les autres classes des cycles 1 et 2
Modalités d’organisation : 12 Binômes
Déroulement des activités Description des différentes phases de (...)
Domaine(s) du programme : TICE ’’“ FRANà‡AIS - Niveau des élèves : CP/CE1
Compétences visées : Langage oral : échanges verbaux au sein de la classe pour dire ce que chaque binôme pourrait écrire dans son livre numérique (écouter, débattre, argumenter). Production d’écrit : écrire des phrases correctes et cohérentes, relire sa production et la corriger, utiliser un vocabulaire précis, utiliser le dictionnaire ou les outils disponibles dans la classe pour vérifier ou trouver l’orthographe d’un mot. Lecture (...)
Du 6 janvier 2014 au 20 février 2014
Objectifs : Découvrir l’usage des tablettes numériques. Utiliser la fonction appareil photo pour réaliser des fiches-modèles de jeux de construction.
Domaine du programme : Découvrir le monde. Découvrir les objets.
Niveau des élèves : Moyenne Section
Compétences visées : Utiliser des outils numériques. L’enfant fabrique des objets en utilisant divers matériaux, choisit des outils techniques adaptés (coupe, colle, assemble, monte, démonte)
Matériel complémentaire utilisé : Imprimante à la fin du (...)
Les programmes Les Nouveaux Programmes parlent de découverte des objets, mais surtout de création de contenu grâce à l’outil numérique et de communication. Les outils numériques sont considérés comme de nouveaux supports permettant réellement d’apprendre : Il (l’enseignant) sait utiliser les supports numériques qui, comme les autres supports, ont leur place à l’école maternelle à condition que les objectifs et leurs modalités d’usage soient mis au service d’une activité d’apprentissage
Modalités de (...)
Utiliser les tablettes pour découvrir, gérer son espace de travail sur l’ENT Beneyluschool à partir d’une tablette numérique (profil, médiathèque, GPS, cahier de texte, messagerie...). Utiliser Evernote, logiciel multiplateforme de création de notes.
L’outil informatique et la découverte du monde : se repérer dans l’espace.
Niveau : cycle 2 (CP/CE1)
Disciplines Découverte du monde : structuration de l’espace. Domaines du B2i Domaine 1 : S’approprier un environnement informatique de travail. Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données. Domaine 4 : S’informer, se documenter.
Compétences disciplinaires Comparer des milieux familiers à d’autres milieux et espaces plus lointains. Découvrir des formes usuelles de représentations de (...)
Déroulement des activités
Description des différentes phases de l’activité pédagogique (étapes, durées, forme de travail, consignes données, rôle de l’enseignant...)
1) La classe (CE1) fonctionne par atelier d’une demi-heure chacun. Un des ateliers est en autonomie et révise des opérations en mathématiques.
2) La classe est coupée en 3 groupes et un groupe travaille avec la tablette sur une
application de retouche photo. Après un temps de découverte guidé par la maîtresse, les élèves sont en autonomie (...)
Présentation : Ecole maternelle du Colovry Annecy Est haute-Savoie Académie de Grenoble Enseignantes : Mme Duriez, Mme Pasquier et ME Pianaro ce.0741327R@ac-grenoble.fr Cycle 1 Moyenne et grande section Mars Avril 2016
Description : Titre : Créer sa trace écrite pour le cahier de vie. Créer un album.
Résumé : Utiliser un outil pour renseigner son cahier de vie sous forme de photos légendées par les élèves en lien avec un projet de découverte du monde (développement de l’oeuf au poussin). (...)
Domaine(s) du programme : Maths : calcul mental
Niveau des élèves : CP-CE1
Compétences visées : Calculer mentalement en utilisant des additions, des soustractions et des multiplications. Mémoriser et utiliser les tables d’additions et de multiplications, les doubles et moitiés. Utiliser des procédures de calcul mental. Utiliser les tablettes pour jouer à calculer sous forme de concours et de coopération. Apprendre à gérer ses émotions.
Matériel complémentaire utilisé : VPI
Organisation du projet : (...)
Domaine(s) du programme : La pratique d’une langue vivante étrangère : anglais
Niveau des élèves : CE2/CM1/CM2
Compétences visées : Réagir et dialoguer, parler en continu Communiquer : se présenter, répondre à des questions en en poser
Matériel complémentaire utilisé : VPI
Organisation du projet : Séquence, projet, activité collective (collaborative ou coopérative)
Le projet s’inscrit dans la séquence d’anglais en cours et a permis une réactivation des formulations (questions, réponses, expressions (...)
Utiliser l’application « appareil photo » des tablettes numériques pour affiner le repérage dans la classe et pour exploiter le vocabulaire spatial.
Prendre une photo d’un camarade et formuler l’action prise en photo avec exactitude.
Les tablettes numériques intégrant la fonction « photographie » permettront de réaliser des prises de vue par les élèves eux-mêmes avec un contrôle immédiat de la capture obtenue. Cette activité pourra bien évidemment être reprise avec des appareils photo-numériques mais nécessitera quelques manipulations supplémentaires pour être consultées (transfert sur PC, connexion sur un écran télé ou vidéoprojecteur...). (...)
Inventer une enquête policière, l’écrire, l’améliorer, la corriger et la mettre en
forme sur un traitement de texte, réaliser un quizz pour trouver le coupable et le
publier sur le site internet de l’école. Scénario pédagogique
en téléchargement : Fiche d’aide pour réalisation du QuizFiche de relecture
Travailler les différentes représentations d’une quantité et savoir les associer en utilisant un nouvel outil qui favorise :
Relire sa posture gymnique grâce à la vidéo, produire un commentaire par dictée à l’adulte et élaborer une trace écrite pour son cahier de réussite gym.
Ce scénario a été élaboré par l’enseignante des GS des Teppes dans le cadre de l’expérimentation départementale des tablettes numériques.
http://www.ac-grenoble.fr/tice74/IM...
La classe de cycle 1 (PS-MS-GS) de l’école Christine Janin à Hauteville Sur Fier a réalisé un compte-rendu d’un sortie scolaire à la caserne des pompiers. Découvrir l’album
Afficher en plein écran Découvrir le scénario La version papier qui a permis la réalisation de l’album Didapages (cliquez sur l’image pour voir les différentes pages)
Comment améliorer les compétences orthographique des élèves en apprenant à utiliser et en utilisant de façon raisonnée un correcteur orthographique ?
La séquence s’est déroulée en deux temps : Un temps d’apprentissage et d’appropriation du correcteur orthographique afin de vérifier la première hypothèse. Le correcteur n’étant pas un outil miracle, je suppose tout de même que l’élève, qui en aura pris conscience, devra surmonter les faiblesses du travail réalisé par cet outil, pour avoir une pratique réflexive (...)
Des tablettes numériques pour proposer aux élèves de moyenne section des activités préparatoires aux gestes graphiques.
Ci-dessous, un scénario pédagogique en Français autour de la lecture/déchiffrage/compréhension pour un niveau CP.
Scénario conçu, réalisé et mis en oeuvre dans une classe de cycle GS/CP par Claire Stroebel de l’école primaire de Servoz.
Une proposition de scénario pédagogique pour mettre en place un défi science au cycle 2, dans une classe de CP ou CE1.
Construire une trace écrite d’une recette réalisée en classe par les élèves de maternelle.
Les élèves utilisent les tablettes numériques mises à leur disposition pour prendre des photos, enregistrer leurs commentaires, écrire les légendes et enfin organiser toutes ces informations dans un livre numérique.
Scénario autour de la rédaction d’une lettre aux correspondants à travers l’album « Le rendez-vous de la petite souris ».
Ce scénario permet de mettre en oeuvre une démarche expérimentale autour du fonctionnement d’une écluse via un simulateur (application en ligne et/ou téléchargeable).
Un scénario pédagogique en anglais autour de l’album « The Gruffalo » avec les documents supports.
La classe de CM1-CM2 de l’école de Faucigny nous propose un scénario très complet sur l’écriture d’un conte. Découvrir le scénario (cliquez sur l’image pour faire défiler l’aperçu) Découvrir l’album
Afficher en plein écran Le brouillon des élèves (cliquez sur l’image pour voir les différentes pages) Le « making of » du projet (cliquez sur l’image pour voir les différentes pages) Les documents de travail des élèves (cliquez sur l’image pour voir les différentes (...)
TITRE du scénario Prim TICE Cinéma d’animation - créer un dessin animé ECOLE THOLLON les Mémises PRESENTATION L’activité va permettre aux élèves, à l’aide du matériel informatique, de créer très facilement un petit dessin animé. PUBLIC VISE CYCLE 3 (CE2, CM1, CM2) CHAMPS DES PROGRAMMES Arts visuels COMPETENCES DISCIPLINAIRES Utiliser le dessin dans ses différentes fonctions en utilisant diverses techniques.
Réaliser une production en 2 ou 3 dimensions, individuelle ou collective, menée à partir de (...)
La classe de cycle 3 (CE2-CM1-CM2) de l’école Le Cadelet de Verchaix a écrit un conte « L’extraordinaire voyage de Will ».
Le scénario pédagogique est disponible ici : Format Acrobat Reader (pdf) Format Open Office (odt)
Le livre Didapages est visible ici :
http://www.ac-grenoble.fr/ien.cluses/spip.php?article416
L’étude du schéma corporel est un travail qui débute dès la maternelle. Afin d’aider leurs élèves à améliorer leur représentation de leur corps, les enseignantes des PS/MS de l’école maternelle ont réalisé des séances d’apprentissage s’appuyant sur l’utilisation des tablettes numériques. Vous trouverez ici le scénario pédagogique décrivant les différentes séances menées avec les élèves.
http://www.ac-grenoble.fr/tice74/IM...
Pour chaque lettre de l’alphabet, organiser la composition d’un espace page où figurent les lettres en majuscule et minuscule scriptes, ainsi qu’un ou plusieurs objets trouvés par l’enfant dont le nom commence par le phonème correspondant. Vous trouverez ici le scénario pédagogique décrivant les différentes séances menées avec les élèves de Grande Section.
http://www.ac-grenoble.fr/tice74/IM...
La découverte du vivant en classe de Grande Section avec l’utilisation des tablettes numériques. Vous trouverez ici le scénario pédagogique décrivant les différentes séances menées avec les élèves.
http://www.ac-grenoble.fr/tice74/IM...
Ce scénario mis à disposition est le fruit d’un travail autour de compétences en maîtrise du langage et de la langue française avec comme support un album de littérature jeunesse.
La découverte progressive de l’album, le travail d’anticipation, les personnages, les dialogues, les indices, l’ordre chronologique, les illustrations, l’écriture...
La séquence proposée a été réalisée avec l’utilisation d’un Tableau Blanc Numérique autour de l’album « La brouille ».
Accéder au scénario : (...)
Ci-dessous, scénario pédagogique autour de l’élaboration d’une bande dessinée (ou un roman photos) avec l’outil informatique.
Scénario proposé par Alain MEGAS, enseignant en CM1/CM2 à l’école de Cordon (74) Scénario completExemples de bandes dessinées créées
2019-2021 © Tice 74 - Site des ressources pédagogiques TICE - Tous droits réservés
Ce site est géré sous
SPIP 3.2.1 [23954]
et utilise le squelette
EVA-Web 4.2
Dernière mise à jour : dimanche 10 janvier 2021