Publié : 11 février
Format PDF Enregistrer au format PDF

Séquence 5

0 vote

Niveau : Grande Section

Objectifs de la séance :
- Production de Tangrams.
- Usage d’une tablette numérique.
- Préparation à la lecture (différenciation visuelle)

Compétences du B2i mises en œuvre :
- Savoir allumer et éteindre l’équipement informatique (la tablette, en l’occurrence).
- Savoir lancer et quitter un logiciel.
- Savoir déplacer le pointeur et cliquer.
- Savoir utiliser la fonction glisser-déposer.
- Savoir utiliser les ascenseurs et icônes.

Compétences mises en œuvre :
- Être capable d’exécuter en autonomie des tâches simples et jouer son rôle dans des activités scolaires.
- Découvrir les objets techniques usuels et leur fonctionnement et les associer.
- Découvrir les différences de forme entre les objets et mémoriser le vocabulaire adéquat (ici : rond, parallélogramme, carré et triangle) pour nommer ces objets pour les comparer les classer, les utiliser.
- Se repérer dans l’espace-page.

Durée : 30 minutes

Matériel :
- Tablettes numériques
- Application « Tangram XL »

Déroulement :
- Les élèves produisent un tangram à l’aide du logiciel Tangram XL.
- Une copie d’écran est réalisée afin d’en garder une trace.


- Elle est récupérée à l’aide du logiciel Dropbox, puis imprimée [1].

- Elle sera ensuite reproduite par les camarades.
- Ou, pourquoi pas, proposée à la communauté de l’application.

Notes

[1Nos imprimantes n’étant pas reconnues, nous avons dû en passer par là. Cette partie est réalisée par l’enseignant.