Vous êtes ici : Accueil > PEDAGOGIE > Mathématiques > Reproduction de figures et symétrie > Seconde séquence - Symétrie
Publié : 20 mai 2018
Format PDF Enregistrer au format PDF

Seconde séquence - Symétrie

0 vote

Objectifs de la séance :
- Apprentissage ou approfondissement de certaines fonctions du TBI et du logiciel Photofiltre :

  • Glisser – déposer ;
  • Remplissage d’une forme ;
  • Tracé de lignes ;
  • Impression.

- Reproduire des figures géométriques simples à l’aide d’instruments ou de techniques.
- Découverte de la symétrie

Compétences du B2i mises en œuvre :
- S’approprier un environnement informatique de travail :

  • Désigner et nommer les principaux éléments composant l’équipement informatique et savoir à quoi ils servent.
  • Savoir lancer et quitter un logiciel.
  • Savoir déplacer le pointeur et valider.
  • Savoir accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.

- Créer, produire, traiter, exploiter des données :

  • Savoir produire et modifier une image.
  • Savoir utiliser les fonctions insérer, glisser, déposer.

- S’informer, se documenter :

  • Savoir utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement et icônes.

Compétences de mathématiques mises en œuvre :
- Reproduire des figures géométriques simples à l’aide d’instruments ou de techniques.
- Percevoir et reconnaître symétrie et axe de symétrie.

Durée : 1 heure

Matériel :
- TBI
- Logiciel simple de traitement de l’image (ici, Photofiltre)
- Images : 4 à 12.jpg
- Fiches 03 à 05.pdf
- Papier calque

Déroulement :
- Distribuer le papier calque.
- Demander aux élèves de tracer une droite rouge au milieu de la feuille.
- Leur demander ensuite de :

  • dessiner à l’aide d’un feutre ou d’un stylo noir une forme à gauche de la droite rouge ;
  • plier la feuille sur le trait rouge ;
  • recopier la forme tracée auparavant ;
  • déplier la feuille.

- Que remarquent-ils ?
- Leur projeter la vidéo du cheval : Cheval.avi.

- Quelles sont les propriétés de la figure ?
- Afficher au TBI le fichier 4.jpg.

- Distribuer aux élèves la fiche 03.pdf, leur demander de découper et plier la figure 1 afin d’en trouver l’axe de symétrie.
- Corriger au TBI.
- Afficher le fichier 5.jpg

- Demander de rajouter les points A1, A2, B1, B2, C1 et C2.
- Mesurer la distance qui les sépare de l’axe de symétrie.
- Afficher l’image 6.jpg.

- Corriger au TBI.
- Vérifier les propriétés relevées auparavant.
- Quelles sont ces propriétés ?

  • Les deux moitiés se superposent si on plis sur l’axe de symétrie.
  • C’est comme dans un miroir.
  • Un point et son symétrique sont à égale distance de l’axe de symétrie.
  • ...

- Distribuer la fiche 04.pdf
- Demander aux élèves de découper, plier puis trouver les axes de symétrie des figures suivantes.



- Correction au TBI, à l’aide des fichiers 7, 8 et 9.jpg.
- Distribuer la fiche 05.pdf
- Demander aux élèves de tracer les axes de symétrie des figures.



- Correction au TBI, à l’aide des fichiers 10, 11 et 12.jpg.
- Demander aux élèves de réaliser l’exercice 2 de la fiche 3 : trouver l’axe de symétrie de la figure.


- Correction au TBI à l’aide du fichier 13.jpg

Documents joints