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Ressources enseignants

 
 

"Flotte ou coule ?"

 

Découvrir le monde : "Flotte ou coule ?"

Compétence visée : Reconnaître, nommer, décrire, comparer, ranger, et classer des matières, des objets selon leurs qualités et leur usage

Déroulement de la séquence

Regroupement 1 : Situation de découverte

Durée 30 min

Objectifs

  • Susciter l’intérêt des élèves
  • Définir le vocabulaire : flotte et coule
    • 1 - Lecture album « Le bateau de monsieur zouglouglou » ou « En bateau les amis »
    • 2 -Présentation de deux bateaux (fabriqués par la maitresse) : 1 qui coule et 1 qui flotte
    • A votre avis, ils flottent ou ils coulent ? pourquoi ?
  • Expérience avec un bac d’eau devant les enfants
  • Verbalisation des observations
    • 3 -Présentation de expériences
  • Présentation des objets aux élèves en les faisant nommer
  • 1 jeux de kim pour mémoriser le nom des objets (PS)
  • Présentation des expériences : « vous allez faire des expériences pour trier ceux qui flottent et ceux qui coulent
    • D’abord vous devrez dire votre avis, c’est faire des hypothèses
    • Puis faire des expériences pour vérifier
    • Ensuite on triera les objets qui flottent et ceux qui coulent. Après l’expérience, on sera sur parce qu’on aura vu »

Matériel

  • 1 bac transparent avec de l’eau2 bateaux : 1 qui flotte et 1 qui coule
  • Livre : Le bateau de Monsieur Ziglouglou2
  • bacs de classement « ce qui coule, ce qui flotte)
  • matériel expérience des grands pour le bilan

Expériences PS/MS et GS (voir fiche annexes ci-joint)

Bilan Classement des objets des grands (les 8) avec vérification après dans le bac

Les défis

  • PS/MS : faire couler le bateau (chacun leur tour les enfants mettent des billes dans le bateau, le premier qui le fait couler à perdu
  • GS : défis pâte à modeler = faire flotter sa pâte à modeler

Bilan des défis

  • PS/MS : quand le bateau est trop lourd, il coule
  • GS : importance de la forme

Expérience des PS (8 élèves)

Durée 30 min

Compétences travaillées

  • Formuler des hypothèses (recueil des conceptions initiales des élèves)
  • Réaliser une expérimentation avec 4 objets
  • Analyser les résultats d’une expérimentation
  • Formuler des hypothèses collectivement
    • a -Sortir 1 à 1 les objets de la boite en demandant aux enfants : à votre avis , il flotte ou il coule ?
    • b-faire placer l’objet sur l’affiche collective en fonction des réponses à l’aide de la pâte à fixe. Si les enfants ne savent pas : coller dans la partie « nous ne savons pas ».
  • Formuler des hypothèses individuellement
    • a –Chaque enfant a sa fiche hypothèse avec son prénom (ne placer devant lui que la partie « Hypothèse » de la feuille A3)
    • b- distribuer 1 étiquette à chaque élève : à votre avis , il flotte ou il coule ?
    • c- une fois l’étiquette placée verbaliser en collant (par l’adulte) ce que ça veut dire : flotte ou coule
    • d - Procéder de même pour les autres étiquettes. 
    • e- Enlever les fiches et placer le bac à eau au centre de la table
  • Faire une expérience
    • a –Sortir les objets 1 à 1 pour les donner à tour de rôle au enfants, Chaque objet est présenté 2 fois de suite pour vérifier que le même objet flotte toujours (ou coule toujours) : le faire remarquer aux enfants
    • b –observer et verbaliser
    • c-faire coller l’objet à la bonne place sur le tableau collectif avec de la pâte à fixe
    • d- procéder de même avec les autres objets
  • Analyser les résultats d’une expérience
    • a –Chaque enfant reprend sa fiche hypothèse avec son prénom (ne placer devant lui que la partie « Expérience » de la feuille A3)
    • b- distribuer 1 étiquette à chaque élève et la faire placer par les élèves : regarde bien dans le bac, est ce qu’il flotte ou coule ?
    • c- l’adulte colle en verbalisant et aidant si nécessaire
  • Comparaison des hypothèses et de l’expérience (Ouvrir les feuilles A 3 et faire comparer les résultats)

Matériel des PS (8 élèves sur 4 jours)

  • 1 bac transparent1 boite « nos hypothèses » avec dedans :
  • pâte à fixe
  • 1 bouchon liège
  • 1 bille
  • 1 pince à linge
  • 1 bouchon plastique
  • 1 boite « notre expérience » avec dedans :
  • pâte à fixe
  • 2 bouchons liège
  • 2 billes
  • 2 pinces à linge
  • 2 bouchons plastiques

35 feuilles A 3 avec en haut « hypothèse » et en bas « expérience » 1 bâton de colle pour l’adulte1 enveloppe « hypothèse » avec dedans :

  • 35 photos de bouchons liège
  • 35 photos de billes
  • 35 photos de pinces à linge
  • 35 photos de bouchons plastiques

1 enveloppe « expérience » avec dedans :

  • 35 photos de bouchons liège
  • 35 photos de billes
  • 35 photos de pinces à linge
  • 35 photos de bouchons plastiques

1 panneau d’affichage hypothèse

  • Le bac symbolisé
  • 1 feuille A 5 : « nous ne savons pas »

1 panneau d’affichage expérience

  • Le bac symbolisé Pour le défi : couvercle de boite à thé et billes

Expérience des MS (8 élèves)

Durée 30 min

Compétences travaillées

  • Formuler des hypothèses (recueil des conceptions initiales des élèves)
  • réaliser une expérimentation avec 6 objets
  • analyser les résultats d’une expérimentation
  • Formuler des hypothèses collectivement
    • a -Sortir 1 à 1 les objets de la boite en demandant aux enfants : à votre avis , il flotte ou il coule ?
    • b- faire placer l’objet sur l’affiche collective en fonction des réponses à l’aide de la pâte à fixe. Si les enfants ne savent pas : coller dans la partie « nous ne savons pas »
  • Formuler des hypothèses individuellement
    • a –Chaque enfant a sa fiche hypothèse avec son prénom (ne placer devant lui que la partie « Hypothèse » de la feuille A3)
    • b- distribuer 1 étiquette à chaque élève : à votre avis , il flotte ou il coule ? La faire coller en fonction des hypothèses de chacun
    • c- ensuite distribuer les boites en mettant dedans le reste des étiquettes (5) : les élèves collent en fonction de leurs hypothèses : flotte ou coule
    • d – Une fois le collage terminé, faire verbaliser pour chacun ses hypothèses : « A mon avis, XXXX flotte. A mon avis XXXX coule etc ». 
    • e- Enlever les fiches et placer le bac à eau au centre de la table
  • Faire une expérience
    • a –Sortir les objets 1 à 1 pour les donner à tour de rôle au enfants, Chaque objet est présenté 2 fois de suite pour vérifier que le même objet flotte toujours (ou coule toujours) : le faire remarquer aux enfants
    • b –observer et verbaliser
    • c-faire coller l’objet à la bonne place sur le tableau collectif avec de la pâte à fixe
    • d- procéder de même avec les autres objets
  • Analyser les résultats d’une expérience
    • a –Chaque enfant reprend sa fiche hypothèse avec son prénom (ne placer devant lui que la partie « Expérience » de la feuille A3)
    • b- distribuer les étiquettes 2 par 2 à chaque élève et les faire placer par les élèves : regarde bien chaque objet dans le bac, est ce qu’il flotte ou coule ?
    • c- faire coller 2 par 2 puis redistribuer 2 étiquettes etc…
  • Comparaison des hypothèses et de l’expérience (Ouvrir les feuilles A 3 et faire comparer les résultats)

Matériel des MS (8 élèves sur 4 jours)

  • 1 bac transparent1 boite « nos hypothèses » avec dedans :
  • pâte à fixe
  • 1 bouchon liège
  • 1 bille
  • 1 pince à linge
  • 1 bouchon plastique
  • 1 trombone
  • 1 bouteille en plastique

1 boite « notre expérience » avec dedans :

  • pâte à fixe
  • 2 bouchons liège
  • 2 billes
  • 2 pinces à linge
  • 2 bouchons plastiques
  • 2 trombones
  • 2 bouteilles en plastique

35 feuilles A 3 avec en haut « hypothèse » et en bas « expérience » 8 boites plastiques pour mettre les étiquettes dedans8 colles et pinceaux

1 enveloppe « hypothèse » avec dedans :

  • 35 photos de bouchons liège
  • 35 photos de billes
  • 35 photos de pinces à linge
  • 35 photos de bouchons plastiques
  • 35 trombones
  • 35 bouteilles en plastique

1 enveloppe « expérience » avec dedans :

  • 35 photos de bouchons liège
  • 35 photos de billes
  • 35 photos de pinces à linge
  • 35 photos de bouchons plastiques

1 panneau d’affichage hypothèse

  • Le bac symbolisé
  • 1 feuille A 5 : « nous ne savons pas »

1 panneau d’affichage expérience

  • Le bac symbolisé

Pour le défis : couvercle de boite à thé et billes

Expérience des GS (8 élèves)

Durée 30 min

Compétences travaillées

  • Formuler des hypothèses (recueil des conceptions initiales des élèves)
  • Réaliser une expérimentation avec 8 objets
  • Analyser les résultats d’une expérimentation
  • Représenter sous forme de schéma les résultats
  • Utiliser un tableau à double entrée
  • Formuler des hypothèses collectivement
    • a -Sortir 1 à 1 les objets de la boite et les repérer sur l’affiche. Demander aux enfants : à votre avis , il flotte ou il coule ?
    • b- faire placer l’étiquette flotte ou l’étiquette coule en fonction de la réponse collective. Si les enfants ne savent pas : coller dans la partie « nous ne savons pas »
  • Formuler des hypothèses individuellement
    • a –Chaque enfant a sa fiche avec son prénom et ne remplit que la partie HYPOTHÈSE du tableau))
    • b- distribuer les étiquettes flotte/coule aux élèves et faire remplir le tableau à double entrée
    • c- Une fois le collage terminé, faire verbaliser pour chacun ses hypothèses : « A mon avis, XXXX flotte. A mon avis XXXX coule etc ». 
    • d- Enlever les fiches et placer le bac à eau au centre de la table
  • Faire une expérience
    • a –Sortir les objets 1 à 1 pour les donner à tour de rôle au enfants, Chaque objet est présenté 2 fois de suite pour vérifier que le même objet flotte toujours (ou coule toujours) : le faire remarquer aux enfants
    • b –observer et verbaliser
    • c-faire coller dans le tableau collectif la bonne étiquette flotte ou coule avec de la pâte à fixe
    • d- procéder de même avec les autres objets
  • Représenter une expérience
  • Dessiner l’expérience
  • Analyser les résultats d’une expérience
    • a –Chaque enfant reprend sa fiche avec son prénom et remplit la partie « Expérience » de la feuille A3
    • b- distribuer les étiquettes flotte coule, faire placer en fonction de l’expérience PUIS coller
  • Comparaison des hypothèses et de l’expérience (Ouvrir les feuilles A 3 et faire comparer les résultats)

Matériel des GS (8 élèves sur 4 jours)

  • 1 bac transparent
  • 1 panneau d’affichage avec la même fiche que les élèves mais en grand
  • Des étiquettes Flotte/Coule en grand (8 de chaque)
  • Pâte à fixe

1 boite « notre expérience » avec dedans :

  • 2 bouchons liège
  • 2 billes
  • 2 pinces à linge
  • 2 bouchons plastiques
  • 2 trombones
  • 2 bouteilles en plastique
  • 2 pots de yaourt en verre
  • 2 pots de yaourt en carton

35 feuilles A 3 avec à gauche le tableau à droite le dessin 8 boites plastiques pour mettre les étiquettes dedans 8 colles et pinceaux 8 ciseaux 35 feuilles avec étiquettes flotte/coule à découper

Pour le défi  : pâte à modeler

 

Séquence "Flotte coule" -

école maternelle "La Fontaine" Grenoble


Fichier opendocument text - 27.8 ko

Documents annexes à la séquence "Flotte coule" en maternelle
Fichier PDF - 233.1 ko
 
 
Publié le mardi 5 avril 2011
Mis à jour le jeudi 31 janvier 2013
par CPAIEN

 
 
 
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