Historique de l’option théâtre au lycée

mercredi 6 janvier 2010
par Jacques Puech
popularité : 4%

HISTORIQUE DE L’OPTION :

- 1992 :

Création du Réseau culturel des Lycées et Collèges de Voiron  : Lycée professionnel La Sure, Lycée technique Ferdinand Buisson, Lycée polyvalent Edouard Herriot, Lycée technique agricole La Martellière, collège La Garenne, Lycée professionnel privé Les Gorges, associés au Grand Angle (Voiron, directrice Marie-Lys Courel) et au Cargo (Grenoble, directeur Roger Caracache) à l’initiative d’André Roux, professeur au L.E.P. La Sure.

Programme commun de sorties spectacle vivant, « Ecole du spectateur » (André Roux :La Sure, Jacques Puech : E. Herriot, Anne-Marie Péju, Sylvie Fabre : F. Buisson). Propositions de stages de formation pour les enseignants en collaboration avec la Mission Académique de l’Action Culturelle de Grenoble (direction Anne-Marie Grillère).

Ouverture de l’atelier de pratique artistique « Théâtre » inter établissements : Lycées La Sure, Ferdinand Buisson, Edouard Herriot (André Roux, enseignant, partenaire : compagnie « le Théâtre du Réel » direction Yves Doncque –Saint Martin d’Hères).

- 1994 :

Création de l’option Théâtre facultative au lycée Edouard Herriot (André Roux, Jacques Puech, partenaire compagnie « l’Equipe de Création Théâtrale », direction Chantal MOREL, Grenoble).

Publication du journal du Réseau : Rencontres (paroles croisées d’élèves et d’artistes).

Mise en place de la politique expérimentale de « développement de l’Education artistique » coordonnant l’action des ministères de la Culture, de l’Education nationale et de la Jeunesse et des Sports : le Réseau culturel devient le « Pôle de Voiron » ( un des 7 pôles du « Site Isère », un des douze sites départementaux de l’expérimentation) (coordination : Maurice Gonnard -I.E.N. Voiron 2-, Jacques Puech).

Organisation par Le Grand Angle (direction Marie-Lys Courel) de la première Semaine des jeunes créateurs, au cours de laquelle sont présentés tous les chantiers élaborés en partenariat (élèves-enseignants-artistes).

- 1995 :

25 mars : Signature de la Convention de Jumelage entre les établissements scolaires du bassin de Voiron et le Grand Angle (direction Marie-Lys Courel) et le Cargo (direction Roger Caracache) (professeur relais : Jacques Puech).

- 1996 :

Création de la section théâtre « enseignement de spécialité » au Lycée E. Herriot ( André Roux, Jacques Puech, enseignants, partenaire « l’Equipe de Création Théâtrale » Grenoble, direction Chantal MOREL).

Le service culturel de la Mairie de Voiron coordonne le « Pôle » de Voiron (directrice Marie-Lys Courel, Janine Goubet directrice du Grand Angle).

- 2002 : André Roux quitte la section pour occuper les fonctions de chef d’établissement dans l’académie de Montpellier.

- 2003 : le « Centre Dramatique National des Alpes » Grenoble, direction Laurent PELLY, devient le partenaire de l’option théâtre enseignement de spécialité, « la Fabrique des Petites Utopies » Grenoble, direction Bruno THIRCUIR, celui de l’option facultative. 2008 : Jacques OZINSKI directeur du C.D.N.A.

CHANTIERS-SPECTACLES

1993 :

- Au fou ! Oh fou ! (collage de textes), atelier (André Roux, Yves Doncque).

1994 :

- Drôle d’endroit pour une rencontre…(collage de textes), atelier (André Roux, Yves Doncque)

1995 :

- De l’autre côté de ma famille, de l’autre côté de mon âge. (collage de textes), atelier (Jacques Puech, Y. Doncque).
- Le Barillet (Jean-Pierre Pelaez), option fac. (André Roux, Dominique Laidet).

1996 :

- Délires d’eau pour ne pas périr noyé…(collage de textes), atelier (J. Puech ; Yves Doncque).
- L’Autre et moi : entre deux. (collage de textes) 2e ens. spé. (J. Puech, Victor Mazzili, Chris Shams)
- Top girls (Caryl Churchill), opt.fac. (André Roux, Dominique Laidet).

1997 :

- Les Comédiens errants (collage de textes) 1e ens. spé. (Bruno Thircuir, Dominique Laidet, J.Puech).
- Sarabande de masques (collage de textes), 2e ens. spé. (Bruno Thircuir, J.Puech)

1998 :

- Le théâtre c’est pour de rire, le théâtre c’est pour de vrai ! (collage de textes), 2e ens. spé. (Sergio Lagunas, J.Puech).
- Nuits guerrières (d’après Edward Bond Pièces de guerre), opt. Fac. + 1e ens. spé. (A. Roux, J. Puech, Bruno Thircuir).
- Le Bouc (Rainer W. Fassebinder) term. ens. spé. (Jean-François Matignon, J.Puech). Femmes afganes (collages de textes), term. ens. spé. (Dominique Laidet).

1999 :

- Geai (Christian Bobin), 1e ens. spé. (A. Roux, Helen Ginier-Gillet, Bruno Thircuir).
- Donc, comme une humeur du monde (Jean-Yves Picq), opt. fac. (B. Thircuir, J.P.).

2000 :

- Adoro… (collage de textes) et Couple ouvert à deux battants (Dario Fo), 2e ens. spé.(Sergio Lagunas, Ali Djillali, J.P.).
- Vie mort-née (d’après Grande lessive de printemps de Jean Lambert-wild), opt.fac. (B. Thircuir, J.P.).

2001 :

- Romeos et Juliettes (d’après Shakespeare), 2e ens. spé. (Sergio Lagunas, J.P.).
- Le Visage d’Orphée (Olivier Py), 1e ens. spé. (Bruno Thircuir, J.P.).
- Regarde ! (textes de Théâtre contre l’oubli, avec l’association « Ras le front »), opt. fac. (Sergio Lagunas, J.P.).

2002 :

- Elles pleuvent (textes de B. M. Koltès), opt. fac. (S. Lagunas, J.P.).
- Surtout n’entrez pas ! (collage de textes), 2e ens. spé. (S. Lagunas, J.P.).
- Roberto Zucco (B.M. Koltès), 1e ens.spé. (B. Thircuir, J.P.).
- Looking for Kantor (collage de textes), term. ens. spé. (A. Roux, D. Laidet, B. Thircuir).

2003 :

- Maman, jusqu’où peut-on marcher ?(collage de textes), opt.fac. (Helen Ginier-Gillet, J.P.).
- Valses amoureuses (d’après Le Songe d’une nuit d’été de Shakespeare), 2e ens.spé. (B.Thircuir, J.P.)
- L’Atelier (Jean-Claude Grumberg), 1e ens. spé. (B. Thircuir, J.P.).

2004 :

- Elisa et Julie (d’après La Peau d’Elisa et Morceaux choisis de Carole Fréchette), opt.fac. (Helen Ginier-Gillet, J.P.)
- Juliettes et Roméos (d’après Roméo et Juliette de Shakespeare), 2e ens.spé. (B. Thircuir, J.P.).
- Coup de foudre et De la déflagration de l’amour (Jean-Yves Picq), 1e ens.spé. (B. Thircuir, J.P.).

2005 :

- Ca va ? Ca va ! (collage de textes), opt.fac. (Elise Chappaz, J.P.).
- L’élève Alfred (Jarry) invente Ubu (d’après Ubu Roi d’Alfred Jarry), 2e ens. spé. (B. Thircuir, J.P.).
- Kids (Fabrice Melquiot), 1e ens.spé. (B. Thircuir, J.P.)

2006 :

- Champs contre chants (petits délires ruro-urbains) (d’après Le plancher des vaches d’Eugène Durif), opt.fac. (E. Chappaz, J.P.).
- Alices (d’après Lewis Carroll), 2e ens.spé. (B. Thircuir, J.P.).
- Manque (Sarah Kane), 1e ens.spé. (B. Thircuir, J.P.).
- Rouge, noir et ignorant (Edward Bond), term. ens.spé. (B. Thircuir, J.P.).

2007 :

- Anissa (François Clarinval), opt.fac. (Jean-Luc Moisson, J.P.).
- Niama Niama ou le secret des arbres (B. Thircuir), 2e ens.spé. (Bruno Thircuir, Sophie Ricou, J. Puech).
- Le Bouc (R. W. Fassbinder) 1e ens.spé.(Eddy Letexier, J.P.)
- Interpellations (collage de textes), 1e ens.spé. (Sylvie Cleyet, J.P.).
- La Furie des nantis (E. Bond), term. ens.spé. (B. Thircuir, J.P.)

2008 :

- Le Pont de pierres et la peau d’images (Daniel Danis), opt. fac. (Jean-Luc Moisson, J.P.)
- Les Déplacés (Xavier Durringer), 2e ens. spé. (Isabelle Gourgue, J.P.)
- Lettera amorosa (René Char), 1ère ens.spé. (Jean-Luc Moisson, J.P.)
- L’enfant sans nom (Eugène Durif), 1ère ens.spé. (Sylvie Cleyet, J.P.).
- Histoire d’amour (repérage) (Jean-Luc Lagarce), term. ens. spé. (B. Thircuir, J.P.).

2009 :

- Gang (Philippe Minyana), opt. fac. (Jean-Luc Moisson, J.P.)
- Les Bello (Catherine Zambon), 2e ens.spé. (Bruno Thircuir, J.P.)
- Terre natale (Daniel Keene), 1ère ens. spé. (Alice Le Straat, J.P.)
- La Fausse suivante (Marivaux), term. ens. spé. (Vincent Berger, J.P.)

2010 :

- Perdus, pas perdus (Carole Fréchette) opt. fac. (J-L Moisson, J. Puech)
- Croisades (Michel Azama) 2e Ens. spé. (B. Thircuir, J. Puech)
- Les Femmes savantes (Molière) 1ère ens. spé. (Benjamin Moreau, J. Puech)
- L’Illusion comique (P. Corneille) term. ens. spé. (Stanislas Sauphanor, J. Puech)

2011 :

- Toute la vie (Pascal Rambert) 1e-term opt. fac. (J-L Moisson, J. Puech)
- Odysséo Buffo (d’après l’Odyssée pour une tasse de thé Jean-Michel Ribes) 2e opt. fac. (B. Thircuir, J.Puech)
- La Dispute (Marivaux), Roberto Zucco (Bernard-Marie Koltès) 1e ens. spé. (Benjamin Moreau, J. Puech)
- Agamemnon (Eschyle) term. ens. spé. (Stanislas Sauphanor, J. Puech)

2012 :

- Enfants de la middle class (Sylvain Levey) 1ère opt. fac. ( Jean-Luc Moisson, J. Puech)
- III Richard (Philippe Malone, W. Shakespeare) term. opt. fac. (Jean-Luc Moisson, J. Puech)
- La Lune des pauvres ( Jean-Pierre Siméon) 2e opt. fac. (B. Thircuir, J. Puech)
- Le Songe (extraits du Songe d’une nuit d’été W. Shakespeare) 1ère ens. spé. (Benjamin Moreau, J. Puech)
- L’Acte inconnu (extraits Valère Novarina) term. ens. spé. ( Stanislas Sauphanor, J. Puech)

2013 :

- Les Rêves de K (adaptation du Château de Franz Kafka, Louis Hémon, Bruno Thircuir) 2e option fac (B. Thircuir, J. Puech)
- Théâtrogrammes (Gérald Chevrollet) 1ère opt. fac. (Jean-Luc Moisson, J. Puech)
- La Dispute (Marivaux) term. opt. fac. (J.L. Moisson, J. Puech)
- Têtes farçues (Eugène Durif) Les Caprices de Marianne (Alfred de Musset) 1ère ens. spé. (Benjamin Moreau, Victor Mazzilli, J. Puech)
- Un Fil à la patte (Georges Feydeau extraits) term. ens. spé. (Jean-Cyril Vadi, Stanislas Sauphanor, J. Puech)


Commentaires  (fermé)

Navigation

Mots-clés de l'article

Articles de la rubrique

  • Historique de l’option théâtre au lycée

Météo

Ville(FRRA2153)

Conditions météo à 0h0
par weather.com®

Inconnu

°C


Inconnu
  • Vent :  km/h - N/D
  • Pression :  mbar tendance symbole
Prévisions >>