
L'International
Visite PASQUIER 2018 et musée GRENOBLE
Les élèves de Première Professionnelle Gestion Administration se sont rendus dans l'entreprise PASQUIER le 28 mai.
Les élèves ont travaillé en amont avec les professeurs sur un scénario pédagogique afin de préparer la visite à l'entreprise. Lors de cette sortie, il y avait la présence de 29 élèves ainsi que deux enseignants.
Nous sommes arrivés le jeudi 24 mai à 10h00 à Grenoble. Nous avons commencé la sortie par la visite du musée de Grenoble pendant 1h30 et ensuite nous sommes partis mangés.
On est arrivé à 14h00 à l'entreprise Brioche Pasquier située à Charancieu. Nous avons été accueillis par Madame HENRY, la responsable du service gestion qui nous a présenté le groupe Pasquier par le biais d'un film. Puis il y a eu un échange très réactif de questions de la part des élèves. Ensuite, nous avons visité l'usine, ce qui leur a permis de voir les différentes étapes de fabrication du pain au lait.
Enfin, nous avons clôturé la visite par des achats réalisés par nos élèves de pâtisseries, brioches, macarons à la boutique Pasquier.
Pour conclure, cette visite a été très fructueuse et enrichissante au point de vue professionnel pour nous élèves.
Les missions à réaliser par les élèves étaient :
Mission 1 : Préparer la visite
Mission 2 : Envoyer un email de confirmation de la visite à l’entreprise Pasquier
Mission 3 : Envoyer un email à trois sociétés de transport différentes afin de pouvoir effectuer la réservation d’un bus pour la visite.
Mission 4 : Réaliser un tableau de comparaison des tarifs concernant les trois sociétés de transport
Mission 5 : Réaliser une autorisation parentale scolaire
Mission 6 : Rechercher des informations pour une visite gratuite du Museum de Grenoble ainsi que un lieu où on pourra prendre le repas.
Mission 7 : Présenter un planning récapitulatif de la journée
Mission 8 : Rédiger un compte rendu de la visite
Mission 9 : Préparer et présenter un exposé sur la visite professionnelle réalisée
Mission 10 : Rédiger un article de presse qui servira d’outil d’exploitation à la visite professionnelle
Lyon passeur de culture 2018
26 élèves d'une classe de terminale professionnelle du 7 au 9 mars 2018
Ce projet s’intègre dans le projet d’établissent du Lycée des Glières dont un des objectifs est de s’ouvrir sur son environnement et de le faire découvrir aux élèves.
Dans ce cadre, la découverte de Lyon est à la fois historique et géographique, mais aussi liée à la spécificité professionnelle du bac de nos élèves.
Objectifs :
- Permettre la découverte historique, patrimoniale et culturelle de Lyon
- S'impliquer dans la gestion d'un projet
- Appréhender de manière concrète l'histoire et la géographie
- Développer diverses compétences rédactionnelles et d'argumentation.
- Sensibiliser nos élèves au mode de déplacement doux : BUS, TRAM, TRAIN ...
- Renforcer la cohésion du groupe classe en vue de la préparation à l'examen
- Développer des compétences professionnelles du Bac Professionnel Gestion-Administration
- Concrétiser un projet que les élèves ont imaginé eux-mêmes.
Les élèves ont été acteurs de la réalisation de ce projet en l'imaginant puis en le mettant en œuvre dans le cadre des compétences professionnelles requises pour l'obtention du bac.
Ils ont appréhendé l'histoire de la métropole lyonnaise. La découverte géographique des différents quartiers de Lyon a été réutilisée dans le cadre des cours d'histoire-géographie et ont permis à cet enseignement d'être plus concret. Sur le plan professionnel, ils ont pu visiter une plate-forme téléphonique d'une assurance et se sont rendus compte des exigences des métiers qu'ils seront amenés à exercer.
Déroulement du voyage :
Planning du voyage à Lyon avec les TPGA |
|||
Mercredi 07/03 |
Jeudi 08/03 |
Vendredi 09/03 |
|
Matin |
Départ à 6h30-7h00 du lycée Arrivée à 9h00-9h30 en gare de Perrache (Gare routière) Installation à l'auberge de jeunesse Visite du Vieux Lyon |
Visite du Musée et du Quartier confluence : 9h00-12h00 |
Rangement des bagages et dépôt à l'auberge de Jeunesse. Visite du Quartier de la Presqu'île et de la Croix Rousse par les Traboules : 10h00-12h00 |
Repas du midi |
Pique-Nique(amené par les élèves) à la Basilique de Fourvière : Salle Hors Sac. |
Repas pris tous ensemble dans le restaurant : Go-Mex situé à côté du centre commercial Confluence |
Pris à l'auberge de Jeunesse |
Après-Midi |
Visite du Mémorial de Montluc : 14h00-15h30 Visite du quartier de la Presqu'île : 16h00-18h00 |
Visite d'entreprise : Centre Régional de la MAIf où chaque élève sera pris en charge par un employé. : 14h-17h00 Visite du quartier de la Part-Dieu : 17h00-18h30 |
Visite du CHRD Ballade dans Lyon sur le thème de la Résistance. 13h00-17h00 Départ de Lyon vers 19h00-19h30 Retour au lycée 21h00-21h30 |
Repas du soir |
A l'auberge de Jeunesse. |
A l'auberge de Jeunesse |
- |
Soirée |
Soirée jeu de Société |
Soirée Bowling : 20h00-23h00 |
- |
Le voyage d'étude a pu se réaliser grâce à la participation financière de la Région Auvergne Rhône-Alpes, du Foyer Socio-Educatif du lycée, d’Annemasse Agglo et grâce à des dons de la PEEP.
Durant ces 3 jours, ils ont visité le CHRD, le mémorial de Montluc, le musée et le quartier de Confluence, mais aussi le siège régional de la MAIF. Ils ont réalisé tout au long de ces 3 jours un carnet de voyage pour rendre compte de leur visite.
Sortie à LYON avec visite siège MAIF et Métropole
Les élèves de Terminales Professionnelles GESTION ADMINISTRATION se sont rendus à LYON du 07 mars au 09 mars pour visiter le siège régional de la MAIF et découvrir la métropole lyonnaise.
Cette sorties'inscrit dans le projet « développer les attitudes professionnelles dès la classe de seconde » co-financé par la Région Auvergne-Rhône-Alpes et l'association de parents d'élèves PEEP.
Les élèves ont visité le siège régional de la MAIF où sont déclarés des sinistres. Ils ont été pris en charge par un des salariés de cette entreprise pour participer aux différentes tâches pratiquées dans ce centre.
° Découvrir les métiers du tertiaire en lien avec le bac professionnel Gestion-Administration
° Découvrir la métropole lyonnaise.
° Découvrir une entreprise tertiaire et ses métiers
° Participer aux tâches de l’entreprise.
En parallèle de cette visite, les élèves devaient :
° Réaliser un carnet de voyage rendant compte de toutes les visites en lien avec cette sortie pédagogique.
° D’autres sorties pour découvrir historiquement et culturellement la métropole lyonnaise.
Echange Harrogate 2016
Echange linguistique Lycée des Glières / Lycées de Harrogate
Grande Bretagne, PRINTEMPS 2016
Objectifs visés :
- améliorer le niveau d’anglais (aisance à l’oral) des élèves
- découvrir la vie scolaire, familiale, professionnelle en Angleterre
- favoriser et consolider l’autonomie des élèves
Dates :
· accueil du groupe anglais à Annemasse : du 28 janvier au 7 février 2016
· séjour en Angleterre de nos élèves : du 19 avril au 1er mai 2016
Elèves concernés :
· 26 élèves issus des classes de Premières Générales et Technologiques
Equipe pédagogique :
· 2 professeurs d’anglais du lycée : Mme Gratchoff, Mme Chirouze
Partenaires :
· le lycée St John Fisher et le lycée St Aidans, Harrogate, GB
· les entreprises et écoles primaires de Harrogate et d’Annemasse qui ont proposé et encadré les stages
Programme :
Du 28 janvier au 7 février 2016 : séjour des jeunes britanniques à Annemasse (stages du 1er au 5 février)
Du 19 avril au 1er mai 2016 : séjour à Harrogate des élèves du lycée des Glières
19/04/16 : Transport par avion Genève-Manchester et transfert par autocar jusqu’à Harrogate, accueil par les familles
20/04/16: présentation des élèves dans leurs différents lieux de stage par les professeurs, rencontre avec les « tuteurs ». Visite de Harrogate et participation à quelques cours dans les lycées anglais.
21/04/16 : Visite et découverte de Ripley Castle, la ville et la cathédrale de Ripon, Fountains Abbey par le groupe français.
22/04/16 : Visite et découverte de la ville de York, sa cathédrale, ses remparts, ses musées, et de la campagne du North Yorkshire.
23 et 24/04/16 : weekend avec les familles britanniques, activités diverses en famille et avec les correspondants
25 au 29 avril : stages en entreprise ou dans une école primaire en tant qu’assistant
- Chaque famille s’est organisée pour le transport domicile-lieu de stage, avec un point de rencontre au lycée pour certains élèves arrivant avec les transports scolaires et prise en charge par les professeurs français jusqu’au lieu de stage.
- Les élèves sont pris en charge sur leur lieu de stage par leur « tuteur » selon l’organisation prévue. Les professeurs français ont rendu visite à chaque élève afin d’assurer le suivi des stages et leur bon déroulement. Après quelques ajustements au niveau des taches demandées aux élèves, tout a bien fonctionné.
- Les tuteurs ont rempli une fiche d’évaluation de leur stagiaire en fin de semaine.
30 avril: deuxième samedi dans les familles
1/05/2016 : Voyage de retour : transfert en autocar à l’aéroport de Manchester, vol jusqu’à Genève, réception par les familles françaises vers 17h
Commentaires : les élèves sont mis en situation d’autonomie au niveau de la communication en langue anglaise et doivent être responsables, réactifs et positifs pour que cette expérience soit bénéfique.
L’échange pourra se réaliser grâce à la participation financière de la Région Rhône-Alpes, d’Annemasse Agglo et grâce à des dons.