Les acteurs pédagogiques

Les professeurs principaux
pour 2018/2019

Enseignement général et technologique :

  • Classe
  •    Prof·s principal·aux
  • 2 1
  •     Mme LE MAGOAROU Laurence
  • 2 2
  •     M. JACQUIER ROUX Dimitri
  • 2 3
  •     M. GERARD Rudy
  • 2 4
  •     M. THEO François-Xavier
  • 2 5
  •     M. BOISSON Serge
  • 2 6
  •     Mme PATIN Mélanie
  • 2 7
  •    M. PAOLI François
  • 2 8
  •     Mme RAMBAUD Véronique
  • 2 9
  •     Mme RAPET Sabine
  • 2 10
  •     M. CHODDKIEWICZ Olivier
  • 2 11
  •     M. BOUAGAL Mohamed
  • 2 12
  •     M. BOULAHBAS Stéphane
  • 2 13
  •     Mme MILLIER Alexandra
  • 2 14
  •     M. CHOUVET Jean-Louis
  • 1L1
  •     M. TRESPEUX Romain
  • 1L2
  •     Mme SOULIER Valérie
  • 1ES1
  •     M. VERDU Philippe
  • 1ES2
  •     M. DAQUIN Etienne
  • 1ES3
  •     M. SAÏDANI Mohamed
  • 1ES4
  •     M. FENJIROU Soufiane
  • 1ES5
  •     Mme DUCLOZ Charlaine
  • 1ES6
  •     Mme HERNANDEZ Maria
  • 1S1
  •     Mme THEVENET Marie-Anne
  • 1S2
  •     Mme BRUNEL Carole
  • 1S3
  •     M. PATERNAULT Louis
  • 1S4
  •     M. MUNIER Jérôme
  • 1S5
  •    M. SAVERYS Pascal
  • 1S6
  •     Mme BARET Françoise
  • 1STMG1
  •    Mme IMBERT Michèle
  • 1STMG2
  •     Mme BERTI Evelyne
  • 1STMG3
  •     Mme NEVIERE Karine
  • 1STMG4
  •     M. CHAÏB Abdelhak
  • 1STMG5
  •     M. GUEFFIER Patrick
  • 1STMG6
  •     Mme BONNET Mathilde
  • TL1
  • M. GOUTAL Jean-Christophe Mme LERBRET Marie
  • TL2
  • M. AUMERCIER Jean-Julien M. DOUILLET Pierre
  • T ES1
  • Mme SZETELA Martine Mme THEVENET Marie-Anne
  • T ES2
  • Mme MAZAT Fabienne M. SAVERYS Pascal
  • T ES3
  • M. BELKACEM Sofiane M. SOMATRI Rachid;
  • T ES4
  • M. JOUANARD Yves Mme REYNAUD Nathalie
  • T ES5
  •     M. SCHODA Alain
  • TS1
  • M. ALLAOUI Azzedine Mme MANIN FAURE Claire
  • TS2
  • Mme BAUQUIS Céline Mme BRINGER Françoise
  • TS3
  •     M. CHEVILLOT Jérémy
  • TS4
  • Mme REFK Amandine Mme REIGNIER Sophie
  • TS5
  • M. COLOMBAN Stéphane Mme HAMOUDI Fatma
  • TS6
  • M. RENVOISE Nicolas Mme ZELMANSKI Laura
  • T STMG1
  • Mme GOURY Brigitte Mme PARIS Solène
  • T STMG2
  • M. JOULIET Renaud M. SCHAFFTER Eriam
  • T STMG3
  • Mme AFERIAT Emeline M. EL MOUMEN Houssine
  • T STMG4
  • Mme EL AYOUBI Loubna Mme ROSNET Messaouda



SEP :

  • Classe
  •    Prof·s principal·aux
  • 2ASSP
  •    M. TROUILLER Patrick
  • 2CAP
  • Mme CAPPA GenevièveMme MARRIN Dominique
  • 2GA
  • Mme KHEMIR Gaëlle M. MENTION Patrick
  • 2MRCU
  • M. PESCE Daniel M. MELLOUK Mehdi
  • 1 ASSP
  •     Mme HASSAN Aïcha
  • 1 GA
  • Mme BOMBRUN Charline Mme GHIABA
  • 1 VAC
  • Mme MUCCIANTE Sabrina M. PESCE Daniel
  • T CAP
  • Mme MARRIN Dominique Mme CAPPA Geneviève
  • T GA
  • Mme BERTRAND Karine Mme MENTION Christelle
  • T ASSP
  •    Mme AILLOT Laurence
  • T VAC
  • Mme DI NOTA Zhora M. MELLOUK Mehdi



BTS :

  • Classe
  •    Prof·s principal·aux
  • BTS1 SAM
  •    M. DEVISE Bérenger
  • BTS1 CG
  •    M. EL BOUKILI Mohamed
  • BTS1 COM
  •    Mme CHEVRIER Marjorie
  • BTS1 SIO
  • Mme GOUBIER FabienneMme GIRARD Sophie
  • BTS2 AM
  •    Mme AUDOUAL Laurence
  • BTS2 CG
  •     Mme DIANI Sylvie
  • BTS2 COM
  •    M. MIGNEROT Lionel
  • BTS2 SIO
  • Mme GOUBIER FabienneMme GOUBIER Fabienne


Les professeurs coordonnateurs
pour 2018/2019

Au lycée

  • Discipline
  •  Prof·s coordonnateur·s
  • Allemand
  •  Mme BEAUME Florence
  • Anglais
  •  Mme PATIN Mélanie
  • Espagnol
  •  Mme SERRANO Pauline
  • Italien
  •  Mme LE GOUALHER Hélène
  • Arts Plastiques
  •  Mme CHARAVIN Claudette
  • E.P.S.
  •  M. BARTOLOMEU Sébastien
  • Histoire géographie
  •  M. DAQUIN Etienne
  • Lettres
  •  M. TRIPODI-GROS Jean-Louis
  • Mathématiques
  •  Mme THEVENET Marie-Anne
  • Philosophie
  •  Mme HAMOUDI Fatma
  • Sciences Physiques
  • M. RENVOISE NicolasMme GINES Patricia
  • S.E.S.
  •  Mme LABBAYE Brigitte
  • S.V.T.
  • Mme BRUNEL CaroleMme BRINGER Françoise
  • Documentation
  •  Mme DUFILS Muriel
  • Tertiaire
  •  Mme BERTELET Isabelle


A la S.E.P

  • Discipline
  •  Professeur coordonnateur
  • Enseignement professionnel Vente
  •  M. PESCE Daniel
  • Enseignement professionnel
    Compta Secrétariat
  •  
     
    M. MENTION Patrick
     
  • Enseignement général
  •  Mme BOMBRUN Charline
  • Enseignement STMS
  •   M. MAZEAU Thomas


Les CPE et la vie scolaire

Horaires de la vie scolaire :

  • Lundi, Mardi, Jeudi : de 7 h 30 à 18 h 30
  • Mercredi : de 7h30 à 12h30
  • Vendredi : de 7h30 à 18h15

Répartition du suivi des classes l’année 2018-2019

  • Mme ROUX Magali : 2ndes générales + AED
  • M. LOUMI Rachid : 1ères générales et technologiques + CVL
  • Mme DUNGLER Christine : Terminales générales et technologiques + internat
  • Mme VALETTE Annick : SEP + Maison des lycéens
  • Mme MICHELIN Fatima : BTS
Plusieurs espaces de travail sont à la disposition des élèves :
  • une grande salle d'étude
  • des petites salles d'étude pour le travail de groupe (avec poste informatique).
  • Les CPE ont plusieurs domaines de responsabilité :

    • Ils aident au fonctionnement de l’établissement :
      • ils organisent le service et contrôle l’activité des surveillants.
      • ils contrôlent les effectifs, l’assiduité et la ponctualité des élèves.
      • ils participent à la sécurité dans l’établissement.

    • Ils travaillent en collaboration avec les professeurs pour :
      • le suivi des classes d’un même niveau
      • le suivi individuel des élèves (entretien et écoute).
      • l’identification des difficultés rencontrées par certains élèves et la recherche de solutions.
      • l’aide à l’orientation des élèves.
      • la mise en œuvre de projet.

    • Ils proposent des animations éducatives :
      • ils sont en relation avec les élèves sur les plans individuel et collectif.
      • ils participent au foyer éducatif et à l’organisation des temps de loisir.
      • ils organisent la concertation et la participation( élections des élèves comme délégués de classe, au CVL, au CA et au CAVL.

    Les assistants d’éducation ont plusieurs missions :

    • Surveiller les mouvements des élèves en dehors des heures de cours (dans les bâtiments, la cafétéria, le restaurant scolaire, la cour, les abords proches du lycée et pour certains l’internat)
    • Surveiller les études, écouter et aider ponctuellement les élèves à leur demande.
    • Participer au suivi des élèves, aux animations éducatives et parfois encadrer des sorties.

    Les membres du Conseil d'Administration
    pour 2015/2016

    Membres de droit :

    • TitulaireSuppléant
    • Chef d'établissement
    • M. CORNUT Jean-Louis
    • Chef d'établissement adjoint
    • Mme CORRENT Caroline
    • Gestionnaire/Agent Comptable
    • M. GUILLAUD Luc
    • Chef de Travaux
    • M. REVEL Jean-François
    • CPE
    • Mme VALETTE Annick
    • Représentant la région
    • Mme COROMPT Thérèse M. KOHLHAAS Jean-Charles
    • Représentant la région
    • M. MIGNOT Philippe M. PALLUY Guy
    • Représentant la communauté d'agglomération
    • M. CURTAUD Patrick M. KECHICHIAN Max
    • Représentant la commune
    • Mme JAUD-SONNERAT M-Pierre
    • Personnalité qualifiée
    • Mme ROBERT Nathalie




    Représentants élus des personnels d'Enseignement et d'Education :

      TitulaireSuppléant
      M. TRIPODI Jean-Louis M. BARTOLOMEU Sébastien
      Mme LE GOUALHER Hélène Mme BARRON Anne
      Mme GOUBIER Fabienne Mme DIOT Emilie
      Mme LONDICHE Florence Mme MARRIN Dominique
      Mme DUCROCQ Delphine Mme MUCCIANTE Sabrina
      Mme BARBIER Christine Mme BERTRAND Karine
      Mme BOMBRUN Charline Mme KHEMIR Gaëlle




    Représentants élus des ATRF :

      TitulaireSuppléant
      Mme MERLE Françoise M. SADAILLAN Pascal
      M. LENAIN Hervé M. D'ARGY Thierry
      Mme DELFORTRIE France Mme HAMANN Nathalie




    Représentants élus des parents d'élèves :

      TitulaireSuppléant
      M. BEAUDOIN Charles-François M. GARIN Jean-François
      M. L'HAOUA Mustapha Mme SALOMONE Isabelle
      Mme GEOURJON Cécile M. SZEZUREK Pascal
      Mme MOUCHOT Elisabeth Mme MERAL Régine
      Mme LORIN Véronique Mme HIVERT Anne-Caroline




    Représentants élus des élèves :

      TitulaireSuppléant
      Mme MEYNIER Adèle (TES3) Mme CELLE Salomé (TES3)
      M. MATHAT Antoine (SIO1) M. MONREIG Jonathan (SIO1)
      M. GANZHORN Oscar (TS1) Mme FOURNET Anne-Laure (TS1)
      Mme GRANDET Célia (TS3) M. CHAPUIS Matéo (2ASSP)
      M. POIZAT Cyril (TS5) M. PAGLIA Lucas (1S2)