Les acteurs pédagogiques

Les professeurs principaux
pour 2017/2018

Enseignement général et technologique :

  • Classe
  •    Prof. principal
  • 2 1
  •    Mme RAPET Sabine
  • 2 2
  •     Mme PATIN Mélanie
  • 2 3
  •     Mme LE MAGOAROU Laurence
  • 2 4
  •     M. PAOLI François
  • 2 5
  •     M. BOISSON Serge
  • 2 6
  •     Mme MILLIER Alexandra
  • 2 7
  •     M. DAQUIN Etienne
  • 2 8
  •    Mme BAUVOI Doriane
  • 2 9
  •    M. JACQUIER - ROUX Dimitri
  • 2 10
  •     Mme RAMBAUD Véronique
  • 2 11
  •    Mme REIGNIER Sophie
  • 2 12
  •     M. CHOUVET Jean - louis
  • 2 13
  •     M. BOUAGAL Mohamed
  • 2 14
  •    M. GERARD Rudy
  • 2 15
  •    M. TRIPODI Jean - Louis
  • 2 16
  •    Mme WEBER - KLER Sylvie
  • 2 17
  •    Mme BARROW Véronique
  • 2 18
  •     M. CHIODKIEWICZ Olivier
  • 1L1
  •     Mme SOULIER Valérie
  • 1L2
  •    M. DOUILLET Pierre
  • 1ES1
  •     M. SAIDANI Mohamed
  • 1ES2
  •    X
  • 1ES3
  •     Mme REYNAUD Nathalie
  • 1ES4
  •     M. MONTEZ Christophe
  • 1ES5
  •     Mme NEVIERE Karine
  • 1S1
  •     M. VERDU Philippe
  • 1S2
  •     Mme THEVENET Marie-Anne
  • 1S3
  •     M. SAVERYS Pascal
  • 1S4
  •     Mme BARET Françoise
  • 1S5
  •     Mme VALORGE Marie-Aurore
  • 1S6
  •     M. MUNIER Jérôme
  • 1STMG1
  •     M. CHAÏB Abdelak
  • 1STMG2
  •    M. EL MOUMEN Houssine
  • 1STMG3
  •     M. JOULIET Renaud
  • 1STMG4
  •    Mme BERTI Evelyne
  • TL1
  •     Mme HAMOUDI Fatma
  • TL2
  •     M. GAY - PARA Gabriel
  • T ES1
  •     M. GODART Ronan
  • T ES2
  •     Mme CLERC Angelica
  • T ES3
  •     Mme MAZAT Fabienne
  • T ES4
  •     M. SOMATRI Rachid
  • TS1
  •     M. AUMERCIER Jean - Julien
  • TS2
  •    M. COLOMBAN Stéphane
  • TS3
  •    Mme BAUQUIS Céline
  • TS4
  •     Mme MANIN - FAURE Claire
  • TS5
  •     M. SCHODA Alain
  • TS6
  •    Mme GREGOIRE Chloé
  • TS7
  •    Mme REFK Amandine
  • T STMG1
  •    Mme GOURY Brigitte
  • T STMG2
  •    Mme JUSTEN Elisabeth
  • T STMG3
  •    Mme ROSNET Messaouda
  • T STMG4
  •     Mme AFERIAT Emeline



SEP :

  • Classe
  •    Prof. principal
  • 2ASSP
  •    M. TROUILLER Patrick
  • 2CAP
  •    Mme MARRIN Dominique
    Mme BARBIER Christine
    Mme OUARET Essia
  • 2GA
       
  •    
       
    Mme BOMBRUN Charline
    Mme GHIABA Sana
  • 2MRCU   
       
  •    
       
    M. PESCE Daniel
    M. MELLOUK Mehdi
  • 1 ASSP   
       
  •    
       
    Mme MARTIN Suzanne
    M. MAZEAU Thomas
  • 1 GA   
       
  •    
       
    Mme OUARET Essia
    Mme BERTRAND Karine
  • 1 VAC   
       
  •    
       
    Mme DI NOTA Zhora
    M. PESCE Daniel
  •    
    T CAP   
       
  •    
          
       
    Mme MARRIN Dominique
    Mme BARBIER Christine
    Mme OUARET Essia
  • T GA
       
  •    
       
    Mme KHEMIR Gaëlle
    M. MENTION Patrick
  • T ASSP
  •    Mme AILLOT Laurence
  • T VAC
       
  •    
       
    Mme MUCCIANTE Sabrina
    M. MELLOUK Daniel



BTS :

  • Classe
  •    Prof. coordonnateur
  • BTS1 AM
  •    Mme AUDOUAL Laurence
  • BTS1 CG
  •    Mme DIANI Sylvie
  • BTS1 CO
  •    M. MIGNEROT Lionel
  • BTS1 SIO
  •    Mme GIRARD Sophie
  • BTS2 AM
  •    M. DEVISE Bérenger
  • BTS2 CG
  •     Mme MONNET Brigitte
  • BTS2 CO
  •    Mme CHEVRIER Marjorie
  • BTS2 SIO
  •    Mme GOUBIER Fabienne


Les professeurs coordonnateurs
pour 2017/2018

Au lycée

  • Professeur coordonnateur
  •  Matière
  • THEVENET Marie Anne
  •  Mathématiques
  • LABBAYE Brigitte
  •  S.E.S.
  • PATIN Mélanie
  •  Anglais
  • CHARAVIN Claudette
  •  Arts plastiques
  • HAMOUDI Fatma
  •  Philosophie
  • BRINGER Françoise
    BRUNEL Carole
  •  
     
    S.V.T.
     
  • Mme SERRANO Y JIMENEZ Pauline
  •  Espagnol
  • LE GOUALHER Hélène
  •   Italien
  • BERTI Evelyne
  •  Lettres
  • BARTOLOMEU Sébastien
    GERARD Rudy
  •  
     
    E.P.S.
     
  • DUFILS Muriel
  •  Documentation
  • Mme BEAUME Florence
  •  Allemand
  • CHOUVET Jean-Louis
  •  Histoire Géographie
  • M. RENVOISE Nicolas
  •  Sc. Physiques
  • BERTELET Isabelle
    (DDFPT)
  •  Tertiaire


A la S.E.P

  • Matière
  •  Professeur coordonnateur
  • Enseignement professionnel Vente
  •  PESCE Daniel
  • Enseignement professionnel
    Compta Secrétariat
  •  
     
    MENTION Patrick
     
  • Enseignement général
  •  BOMBRUN Charline
  • Enseignement STMS
  •   M. MAZEAU Thomas


Les CPE et la vie scolaire

Horaires de la vie scolaire :

  • Lundi, Mardi, Jeudi : de 7 h 30 à 18 h 30
  • Mercredi : de 7h30 à 12h30
  • Vendredi : de 7h30 à 18h15


Répartition du suivi des classes l’année 2017-2018

  • Mme ROUX Magali : 2ndes générales
  • Mme LOUCHET Patricia : 1ères générales et technologiques + CVL
  • Mme DUNGLER Christine : Terminales générales et technologiques + internat
  • Mme VALETTE Annick : SEP + Maison des lycéens
  • Mme MICHELIN Fatima : BTS


Les CPE ont plusieurs domaines de responsabilité :

  • Ils aident au fonctionnement de l’établissement :
    • ils organisent le service et contrôle l’activité des surveillants.
    • ils contrôlent les effectifs, l’assiduité et la ponctualité des élèves.
    • ils participent à la sécurité dans l’établissement.

  • Ils travaillent en collaboration avec les professeurs pour :
    • le suivi des classes d’un même niveau
    • le suivi individuel des élèves (entretien et écoute).
    • l’identification des difficultés rencontrées par certains élèves et la recherche de solutions.
    • l’aide à l’orientation des élèves.
    • la mise en œuvre de projet.

  • Ils proposent des animations éducatives :
    • ils sont en relation avec les élèves sur les plans individuel et collectif.
    • ils participent au foyer éducatif et à l’organisation des temps de loisir.
    • ils organisent la concertation et la participation( élections des élèves comme délégués de classe, au CVL, au CA et au CAVL.
12 assistants d’éducation.

Les assistants d’éducation ont plusieurs missions :

  • Surveiller les mouvements des élèves en dehors des heures de cours (dans les bâtiments, la cafétéria, le restaurant scolaire, la cour, les abords proches du lycée et pour certains l’internat)
  • Surveiller les études, écouter et aider ponctuellement les élèves à leur demande.
  • Participer au suivi des élèves, aux animations éducatives et parfois encadrer des sorties.

Les membres du Conseil d'Administration
pour 2015/2016

Membres de droit :

  • TitulaireSuppléant
  • Chef d'établissement
  • M. CORNUT Jean-Louis
  • Chef d'établissement adjoint
  • Mme CORRENT Caroline
  • Gestionnaire/Agent Comptable
  • M. GUILLAUD Luc
  • Chef de Travaux
  • M. REVEL Jean-François
  • CPE
  • Mme VALETTE Annick
  • Représentant la région
  • Mme COROMPT Thérèse M. KOHLHAAS Jean-Charles
  • Représentant la région
  • M. MIGNOT Philippe M. PALLUY Guy
  • Représentant la communauté d'agglomération
  • M. CURTAUD Patrick M. KECHICHIAN Max
  • Représentant la commune
  • Mme JAUD-SONNERAT M-Pierre
  • Personnalité qualifiée
  • Mme ROBERT Nathalie




Représentants élus des personnels d'Enseignement et d'Education :

    TitulaireSuppléant
    M. TRIPODI Jean-Louis M. BARTOLOMEU Sébastien
    Mme LE GOUALHER Hélène Mme BARRON Anne
    Mme GOUBIER Fabienne Mme DIOT Emilie
    Mme LONDICHE Florence Mme MARRIN Dominique
    Mme DUCROCQ Delphine Mme MUCCIANTE Sabrina
    Mme BARBIER Christine Mme BERTRAND Karine
    Mme BOMBRUN Charline Mme KHEMIR Gaëlle




Représentants élus des ATRF :

    TitulaireSuppléant
    Mme MERLE Françoise M. SADAILLAN Pascal
    M. LENAIN Hervé M. D'ARGY Thierry
    Mme DELFORTRIE France Mme HAMANN Nathalie




Représentants élus des parents d'élèves :

    TitulaireSuppléant
    M. BEAUDOIN Charles-François M. GARIN Jean-François
    M. L'HAOUA Mustapha Mme SALOMONE Isabelle
    Mme GEOURJON Cécile M. SZEZUREK Pascal
    Mme MOUCHOT Elisabeth Mme MERAL Régine
    Mme LORIN Véronique Mme HIVERT Anne-Caroline




Représentants élus des élèves :

    TitulaireSuppléant
    Mme MEYNIER Adèle (TES3) Mme CELLE Salomé (TES3)
    M. MATHAT Antoine (SIO1) M. MONREIG Jonathan (SIO1)
    M. GANZHORN Oscar (TS1) Mme FOURNET Anne-Laure (TS1)
    Mme GRANDET Célia (TS3) M. CHAPUIS Matéo (2ASSP)
    M. POIZAT Cyril (TS5) M. PAGLIA Lucas (1S2)