» Famous People » Exploitation pédagogique des "capsules culturelles" Famous People
lundi 14 octobre 2019
Tout déplier Tout replier
Famous People

 

Directrice de publication :
Philippe FAURE
Webmestre : Lionel ABRY

1 visiteur en ce moment


Exploitation pédagogique des "capsules culturelles" Famous People
 
Étapes d’exploitation des ressources proposées
Famous People Culture Capsules

Coproduction :

  • Groupe départemental langues vivantes 1er degré Isère
  • Référent numérique 1er degré Isère

Les étapes proposées ci-après correspondent à une progression cohérente. Elles sont proposées comme devant chacune s’intégrer à une séance ayant lieu à un moment distinct de l’autre. On veillera cependant à ce que les temps entre chacune des étapes, ne soient pas trop longs.


Étape 1

- Objectifs : permettre aux élèves de :

  • Se mettre en position d’écoute active
  • Comprendre et extraire l’information essentielle d’un message de courte durée
  • Reproduire un modèle oral

- Déroulement :

  • Visionnement de la vidéo [ce support est accessible dans les articles ci-après, pour chacun des personnages] en groupe-classe grâce au vidéoprojecteur :
  1. Avec écoute attentive
  2. Avec écoute active et production (voire interaction) orale
  • Visionnement de la vidéo en binômes ou individuellement sur des terminaux (besoin de casques audio) :
  1. Avec écoute attentive
  2. Avec écoute active et production (voire interaction) orale

Étape 2

- Objectifs : permettre aux élèves de :

  • Se mettre en position d’écoute active
  • Comprendre et extraire l’information essentielle d’un message de courte durée
  • Reproduire un modèle oral

- Déroulement :

  • Exploitation des activités jusqu’à n°3 du LearningApps [ces supports sont accessibles dans les articles ci-après, pour chacun des monuments] en groupe classe grâce au vidéoprojecteur (afin d’éviter la survenue de publicités sur certaines vidéos, il est suggéré d’intégrer au navigateur le module complémentaire Adblock Plus).
  • Exploitation des activités jusqu’à n°3 du LearningApps en binômes ou en individuel sur des terminaux. Accès par les élèves

Étape 3

- Objectifs : permettre aux élèves de :

  • Comprendre des textes courts et simples, accompagnés d’un document visuel, en s’appuyant sur des éléments connus
  • Renseigner un questionnaire
  • Copier des mots isolés

- Déroulement :

  • Exploitation des activités n°4 à n°6 du LearningApps [ces supports sont accessibles dans les articles ci-après, pour chacun des monuments] en groupe-classe grâce au vidéoprojecteur.
  • Exploitation des activités n°4 à n°6 du LearningApps en binômes ou en individuel sur des terminaux. Accès par les élèves

Étape 4

- Objectifs :

  • Évaluer les acquisitions des élèves

- Déroulement :

  • Utilisation de la fiche [ce support est accessible dans les articles ci-après, pour chacun des monuments] à compléter par l’élève.

N.B. : L’évaluation des compétences liées à la compréhension, la production et l’interaction orales des élèves peut être effectuée lors des étapes précédentes.

 
 
Publié le lundi 20 mars 2017
Mis à jour le jeudi 15 juin 2017

 
 
 
Les autres articles de cette rubrique :
 
Publié le lundi 21 mars 2016
Mis à jour le lundi 20 mars 2017
 
Publié le lundi 20 mars 2017
Mis à jour le mardi 15 mai 2018
 
Publié le lundi 10 avril 2017
Mis à jour le mardi 15 mai 2018
 
Publié le jeudi 1er juin 2017
Mis à jour le mardi 15 mai 2018
 
Publié le mardi 28 novembre 2017
Mis à jour le mardi 15 mai 2018
 
Publié le lundi 4 décembre 2017
Mis à jour le mardi 15 mai 2018
 
Publié le mardi 15 mai 2018
 
 
Accueil du site     |     Mentions légales     |     Plan du site     |     Espace rédacteurs     |    Se connecter  
  Mis à jour le mardi 11 juin 2019  |  175 articles  |  Nombres de visites : 6 aujourd'hui, 19 hier, 199060 depuis le début, 39 en moyenne par jour (496 maximum)