Objectif pour chaque participant : repartir avec un flip-book (ou folioscope, ou feuilleteur)
Principe : faire vivre une séquence pour les élèves en accéléré pour les enseignants.
Déroulement :
1) Montrer quatre extraits de films d’animation de genres différents :
Arthur (pâte à modeler)
Insektors (images de synthèse)
Next (marionnettes)
Dessins en crayons de couleurs
Pâtes alimentaires
Feutres et papiers découpés
Sable
2) "Qu’avez-vous vu ?"
> Les amener à trouver des noms génériques comme « dessins animés », « pâte à modeler » « marionnettes »…
Montrer qu’il ne s’agit pas seulement de dessins animés.
3) "Quel est le point commun entre toutes ces images ?"
> Faire dégager la notion d’animation, ce sont des films d’animations
(donner une âme aux choses)
"C’est ce genre de film que vous allez faire."
4) "Comment cela fonctionne ? (Magie ? Fils invisibles ?)"
> Mise en commun des hypothèses.
5) Validation par le visionnage dvd2.
Le film d’animation consiste à filmer image par image des objets, des marionnettes, des dessins, et donner l’impression qu’ils bougent tout seuls. Entre chaque prise, le réalisateur change le dessin ou modifie les objets. Pour réaliser un film d’animation et donner l’illusion du mouvement 12 images par secondes sont nécessaires.
6) "Pourquoi a-t-on l’impression d’un mouvement ?"
> La persistance rétinienne : un défaut de l’œil qui fait que l’image reste sur ton œil quand l’autre image arrive, c’est cela qui donne l’impression de mouvement.
7) Montrer le Thaumatrope, la carte Charlie Chaplin, et les Flip Books.
8) "Donc comment est fait un film ?"
C’est une succession de photos qui donne le mouvement. Pour information, il y a 24 images par secondes dans un film.
9) Fabrication d’un flip book (folioscope) à 2 pages (avec le système du crayon).
Déterminer le mouvement du bonhomme au choix
10) Fabrication d’un flip book en photos avec les fichiers Feuilleteurs OpenOffice.
Par groupe de 3 vous allez choisir un style d’animation :
Le papier découpé
La pâte à modeler
La pixellisation : une vraie pomme et le doigt décoré
Autre pour ceux qui veulent
Thème une chenille mange une pomme
Pour ceux qui le souhaitent, fabrication du flip book mouche ou celui juste à découper.
11) Visionner l’animation Chenille-Pomme réalisée par les élèves :
12) Faire des commentaires sur les difficultés rencontrées :
Apparition du manipulateur > ne pas se précipiter
Lumière saccadée > éclairer artificiellement le cadre
la pomme se déplace > marquer un repère
13) Durée de l’animation ? Combien de photos avaient été prises ?
Calculer avec eux le nombre de photos nécessaire pour faire une animation de 2 minutes.
14) Monter rapidement à l’aide du logiciel Windows Movie Maker chaque film et les montrer. Ce sera l’objet de la prochaine animation…
15) Initiation au logiciel Pivot capable de construire de courtes animations numériques.
16) Présentation éventuelle de livres autour d’un projet cinéma.
17) Site présentant des flip-books :
Flipbook.info