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Un œuf extraordinaire

Léo Lionni
L’école des loisirs

Cycle 2
Proposition de séquence de lecture d’albums
Classe de GS ou classe de CP, élèves débutants


Compétences travaillées
Organisation pédagogique
Prolongements possibles

Auteur: Frédérique Mirgalet, Conseillère pédagogique, circonscription de St Marcellin

 
 


Compétences travaillées

Maîtrise de la langue et littérature
1 - MAÎTRISE DU LANGAGE ORAL
2 - LECTURE ET ÉCRITURE

1.1 Communiquer
Être capable de :
- écouter autrui, demander des explications et accepter les orientations de la discussion induites par l'enseignant ;
- exposer son point de vue et ses réactions dans un dialogue ou un débat en restant dans les propos de l'échange ;
- faire des propositions d'interprétation pour oraliser un texte appris par cœur
1.2 Maîtrise du langage de l'évocation
Être capable de :
- rapporter un événement, un récit, une information, une observation en se faisant clairement comprendre ;
- en situation de dictée à l'adulte (d'un texte narratif ou explicatif), proposer des corrections pertinentes portant sur la cohérence du texte ou sur sa mise en mots (syntaxe, lexique) ;
- dégager la signification d'une illustration rencontrée dans un album en justifiant son interprétation à l'aide des éléments présents dans l'image ou des situations qu'elle suggère ;
- dire un court texte parmi ceux qui ont été appris par cœur

2.1 Compréhension
Être capable de :
- comprendre les informations explicites d'un texte littéraire approprié à l'âge et à la culture des élèves
- dégager le thème d'un texte littéraire
(de qui ou de quoi parle-t-il ?) ;
- relire seul un album illustré lu en classe avec l'aide de l'enseignant.


Organisation pédagogique



Préparer un planning de lecture du livre sur 15 jours (pas plus). Ce planning sera rempli au fur et à mesure pour noter les rendez-vous de lecture. Ces moments pourront être très proches.
Prévoir un espace d’affichage réservé au livre en cours.
Organisation pédagogique :
Des séances d’une demi-heure
Un groupe  homogène de 4 à 6 d’enfants maximum

 
Séance 1 : Inventer l’histoire à partir des illustrations

Mise en place du vocabulaire spécifique à cette histoire :
grenouille, galet, œuf, alligator, algue, oiseau


enseignant
élèves
-Montre les illustrations
-Propose d’inventer l’histoire
-Anime le débat, relève ou donne le vocabulaire exact (si les enfants proposent cailloux, il fera énumérer tous les mots possibles, puis dira : dans cette histoire, les cailloux s’appellent des galets. Idem pour crocodile et alligator, herbes et algues…)

-Ecrit sous la dictée
Prévient que l’histoire sera lue lors de la prochaine séance

-Regardent les illustrations
-Proposent des interprétations
-Débattent, argumentent, se mettent d’accord sur une histoire





-Dictent leur histoire à l’adulte


Séance 2 : lecture du début de l’histoire

Affichage d’étiquettes représentant les différents mots de vocabulaire de la séance 1 : Sur l’étiquette, une photocopie de l’illustration et le mot écrit en script et en cursive.


enseignant
élèves
-Montre les étiquettes

-Lit l’histoire que les enfants ont écrite à la séance 1
-dit : « Maintenant, je vais vous lire le début de l’histoire, telle qu’elle est écrite dans le livre »
-Lit le livre jusqu’au moment où la grenouille ramène l’œuf : « Il y a des choses qu’on sait comme ça. »
-Anime la discussion.

-Propose d’apprendre par cœur le début du texte. Lit et fait répéter
-Propose d’écrire une phrase pour se souvenir de ce qui s’est passé. Ex « la grenouille trouve un œuf de poule »

-Retrouvent les mots de vocabulaire qui ont été donnés à la séance 1
 -Ecoutent







-Echangent sur l’écart entre leur interprétation et la véritable histoire
-Ecoutent et répètent.

-Dictent
-Illustrent




 

Séance 3 : Anticiper la suite de l’histoire


enseignant
élèves
-Questionne pour que les enfants racontent le début de l’histoire. Dans un premier temps sans le support des images, dans un deuxième temps, avec les images.
Anime le débat. Exige une utilisation du vocabulaire exact avec si nécessaire, recours à l’imagier et un récit très précis (le nombre de grenouilles, leurs prénoms, le nom de l’île, la personnalité de Jessica…)
-Relit la première partie du texte
-Questionne : « A votre avis, est-ce qu’il s’agit vraiment d’un œuf de poule ? »
-Fait justifier les hypothèses : « explique comment tu sais que …, à quoi as-tu vu que… »
-Montre l’illustration de la page suivante (l’œuf brisé et le petit alligator)
-Valide ou invalide les hypothèses

-Racontent en faisant appel à leur mémoire. --Disent par cœur le début du texte
-Débattent pour se mettre d’accord

-Ecoutent

-Font des hypothèses sur le contenu de l’œuf



-Commentent




 

Séance 4 :travail sur les anaphores : l’alligator appelé « poussin »


enseignant
élèves
-Demande au groupe de se souvenir de l’histoire.
-Rappelle le débat et l’hypothèse qui avait été validée. Celle d’un œuf d’alligator.
-Lit la suite de l’histoire jusqu’à : « Cela dura longtemps, longtemps… »
-Interroge les enfants sur le sens : « qui est ce poussin dont parlent les grenouilles ? »
« Comment les grenouilles peuvent-elles se tromper ? »
-Recense, avec les enfants, les différents noms donnés à l’alligator dans cette partie de l’histoire : une longue créature, un poussin, il

-Font appel à leur mémoire pour se souvenir  et évoquer l’œuf de poule qui à priori n’en est pas un.
-Ecoutent
-Font des hypothèses qu’ils doivent argumenter.
-Font appel à leur mémoire




 

Séance 5 : l’émotion suscitée par l’accident puis l’amitié.
Lien de causalité


enseignant
élèves
-Demande de raconter le dernier épisode de l’histoire
-Lit les deux pages suivantes (l’accident : l’alligator qui sauve Jessica de la noyade)
-Questionne que se serait-il passé si l’alligator n’avait pas plongé ?
-Laisse parler librement

-Lit la suite (l’amitié, jusqu’à :  « … et au grand Galet. »
Interroge : qui est-ce qu’on appelle « son sauveteur » dans le début du texte ?
-Rappelle les différents noms donnés à l’alligator pendant toute l’histoire et propose de les écrire sous l’affiche de l’alligator.
-Questionne « pourquoi sont-ils devenus amis ? »
-Valide ou invalide à l’aide de la lecture du texte.
-Laisse, si nécessaire parler librement de l’amitié.

-Font appel à leur mémoire
-Racontent
-Imaginent et racontent
-S’expriment s’ils en éprouvent le besoin, sur le thème de l’accident

-Ecoutent
-Emettent des hypothèses et argumentent
-Cherchent à retrouver les différentes appellations et les proposent à l’enseignante qui vérifie avec eux dans le livre.
-Proposent des réponses

-S’expriment s’ils le souhaitent.



Séance 6 : le dénouement de l’histoire


enseignant
élèves
-Questionne les élèves sur l’épisode précédent
-Lit la page de l’oiseau
-Questionne : « A qui l’oiseau s’adresse-t-il ? Comment le sait-on ? »
-Lit les deux pages suivantes jusqu’à : « Viens nous voir bientôt avec ta maman. »

-suscite les réactions et les commentaires



-Lit la fin de l’histoire.
-Questionne les élèves sur ce qui fait tant rire les grenouilles

- Font appel à leur mémoire

-Ecoutent
-Répondent et argumentent en s’appuyant sur le texte exact.
-Ecoutent

-Commentent la fin de l’histoire.
-S’expriment si nécessaire sur le plaisir de retrouver sa maman même si dans ce cas précis, le petit alligator est manifestement très heureux avec la grenouille.
-Ecoutent
-Cherchent des explications en s’appuyant sur l’histoire.



Séance 7 : lecture de l’histoire en entier.


 
 
 
 
 
 
 


Prolongements possibles



 
 
 
 

Réecrire l'histoire
en changeant un paramètre : l'oeuf a donné naissance à un serpent, une limace, un escargot...