Vous êtes ici : Accueil > Les photo-problèmes > La monnaie et les prix
Publié : 8 novembre

La monnaie et les prix

Ci-dessous, vous trouverez des problèmes que vous pourrez adapter. Pour chacun d’entre-eux, une à plusieurs propositions d’énoncés à choisir selon le niveau des élèves et les notions que vous souhaitez travailler.

Les croissants

1 - Vais-je payer avec mes pièces ou mon billet ?
2 - La boulangère devra-t-elle me rendre de l’argent ? Si oui, combien ?
Les bougies du père Noël

Si j’achète 3 bougies Père Noël, la troisième coûte 10 euros.
Combien je vais payer pour 3 bougies ?
Si je donne 40 euros, combien va-t-on me rendre ?
Les disques à démaquiller

1 - Quel est le produit le plus intéressant ?
2 - Dans chacun des deux cas, calcule le prix des disques à l’unité ?
3 - Le prix à l’unité est identique. Est-ce juste ?
Les saucissons

1 - Si j’achète un lot de 6 saucissons, à combien me revient un seul saucisson ?
2 - J’achète 6 saucissons au prix à l’unité. Combien vais-je payer de plus par rapport au prix d’un lot de 6 ?
Le sac et les gants

1 - Ai-je assez d’argent avec 50€ pour acheter ces deux objets ?
2 - Quel est le prix de ces deux objets ?
3 - Je donne 100€ pour acheter ces deux objets. Combien la vendeuse va-t-elle me rendre ?
Les bagues

1 - Que puis-je acheter avec 800 € ?
2 - Quel est le prix de ces trois bagues ?
3 - Est-ce que les deux bagues les moins chères coûtent plus que la bague la plus chère ?
Le fromage

1 - Si j’achète un lot de 5 colombières, à combien me revient un seul fromage ?
2 - J’achète 5 colombières au prix à l’unité. Combien vais-je payer de plus par rapport au prix d’un lot de 5 ?
Les habits

1 - Quel est le prix des 3 articles présentés ?
2 - Est-ce qu’avec 150€, je peux acheter deux articles ?
3 - Classe ces habits du moins cher au plus cher.
La montre connectée

1 - Si j’achetais deux de ces montres, quel serait leur prix ?
2 - Pour acheter cette montre je donne un billet de 200€ au vendeur. Combien va-t-il me rendre ?
3 - Combien de billets de 20€ dois-je donner au vendeur pour pouvoir acheter cette montre ?
L’anorak

1 - Est-ce que j’aurai assez avec 130€ pour acheter deux de ces anoraks ?
2 - Pour acheter cet anorak je donne un billet de 100€ à la vendeuse. Combien va-t-elle me rendre ?
Le sac à main

1 - Combien de billets de 50€ dois-je donner pour acheter ce sac ?
2 - Combien de billets de 20€ dois-je donner pour acheter ce sac ?
3 - Combien de billets de 20€ dois-je donner pour acheter ce sac ?
4 - Combien de billets de 100€ dois-je donner pour acheter ce sac ?
5 - Combien de billets de 200€ dois-je donner pour acheter ce sac ?
C’est bientôt l’hiver !

1 - Quel est le prix des trois articles ?
2 - Qu’est-ce que je peux acheter avec 150 € ?
3 - Si je paie les gants avec 50€, combien le commerçant va-t-il me rendre ?
Les menus adultes et enfants

1 - Nous sommes quatre à manger avec mon frère et mes parents. Combien va-ton payer si nous prenons le menu enfant et mes parents prennent le menu du jour ?
2 - Quelle différence de prix y a-t-il entre les deux menus ?
3 - Si mon frère et moi prenons deux menus enfants, combien va-t-on payer de plus que mon papa qui prendra le menu du jour ?
Au restaurant

1 - Quelle est la différence de prix entre le sauté de sanglier/polenta/dessert et le plat du jour ?
2 - Nous sommes deux à manger et nous prenons chacun le plat du jour. combien va-t-on payer ?
3 - Si je prends le plat du jour et que je donne 20€ au serveur. Combien va-t-il me rendre ?
Le salon de coiffure

1 - Je donne 50€ au coiffeur pour payer une coupe homme. Combien me rend-il ?
2 - Si je fais un Shampoing coupe Brushing, combien je vais payer de plus qu’une coupe homme ?
Les fins de séries

Combien vais-je économiser sur cette paire chaussure ?
Les fins de séries

Dans quel cas vais-je réaliser la plus grosse économie ?
Les fins de séries

Combien vais-je économiser sur cette paire chaussure ?
Je loue ma box

1 - Combien vais-je dépenser si je loue cette box pendant 12 mois ?
2 - Chez l’opérateur Orange, on me propose une location de box pour 262,80€ par an. Est-ce moins cher ?
Studio coiffure

1 - Si j’ai les cheveux longs, combien vais-je payer un shampooing-brushing et une permanente ?
2 - Je paie mon shampooing-brushing court avec un billet de 50€. combien va-t-on me rendre ?
Les tartelettes

1 - Si j’achète toutes les tartelettes au citron et à la pomme, combien vais-je payer ?
2 - Quelle différence de prix y a-t-il entre une tartelette au citron et une tartelette à la pomme ?
Les tartelettes 2

Combien je peux acheter de tartelettes au citron avec 10€ ? Et combien à la framboise ?
Les éclairs

1 - Si le boulanger vend tous ses éclairs, combien va-t-il encaisser ?
2 - Combien coûtent 2 éclairs et 2 tartelettes ?
Les meringues

1 - Sur chaque meringue, le pâtissier gagne 80 centimes. Combien va-t-il gagner s’il en vend 100 ?
2 - J’ai 11,50€ dans mon porte-monnaie. Combien je peux acheter de meringues ?
Les baguettes viennoises

1 - Coûte-t-il plus cher d’acheter 2 demi-viennoises ou une entière ?
2 - Combien vais-je dépenser si j’achète 3 demi-viennoises au chocolat ?
Le voyage en République Dominicaine

1 - A combien se monte la réduction appliquée à ce voyage ?
2 - Quel sera le prix de deux voyages ?
3 - Quel serait le prix de deux voyages sans réduction ? Quelle somme cette promotion va-t-elle me permettre d’économiser ?
La laverie automatique 1

1 - A combien me revient le lavage de 6 kg de linge si je le sèche pendant 10 minutes ? Attention, à ne pas oublier de compter une dose de poudre !
2 - Je sèche mon linge pendant 15 minutes. Quel prix vais-je payer ?
3 - Pour laver 18 kg de linge, j’ai besoin de deux doses de poudre. Combien vais-je payer en tout ?
La laverie automatique 2

1 - Trouver le meilleur tarif pour laver 13 kg de linge.
2 - Je dois laver 34 kg de linge. Trouver le meilleur tarif.
La monnaie

1 - Voici l’argent que Pierre a économisé. Combien a-t-il économisé en tout ?
2 - Il lui manque combien pour acheter des skis à 200 € ?
3 - S’il achète un livre à 55 €, combien lui restera-t-il ?
4 - A son anniversaire, il aura 65 € en plus. Combien aura-t-il d’argent en tout ?
La randonnée du Téléthon

1 - Deux adultes et deux enfants d’une même famille s’inscrivent à la course. Combien vont-ils payer ?
2 - Une maman et son fils s’inscrivent à la course. Combien vont-ils payer ?
3 - Une famille a payé 35 €. Trouve toutes les configurations de cette famille : nombre d’adulte(s) et nombre d’enfant(s).
Le forfait mobile 1

1 - Combien vais-je payer pour 2 mois ?
2 - Combien vais-je payer pour 1 an ?
Le forfait mobile 2

1 - Combien vais-je payer mon forfait pour 3 mois ?
2 - Combien vais-je payer mon forfait pour 6 mois ?
3 - Combien vais-je payer mon forfait pour 1 an ?
4 - Combien vais-je payer mon forfait pour 12 mois ?
5 - Combien vais-je payer mon forfait pour 18 mois ?
Le camion pizza d’Alexandre

1 - Je commande trois grandes pizzas aux anchois. Combien vais-je payer ?
2 - Je commande deux petites pizzas "arménienne et une grande pizza "merguez". Combien vais-je payer ?
La promotion

1 - A combien s’élève la réduction ?
2 - Combien vais-je économiser sur cet achat ?
Consoles de jeux

1 - La PS4 500 Go coûte normalement 259€. Combien vais-je payer après réduction ?
2 - La PS4 1 To coûte normalement 379€. Combien vais-je payer après réduction ?
Les bulbes

1 - Le fleuriste vend trois bulbes. Combien va-t-il gagner d’argent ?
2 - Si le fleuriste vend l’ensemble de cette barquette de bulbes qui est complète. Combien cala va-t-il lui rapporter ?
La chambre d’hôtel

1 - Une famille loue une chambre pour 3 personnes pour 2 nuits. Combien va-t-elle payer ? Attention à ne pas oublier la taxe de séjour qui est à payer par personne.
2 - Une famille loue une chambre pour 3 personnes pour une nuit et souhaite prendre les petits déjeuners. Combien va-t-elle payer ? Attention à ne pas oublier la taxe de séjour qui est à payer par personne.
Les tapas

1 - Si je commande trois petits planches au fromage et une grande planche provençale, combien vais-je payer ?
2 - J’ai 15€, que puis-je acheter ? Écris toutes les possibilités.