Archives de catégorie : Inter-degrés

Propositions pédagogiques inter-degrés sur le secteur Côte Rousse, année 2018-2019

  • équipe de lettres en 6ème, avec Mmes Constance (Cecile.Constance@ac-grenoble.fr) et Catarinicchia (Sandra.Brunet1@ac-grenoble.fr) : à partir de l’utilisation de tablettes (voire d’ordinateurs fixes) et de l’application learningapps (https://learningapps.org), l’idée serait de développer une correspondance sur le cycle 3 (par exemple sous forme d’échange épistolaire, défi-lecture, en lien avec le Festival du 1er Roman).

 

  • équipe de sciences : l’année dernière des séquences ont été travaillées en commun pour favoriser la mise en oeuvre de démarches scientifiques dans des salles dédiées au collège. Mme Bosselut, enseignante de Physique-Chimie (Patricia.Pollaert@ac-grenoble.fr) est votre interlocutrice directe cette année, auprès des 6 enseignants de sciences. Vous trouverez dans le lien suivant  les thématiques et modalités possibles, à préciser avec vous.

 

  • équipe EPS : co-enseignement à la demande sur des cycles en badminton, par exemple => contact Benoît Bourgeois (Benoit.Bourgeois@ac-grenoble.fr). Autre information à noter, la traditionnelle course « Hauts Efforts » (CM2-6ème) se tiendra en période 4 ou 5 cette année.

 

  • équipe de Mathématiques : invitation aux écoles sur des temps programmés (Semaine des Mathématiques…) ou séances co-animées spécifiques (utilisation de GeoGebra) ; contact E. Margain (Etienne.Margain@ac-grenoble.fr).

 

  • équipe de Langue vivantes : projet de partenariat avec l’UNICEF en Anglais sur la thématique filles-garçons, par des élèves de 4è de Mme Magnat (Valerie-Johanna.Dachicourt@ac-grenoble.fr) ; proposition de création et d’apprentissage de poèmes en anglais avec des 6ème (Mmes Magnat et Chahba, Samia.Chahba@ac-grenoble.fr).

 

  • Résidence artistique Festival La Brèche : une réunion préparatoire est prévue au collège le 15 octobre, à partir de 16h45 (date confirmée) et concerne les enseignants volontaires des écoles de Chantemerle, Madeleine Rebérioux, Sonnaz et Chambéry-le-Vieux.