Mise en oeuvre du Plan d’Accompagnement Personnalisé

Madame le Recteur de l’académie de Grenoble a publié en octobre 2017 une circulaire précisant les nouvelles conditions de mise en place du PAP, en référence au au texte officiel paru le 29 janvier 2015.

Ce plan est mis en oeuvre pour des élèves ayant des troubles des apprentissages. Ce n’est en revanche pas la réponse adéquate aux besoins des élèves nécessitant une décision de la Maison Départementale des Personnes Handicapées (MDPH) pour une aide humaine, l’attribution de matériel pédagogique adapté, une dispense d’enseignement ou un maintien en maternelle.
Il ne s’adresse pas non plus aux élèves ayant des droits ouverts au titre du handicap et bénéficie d’un Pprojet Personnalisé de Scolarisation (PPS).

La circulaire académique et ses annexes sont disponibles en téléchargement.

Circulaire académique PAP-2017-2018

Annexe 1 – Fiche parents PAP

Annexe 2 – Fiche enseignants PAP

Annexe3 – Fiche médicale

Annexe4

Formation connaissances sur la déficience intellectuelle

Ce temps de formation porte sur les différentes conceptions de la déficience intellectuelle. Elle permet de questionner ce qu’est l’intelligence selon divers courants de pensée. Les retentissements sur la personne d’une déficience intellectuelle entrave le développement de celle-ci. Quelles aides peuvent apporter les accompagnant.e.s en contexte scolaire ?

Présentation : déficience intellectuelle Mars 2018

Formation assistance à la scolarisation 05 02 2018

Ce temps de formation porte sur les outils d’aide en situation d’enseignement / apprentissage. L’utilisation des cartes mentales et du langage oral constituent une partie des ressources présentées. Il est rappelé à cette occasion que le positionnement de l’aide humaine est à requestionner dans chaque activité de classe grâce aux échanges avec les enseignants (voir fiche de dialogue AESH / enseignant). Doit-on toujours être en permanence à côté de l’élève ? A quels moments, peut-on s’éloigner physiquement de lui pour lui permettre de nous solliciter si il en a besoin ?

Besoins de l’élève et stratégies langagières 05 02 2018

Retenir l’essentiel : l’exemple des cartes mentales 05 02 2018

Formation : présentation des parcours et dispositifs 26 01 2018

La présentation ci-jointe reprend les informations principales concernant la présentation des parcours, dispositifs et appuis aux élèves en situation de handicap et en grande difficulté scolaire.

Présentation de parcours et dispositifs 26 01 2018

L’enseignant.e référent.e de scolarité est un acteur important permettant le suivi de l’élève en situation de handicap.

L’enseignant référent de scolarité 26 01 2018

Liste nominative des aides humaines inscrites en formation pour l’année 2018

Dans l’attente du retour de quelques personnes justifiant de leur participation aux formations antérieures, vous trouverez ci-dessous la liste des personnes convoquées en formation. Cette formation de 60 heures donnera lieu à la délivrance d’une attestation de formation. La participation des aides humaines employées par l’enseignement privé sous contrat ne figure pas dans cette liste.

La formation comprendre 10 ou 14 dates (4 dates optionnelles) réparties sur 6 mois.

Nom prénom Lieu d’exercice principal
AISSANI Farida (calendrier aménagé) Maternelle Pasteur – Chambéry
AMY Cécile Elémentaire – Belmont Tramonet
ASSATI Mélanie école maternelle Picolet – La Motte Servolex
BAKHTACHE Marion Elémentaire – Méry
BAULIM Brigitte Elémentaire – Grésy sur Aix
BELKAHLA Manel Elementaire W Rousseau – Chambéry
BELLUARD Giselle Elémentaire Ulis école Modane
BENGHEZAL Nora Primaire La Cascade – Le Bourget du Lac
BENOIT Sarah école maternelle – La Bathie
BERTIN Marie-Noëlle école Montchavin – La Plagne Tarentaise
BEUCHER Johanna Elémentaire P. Borione – Aime
BIRECHE Soreya école élémentaite J. Jaurès – Chambéry
BOIS Sylvie Primaire St Marie de Cuines
BOSSON Mélanie CLG Bissy – Chambéry
BOUCHELIG Hayat Ecole maternelle Pargoud – ALBERTVILLE
BRUNET Aurélie Primaire – Planaise
BRUNET Isabelle Maternelle du stade – Chambéry
BRUNET Martine Maternelle A. Gex – Montmélian
BRUNIER COULIN Marie-France Primaire La Pallaz – Sainte Hélène sur Isère
CALLANDRET Valérie Primaire – Domessin
CARARO Nathalie Elémentaire – Chignin
CHAFFARDON Isabelle CLG – Barby
CHAMI Régine Primaire – St Etienne de Cuines
CHAMIOT-PONCET Anne-Lise Elémentaire – Bozel
CHAPOUTOT Amel CLG Bissy – Chambéry
CHENNI Sihem Ecole élémentaire R. Cassin – St Alban Leysse
CIANCI Christine école élémentaire Pré Hibou – La Ravoire
CLAP Karine Ecole maternelle Pergaud – La Motte Servolex
CLERC-RENAUD Anne Collège J. Mermoz – BARBY
COLLOMB Bich Loan Maternelle Haut Maché – Chambéry
COURT Brigitte Elémentaire – La Chambre
CROISONNIER Stéphanie maternelle St Hélène sur Isére
CYPRIEN Michaël Ecole primaire – St Thibaud de Couz
DALBY Françoise Primaire Tournon
DE JESUS DOMINGOS Béatrice Primaire de Monthion
DE-OLIVEIRA Virginie Maternelle A. Gex – Montmélian
DEDIES Elodie école élémentaire – St Pierre d’entremont
DENDAH Sarah école élémentaire Féjaz – La Ravoire
DEVILLE Nadine Primaire Centron – Aime La Plagne
DHINNIN Laurie école maternelle Picolet – La Motte Servolex
DUJARDIN Odile Collège Ulis – Barby
EL AYACHI Brahim école primaire St Thibaud de Couz
EZNATI Gaydi EREA Bissy – Chambéry
FILIAS Richard Primaire – Les Echelles
FOURCADE Pascale école élémentaire Pringolliet – Ugine
FRANCONY Catherine Ecole élementaire Pré Hibou – La Ravoire
FRIOLL Catherine Ecole élémentaire P Will – Montmélian
FROMAGET Nathalie Elémentaire – Esserts Blay
GENTY Nadine école élémentaire La Martine – La Motte Servolex
GERMAIN Camille Collége Louise de Savoie – Chambéry
HADDAD Yamina Maternelle Jopet – Chambéry
HERON Christine Primaire – Jarrier
JORQUERA-ALCARAZ Jacqueline Elémentaire Plaine de Conflans – Albertville
JULLIEN Céline Elémentaire Reberioux – Chambéry
KALIAKOUDAS Christine Elémentaire – Ste Marie de Cuines
KOWALSKY Audrey Ecole mat. Plaine de Conflans – Albertville
LADJAL Inés Ecole maternelle – Le Bourget
LAUGIER Cécilia (calendrier aménagé) Ecole Maternelle – Aime
LAURENCY Anne Primaire St Foy Tarentaise
LAZARD Héliette Maternelle Les Clapeys – St Jean de Maurienne
LECLERCQ Patricia Elémentaire Reberioux – Chambéry
LEVEQUE Murielle
LODI Diane école maternelle – St Jeoire Prieuré
LOVINGER-DARVE Patricia Primaire Val des Roses – Albertville
MAGNIN Nelly E Elémentaire A.Briand – St Jean de Maurienne
MARTIN Anaîs école élémentaire – Les Echelles
MASOCH Valérie Primaire du Chateau – Cognin
MAZZARELLA Laétitia Primaire de Thénesol
MBOTIAMBY Natacha Ecole maternelle Le Manège – Barby
MICHELLAND Christine Elémentaire – Chateauneuf
MOQUET Bernadette CLG Le Revard – Grésy sur aIX
MORIN Martine primaire La Serraz – Le Bourget du Lac
MOROLDO FIZET Coecilia Elémentaire – Villard Léger
MOUKNECHE Farida Collège Louise de Savoie – Chambéry
MULLER Christine LP La Cardinière – Chambéry
NUNEZ FERNANDEZ Paula Elémentaire – Valloire
PALLATIER Marie Ecole primaire – St Offange Dessus
PAWLIK Fabienne (calendrier aménagé) école maternelle – Aime
PELLI Sabrina école maternelle Haut Maché – Chambéry
PERBELLINI Monique LG St Michel de Maurienne
PERRET Edith CLG -St Jean de Maurienne
PETROGALLI Simonetta Elémentaire P. Borione – Aime
PETTEX SORGUES Myriam Elementaire – Gilly sur Isère
PINA Laetitia Ecole maternelle Joppet – Chambery
POTIGNY Priscille Elémentaire Lafin – Aix les Bains
RAVEL Malika Collége – YENNE
REB Sabine Ecole primaire Le Lac – Tignes
REGERAT Corinne Elémentaire – Frontenex
RIOUAL Christelle Elémentaire Thénesol
RODRIGUES Celcia Ecole élémentaire – Saint Jean de la Porte
ROLLAND Anne-Marie Elementaire ULIS – GILLY SUR ISERE
ROUX-VOLLON Claudine ensemble scolaire St Thérèse – Moutiers
SABLIER Alexandra Ecole maternelle – Domessin
SAEZ-ALFONSO Stéphanie Ecole élémentaire – GILLY SUR ISERE
SAMSON Aurélie Primaire – Chatelard
SAPONE Antoinette Primaire Pargoud – Albertville
SCHIRATTI Marie-Pierre Elémentaire – La Bridoire
SENECHAL Fredy Elémentaire – Voglans
SETA Patricia Primaire – Villard Sallet
SION Fabienne école élémentaire – Ecole en Bauges
SKUBIS Karen Elémentaire Centre – Aix les Bains
SOLER-GALBIS Noélia école maternelle – Jacob Bellecombette
STEPHAN Claire lycée Monge – Chambéry
STERCKX Marie-Pierre Ecole maternelle Le stade – Chambéry
TARTARAT Isabelle Ecole maternelle – TOURS EN SAVOIE
TERKI Sabrina LPro L. Armand – Chambéry
TESSIER Véronique Ecole élémentaire Pré Hibou – La Ravoire
THOMAS Maude Maternelle Pasteur – Chambéry
TOUFAILI Aminata Maternelle La Grenouillère – Chambéry
TRESALLET Sophie Primaire A. Perrière – La Plagne Tarentaise
VAN-DE-CASTEELE Isabelle Primaire – Sonnaz
VANNIER Céline Primaire – Brison St Innocent
VILLIEN Isabelle CLG Jovet – Aime
VITA Catherine école maternelle – Frontenex
ZAOUCHE Khedidja école maternelle Fejaz – La Ravoire
ZAOUCHE Mohamed école élémentaire Chef lieu – BASSENS
ZATER Amel Elémentaire du stade – Chambéry

Calendrier groupes d’analyse de pratique AESH/AVS

GROUPE 1 : échanges de pratique
Responsable du groupe Fabien Laperrière
Calendrier et horaires Vendredi 9 Février 9h00 à 11h00
Vendredi 9 mars 9h00 à 11h00
Mercredi 25 Avril 9h00 à 11h00
Lundi 14 Mai 9h00 à 11h00
Lieu Collège de Bissy 5 square des Fontanettes 73000 Chambéry
Composition du groupe
BENGHEZAL Nora Primaire La Cascade – Le Bourget du Lac
BRUNET Isabelle Maternelle du stade – Chambéry
CLERC-RENAUD Anne Collège J. Mermoz – BARBY
CYPRIEN Michaël Ecole primaire – St Thibaud de Couz
DENDAH Sarah école élémentaire Féjaz – La Ravoire
EL AYACHI Brahim école primaire St Thibaud de Couz
LADJAL Inés Ecole maternelle – Le Bourget
MARTIN Anaîs école élémentaire – Les Echelles
MASOCH Valérie Primaire du Chateau – Cognin
RAVEL Malika Collège – YENNE
SENECHAL Fredy Elémentaire – Voglans
SETA Patricia Primaire – Villard Sallet
ZAOUCHE Khedidja école maternelle Fejaz – La Ravoire
ZAOUCHE Mohamed école élémentaire Chef lieu – BASSENS
GROUPE 2 : analyse de pratique
Responsable du groupe Nathalie Jovet
Calendrier et horaires vendredi 23 Mars 14h à 16h
Vendredi 27 Avril 9h à 11h
Vendredi 1er Juin 14h à 16h
Vendredi 29 Juin 14h à 16h
Lieu école élémentaire Darantasia Moûtiers
Composition du groupe
FOURCADE Pascale école élémentaire Pringolliet – Ugine
FROMAGET Nathalie Elémentaire – Esserts Blay
LAUGIER Cécilia Maternelle – Aime
LAURENCY Anne Primaire St Foy Tarentaise
PAWLIK Fabienne école maternelle – Aime
TRESALLET Sophie Primaire A. Perrière – La Plagne Tarentaise
VILLIEN Isabelle Collège Jovet – Aime
GROUPE 3 : analyse de pratique
Responsable du groupe Isabelle Michault
Calendrier et horaires Lundi 26 Février 13h00 à 15h00
Mardi 27 mars 13h00 à 15h00
Lundi 28 Mai 13h00 à 15h00
Lundi 11 Juin 13h00 à 15h00
Lieu collège Les Frontailles Saint Pierre d’Albigny
Composition du groupe
BOIS Sylvie Primaire St Etienne de Cuines
BRUNIER COULIN Marie-France Primaire Sainte Hélène sur Isère
CARARO Nathalie Elémentaire – Chignin
CHAMI Régine Primaire – St Etienne de Cuines
CROISONNIER Stéphanie maternelle St Hélène sur Isère
DALBY Françoise Primaire Tournon
DE JESUS DOMINGOS Béatrice Primaire de Monthion
KALIAKOUDAS Christine Elémentaire – Ste Marie de Cuines
LOVINGER-DARVE Patricia Primaire Val des Roses – Albertville
MICHELLAND Christine Elémentaire – Chateauneuf
RODRIGUES Celcia Ecole élémentaire – Saint Jean de la Porte
VITA Catherine école maternelle – Frontenex
GROUPE 4 : analyse de pratique
Responsable du groupe Anne-Marie Léonesio
Calendrier et horaires vendredi 2 mars 14h00 à 16h00
Mardi 3 Avril 14h00 à 16h00
Lundi 14 Mai 14h00 à 16h00
Jeudi 28 Juin 14h00 à 16h00
Lieu école élémentaire de Joppet Chambéry
Composition du groupe
ASSATI Mélanie école maternelle Picolet – La Motte Servolex
BELKAHLA Manel Elementaire W Rousseau – Chambéry
DEDIES Elodie école élémentaire – St Pierre d’entremont
DHINNIN Laurie école maternelle Picolet – La Motte Servolex
DUJARDIN Odile Collège Ulis – Barby
EZNATI Gaydi EREA Bissy – Chambéry
JULLIEN Céline Elémentaire Reberioux – Chambéry
STEPHAN Claire lycée Monge – Chambéry