Calendrier de formation des aides humaines AESH

Lieux de formation :

  • ESPE de Chambéry 289 Rue Marcoz, 73000 Chambéry ( à 6 min à pied de la gare SNCF)
  • Collège P. et M. Curie Avenue Pierre de la Gontrie, 73800 Montmélian (à 5 min à pied de la gare SNCF)
  • Collège G. Sand La Motte Servolex 2351 Avenue René Cassin, 73290 La Motte-Servolex (ligne 1 depuis la gare SNCF Direction Collège G. Sand)
  • Collège Côte Rousse 244 avenue Daniel Rops 73000 Chambéry (ligne B Direction Maison Brûlée Sonnaz)
  • Lycée du Granier La Ravoire 185 Avenue Joseph Fontanet, 73490 La Ravoire  (Ligne C depuis la gare SNCF Direction Challes Les eaux)
  • Lycée Louis Armand 321 Rue du Grand Champ, 73000 Chambéry (ligne B Direction Maison Brûlée Sonnaz)

Le calendrier prévisionnel :

Lundi 28 Janvier 2019 –>  lycée du Granier Thème (matin) : présentation des parcours, des dispositifs et appuis aux enfants et adolescents en situation de handicap, rôle et mission de l’enseignant référent de scolarité                         (après-midi) : se positionner en tant qu’accompagnante d’élèves en situation de handicap

Mardi 5 février 2019 –>  lycée du Granier Thème (journée) : développement de l’enfant et de l’adolescent

Lundi 11 Mars 2019 –> lycée L. Armand Thème (matin) : Hygiène et sécurité au travail (après-midi) : thème en attente

Vendredi 29 Mars 2019 –> lycée L. Armand Thème (journée) : développement de l’enfant et de l’adolescent

Lundi 8 Avril 2019 –> lycée L. Armand Thème (matin) : responsabilité juridique des aides humaines dans le cadre de l’accompagnement d’élèves

(après-midi) : Fonctionnement d’un SESSAD / accompagnement proposé pour des jeunes en situation de handicap intellectuel

Mardi 7 Mai 2019 –> lycée L. Armand (journée)

Thème en attente :

  •  accompagner un élève ayant une déficience intellectuelle
  • les adaptations pédagogiques : exemples de gestes professionnels et d’adaptations spécifiques ou transférables

Pour la fin de formation, le groupe est scindé en deux. La composition du groupe vous sera communiqué ultérieurement. Il se défini en fonction d’un critère géographique indiqué à titre d’information ci-dessous.

secteur A : bassin aixois, Chautagne, avant-pays savoyard, Chambéry, une partie des Bauges (Bellecombe en Bauges, Arith…)

Jeudi 23 Mai 2019 –> collège G. Sand La Motte Servolex Thème (matin) :  troubles du comportement (après-midi) troubles du spectre autistique

Vendredi 7 Juin 2019 –> collège Côte Rousse Thème (journée) : troubles spécifiques des apprentissages

Mercredi 19 Juin 2019 –> collège G. Sand La Motte Servolex Thème : Le handicap : un concept et une réalité + bilan de formation

secteur B : Tarentaise, Maurienne, Combe de Savoie, Albertville, Ugine, une partie des Bauges

Mardi 21 Mai –> collège P. et M. Curie Montmélian Thème (journée) : troubles spécifiques des apprentissages : retentissement sur les apprentissages

Lundi 17 Juin –> collège P. et M. Curie Montmélian Thème (matin) : troubles du spectre autistique (après-midi) : troubles du comportement

Jeudi 20 Juin –> collège P. et M. Curie Montmélian Thème : Le handicap : un concept et une réalité + Bilan de formation

Horaires :

9H00 à 12H00     13H00 à 16H00

+ 4 dates d’analyse de pratique optionnelles pour celles et ceux inscrits le 28 janvier 2019 dont le nom figurera dans l’article Calendrier groupes d’analyse de pratiques.

Analyse de pratique

Le métier d’Accompagnant.e tout comme d’autres métiers de l’humain, agit et travaille sur l’autre (enfant, adolescent) et avec l’autre, mais également sur soi au regard de son identité professionnelle et de son identité privée. Ce métier nous modifie et invite fréquemment à des questionnements ou des remises en question.

Le travail d’analyse de la pratique se déroule en groupe de 8 à 12 personnes sur plusieurs temps consécutifs afin de réfléchir avec d’autres sur sa pratique professionnelle. Il permet de comprendre, de faire des liens, de créer du sens autour de situations de travail jugées problématiques. Lors de ce travail de prise de parole, les participants peuvent ainsi reprendre et clarifier le type d’obstacles rencontrés afin de mieux percevoir les réactions émotionnelles et les facteurs ayant contribué à les susciter.

Formation : présentation des parcours et dispositifs 28 01 2019

La présentation ci-jointe reprend les informations principales concernant la présentation des parcours, dispositifs et appuis aux élèves en situation de handicap et en grande difficulté scolaire.

Présentation des dispositifs et parcours ASH 28 01 2019

L’enseignant.e référent.e de scolarité est un acteur important permettant le suivi de l’élève en situation de handicap.

L’enseignant.e référent.e de scolarité Fév 2019

Calendrier AESH analyse de pratique professionnelle

GROUPE 1 : échanges de pratiques professionnelles
Responsable du groupeFlorian HARACA
Calendrier et horairesVendredi 15 Février 2019 9h00 à 11h00
Mardi 19 Mars 14h00 à 16h00
Jeudi 2 Mai 9h00 à 11h00
Mardi 28 Mai 9h00 à 11h00 (EN ATTENTE)
Lieu :Collège de Bissy Chambéry
Composition du groupe
1BENZAOUI Salima
2BROYER Mélanie
3COSTE Mira
4DELGADO Océane
5DEVIGNE Sylvie
6DUGAST Delphine
7GOFFIE Marei-Hélène
8LAUTREDOU Nathalie
9MERIAH Assia
10MORAND Delphine
11NARCY Marielle
12RICCOBENE Elisa
13VITELLI Cassandra
GROUPE 2 :
Responsable du groupeBéatrice DEBRUYNE
Calendrier et horairesjeudi 14 Février 14h à 16h
mardi 26 Mars 14h à 16h
vendredi 3 Mai 14h à 16h
mardi 11 Juin 14h à 16h
Lieuécole élémentaire La Liberté Aix Les Bains
Composition du groupe
1BOUCHEZ Myriam
2BROSSET Alexia
3COLLET Catherine
4DALLEAU Nasila
5GAGNEUX Marie
6GUYOT D’AMFREVILLE Diane
7VALDENAIRE Florence
8VANDEVILLE Marie
9WERNIMONT Flora
GROUPE 3 :
Responsable du groupeAnne-Marie Léonesio
Calendrier et horairesLundi 18 mars 14h00 à 16h00
Mardi 9 avril 14h00 à 16h00
Jeudi 16 mai 14h00 à 16h00
Vendredi 21 juin 14h00 à 16h00
Lieuécole élémentaire de joppet Chambéry
Composition du groupe
1BOURDALEIX Anne-Claude
2CANIZAR Marie-Agnès
3CLAVERIE Marie-France
4FUERTES Rose-Marie
5GERMANAZ Nadine
6MEGUIRECHE Asisa
7MOLEINS Karine
8NEYTON Chantal
9RAVEL Malika
10VACHET Emeline
11VEYRET Véronique
GROUPE 4 :
Responsable du groupeNathalie Jovet
Calendrier et horairesJeudi 14 mars 14h00 à 16h00
Mardi 09 avril 14h00 à 16h00
Jeudi 16 mai 14h00 à 16h00
Jeudi 13 juin 14h00 à 16h00
Lieuécole élémentaire Darantasia Moûtiers
Composition du groupe
1AVOLA Corinne
2BONIN Valérie
3BONNOIT Laure
4CHOLLAT-RAT Claire
5DALL’AGNOLETTA Diane
6JOVENIN Sandrine
7MENICUCCI Stéphanie
8MORATO Véronique
9OUAR Hassina
10PAWLIK Fabienne
11RICHARD Malika
12SYLLEBRANQUE Véronique
GROUPE 5 : échange de pratiques professionnelles
Responsable du groupeFabien Laperrière
Calendrier et horairesJeudi 7 Mars 9h00 – 11h00
Mardi 2 Avril 14H00 – 16H00
Lundi 29 Avril 14h00 – 16H00
Vendredi 21 Juin 14h00 – 16H00
LieuCollège La Lauzière Aiguebelle
Composition du groupe
1AUNAY Maryline
2BENSERIR Fatima
3BLONDON Joëlle
4BOCHET (POTREL) Sylvie
5DEJOU Marie-Pierre
6DONNET Valérie
7LAMANNA Isabelle
8LONG Emmanuelle
9LOVINGER DARVE Patricia
10MICHELLAND Christine
11URSET Florence
12VIALLET Stéphanie

Liste nominative des aides humaines inscrites en formation pour l’année 2018-2019

Dans l’attente du retour de quelques personnes justifiant de leur participation aux formations antérieures, vous trouverez ci-dessous la liste des personnes convoquées en formation. Cette formation de 60 heures donnera lieu à la délivrance d’une attestation de formation. La participation des aides humaines employées par l’enseignement privé sous contrat ne figure pas dans cette liste.

La formation comprendre 10 ou 14 dates (4 dates optionnelles) réparties sur 6 mois.

NOM PRENOMLIEU D’AFFECTATION PRINCIPAL
ACCERANI STRINGHETTA MurielElémentaire Picolet – La Motte Servolex
ADOR VirginiePrimaire -Villalurin
AFEISSA ChrissyMaternelle – St Genix
AKARKACH JamilaCLG Louise de Savoie – Chambéry
ANDRILLAT-PETIT JocelynePrimaire – La Bridoire
ARCANGELONI Marie-LaureElémentaire W. Rousseau – Chambéry
AVOLA BRIAND CorinneElémentaire St Sigismond – Albertville
BAZERQUE CHATILLON DelphineElémentaire – Les Déserts
BEAUVOIS FannyElémentaire Sibille – Albertville
BELGHAZI LindaMaternelle A.Gex – Montmélian
BENSERIR FatimaElémentaire Pasteur – Albertville
BENZAOUI SalimaUlis Pré de l’ane – Chambéry
BERARD BERGERY JenniferElémentaire – Aime
BERARD KeiraElémentaire Darantasia – Moutiers
BLONDON JoëlleElémentaire – Grignon
BONNOIT LaureCLG P. Grange – Albertville
BONVIN ValérieMaternelle – Grésy /Isère
BORNARD PatriciaCLG – Novalaise
BOUCHEZ MyriamElémentaire – La Biolle
BOUKICH SamiraE Les Chaudannes – St Jean de Maurienne
BOURDALEIX Anne-ClaudeMaternelle – Curienne
BRETON SylvieElémentaie – St Pierre d’Albigny
BROSSET AlexiaElémentaire du Centre – Aix les Bains
BROYER MélanieCLG Sand – La Motte Servolex
CACCIATORE EmilieElémentaire – Aime
CAËR TyphaineMaternelle – Grésy sur Aix
CALLOUD ElianeElémentaire – St Ours
CANIZAR Marie-AgnèsElémentaire Concorde – Barberaz
CARRET GéraldineMaternelle Haut Maché – Chambéry
CHARRET EvelynePrimaire – St Offenge
CHOLLAT RAT ClaireMaternelle – Bozel
CHRISTIN FrançoiseMaternelle Prévert – Bissy
COMMUNAL CyrielleCLG de Boigne – La Motte Servolex
COSTE MiraPrimaire – Les Echelles
CRETINON PAYEN Marie-LaureMaternelle – Francin
DALL’AGNOLETTA DianeElémentaire Bonneval – Tarentaise
DALLEAU NasilaLycée Marlioz – Aix les Bains
DEFAYET JulieElémentaire – Courchevel 1850
DELEHEDDE SophieElémentaire J. Jaurès – Chambéry
DELGADO OcéaneMaternelle – Challes les Eaux
DEVIGNE SylvieElémentaire le Biollay – Chambéry
DI EMANUELE GaëlleElémentaire – La Chambre
DUBOIS JulieElémentaire – Tignes
DUFONTENY HuguesCLG Louise de Savoie – Chambéry
DUGAST DelphineElémentaire – La Thuile
DUPONT SylvieMaternelle – Les Marches
DUTATE AudreyMaternelle – Tresserve
FERNANDES JessicaElémentaire – St Hélène sur Isère
FRIOUI HoudaCLG – FRONTENEX
FUERTES Rose-MarieMaternelle Pré Hibou – La Ravoire
GAGNEUX MarieCLG – Le Chatelard
GERMANAZ NadineMaternelle Les Grillons – La Rochette
GOFFIC Marie-HélèneElémentaire Vert Bois – Chambéry
GORRAND SandrineElémentaire – La Rochette
GROSDEMANGE SarahElémentaire Jean Moulin – Montmélian
GUYOT D’AMFREVILLE DianeElémentaire – Ecole en Bauges
HERON ChristineElémentaire – Jarrier
IDOT LAMIAUX GaëlleElémentaire – Vimines
IVANOV GUEORGUIEVA TatianaCLG – Cognin
JACOB GinetteMaternelle – Le Bourget du Lac
KACHOURI FayzaElémentaire – Aiguebelle
KLENCK SandraElémentaire Pergaud – La Motte Servolex
LA MENDOLA AlexiaMaternelle Lamartine – La Motte Servolex
LA ROCCA LaureMaternelle – Domessin
LAMANNA Marie-AngeElémentaire – Ecole en Bauges
LASSIAZ SandrinePrimaire – St Jean de la Porte
LAUTREDOU NathalieElémentaire Féjaz – La Ravoire
LINSART FrancoisElémentaire Pré Hibou – La Ravoire
LONG EmmanuelleElémentaire – St Alban d’Hurtière
MEDKOURI LatifaMaternelle – Jacob Bellecombette
MEGUIRECHE AsisaMaternelle Haut Maché – Chambéry
MENICUCCI StéphanieElémentaire – Thénesol
MERIAH AssiaElémentaire J. Jaurès – Chambéry
MERROUCHE LatifaElémentaire Pasteur – Cognin
MICELI Marie LaureElémentaire – La Rochette
MIRALLES ChristelleMaternelle Vallon Fleuri – La Ravoire
MORAND DelphineElémentaire R. Cassin – St Alban Leysse
MORATO VéroniqueElémentaire Pringolliet – Ugine
NARCY MarielleMaternelle – St Pierre d’Albigny
NDIAYE PaulineElémentaire La Pommeraie – Chambéry
OLIVIER Marie-JeannePrimaire – Villard Sallet
OUAGHOUI LatifaMaternelle Le Mollard – Chambéry
OUAR HassinaElémentaire A. Bar / Val des Roses – Albertville
PAWLIK FABIENNE (suite formation)Elémentaire – Aime
PERRIN ArmelleMaternelle – Notre Dame de Bellecombe
PIACENTINO AlexandraElémentaire St Remi de Maurienne
PISTEUR ValérieCLG Grésy/Aix
QUAY THEVENON SandrineElémentaire J Prévert – Bissy
RAVEL MALIKA (suite formation 2018)CLG – Yenne
REZZAK HAMMI NadiaMaternelle Pasteur – Chambéry
RHAZINE FatimaElémentaire – Le Bois
RIBAT ManonElémentaire J Prévert – Chambéry
RICCOBENE ElisaMaternelle du Stade – Chambéry
RICHARD MalikaElémentaire Le Centre – Bourg ST Maurice
ROGES ChantalMaternelle Tresserve
ROUSSEAU PaulCLG – Beaufort
SYLLEBRANQUE VéroniqueElémentaire – Grésy sur Isère
TAZE CécileElémentaire – Chamoux
TECHER AmélieCLG Louise de Savoie – Chambéry
URSET FlorenceElém A Briand – St Jean de Maurienne
VACHET EmelineMaternelle – St Avre
VALDENAIRE FlorenceElémentaire – Le Chatelard
VANDEVILLE Marie-FrançoiseMaternelle – La Biolle
VERONESE JenniferEcole J. Prevert Bissy – Chambéry
VEYRET VéroniqueLycée Louis Armand – Chambéry
VICHERD VéroniqueElémentaire Choudy – Aix les Bains
VIGARA CindyCLG Mermoz – Barby
VILLAIN PerrineElémentaire Chantemerle – Chambéry
VITELLI CassandraElémentaire W Rousseau – Chambéry
VOLTAN Marie LouiseE Les Chaudannes – St Jean de Maurienne
WERNIMONT FloraCLG – CLe Chatelard
ZAPPIA RosettaMaternelle A. Gex – Montelian

Modalités d’indemnisation des frais de déplacements dans le cadre des formations

Accompagnant d’Élèves en Situation de Handicap (AESH/AVS)

contrat de droit public

L’indemnisation des frais de déplacements est calculée sur la base du tarif SCNF 2nde classe. Il n’est pas nécessaire de remettre de justificatifs.

Les personnes sont indemnisées sur la base du trajet domicile / lieu de formation.

AESH en contrat de droit public exerçant en établissement public ou privé

Compléter et remettre son ordre de mission daté et signé

Indiquer la première fois son adresse personnelle, son numéro de sécurité social, sa date et son lieu de naissance (préciser l’arrondissement si besoin et le pays si vous êtes nés hors de France)

Signer la liste d’émargement

AESH en contrat de droit privée (CUI-CAE ou CEC)

Compléter et remettre son ordre de mission

Indiquer son adresse personnelle, son numéro de sécurité social (n° INSEE), dater et signer

Signer la liste d’émargement

AESH employés par les établissements privés

Signer la liste d’émargement

Contacter son établissement pour connaître les modalités éventuelles d’indemnisation des frais de déplacements

Les délais d’indemnisation varient de quelques semaines à trois mois.

Secteur des enseignants référents 2018-2019

Les secteurs des enseignants référents sont disponibles en cliquant sur le lien ci-dessous.

Annuaire et secteur Enseignants Référents 2018-2019

Aurélie Saje : 06 41 43 03 95    er-maurienne@ac-grenoble.fr

Borrelly Marie-Noëlle : 06 41 31 14 09

Brongniart Emilie : 07 86 86 22 20

Carron Jean-Philippe : 06 41 31 33 41

Berthod Sabine : 06 56 84 31 55    referentsavoie1@ac-grenoble.fr

Gauche Matthieu : 06 44 74 40 30      referentalbertville2@ac-grenoble.fr

Gay Muriel : 06 70 63 48 94

Gleizes Isabelles : 06 41 07 27 08

Lamboley Kathleen :  07 86 87 75 09    referentalbertville1@ac-grenoble.fr

Masson Virginie : 06 70 68 14 51

Perrot-Minnot Michèle : 06 56 84 36 42    referentsavoie3@ac-grenoble.fr

Ruel Eric :  – 07 84 45 54 90 –    erlangage-chambery2@ac-grenoble.fr

Sady Laurence : 06 41 07 50 12    referentsavoie2@ac-grenoble.fr