Calendrier de formation des aides humaines AESH / AVS

Lieux de formation :

  • ESPE de Chambéry 289 Rue Marcoz, 73000 Chambéry ( à 6 min à pied de la gare SNCF)
  • Collège P. et M. Curie Avenue Pierre de la Gontrie, 73800 Montmélian (à 5 min à pied de la gare SNCF)
  • Collège G. Sand La Motte Servolex 2351 Avenue René Cassin, 73290 La Motte-Servolex (ligne 1 depuis la gare SNCF Direction Collège G. Sand)
  • Lycée du Granier La Ravoire 185 Avenue Joseph Fontanet, 73490 La Ravoire  (Ligne C depuis la gare SNCF Direction Challes Les eaux)

Le calendrier prévisionnel :

Vendredi 26 Janvier –>  lycée du Granier Thème (matin) : présentation des parcours, des dispositifs et appuis aux enfants et adolescents en situation de handicap, rôle et mission de l’enseignant référent de scolarité                         (après-midi) : se positionner en tant qu’accompagnante d’élèves en situation de handicap

Lundi 5 Février –>  lycée du Granier Thème (journée) : les adaptations pédagogiques : exemples de gestes professionnels et d’adaptations spécifiques ou transférables

Jeudi 8 Mars –>  lycée du Granier Thème (matin) : responsabilité juridique des aides humaines dans le cadre de l’accompagnement d’élèves (après-midi) : accompagner un élève ayant une déficience intellectuelle

Vendredi 16 Mars –>  lycée du Granier Thème (journée) : développement de l’enfant et de l’adolescent

Jeudi 5 Avril –>  lycée du Granier Thème (journée) : développement de l’enfant et de l’adolescent

Lundi 23 Avril –>  lycée du Granier Thème (matin) : Hygiène et sécurité au travail (après-midi) : Fonctionnement d’un SESSAD / accompagnement proposé pour des jeunes en situation de handicap intellectuel

Pour la fin de formation, le groupe est scindé en deux. La composition du groupe vous sera communiqué ultérieurement. Il se défini en fonction d’un critère géographique indiqué à titre d’information ci-dessous.

secteur A : bassin aixois, Chautagne, avant-pays savoyard, Chambéry, une partie des Bauges

Mardi 15 Mai –> collège G. Sand La Motte Servolex Thème (journée) : troubles du comportement

Mercredi 23 Mai –> collège G. Sand La Motte Servolex Thème (journée) : troubles spécifiques des apprentissages

Vendredi 8 Juin –> collège G. Sand La Motte Servolex Thème : Le handicap : un concept et une réalité + Présentation du CAMSP de Savoie (11h à 12h) + bilan de formation (Sandrine Lucien)

secteur B : Tarentaise, Maurienne, Combe de Savoie, Albertville, Ugine, une partie des Bauges

Vendredi 18 Mai –> collège P. et M. Curie Montmélian Thème (journée) : troubles du comportement

Lundi 4 Juin –> collège P. et M. Curie Montmélian Thème (journée) : troubles spécifiques des apprentissages + CAMSP / SESSSAD (10h-12h)

Mardi 12 Juin –> collège P. et M. Curie Montmélian Thème : Le handicap : un concept et une réalité + Bilan de formation (Sandrine Lucien)

Horaires :

9H00 à 12H00     13H00 à 16H00

 

+ 4 dates d’analyse de pratique optionnelles pour celles et ceux inscrits le 26 janvier 2018 dont le nom figure dans l’article Calendrier groupes d’analyse de pratiques.

Secteur des enseignants référents 2018-2019

Les secteurs des enseignants référents sont disponibles en cliquant sur le lien ci-dessous.

Annuaire et secteur Enseignants Référents 2018-2019

Berthod Sabine : 06 41 43 03 95    er-maurienne@ac-grenoble.fr

Borrelly Marie-Noëlle : 06 41 31 14 09

Brongniart Emilie : 07 86 86 22 20

Carron Jean-Philippe : 06 41 31 33 41

En attente : 06 56 84 31 55    referentsavoie1@ac-grenoble.fr

Gauche Matthieu : 06 44 74 40 30      referentalbertville2@ac-grenoble.fr

Gay Muriel : 06 70 63 48 94

Gleizes Isabelles : 06 41 07 27 08

Lamboley Kathleen :  07 86 87 75 09    referentalbertville1@ac-grenoble.fr

Masson Virginie : 06 70 68 14 51

Perrot-Minnot Michèle : 06 56 84 36 42    referentsavoie3@ac-grenoble.fr

Ruel Eric :  – en attente –    erlangage-chambery2@ac-grenoble.fr

Sady Laurence : 06 41 07 50 12    referentsavoie2@ac-grenoble.fr

 

Affectation des AESH/AVS

Les informations concernant les affectations des aides humaines (AESH / AVS) auprès des élèves scolarisés dans l’enseignement public sont publiées dans cette rubrique ce Jeudi 30 Août 2018.

Le nom du ou des élèves accompagnés seront communiqués directement aux écoles et établissements le Vendredi 31 Août 2018.

La liste est par ordre alphabétique. Le fichier peut être téléchargé et contient 19 pages.

Tableau en téléchargement AESH 30 août 2018

NOM Prénom Ecole, collège, lycée, établissement
ABERMAN Muriel St Pierre d’Albigny coll
ABERMAN Muriel St Pierre d’Albigny coll
ACHERITEGUY M-Christine La Ravoire Pré Hibou ULIS
ACHERITEGUY M-Christine Barberaz Concorde élem
ADJABI Sabrina Chambéry Joppet élem
ADOR Virginie Villarlurin
ADOR Virginie Villarlurin
AISSANI Farida Chambéry Pasteur mat
ALCAIDE Karine Cognin Pasteur élem
ALCAIDE Karine Cognin coll
ALTINTOP Nargesse Aix Liberté mat
ALTINTOP Nargesse Aix Liberté mat
ALVES DE FARIA Marine La Motte coll G Sand
ALVES DE FARIA Marine La Motte coll G Sand ULIS 4
ALVES DE FARIA Marine La Motte Coll G Sand
AME Marie-Valérie St Pierre de Curtille élem
AME Marie-Valérie St Pierre de Curtille élem
AME Marie-Valérie Ruffieux
AMELLAH Hakima Cognin Pasteur élem
ANDRE Marie-Thérèse St Jean d’Arvey mat
ANDRE Marie-Thérèse Chambéry Biollay
ANDRILLAT-PETIT Jocelyne La Bridoire
ANTUNES ALVES Maria ULIS TED mat école F Roosevelt
ARPIN Claudine Barby coll
ARTALLE Sandra Beaufort coll
ARTALLE Sandra Beaufort coll
ARTALLE Sandra Beaufort élem
ARTALLE Sandra Queige (élem)
ASIEN Sylvie Cognin Château (élem)
ASIEN Sylvie Bissy coll ULIS
ASSATI Mélanie La Motte Picolet mat
ASSATI Mélanie Bissy EREA
ASSATI Mélanie Bissy EREA
ATAMAA Jamila Cruet
ATAMAA Jamila Cruet
ATAMAA Jamila Arbin
ATTAVAY Christel Les Echelles (élem)
ATTAVAY Christel Les Echelles (élem)
ATTAVAY Christel Les Echelles (élém)
ATTI Fatima St Genix coll
BADI Nathalie Aix Choudy élem
BAKHTACHE Marion Méry (mat)
BARDASSIER Alice Aigueblanche H Raffort (mat)
BARDASSIER Alice Aigueblanche H Raffort (élem)
BARDASSIER Alice Aigueblanche H Raffort (élem)
BARRET Catherine Chambéry Pasteur ULIS
BARRET Catherine Chambéry Pasteur ULIS
BARRET Catherine Chambéry Pasteur ULIS
BATISSE Estelle Ensemble Scolaire Jeanne d’Arc
BAUD Stéphanie ULIS école J Moulin
BAUDEIGNE Isabelle St Pierre d’Entremont
BAUDEIGNE Isabelle St Pierre d’Entremont
BAUMLIN Brigitte Grésy/Aix élem
BAUMLIN Brigitte Grésy/Aix mat
BAZARD Francine Albertville Pargoud (mat)
BAZARD Francine Albertville Pargoud (mat)
BEAL Laurence Cognin Pasteur élem
BEAL Laurence Cognin Pasteur élem
BELGHAZI Linda Montmélian A Gex mat
BELGHAZI Linda Montmélian J Moulin élem
BELINGHERI Virginie Bourget mat
BELKAHLA Manel Chambéry W Rousseau mat
BELKAHLA Manel Chambéry Pasteur élem
BELLE-DALIN Valérie Barby coll
BELLOLI Mathieu Coll ND du Rocher
BELLUARD Giselle ULIS école Modane
BENGUENDOUZ Yamina Chambéry J Jaures élem
BENOIT Elisabeth Aiguebelle ULIS
BENSERIR Fatima Albertville Coll J Moulin
BENSERIR Fatima Albertville Pargoud (mat)
BENZAOUI Salima Chambéry La Grenouillère mat
BENZAOUI Salima Chambéry Le Mollard élem
BERARD BERGERY Jennifer Aime mat
BERARD Kheira Moûtiers Darantasia élem
BERARD Kheira Aigueblanche H Raffort (élem)
BERARD Kheira Aigueblanche H Raffort (élem)
BERETTONI  Marilena Coll La Vilette
BERGER Frédérique Aix coll Marlioz
BERGER Frédérique Aix coll Marlioz
BERGER Frédérique Aix coll Marlioz
BERGER Frédérique Aix coll Marlioz
BERGER Nathalie La Bridoire (élem)
BERGER Nathalie La Bridoire
BERGERET Lauriane St Paul sur Isère
BERREZKHAMI Fatima ULIS collège Moûtiers
BERTRAND Christiane Le Motte Picolet ULIS TSL
BERTRAND Christiane La Motte Picolet élem
BESSOLAZ Laëtitia Bissy coll ULIS
BESSOLAZ Laëtitia Bissy coll ULIS
BETTINI Alix Chambéry Stade mat
BEUCHER Johanna Aime ULIS
BEUVE Laëtitia Feissons sur Isère
BEUVE Laëtitia Aigueblanche H Raffort (élem)
BILLET Audrey Cognin Forgerie élem
BILLET Audrey Cognin Forgerie mat
BILLET Audrey Cognin Forgerie élem
BILLET Audrey Cognin Forgerie élem
BIRECHE Soreya Chambéry J Jaurès élem
BIRECHE Soreya Chambéry J Jaurès élem
BIRECHE Soreya Chambéry Caffe mat
BOCHET Sylvie (POTREL) Argentine
BOIS Sylvie Ste Marie de Cuines
BOIS Sylvie Pontamafrey (élem)
BOIS Sylvie Ste Marie de Cuines
BONALDI Magali Chambéry Stade ULIS
BONFILS  Séverine Barby coll
BONIN Laurence Chambéry LP Cardinière (ULIS)
BONIN Nathalie ULIS Collège P Grange
BONNARD Martine Bissy J Rostand élem
BONNARD Martine Bissy J Rostand élem
BONNARD Martine Bissy J Rostand élem
BONNET-LIGEON Colette Ensemble Scolaire Jeanne d’Arc
BORELLA Gaëlle ULIS collège G Sand
BORNARD Patricia Attignat Oncin
BOSSON Mélanie Bissy coll ULIS
BOSSON Mélanie Bissy coll ULIS
BOSSON Mélanie Bissy coll ULIS
BOUCHELIG Hayat Albertville Pargoud (mat)
BOUCHELIG Hayat Albertville Pargoud (mat)
BOUCHELIG Hayat Albertville L Pasteur élem
BOUCHEX Martine Marthod (mat)
BOUCTOT Laurette ULIS collège Frontenex
BOUILLE Agnès Lanslevillard
BOUILLE Agnès Modane coll
BOUILLE Agnès Avrieux (élem)
BOURNE Hélène St Ours
BOURNE Hélène St Ours
BOUSSALEH Rachida Albertville L Pasteur élem
BOUSSALEH Rachida Albertville L Pasteur élem
BOUSSALEH Rachida Albertville Val des Roses (mat)
BOUTIN-COSTERG Sandrine St Jean A Briand élem
BOUZERZOUR Farida Lina Albertville St Sigismond mat
BOUZERZOUR Farida Lina Albertville A Bar élem
BOZON VERDURAZ Blandine  St Jean coll
BOZON VERDURAZ Blandine St Jean coll
BOZON VERDURAZ Blandine St Jean coll
BRAISSAND Christine La Biolle élem
BRAISSAND Christine La Biolle élem
BRAISSAND Christine Albens Albanaise ULIS
BREVART Amandine (ex LEBLOND) ULIS collège La Ravoire
BRUNET Aurélie Coise St Jean Pied Gauthier
BRUNET Aurélie Coise St Jean Pied Gauthier
BRUNET Aurélie Planaise
BRUNET Isabelle Chambéry Stade mat
BRUNET Isabelle Bissy J Rostand mat
BRUNET Marie-Christine St Jean Chaudannes élem
BRUNET Marie-Christine St Jean Chaudannes élem
BRUNET Marie-Christine St Jean Chaudannes élem
BRUNET Martine Montmélian A Gex mat
BRUNIER-COULIN Marie-France Ste Hélène/Isère (élem)
BRUNIER-COULIN Marie-France Ste Hélène/Isère (élem)
BRUNIER-COULIN Marie-France Ste Hélène/Isère (élém)
BUFFET Nathalie Aix Liberté élem
BUFFET Nathalie Aix Liberté élem
BUGAND-BUGANDET Laëtitia Chambéry Stade élem
BUGAND-BUGANDET Laëtitia Chambéry Stade ULIS
BURDIN Myriam J Jaures élem
BURDIN Myriam Chambéry W Rousseau élem
BUREAU Laurence La Motte Lamartine élem
BURGOD-DERRIER Dominique Ensemble Scolaire Lamartine
CACCIATORE Emilie ULIS école Aime
CAILLET Mireille St Alban-Leysse coll
CAILLET Mireille St Alban-Leysse coll
CALLOUD Eliane St Ours
CALLOUD Eliane St Girod
CALLOUD Eliane St Ours
CALZAMIGLIA Evelyne Jongieux (élem)
CALZAMIGLIA Evelyne Lucey mat
CANNELLA Catherine St Genix élem
CANNELLA Sandrine Grésy/Aix coll ULIS
CAPTAL Priscillia Ugine Pringolliet élem
CAPTAL Priscillia Ugine Pringolliet ULIS élem
CAPTAL Priscillia Ugine Pringolliet ULIS élem
CARARO Nathalie Chignin
CARARO Nathalie Myans
CARTIER-HUDRY Annie Albens Allobroges (mat)
CARTIER-HUDRY Annie Albens Allobroges (élem)
CARTIER-HUDRY Annie Albens Allobroges (élem)
CASTELLI  Florence Aix coll JJ Perret
CASTELLI  Florence Aix coll JJ Perret
CAVINATO Séréna St Jean A Briand élem ULIS
CAVINATO Séréna St Jean Chaudannes élem
CERVONI Emilienne Les Echelles coll
CERVONI Emilienne Les Echelles coll
CHAMI Régine St Etienne de Cuines élem
CHAMI Régine St Etienne de Cuines (élem)
CHAMIOT-CLERC Erika Albertville Cité J Moulin
CHAMIOT-CLERC Erika ND des Millières
CHAMIOT-CLERC Erika Albertville A Bar élem
CHAMIOT-PONCET Anne Bozel élem
CHAMIOT-PONCET Anne Bozel coll
CHAMIOT-PONCET Anne Bozel coll
CHANLAUD REIG Sandra ULIS collège SPA
CHAPOUTOT Amel Bissy coll ULIS
CHAPOUTOT Amel Bissy coll ULIS
CHAPPET Sylvie Aix Centre élem
CHAPPET Sylvie Aix Centre élem
CHARBONNIER Irène St Genix coll
CHARBONNIER Irène Domessin (élem)
CHARBONNIER Irène Domessin (mat)
CHARLES Brigitte Conjux
CHARLIER Sandrine Chambéry J Jaurès élem
CHARLIER Sandrine Chambéry J Jaurès élem
CHASSARD Geneviève ULIS école St Genix
CHATELAIN Vanessa Fréterive
CHENNI Sihem St Alban R Cassin ULIS 4
CHENNI Sihem St Alban L Armand mat
CHENNI Sihem St Alban R Cassin élem
CHEVALIER Emilie St Jean coll
CHEVALIER Emilie St Jean coll
CHEVALLIER Caroline Ugine Zulberti élem
CHEVROT Nadine Gilly ULIS
CHICHIGNOUD Karyne ULIS école Pargoud
CHIEFARI Marie-Laure Chambéry lycée GT L Armand (ULIS)
CHOLLAT-RAT Claire Montagny
CHRISTIN Françoise Cognin coll
CHRISTIN Françoise Cognin coll
CHRISTIN Françoise Cognin coll
CIANCI Christine Chambéry coll J Ferry
CIANCI Christine Chambéry coll J Ferry
CLAP Karine La Motte Pergaud mat
CLAP Karine La Motte Pergaud élem
CLAVEL Florence  Cevins
CLAVERIE M-France Coll St François de S.
CLEMENT Christine St Jean Lycée CAP
CLEMENT Christine  St Jean coll
CLEMENT Christine St Jean coll
CLERC Angélique Bissy J Rostand mat
CLERC Marie-Laure ULIS école Albanaise (neuve)
CLERC Marine La Bâthie élem
CLERC Marine La Bâthie élem
CLERC-RENAUD Anne Aix coll Garibaldi
CLERC-RENAUD Anne Aix coll Garibaldi
CLERIN Catherine Bissy J Prévert ULIS TED
CLERIN Catherine Bissy J Prévert élem
COLLET Catherine Yenne mat
COLLET Catherine Yenne mat
COLLOMB Bich Loan Chambéry Ht Maché mat
COLLOMB Bich Loan Chambéry W Rousseau mat
COLOMBANI Annabelle Curienne mat
CONSCIENCE Heidi BSM coll
CONSCIENCE Heidi Landry
CONSCIENCE Heidi Hauteville Gondon BSM
COSTE Mira Les Echelles (élem)
COUCHOT Christine Aix Marlioz élem
COUCHOT Christine Aix Marlioz élem
COUCHOT Christine Aix Marlioz mat
COURT Brigitte St Martin/La Chambre
COURT Brigitte La Chambre élem
COURT Brigitte La Chambre élem
COURTIAL Sylvie Aillon le Vieux
COURTIAL Sylvie Aillon le Jeune
COURTIAL Sylvie Le Chatelard coll
COURTIN Sylvie La Motte coll G Sand ULIS 4
CROISONNIER Stéphanie Ste Hélène/Isère (mat)
CROIZE Sylvie ULIS école Stade
CROUAIL Karine Les Echelles coll
CROUAIL Karine Les Echelles coll
CRUX Nadia Aix Lafin élem
CUCCHIARA Eléna La Motte Picolet élem
CUCCHIARA Eléna La Motte Picolet élem
CURTILLET Marie-Christine Chindrieux
CURTILLET Marie-Christine Chindrieux
CURTILLET Marie-Christine Conjux
CYPRIEN Michaël St Thibaud de Couz
CYPRIEN Michaël St Thibaud de Couz
DALBY Françoise Tournon
DALBY Françoise Frontenex mat
DALBY Françoise Frontenex élem
DAMBUYANT Martine ULIS école Vert Bois
D’AQUILANTE Lucie ULIS école F Roosevelt 1
DARIF Malika Chambéry Pommeraie élem
DARIF Malika Chambéry Pommeraie élem
DAVID Pascale ULIS collège Grésy/Aix
DAVIS-TARDY Anne St Pierre d’Entremont
DAVIS-TARDY Anne St Pierre d’Entremont
DE BORTOLI Murielle Yenne élem
DE BORTOLI Murielle Yenne élem
DE JESUS DOMINGOS Béatrice Monthion (élem)
DE JESUS DOMINGOS Béatrice Grésy/Isère (mat)
DE OLIVEIRA Virginie Montmélian J Rostand mat
DE OLIVEIRA Virginie Montmélian J Moulin élem
DE OLIVEIRA Virginie Montmélian J Moulin élem
DE OLIVEIRA Virginie Montmélian A Gex mat
DE ZAN Nicole Chamoux mat
DE ZAN Nicole Chamoux mat
DEDIES Elodie St Pierre d’Entremont
DEDIES Elodie St Pierre d’Entremont
DEJOU M. Pierre Aiguebelle coll
DEJOU M. Pierre Randens
DEJOU M. Pierre Aiguebelle coll
DELANEF Claire Chambéry Caffe mat
DELANEF Claire La Ravoire Pré Hibou élem
DELANEF Claire La Ravoire Pré Hibou élem
DELEGLISE Marie-Françoise St Michel coll
DELEGLISE Marie-Françoise St Michel élem
DELEGLISE Marie-Françoise St Michel élem
DELORME Nathalie Albens coll
DELORME Nathalie – 8 h cantine CARRIER + à compléter Albens coll
DENDAH Sarah La Ravoire Féjaz élem
DENDAH Sarah La Ravoire Féjaz élem
DESPRES Sandra Montcel
DESPRES Sandra St Offenge (mat)
DESPREZ Christelle Entremont le Vieux
DESPREZ Christelle Entremont le Vieux
DESPREZ Christelle Entremont le Vieux
DESTREMONT Sophie Aix lycée Marlioz (ULIS)
DESTREMONT Sophie Aix lycée Marlioz (ULIS)
DETHIERE Frédérique ULIS école Pommeraie
DEVILLE Nadine (Montgirod) Centron élem
DEVILLE Nadine Pomblière
DHINNIN Laurie La Motte Picolet élem
DHINNIN Laurie La Motte Pergaud élem
DHINNIN Laurie La Motte Pergaud élem
DIAS DE MAGALHAES Sindy Aix Choudy élem
DIDOLLA Anoukia Tours en Savoie (mat)
DIDOLLA Anoukia Tours en Savoie
DIMIER Sylvie Fourneaux (mat)
DIMIER Sylvie Modane coll
DIONISI Christine Myans
DIONISI Christine St Jeoire-Prieuré (mat)
DIONISI Christine Challes élem
DIOP Bijou Pont de Beauvoisin (élem)
DIOP Bijou Pont de Beauvoisin (élem)
DJEHICHE Sara Chambéry Pré Ane ULIS
DJEHICHE Sara Chambéry Pré Ane élem
DONNET Valérie Epierre
DONNET Valérie Epierre
DONNET Valérie Epierre
DREVET Tamara ULIS école Pasteur
DUBASSAT Nelly ULIS école Martin Sibille
DUBOIS Françoise St Michel coll
DUBOIS Françoise St Michel coll
DUBOIS Françoise St Martin d’Arc
DUBOIS Marie-Hélène La Rochette
DUCHATEAU Ingrid Gilly mat
DUCHATEAU Ingrid Gilly élem
DUC-JACQUET Nathalie Cognin coll
DUC-JACQUET Nathalie Cognin Pasteur élem
DUC-JACQUET Nathalie Chambéry Pasteur ULIS
DUCRO Stéphanie BSM coll
DUCRO Stéphanie BSM Pte Planète
DUFONTENY Hugues Chambéry coll Louise de Savoie ULIS
DUFONTENY Hugues Chambéry coll Louise de Savoie ULIS
DUIN-LEBEURRE Annisa La Rochette Croisette mat
DUIN-LEBEURRE Annisa La Rochette élem
DUJARDIN Odile Barby coll ULIS
DUMANT Claudine (GAUDIERE) Ugine Rechets mat
DUPUY Fanny ULIS école Barby
DUSSOLLIER Valériane Grésy/Aix mat
DUSSOLLIER Valériane Grésy/Aix coll ULIS
DZIKOWSKI Corinne Chambéry Stade ULIS
EL AYACHI Brahim St Thibaud de Couz
EL AYACHI Brahim St Thibaud de Couz
EXBRAYAT Agnès Aix Centre élem
EYNARD Muriel Bourget Chat Perché élem
EYNARD Muriel Bourget Chat Perché élem
EZNATI Amina Bissy EREA (ULIS)
EZNATI Amina Bissy EREA
EZNATI Amina Bissy EREA
FALCOZ Bernadette La Ravoire lycée Granier
FALCOZ Bernadette Challes Lycée Hôtelier
FALCOZ Bernadette La Ravoire coll ULIS
FAVRE Françoise Ecole Jeanne D’Arc
FAVRE M- Alice Montmélian P Will
FAVRE M- Alice Montmélian coll
FAVRE M- Alice Montmélian coll
FEDOU Magali Gilly élem
FEDOU Magali Gilly élem
FEIGE Madeleine ND De Bellecombe (mat)
FEIGE Madeleine Flumet
FENO Sandra Aix Lycée Marlioz
FENO Sandra Aix Le Sierroz mat
FENO Sandra Aix F Roosevelt (ULIS)
FERNANDES Jessica Ste Hélène/Isère (mat)
FERNANDES Jessica Ste Hélène/Isère (élém)
FERRI  Véronique Voglans mat
FILIAS Richard Les Echelles (élem)
FILIAS Richard Les Echelles (élem)
FILIAS Richard Les Echelles (élem)
FILLATRE Caroline Moûtiers Darantasia élem
FILLATRE Caroline Moûtiers Darantasia ULIS
FINOT Lina St Jean Chaudannes élem
FINOT Lina St Jean Chaudannes élem
FIORINI Sophie Aix coll Garibaldi
FLATTET Sabine St Baldoph mat
FLATTET Sabine St Baldoph élem
FLAUTAT Karine Chambéry Lycée L. Armand
FLOQUET-EL MAARI Nicole Mercury élem
FLOQUET-EL MAARI Nicole Mercury élem
FLOQUET-EL MAARI Nicole Gilly élem
FONTANEL Virginie Lycée Pro Ste Geneviève
FORGIT Laurence Albertville coll Combe de Savoie
FORGIT Laurence Albertville coll Combe de Savoie ULIS
FOURCADE Pascale Ugine Pringolliet élem
FRANCONY Catherine La Ravoire Pré Hibou élem
FRANCONY Hélène Drumettaz élem
FRANCONY Hélène Drumettaz élem
FRATRAS Carole Aix coll Garibaldi
FRATRAS Carole Aix coll Garibaldi
FRESSARD Alexandra Modane coll
FRESSARD Alexandra Modane coll
FRESSARD Alexandra Modane coll
FREZOULS Roselyne Verthemex
FREZOULS Roselyne Novalaise élem
FREZOULS Roselyne Novalaise élem
FRIOLL Catherine Montmélian P Will élem
FRIOLL Catherine Montmélian P Will élem
FROMAGET Nathalie Esserts-Blay (élem)
FROMAGET Nathalie La Bâthie élem
GADEN Carole Aiton (élem)
GADEN Carole Aiton
GALAVIELLE Corinne ULIS collège G Sand
GALICHET Florence ULIS Lycée Gd Arc
GALICHET Florence Albertville Champ de mars mat
GARNIER Sophie ULIS école SPA
GASTALDELLO Claire St Béron (élem)
GASTALDELLO Claire St Béron (mat)
GASTALDELLO Claire St Béron (élem)
GAY Ludivine Montmélian J Moulin ULIS
GAY Ludivine Montmélian J Moulin ULIS
GENTIL-PERRET Marie-C Chambéry Joppet élem
GENTIL-PERRET Mélanie ULIS école St Alban
GENTY Nadine La Motte Lamartine élem
GERMAIN Camille ULIS collège Louise de Savoie
GERMAIN Muriel La Ravoire lycée Granier
GERMAIN Muriel Barby coll
GILLOIS Elodie ULIS école A Briand
GIMENEZ Marie Ste Hélène du Lac élem
GINET Sylviane St Alban R Cassin élem
GINET Sylviane St Alban R Cassin élem
GIRARD Isabelle ULIS école Picolet TFC
GIRARD Pascale ULIS école Aiguebelle
GIRODET Sandrine Chambéry Joppet élem
GIRODET Sandrine Chambéry Joppet élem
GIULIANO Christelle Albertville Pargoud ULIS
GOLLION Karine Seez
GOLLION Karine Seez
GOTTELAND Aude Ecole Ste Geneviève
GOUINEAU Hélène ULIS école Les Echelles
GOURY Rosana St Germain La Chambotte élem
GOURY Rosana La Biolle élem
GOYET Muriel St Genix élem
GOYET Muriel St Genix ULIS
GOYET Muriel St Genix mat
GUILLOT Christelle ULIS école Plaine Conflans
HABAB Souad La Motte Pergaud élem
HADDAD Yamina Chambéry Joppet mat
HAMOU Linda ULIS école Pringolliet
HARMENT delphine Aix Centre élem
HARMENT delphine Aix Centre élem
HARUTYUNYAN Iskuhi Aix coll JJ Perret
HARUTYUNYAN Iskuhi Aix Liberté élem
HARUTYUNYAN Iskuhi Aix coll JJ Perret
HATTERER Marie José Bissy coll
HERON Christine Jarrier
HEZARD Nathalie Ecole
HOANG Mélanie ULIS TED élem école F Roosevelt
HOFBAUER Nathalie St Genix/Guiers coll
HOFFMAN Sandrine Aix F Roosevelt (élem)
HUET Séverine Modane élem ULIS
HUET Séverine Modane ULIS
HUGONNET Barbara Chambéry W Rousseau mat
HUGONNET Barbara Chambéry W Rousseau mat
HUSSON Marie-Agnès ULIS école La Rochette
IRENEE Isabelle Chambéry Pommeraie élem
IRENEE Isabelle Chambéry Pommeraie élem
IVIC Keiko Challes élem
IVIC Keiko St Jeoire-Prieuré (mat)
IVIC Keiko St Jeoire-Prieuré (mat)
JACOB Ginette Bourget mat
JACOB Ginette Bourdeau
JACQUIN Pierre Yenne coll
JACQUIN Pierre Yenne coll
JARRY Emmanuelle St Alban R Cassin élem
JARRY Emmanuelle St Alban R Cassin élem
JARRY Emmanuelle St Alban R Cassin élem
JARRY Emmanuelle St Alban R Cassin ULIS 4
JORQUERA-ALCARAZ Jacqueline Albertville Plaine de Conflans ULIS
JORQUERA-ALCARAZ Jacqueline Albertville Plaine de Conflans élem
JORQUERA-ALCARAZ Jacqueline Albertville Plaine de Conflans  mat
JOVENIN Virginie St Vital (élem)
JOVENIN Virginie St Vital (élem)
JOVENIN Virginie St Vital
JOVENIN Virginie Grignon élem
JOVENIN Virginie Grignon élem
JUILLARD Marie-Claude Villargondran
JUILLARD Marie-Claude St Julien Montdenis élem
JUILLARD Marie-Claude St Jean Chaudannes ULIS
JULLIEN Céline Chambéry Combes mat
JULLIEN Céline Chambéry Combes mat
KACHOURI Faiza Châteauneuf
KACHOURI Faiza Aiguebelle élem
KALAYCI Gonca ULIS école W Rousseau
KALIAKOUDAS Christine Ste Marie de Cuines
KALIAKOUDAS Christine Ste Marie de Cuines
KARAALI Hania La Motte Lamartine mat
KARAALI Hania Bissy J Prévert mat
KHELLAF Djamila St Thibaud de Couz
KITANOVA Ianita Aix F Roosevelt (ULIS TED)
KOBSCH Vanessa Aix Marlioz élem
KOBSCH Vanessa Aix F Roosevelt ULIS 1
KOCH Laetitia Chambéry J Jaurès mat
KOCH Laetitia Chambéry Pasteur élem
KRAVTCHENKO Myriam (RITTENER-RUFF) Albertville Lycée Gd Arc
LA MENDOLA Alexia La Motte La Villette
LA MENDOLA Alexia Bourget mat
LACHAUX Carole Bissy J Prévert élem
LACOMBE Sabine Méry (élem)
LACOMBE Sabine Aix Centre élem
LACOMBE Sabine Aix Centre élem
LACOMBE Véronique Barby coll
LADJAL Inès Chambéry W Rousseau mat
LADJAL Inès Chambéry W Rousseau mat
LAFFOND Françoise Vions
LAFFOND Françoise Vions
LAFFOND Françoise Ruffieux (élem)
LAFFOND Françoise Ruffieux (élem)
LAFONTAINE Virginie Le Chatelard coll
LAFONTAINE Virginie Arith (élem)
LAFONTAINE Virginie Lescheraines
LAFONTAINE Virginie Le Chatelard coll
LAILY-CARDINET Perrine Yenne élem
LAILY-CARDINET Perrine Yenne coll
LAILY-CARDINET Perrine Yenne élem
LAILY-CARDINET Perrine Yenne mat
LALLEMANT Catherine Albens Allobroges (élem)
LALLEMANT Catherine Albens Allobroges (élem)
LAMANNA Isabelle Aiguebelle ULIS
LAMANNA Isabelle Aiguebelle élem
LAMANNA Isabelle Aiguebelle élem
LAMANNA Isabelle Aiguebelle élem
LAPOINTE Lydie Chambéry lycée Vaugelas
LAPOINTE Lydie Chambéry coll Louise de Savoie ULIS
LARTISIEN Adeline Albertville Martin Sibille élem
LARTISIEN Adeline A disposition du directeur
LASSIAZ Céline Albertville A Bar élem
LASSIAZ Sandrine St Jean de la Porte
LASSIAZ Sandrine St Pierre d’Albigny ULIS
LAUGIER Cécilia Aime mat
LAUGIER Cécilia Aime mat
LAURENCY Anne Ste Foy Tarentaise
LAVERGNE Véronique Chambéry Lycée Monge
LAVERGNE Véronique Chambéry Lycée Monge
LAZARD Héliette St Jean Clapeys mat
LAZARD Héliette St Jean A Briand élem
LAZZARO Sandrine St Etienne de Cuines coll
LAZZARO Sandrine St Etienne de Cuines coll
LAZZARO Sandrine St Etienne de Cuines élem
LECLERCQ Isabelle Aix Le Sierroz mat
LECLERCQ Isabelle Aix Liberté élem
LECLERCQ Patricia Chambéry Pré Ane élem
LECLERCQ Patricia Chambéry Chantemerle élem
LECLERCQ Patricia Chambéry Chantemerle élem
LEDOUX Carine St Béron (élem)
LEDOUX Carine St Béron (élem)
LEDOUX LLOPIS Martine St Genix/Guiers coll
LEDOUX LLOPIS Martine St Genix/Guiers coll
LEDOUX LLOPIS Martine St Genix/Guiers coll
LEFEBVRE Dominique Aix Marlioz élem
LEFEBVRE Dominique Aix Marlioz élem
LEFEBVRE Dominique (ex CHEVALIER née BORREGA) Brison St Innocent (élem)
LELIEVRE Francis Viviers du Lac
LELIEVRE Francis Viviers du Lac
LELIEVRE Francis Aix Choudy élem
LELIEVRE Francis Viviers du Lac
LEMERCIER Muriel Ugine Zulberti élem
LEMERCIER Muriel Ugine Zulberti mat
LEMERCIER Muriel Ugine Pringolliet mat
LEMESTRE Cécile Villard du Planay
LEMESTRE Cécile Pralognan la Vanoise
LEMESTRE Cécile Bozel coll
LEONE Tatiana Barberaz Concorde mat
LEONE Tatiana (née PACCARD) St Alban Leysse coll
LESAGE Marie Claire La Rochette élem
LESAGE Marie Claire La Rochette ULIS élem
LEVEQUE Murielle Chambéry Combes mat
LEVEQUE Murielle Chambéry Combes mat
LEVEQUE Murielle Chambéry Pommeraie mat
LEVIN Valérie Francin (mat)
LEVIN Valérie Francin (élem)
LEVRY Nicole Chambéry coll J Ferry
LODI Diane St Jeoire-Prieuré (mat)
LODI Lise Chambéry lycée Monge
LODI Lise Chambéry coll J Ferry
LODI Lise Chambéry coll J Ferry
LOESCHER Pascale St Genix élem
LOESCHER Pascale St Genix élem
LOESCHER Pascale St Genix élem
LOLIVA Agnès ND des Millières
LOLIVA Agnès ND des Millières
LONG Emmanuelle St Alban d’Hurtières
LORIOT Caroline Albertville A Bar élem
LOUSSOUARN Anne-Claire Chambéry Biollay (élem)
LOVINGER-DARVE Patricia Albertville val des Roses (mat)
LOVINGER-DARVE Patricia Albertville L J Moulin
LUQUET Corine Joppet mat + lundi pm ULIS La Ravoire
MACOUIN Elisabeth Aix Choudy élem
MAGAR Marion ULIS collège J Moulin
MAGNIN Aude Chambéry LP Cardinière (ULIS)
MAGNIN Aude Chambéry LP Cardinière
MAGNIN Aude Chambéry LP Cardinière (ULIS)
MAGNIN Nelly St Jean A Briand élem
MAGNIN Nelly St Jean A Briand mat
MAHIOUZ Ssabake Barby
MAHIOUZ Ssabake Barby ULIS
MANOUSSAKIS Odile Le Chatelard coll
MANOUSSAKIS Odile Le Chatelard coll
MARIANI Johanna Viviers du Lac
MARSILI Pina St Baldoph élem
MARSILI Pina St Baldoph élem
MARSILI Pina St Baldoph élem
MARTEL Laurence St Baldoph élem
MARTIN Anaïs Les Echelles ULIS
MARTIN Anaïs Les Echelles (élem)
MARTIN Laura Aix coll Garibaldi
MARTIN Laura Aix coll Garibaldi
MARTIN Ludiwine Aix F Roosevelt ULIS TED élem
MARTIN Ludiwine Aix F Roosevelt
MASOCH Valérie Cognin Château
MASOCH Valérie St Thibaud de Couz
MATUER Thérèse Elvire Bissy coll ULIS
MATUER Thérèse Elvire Bissy coll ULIS
MAZUR Virginie Chambéry Joppet élem
MAZUR Virginie Chambéry Joppet mat
MAZZARELLA Laétitia Ugine Pringolliet mat
MAZZARELLA Laétitia Ugine Pringolliet mat
MEDKOURI Latifa Jacob Bellecombette élem
MEGUIRECHE Asisa Chambéry Ht Maché mat
MEGUIRECHE Asisa Chambéry Biollay
MERMOZ A-Laure Modane coll
MERMOZ A-Laure Modane coll
MERMOZ A-Laure Modane coll
MEROUCHE Fatma Chambéry lycée GT L Armand
MEROUCHE Fatma Chambéry lycée GT L Armand
MERROUCHE Latifa Cognin Pasteur mat
MERROUCHE Latifa Cognin Pasteur élem
MESSIN Nadège ULIS collège Boigne
MEZZOGH Myriam St Jean Chaudannes ULIS
MICHELLAND Christine Châteauneuf
MICHELLAND Christine Châteauneuf
MICHELLAND Christine Châteauneuf
MICHOLIN Corinne Ugine lycée
MICHOLIN Corinne Ugine coll
MIKSA Julia St Jean Lycée
MOINE Laurence Albens coll
MOINE Laurence Albens Allobroges (élem)
MOINE Laurence Albens Allobroges (mat)
MOLEINS Karine Curienne mat
MONGELLI Corinne St Jean Lycée (ULIS)
MONOD Isabelle ULIS lycée La Cardinière
MOPTY Nathalie Brison St Innocent (élem)
MOPTY Nathalie Brison St Innocent
MOPTY Nathalie Brison St Innocent élem
MOQUET Bernadette Grésy/Aix coll
MOQUET Bernadette Grésy/Aix mat
MOQUET Bernadette Grésy/Aix mat
MORA Eléonore Grésy/Aix élem
MORA Eléonore Grésy/Aix coll ULIS
MORA Eléonore Grésy/Aix élem
MORA Eléonore Grésy/Aix coll ULIS
MORATO Véronique Ugine Chef Lieu
MORATO Véronique Ugine Pringolliet élem
MORATO Véronique Ugine coll
MORIN Martine Bourget Cascade – La Serraz (élem)
MORIN Martine Bourdeau
MORIN Solène ULIS collège St Jean
MOROLDO-FIZET Coecilia Villard Léger (élem)
MOROLDO-FIZET Coecilia Villard Léger (élem)
MOROLDO-FIZET Coecilia Le Bourget en Huile
MOUKNECHE Farida Chambéry coll Louise de Savoie
MOUKNECHE Farida Chambéry coll L Savoie
MULLER Ann Villard sur Doron
MULLER Ann Villard sur Doron
MULLER Christine Chambéry lycée La Cardinière (ULIS)
MULLER Christine Chambéry Joppet élem
MUSNIER Sandrine Aix coll Marlioz
MUSNIER Sandrine Aix coll Marlioz
MUSNIER Sandrine Aix coll Marlioz
NARDIN Elsa Montmélian J Moulin ULIS
NATOLI Martine La Rochette Grillons mat
NATOLI Martine La Rochette Grillons mat
NEBOUT Claire-Lise Yenne élem
NEBOUT Claire-Lise Yenne élem
NEBOUT Claire-Lise Yenne élem
NEFFATI Houda Grésy/Aix mat
NEFFATI Houda Grésy/Aix mat
NEUERS Cécile Laurentine Chambéry Caffe mat
NORMANT Valérie Les Echelles coll
NORMANT Valérie Les Echelles coll
NORMANT Valérie Les Echelles coll
NUNEZ FERNANDEZ Paula Valloire
OLIVIER Marie-Jeanne Villard Sallet (élem)
OLIVIER Marie-Jeanne Villard Sallet (élem)
OLLIER Murielle St Jean Chaudannes élem
OLLIER Murielle St Jean Chaudannes ULIS
OLLIER Murielle – à la place de MAGNIN N St Jean Chaudannes élem
OMAR Nadie Champagneux (élem)
OSTORERO Christine La Chapelle-Blanche
OSTORERO Christine La Chapelle-Blanche
OUAR Hassina Albertville Val des Roses (mat)
OUAR Hassina Albertville Val des Roses
OUAR Hassina Albertville A Bar élem
PAGNAL Valérie La Motte coll G Sand
PAGNAL Valérie La Motte coll G Sand
PAILHES Sandie ULIS collège Barby
PAILLET Marie-Eve ULIS collège St Genix
PALATIN Béatrice Barberaz Concorde mat
PALATIN Béatrice Barberaz Albanne élem
PALATIN Béatrice Barberaz Albanne mat
PALLATIER Marie St Offenge
PALLATIER Marie St Offenge
PARDON Fanny ULIS collège St Alban
PARMENTIER Marlène ND de Briançon
PARMENTIER Marlène ND de Briançon
PARMENTIER Marlène La Léchère Petit Coeur
PASCERI Eva St Jean coll
PASQUAL Laurence ULIS école Pré Ane
PATARD Béatrice St Paul sur Yenne élem
PECOUL Grégoire Chambéry coll J Ferry
PECOUL Grégoire Chambéry coll J Ferry
PECOUL Grégoire Chambéry coll J Ferry
PECOUL Grégoire Chambéry coll J Ferry
PEIFFER Audrey Le Praz St Bon élem
PEIFFER Audrey Le Praz St Bon élem
PELLI Sabrina Chambéry Ht Maché mat
PELLI Sabrina Chambéry Caffe mat
PELLIER-CUIT Charles LP Nivolet
PELLINI Luna St Pierre d’Albigny élem ULIS
PEPELLIN Chantal Cognin Château (élem)
PEPELLIN Chantal Cognin Forgerie élem
PERBELLINI Monique St Michel Lycée (ULIS)
PERBELLINI Monique St Michel coll
PERRET Edith St Jean coll
PERRET Edith St Jean coll ULIS
PERROTIN Valérie La Motte Pergaud élem
PERROTIN Valérie La Motte Lamartine élem
PERROTIN Valérie La Motte Lamartine élem
PETIT Céline Albertville Plaine de Conflans ULIS
PETIT Céline Albertville Val des Roses
PETROGALLI Simonetta Aime ULIS
PETROGALLI Simonetta Aime ULIS
PETTEX-SORGUE Myriam Frontenex élem
PETTEX-SORGUE Myriam Frontenex élem
PETTEX-SORGUE Myriam Gilly élem
PEYROT-DEVOT Barbara ULIS TED mat Vallon Fleuri
PHARABOT BEN HAMIDA Isabelle La Rochette ULIS
PHOTIOU Laurence Epierre
PIERREHUMBERT Françoise St Jean A Briand ULIS
PIERREHUMBERT Françoise St Jean A Briand élem
PIERREHUMBERT Françoise St Jean A Briand élem
PINA Laetitia Chambéry Joppet mat
PINA Laetitia Chambéry Joppet mat
PISTEUR Valérie Grésy/Aix coll
PLANQUES Murielle Bissy coll ULIS
PLANQUES Murielle Bissy  coll
POCCARD-SAUDART Stéphanie ULIS école Gilly
POCCARD-SAUDART Stéphanie Gilly ULIS
PORRET Elisabeth Albens Albanaise élem
PORRET Elisabeth Albens Albanaise élem
POTIGNY Priscille Mouxy
POTIGNY Priscille Mouxy
POTIGNY Priscille Tresserve élem
POTREL Sylvie Argentine
POTREL Sylvie Argentine
POURCHIER Claire Chambéry Vert Bois élem
POURCHIER Claire Chambéry Vert Bois élem
PUVILAND Emilie St Genix/Guiers coll ULIS
PUVILAND Emilie St Genix/Guiers ULIS élem
PUVILAND Emilie Coll St Genix
PY Mélinda Coll des Frontailles ULIS
QUEMENER Claire St Rémy élem
QUEMENER Claire St Rémy élem
QUEMENER Claire St Rémy élem
QUIDOZ Jocelyne St Sulpice élem
QUIDOZ Jocelyne Cognin coll
QUIDOZ Jocelyne St Cassin
QUIDOZ Jocelyne St Cassin
QUINTINO Rose-Marie St Jean Chaudannes élem
QUINTINO Rose-Marie St Jean Chaudannes élem
QUINTINO Rose-Marie St Jean Chaudannes élem
RAT-PATRON Natacha Chambéry Pommeraie ULIS
RAT-PATRON Natacha Chambéry Vert Bois élem
RAVEL Malika Yenne coll
RAVEL Malika Yenne coll
RAVEL Malika Yenne coll
REBOURG Véronique La Motte coll G Sand ULIS 4
REBOURG Véronique La Motte coll G Sand
REBOURG Véronique La Motte coll G Sand
REGACHE Stéphanie Ste Hélène/Isère (élem)
REGAIRAZ Nathalie Ensemble Scolaire St François de Sales
REGERAT Corinne Frontenex élem
REGERAT Corinne Frontenex mat
REILLER Lisbeth St Jean de Belleville prim
REIX Sophie Aix Centre ULIS
REIX Sophie Aix Liberté mat
RENOUX David Aix Lycée Marlioz
RENOUX David Aix Lycée Marlioz
RENOUX David Aix lycée Marlioz (ULIS)
RENOUX David Aix Lycée Marlioz
REVIGLIO BOUVIER Séverine La Chambre élem
REVIGLIO BOUVIER Séverine La Chambre élem
RHAZINE Fatima Le Bois
RIBAT Manon Bissy J Prévert ULIS TED
RIBAT Manon Bissy J Prévert élem
RICHARD Isabelle Aigueblanche H Raffort (mat)
RICHARD Isabelle Moûtiers coll ULIS
RICHARD Isabelle Moûtiers coll
RICHON Pearl Traize
RIOUAL Christelle Thénésol
RIOUAL Christelle Thénésol
RIOUAL Christelle Albertville lycée J Moulin
RITTENER-RUFF Myriam Ste Hélène/Isère La Pallaz (mat)
ROCHAT-TEIL Catherine Chambéry Lycée Monge
ROCHAT-TEIL Catherine Chambéry Lycée Monge
ROCHAT-TEIL Catherine Chambéry lycée GT Monge
RODRIGUES Celcia St Jean de la Porte
RODRIGUES Celcia St Pierre Albigny coll ULIS
ROLLAND Anne-Marie Pallud élem
ROLLE Emmanuelle Chambéry Biollay (élem)
ROLLE Emmanuelle Bissy J Prévert mat
ROLLE Emmanuelle Chambéry Biollay (mat)
RONC-ROCHE Marianne ULIS collège Bissy
ROSEREN Karine Chambéry lycée GT L Armand
ROUSSEAUX Dominique Chambéry W Rousseau ULIS
ROUSSEAUX Dominique Chambéry W Rousseau élem
ROUX-VOLLON Claudine Ensemble Scolaire Ste Thérèse
ROY Virginie Aix Lafin mat
ROY Virginie Aix Lafin élem
RUSSIER Cannelle ULIS Collège Combe de Savoie
SAEZ-ALFONSO Stéphanie Gilly ULIS
SAEZ-ALFONSO Stéphanie Mercury mat
SAID Ismen Chambéry Chantemerle élem
SAID Ismen Chambéry Chantemerle élem
SAID Ismen Chambéry Chantemerle élem
SAMSON Aurélie Le Chatelard (élem)
SAMSON Aurélie Le Chatelard (mat)
SAMSON Aurélie Le Chatelard (mat)
SANCASSANI Sophie Ste Hélène du Lac élem
SANCASSANI Sophie Ste Hélène du Lac élem
SANCASSANI Sophie Montmélian coll
SAOULA Fatiha La Motte Lamartine élem
SAOULA Fatiha La Motte coll Boigne
SAPONE Antoinette Albertville Pargoud (mat)
SAPONE Antoinette Albertville Pargoud (mat)
SAPONE Antoinette Albertville L Pasteur élem
SAUNIER Audrey ULIS école Chaudannes
SCHIRATTI Marie-Pierre La Bridoire (mat)
SCHIRATTI Marie-Pierre La Bridoire (élem)
SCHIRATTI Marie-Pierre La Bridoire (élem)
SEIGNEURET Catherine Chambéry Caffe mat
SEIGNEURET Catherine Chambéry Caffe mat
SEIGNEURET Catherine Chambéry Caffe mat
SENECHAL Frédy Voglans élem
SENECHAL Frédy Drumettaz élem
SERRE Christine Novalaise coll
SERRE Christine Pont de Beauvoisin (élem)
SETA Patricia Villard Sallet (mat)
SETA Patricia La Rochette Croisette mat
SIEBENBOURG Virginie ULIS collège G Sand
SIMON Emilie Chambéry Lycée Pro L Armand
SIMON Emilie Chambéry lycée GT L Armand
SIMON Mylène Bonneval/Arc
SKUBIS née BANSARD Karen Aix Centre élem
SLITI Olfain Chambéry J Jaurès mat
SLITI Olfain Chambéry J Jaurès mat
SOARES Maria Fatima Aix F Roosevelt (ULIS TED élem)
SOULARD Marie-Odile Ugine Zulberti mat
SOULARD Marie-Odile Ugine Zulberti mat
SOULARD Marie-Odile Ugine Pringolliet Elem
SOYER Fabienne Chambéry Vert Bois élem
SOYER Fabienne Chambéry Vert Bois mat
SPOTO Mélanie ULIS école Darantasia
STEILER BLANCHARD Roselyne Chambéry lycée Vaugelas
STEILER BLANCHARD Roselyne Chambéry lycée Vaugelas
STEPHAN Claire Chambéry LGT Monge
STEPHAN Claire Chambéry coll J Ferry
STERCKX Marie-Pierre Chambéry Stade mat
SUCHET Evelyne St Martin de Belleville
SUCHET Evelyne St Martin de Belleville
SUPPLISSON Isabelle Aussois (mat)
SYLLEBRANQUE Véronique Grésy/Isère
TARDY Stéphanie St Pierre d’Albigny élem
TARDY Stéphanie St Pierre d’Albigny ULIS
TARDY Stéphanie St Pierre Albigny élem
TARTARAT Isabelle Tours en Savoie (mat)
TECHER Amélie Chambéry coll Louise de Savoie
TECHER Amélie Chambéry coll Louise de Savoie
TERKI Sabrina Chambéry Lycée Pro L Armand
TERKI Sabrina Chambéry Lycée Pro L Armand
TESSIER Véronique La Ravoire Pré Hibou ULIS
THIRIET Valérie Salins les Thermes
THIRIET Valérie Brides Les Bains
THOMAS Maude Chambéry Pasteur mat
THOMAS Maude Chambéry Pasteur mat
THOMAS Maude Chambéry Pasteur élem
THUBE Vanessa St Jean lycée (ULIS)
TILOUCHE Asma Belmont Tramonet CP
Élém
TONNELIER Valérie Gilly mat
TONNELIER Valérie Mercury Le Villard
TONNELIER Valérie Gilly élem
TOUFAILI Aminata Chambéry La Grenouillère mat
TOUFAILI Aminata Chambéry Pommeraie mat
TOUMI Yamina ULIS TED école J Prévert
TOURNADRE Virginie Chambéry lycée GT L Armand
TOURNADRE Virginie Chambéry lycée GT L Armand
TOURNIER Annick Yenne coll
TOURNIER Annick Yenne coll
TOUSSAINT Chantal Moûtiers coll ULIS
TRAISSARD Coralie Aix F Roosevelt (ULIS TED élem)
TRAISSARD Coralie Aix F Roosevelt ULIS 1
TRANCHARD Fanny ULIS collège Marlioz
TRESALLET Sophie La Plagne Tarentaise (Mâcot) A Perrière (élem)
TRESALLET Sophie La Plagne Tarentaise (Mâcot) A Perrière (élem)
TROQUIER (DESBIOLLES) Chrystel Collège Grésy
TROQUIER Chrystel ULIS école Le Sierroz
TRUFFIER Sabine Aix Centre élem
TRUFFIER Sabine Aix F Roosevelt ULIS TED
VALLIER Pascale La Plagne Tarentaise (Mâcot) A Perrière (élem)
VALLIER Pascale La Plagne Tarentaise (Mâcot) A Perrière (élem)
VAN DE CASTEELE Isabelle Sonnaz
VAN DE CASTEELE Isabelle Sonnaz (élem)
VAN-BROECK Françoise ULIS école élem Vallon Fleuri
VANDEVILLE Marie Françoise La Biolle mat
VANDEVILLE Marie Françoise Entrelacs – Mognard
VANNIER Céline Brison St Innocent (mat)
VENETO BRAILLON Annie Joppet Elem
VENETO BRAILLON Annie Joppet mat
VERBAERE Philippe Bissy  coll
VERONESE Jennifer Bissy J Prévert ULIS TED
VEVE Brigitte Chamoux élem
VEVE Brigitte Chamoux élem
VEVE Brigitte Villard Léger (élem)
VEVE Brigitte Chamoux/ Gelon (élem)
VIAL Brigitte St Jean A Briand élem
VIAL Brigitte St Jean A Briand élem
VIALLET Stéphanie Aiguebelle mat
VIGNA Lorrédana La Ravoire coll E Rostand
VIGNALE Jessica La Bâthie élem
VIGNALE Jessica La Bâthie élem
VIGREUX Véronique Bissy coll
VILLIEN Isabelle Aime coll
VILLIEN Isabelle Aime coll
VINCENT Christiane Voglans élem
VINCENT Christiane Voglans élem
VITA Catherine Frontenex mat
VITA Catherine Frontenex mat
VU CONG Céline Chambéry Ht Maché mat
VU CONG Céline Chambéry Ht Maché élem
YUNGBLUT Barbara Ecole St Jean XXIII
ZANETTO Chantal ULIS école Centre
ZAOUCHE Khedidja La Ravoire Féjaz mat
ZAOUCHE Khedidja La Ravoire Féjaz mat
ZAPPIA Rosetta Montmélian A Gex mat
ZATER Amel Chambéry coll Louise de Savoie
ZATER Amel Chambéry Stade ULIS
ZIBOUCHE Aziza Chambéry lycée GT L Armand
ZIBOUCHE Aziza Chambéry Côte Rousse
ZOUAOUI Wahiba Albertville coll P Grange ULIS
ZOUAOUI Wahiba Albertville coll P Grange
ZOUAOUI Wahiba Albertville coll P Grange ULIS

 

CAPPEI  »Partie » professionnalisation rencontre tuteur tutrice stagiaire

La rencontre du 4 juillet a permis aux tuteurs et tutrices de rencontrer les stagiaires retenus en formation et de prendre connaissance du déroulement de la partie professionnalisation de la formation CAPPEI.

Support Rencontre Tuteur Stagiaire juillet 2018

Liste des tuteurs et tutrices

Anne Graebling –> coordonnatrice Ulis lycée –> anne.graebling@ac-grenoble.fr

Caroline Anselme Martin –> enseignante spécialisée en SEGPA à Albertville –> caroline.anselme-martin@ac-grenoble.fr

Flavie Rat-Patron –> coordonnatrice Ulis TED maternelle Aix Les Bains –> flavie.rat-patron@ac-grenoble.fr

Géraldine Nguirane –> coordonnatrice Ulis école Chambéry –>  geraldine.diallo@ac-grenoble.fr

Anne Domitile –> coordonnatrice Ulis collège TFC La Ravoire  –> anne.domitile@ac-grenoble.fr

Evelyne Cittadini –> coordonnatrice Ulis collège TSL St Alban Leysse –> evelyne.cittadini@ac-grenoble.fr

Françoise Achard Thibal –> maîtresse E RASED Chambéry –> francoise.thibal@ac-grenoble.fr

Lisiane Abbate –> maîtresse E RASED La Ravoire –> lisiane.abbate@ac-grenoble.fr

Marion Fonvieille –> coordonnatrice Ulis école Albertville –> marion.fonvieille@ac-grenoble.fr

 

Liste des personnes en formation CAPPEI Savoie 2018-2019

STAGIAIRES CAPPEI TUTEURS / TUTRICES
NOM Prénom Nom Prénom
ACQUISTAPACE Morgane CITTADINI Evelyne
AUTISSIER Céline ANSELME Caroline
BERNARDI Maxime RAT PATRON Flavie
GALVEZ Corinne THIBAL ACHARD Françoise
MAILLET Claire FONVIEILLE Marion
NEY Cécile-Marie NGUIRANE Géraldine
VALLET Luc ABATTE Lisiane
VARRET Pierre DOMITILE Anne
MONTET Annie-Claire GRAEBLING Anne
PIC Jérôme

Calendrier enseignant.e.s CAPPEI 2018-2019

Le calendrier ci-dessous s’adresse aux personnels retenus pour la formation en Savoie. Cette formation académique est conduite par l’ESPE de Grenoble, la FTLV et les conseillers pédagogiques de circonscription ASH.

Le module tronc commun se déroule au Canopé d’Annecy.

Le module approfondissement se déroule à Grenoble, à Chambéry ou à Annecy.

Le module professionnel se déroule sur le lieu de son tuteur ou à Montmélian.

Calendrier CAPPEI 2018 2019

Formation enseignant.e.s CAPPEI 2018-2019

La formation préparant aux épreuves du CAPPEI se déroule sur une année scolaire, sous forme d’un parcours de formation déterminé en fonction de l’emploi visé et composé :

- d’un tronc commun de 144h comportant 6 modules (+ 50 heures de travail personnel)

- d’un module de professionnalisation dans l’emploi d’une durée de 52h (+ travail personnel estimé à 13 heures).

- de deux modules d’approfondissement d’une durée totale de 104h (+ 32 heures de travail personnel)

Parcours de formation suivi par les enseignants stagiaires CAPPEI

 CAPPEI présentation téléchargement

Évolution du concept de handicap 08 06 2018

La définition actuelle du handicap inscrite dans la loi de Février 2005 est : Art.L.114 : « Constitue un handicap, au sens de la présente loi, toute limitation d’activité ou restriction de participation à la vie en société subie dans son environnement par une personne en raison d’une altération substantielle, durable ou définitive d’une ou plusieurs fonctions physiques, sensorielles, mentales, mentales, cognitives ou psychiques, d’un polyhandicap ou d’un trouble de santé invalidant. »

Concept de handicap 08 06 2018

CAMSP 08 06 2018

Le Centre d’Action Médico Social Précoce travaille auprès d’enfants de 0 à 6 ans. Ils dépistent, accompagnent et prennent en charge les enfants en situation de handicap dans leurs locaux ou sur d’autres sites.

Il existe deux CAMSP en Savoie. L’un basé à Chambéry et travaillant sur une partie du département dont la Maurienne. Le second est basé à Albertville et intervient également sur la Tarentaise.

CAMSP présentation 08 06 18

Formation Troubles spécifiques des apprentissages 04 06 2018

Ce temps de formation a donné lieu à la présentation d’adaptations pour répondre aux besoins d’élèves ayant un trouble spécifique des apprentissages dont la sévérité du trouble a donné lieu à une compensation.

Troubles spécifiques des apprentissages

D’autres adaptations sont à puiser dans le document de mise en oeuvre du plan d’accompagnement personnalisé en ligne sur le site Eduscol.

http://eduscol.education.fr/cid86144/plan-d-accompagnement-personnalise.html