Les activités débranchées

Vous trouverez ici la présentation et les ressources de l’animation pédagogique du 14 décembre 2017 « Enseigner la programmation débranchée »

La présentation

Les jeux pour des activités débranchées: Le crêpier psychorigide, cargot-bot

1,2,3 codez: des séquences pour l’enseignement de la programmation

Un projet départemental en Haute Savoie: PLAIRE, les robots d’Evian

Unplugged: des activités débranchées

Le petit livre sur les algorithmes

La Charte de la Semaine des Arts à l’école

La Semaine des Arts à l’Ecole est en temps fort consacré aux restitutions des projets artistiques qui se sont déroulés dans les établissements scolaires du territoire d’Arlysère.
Elle a lieu au cours de la première quinzaine de juin, et offre des temps de plateau pour des restitutions en direct, ainsi qu’un espace d’exposition de travaux d’élèves.
La présente charte a été pensée dans le but de rediriger les efforts communs vers le coeur du dispositif de la semaine des Arts à l’école élément des parcours d’éducation artistique et culturelle.
Pour en savoir plus: Charte des arts à l’école novembre 2017

Les sites internet des écoles

ALBERTVILLE
Albert Bar (Albertville – élémentaire)
Champs de Mars (Albertville – maternelle)
Louis Pasteur (Albertville – élémentaire)
Louis Pasteur (Albertville – maternelle)
Martin Sibille (Albertville – élémentaire)
Pargoud (Albertville – primaire)
Plaine de Conflans (Albertville – maternelle)
Val Des Roses (Albertville -primaire)

Allondaz (Allondaz – maternelle)
Beaufort sur Doron  (Beaufort sur Doron – élémentaire)
Césarches (Césarches – élémentaire)
Cevins (Cevins – élémentaire)
Cléry (Cléry- élémentaire)
Esserts-Blay (Esserts-blay – élémentaire)
Flumet (Flumet- primaire)
Frontenex (Frontenex – élémentaire)
Gilly sur Isère (Gilly sur Isère – élémentaire)
Cybelle (Grésy sur Isère – élémentaire)
L’oiseau Lyre (La Bathie – élémentaire)
La Giettaz (La Giettaz – élémentaire)
Marthod (Marthod -primaire)

MERCURY
Le Villard (Mercury – élémentaire)
Joseph Trolliet (Mercury – élémentaire)
Joseph Trolliet (Mercury – maternelle)

Montailleur (Montailleur – élémentaire)
Notre Dame des Millières (Notre dame des Millières – élémentaire)
Rognaix (Rognaix – élémentaire)
St Paul Sur Isère (St Paul sur Isère – maternelle)
St Vital (St vital – élémentaire)
Thénesol (Thénesol – élémentaire)
La Cerisanne (Tours en savoie – élémentaire)

UGINE
Alfred Bertrand (Ugine – élémentaire)
André Pringolliet (Ugine – élémentaire)
André Pringolliet (Ugine – maternelle)
Héry Sur Ugine (Ugine – élémentaire)
Crest Cherel (Ugine – élémentaire)

Villard sur Doron (Villard sur Doron – élémentaire)