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Le paysage en classe de sixième : 2 exemples d'application.
Vous trouverez dans ce document:
. Une progression pour lannée de sixième
. Une bibliographie sur le " paysage "
. Un premier exemple : le Havre
| - la fiche
dobjectifs - descriptif de la séance - descriptif des documents utilisés |
Un deuxième
exemple : un village africain
| - Fiche
dobjectifs - utilisation des documents - descriptif des documents utilisés |
Nous mettons à votre disposition 2 fichiers compressés au format ZIP.
Ces documents ont été conçus par Geneviève Vennereau, professeur au collège de Villard-Bonnot (dans le Grésivaudan, à 15 km de Grenoble) et formatrice MAFPEN, dans le cadre dun stage sur le paysage dans les programmes de sixième. Ce stage et ce cours ont été réalisés dans lannée scolaire 1995-96. Ces cours ont donc " tourné " avec des élèves.
Proposition
de progression en sixième
Hist - Géo - EdCiv
1.
La vie au collège, le règlement intérieur. 3 heures.
L'élève, une personne qui a des droits et des obligations 1 heure
Identité personnelle 1 heure
Nationalité 1 heure
2. La naissance de l'agriculture et de l'écriture. 2 à 3 heures.
3. Répartition de la population mondiale. 4 à 5 heures.
4. Les grands repères climatiques et biogéographiques. 4 heures.
5. L'Egypte. 4 à 5 heures.
6. Les Hébreux. 3 à 4 heures.
7. Les grands ensembles du relief. 3 à 4 heures.
8. La Grèce 9 à 10 heures.
9. L'élève et la citoyenneté. 4 heures.
10. Un littoral touristique méditerranéen. 3 heures.
11. Un littoral industrialisé. 2 heures.
12. Les trois métropoles. 6 heures.
13. L'éducation un droit pour tous. 4 heures.
14. Rome de la République à l'empire. 9 à 10 heures.
15. Un village d'Europe 2 heures.
16. La responsabilité vis-à-vis du cadre de vie et de l'environnement 4 heures.(
Sortie sur le terrain? ) où on peut développer le sens de la responsabilité
face au patrimoine.
17. Un village africain. 2 heures.
18. Une exploitation agricole en Amérique du Nord. 2 heures.
19. Un delta rizicole 2 heures.
20. Les débuts du Christianisme. 3 à 4 heures.
21. Les paysages de faible occupation humaine :
Dans le désert saharien ou arctique. 3 heures
Dans la grande forêt amazonienne. 2 heures
Dans la montagne andine ou himalayenne. 2 heures
22. Fin de l'Empire Romain. 2 à 3 heures.
Total 96 heures soit 32 semaines : 39 heures de Géographie, 39 heures d'Histoire, 18 heures d'Education Civique. Il reste un peu de temps pour les contrôles. En 1996/1997 il y a 35 semaines de travail.
Les thèmes 11 et 17 sont proposés en exemples...
SUGGESTIONS BIBLIOGRAPHIQUES
AMAT J.P. GRATALOUP
C. "Du paysage au système" Géographiques, Espace à vivre, espace vécu,
Coll .Autrement dit. CNDP.
BERQUE A. "Espace, milieu, paysage, environnement" Encyclopédie de
la géographie p. 351-370.
BERQUE A. Médiance. "De milieux en paysages". Montpellier, Reclus
1990.
BERTRAND C & G. "Pour une histoire écologique de la France rurale".
Histoire de la France rurale Tome I 1975 PARIS-Le Seuil.
BERTRAND C & G "La Géographie et les sciences de la nature" Encyclopédie
de la Géographie P.109-128. Paris Economica 1992.
BERTRAND G. Chasser le naturel, Enseigner la Géographie : Reclus 1990 . Nombreux
articles dans cette publication.
BRIFFAUD Serge "Naissance d' un paysage, la montagne pyrénéenne à la croisée
des regards XVI-XIX. Toulouse, 1994.622 pages..
CLARY M. R. Ferras et G. Dufour. Faire de la Géographie.
CORBIN A. Le territoire du vide. L' occident et le désir du rivage 1740-1840;
Paris Aubier 1988.
DAUDEL C. Les fondements de la recherche en didactique de la Géographie.
DIEUDONNE D. Crapon J. P. et Labrune G. Histoire Géographie, méthodes et techniques.
Nathan
GIOLITTO S. Enseigner la Géographie à l'école. Série Hachette Education.
DROUILLON M. T. et M. Flonneau. L'Histoire et la Géographie en 6ème.Collection
comprendre et agir Nathan
GUILAINE J. Pour une archéologie agraire, A. Colin 1991. 576 pages.
GRUJARD M.,LE ROUX A, NOVE A. "Regarder et comprendre un paysage"
Paris, Calmann-Lévy 1988.
LUGINBULH Y. Paysages. Textes et représentation du paysage du sciècle des lumières
à nos jours. Paru la manufacture 1989.
LUGINBULH Y. (sous la direction de...) Paysages méditerranéens, catalogue de
l'exposition réalisée en 1992 à Séville. Electa. Milan. 1992.
LUGINBULH Y. Le paysage rural : La couleur agricole, la saveur agricole, mais
que reste-t-il de l'agricole? Etudes rurales . 1992.
HUGONIE G. Clés pour l'enseignement de la Géographie,CRDP de Versailles.1995.
HUGONIE G. L'analyse de photographies de paysages par les élèves de collège.
Revue de Géographie de Lyon. vol 69 3/94
HUGONIE G. Mise en oeuvre des programmes du lycée CRDP de Versailles 1991
MARECHAL J. Le paysage, INRP : Savoirs savants, savoirs enseignés.Troisième
rencontre internationale sur les didactiques de l' Histoire, de la Géographie
et des sciences sociales. Actes du colloque 1988 Paris INRP
MERENNE SCHOUMAKER B. Savoir penser l'espace. l'information géographique 1989.
PINCHEMEL P. : La face de la terre.
POUZOL : Espaces, échelles et emboîtements, application didactique : La côte
d'Ivoire.
Chemins historiques et champs géographiques. CRDP d'Alsace.
ROBIC M.C.(Dir) "Du milieu à l' environnement, pratiques et représentations
du rapport homme-nature depuis la Renaissance" Paris Economica 1992.
ROUGERIE G & BEROUTHACHVILI " Géosystèmes et paysages". Paris
A. Colin 1991.
SOURP R. L'analyse du paysage, une didactique pour la Géographie. l'information
géographique 1994 N° 4
SCHAMA S. Landscape and Memory. Editions Knoph (New York) 1995. Compte rendu
dans Le Monde 27 Octobre 1995, article d'Antoine De Baecque.
THOMAS Keith. Dans le jardin de la nature. La mutation des sensibilités dans
l'Angleterre à l'époque moderne. Paru Gallimard 1985. 401 pages.
Former les professeurs aux didactiques. Un modèle et des outils de formation
professionnelle disciplinaire. L'exemple de l' Histoire-Géographie. Sous la
direction de L. Marbeau et G. Baillat INRP
Vous avez dit Géographies, didactique d'une Géographie plurielle. Masson chez
A Colin.
Enseigner la Géographie au collège et au lycée. Journées d'études nationales
3 au 6 Juin 1991 Amiens. CRDP de Picardie.
99 réponses sur la Géographie. CRDP de Languedoc Roussillon.
Histoire-Géographie aide au travail personnel, 22 fiches : méthodes, exercices,
corrigé.CRDP de Corse.
Enseigner l'Histoire et la Géographie, un métier en constante rénovation. Mélanges
Marbeau , article de J. Maréchal, paysage et Géographies, d'hier à aujourd'hui.
ARTICLES DE JOURNAUX
Article du monde :
Le retour en force du paysage 30 Mars 1990
Article de Historiens et Géographes Sur le nouveau programme de sixième N° 348
pages 47 à 50
Article de l'Evénement du Jeudi 22-28 Aout 1991 de J. F. Dupaquier à partir
de cartes postales du début du siècle, des années 60 et des photos de maintenant.
DOCUMENTATION PHOTOGRAPHIQUE
N° 6088 - 1987. Lire
le paysage.
N° 6090 - 1987. La montagne française.
---------Fin 1996. Un numéro est prévu avec une typologie des paysages.
N° 6057. L' homme dans les déserts froids.
N° 6073. Les déserts.
N° 6036. La méditerranée : Milieux et paysages.
N° 6072. L' Afrique noire.
N° 6086. Agricultures et paysanneries en Amérique latine.
N° 6046. Le Brésil.
N° 6097. L'Asie du Sud et de l'Est.
N°. 7005. Les Etats-Unis.
CASSETTES VIDEO
Paysages. Série documentaire diffusée par ARTE.
- Campello Alto
- Carchuna
- Bierre-les-Semur
- La porte de Bagnolet
- Fos-sur-Mer
- Tries karden
- Etretat
- Saint-Gilles
commercialisées par l'ADAV, 41 rue des Envierges, 75020Paris.
UN LITTORAL INDUSTRIALISE : LEXEMPLE DU HAVRE
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Plan du cours |
Vocabulaire et notions | Supports |
Activité du professeur |
Activité de lélève |
Objectifs méthodologiques |
Exigences pour le contrôle |
Sur un des axes maritimes les plus fréquenté du monde. Port de front de mer en eau profonde. Embouchure de la Basse-Seine, voie deau française la plus fréquentée et la plus industrialisée.
Port en eau profonde, autrefois spécialisé dans les produits tropicaux. Au XX° siècle, quais minéraliers et pétroliers. Restructurations et agrandissements après la guerre : polders industriels dans lestuaire, canal de Tancarville, bassins accessibles aux gros tonnages, port pétrolier dAntifer.
Touché par la crise pétrolière, sest spécialisé dans le trafic porte-conteneurs. Est relié à toute la France par voie deau, le fer et la route. Construction du pont de Normandie. |
CONSTRUCTION
DE LA GEOGRAPHIE LOCALISTION EMBOITEMENTS DECHELLE
Port destuaire, bassins, darses, digues, entrepôts, usines, port minéralier.
Polders industriels Porte-conteneurs, flux, importations, exportations, aménagements. |
DOC 1
DOC 1
DOC 8
DOC 6 |
CENTRE le travail sur le document 1 (les autres complètent)
Questionne
ELABORE un schéma
daprès la photo
QUESTIONNE
Schématise le littoral
|
Réponse Calcul de distances
TROUVE la signification de la légende REPONSE
Réponse Complète le schéma grâce aux cours |
Utiliser des cartes à différentes échelles
Commentaire organisé dun paysage Passer à labstraction Réutiliser des acquis Travail sur lorientation Comparaison
de photos Prélever des informations et les trier
Abstraction |
Le
grand axe de navigation européen Savoir situer le Havre, Rouen, Antifer et Paris Connaître la différence entre port destuaire et de front de mer Etre capable de décrire des installations portuaires et des ZIP avec un vocabulaire spécifique Notion de flux de produits et dhommes
Compléter le schéma |
Classe de sixième, nouveaux programmes 1996
Un littoral industrialisé, lexemple du Havre
Objectifs
pédagogiques
- Localisation
- Description organisée du paysage du port, vu de la mer
- Acquisition des termes suivant de vocabulaire : Port, estuaire, digue, quais,
bassin, darses, instal lations pétrolières, porte-conteneurs, polders industriels,
aménagements portuaires, zones industrielles portuaires, importations, exportations
.
- Analyse du paysage : Ce que lon voit amène à se poser des questions sur ce quon ne voit pas : pourquoi ce type daménagement, pourquoi ici et pas ailleurs, quels flux de marchandises et dhommes dans ce paysage, quels sont les enjeux de ce type daménagement, à quel hinterland ce port est-il relié, et quelles sont les relations commerciales entretenues avec les autres pays, quelles relations avec les autres ports, quels effets sur lemploi, sur lenvironnement...en classe de sixième toutes ces questions ne peuvent pas être abordées avec la même profondeur mais elles sous-tendent le raisonnement géographique.
Description du travail [2 heures]
Le premier document présenté est la photographie aérienne en oblique du port, cette prise de vue vers lest a lavantage de mettre pratiquement lélève dans la situation de découverte des installations portuaires comme sil entrait au port à bord d'un navire. On précise à lélève lorientation de la photo et on lamène à découvrir que le port souvre sur la Manche à louest et que lestuaire de la Seine se trouve au Sud du port.
Quelques
questions rapides permettent le faire préciser d'où est prise la photo et son
sujet.
Il est indispensable de passer au planisphère et à la carte de France
pour la localisation. Le professeur situe Le Havre sur le planisphère et amène
les élèves à localiser chaque lieu évoqué :
Exemple
de questionnement rapide sous forme de cours dialogué : PLANISPHERE, doc
2
- Dans quel pays est situé Le Havre?
- A quel continent appartient ce pays?
- Quel océan relie ce port à lAmérique de Nord ? A lAmérique du
Sud?
- Quels sont les deux océans quil faut emprunter pour aller du Havre en
Inde?
- Y - a - t - il une autre possibilité?
Le
professeur en corrigeant les réponses des élèves montre les routes maritimes
sur le planisphère projeté . Au passage il nomme le canal de Suez et indique
la localisation du Golfe Persique en demandant aux élèves ce quil fournit.
Si le planisphère utilisé nest pas assez clair, il serait souhaitable
de passer à une carte dEurope:
- Quelle mer relie Le Havre au Royaume Uni?
- Comparer les distances évoquées jusque là.
- Quels sont les inconvénients de la localisation de ce port? On amènera les
élèves à prendre conscience des difficultés de navigation dans un espace plus
resserré, aux brumes fréquentes et aux courants importants.
Quels sont les avantages de cette localisation? On amènera les élèves à découvrir que cest le premier port au déchargement pour les produits venus dAfrique ou dAmérique et que par contre cest le dernier port au chargement pour les navires venus dEurope du Nord et allant en Amérique , en Afrique ou en Asie. Sur le planisphère le professeur indiquera le grand axe de circulation Mer du Nord - Manche.
Retour à la photographie du Havre DOC 1
- Quel est le nom de la mer qui se trouve au premier plan?
- Sommes nous dans un espace naturel ou fortement aménagé par lhomme?
- Donnez des exemples précis: Il est important de faire décrire aux élèves lentrée
du port avec les deux phares, les jetées et les digues délimitant lavant
- port.
- Pourquoi les hommes ont - ils construit les digues?
- Décrivez la forme des bassins.
- A quoi servent les quais?
- Les navires ont - ils les mêmes formes, les mêmes dimensions? Reconnaissez
vous certains navires?
- Décrivez les terrains sur lesquels ont été implantées les installations portuaires.
Présentent - ils des reliefs? A votre avis, ces terrains ont - ils toujours
existé?
- Comment lhomme a - t - il pu conquérir ces terrains sur la mer?
Décrivez les différentes formes de constructions. Le professeur montre les installations pétrolières, fait décrire les réservoirs et amène les élèves à découvrir limportante superficie qui leur est consacrée. La photographie qui est reproduite sur un transparent est projetée sur un tableau blanc ce qui permet de construire en même temps le schéma du port avec différentes couleurs ( port pétrolier, port minéralier, chantiers navals, ports de voyageurs, port de portes containers, écluses, bassins de marée et bassin à flot ainsi que les différents entrepôts, les silos à grains, la centrale E D F, quelques usines, les voies ferrée, les routes , la ville...) On amènera les élèves à remarquer quà larrière plan des espaces industriels sont en cours daménagement . Lorsque le croquis est élaboré au tableau blanc on demande aux élèves de donner la signification de la légende que le professeur aura construit en même temps, ce qui aura lavantage de faire une révision rapide des acquisitions.
Travail sur la carte de France DOC 3
Le
professeur situe à nouveau Le Havre. Travail sous forme de cours dialogué.
- Où est situé ce port par rapport à Paris?
- A quelle distance approximativement de Paris à vol doiseau?
- Sur lembouchure de quel fleuve?
- Sur quelle rive?
- Quel est le type de cette embouchure?
- Est - ce un port de front de mer ou de fond destuaire?
- Quel est le port de fond destuaire?
A quelle distance se trouve - t - il du Havre?
Travail sur le montage des deux photographies du Havre après les bombardements et maintenant Doc 5
-
Ces deux photos ont - elles été prises à la même altitude?
- La première a - t - elle été prise à plus haute ou à plus basse altitude?
Quels indices vous lindiquent?
- Lorientation est - elle exactement la même?
- Sur quelle photo voit - on très bien lestuaire de la Seine? Pourquoi?
- Pourquoi le premier document est - il en noir?
Repérez sur les deux documents lentrée du port, quelles différences trouvez vous entre les deux clichés? On amènera les élèves à décrire les destructions de la ville, des installations portuaires , on leur expliquera que les bassins étaient envasés, que les écluses étaient détruites, les voies ferrées et les routes également et on leur fera noter les importantes reconstructions après la guerre ( tracé géométrique de la ville, installations portuaires...). On fera également noter que laménagement du port sest fait dans lestuaire en construisant des polders industriels en amont de la ville, et on fera retrouver aux élèves quelques installations étudiées précédemment.
Travail sur la carte de la Basse Seine DOC4
Le professeur montre le site dAntifer, du Havre et de lestuaire et demande où logiquement les fonds marins sont les plus importants, et pourquoi le site dAntifer a été choisi comme avant port pétrolier.
- Il fait comparer la superficie de la zone industrielle du Havre et celle de la ville, il fait énumérer les axes de communication de la basse Seine et les relie au réseau national, montre le pont de Tancarville et le Pont de Normandie. Il demande aux élèves dénumérer quelques produits industriels qui peuvent être exportés par le Havre en tenant compte des industries de la basse Seine et insiste sur le fait que des produits de toute la France peuvent transiter par le Havre si les coûts de transports, de manutention, et les délais sont compétitifs par rapport aux autres ports.
Travail sur la photographie du porte conteneur DOC 6
Décrivez
ce type de navire.
- Quels éléments peuvent vous donner une idée de ses dimensions?
- Comment les conteneurs sont - ils chargés sur le navire?
- Comment sont - ils amenés au navire?
- Que peut - on transporter dans un conteneur?
- Quel est lavantage de ce type de transport?
- Quelles impressions vous donne cette partie du port?
Travail sur le texte du port du Havre. DOC 7
Après avoir lu le texte les élèves doivent tracer sur un planisphère photocopié les routes maritimes évoquées, ce qui permet de vérifier les acquis du début du cours. Puis on leur demande de souligner avec le jeu de couleur utilisé sur le croquis du port les différents produits transitant par le Havre : Par exemple si les installations pétrolières ont été coloriées en violet, il faut souligner dans le texte les hydrocarbures en violet. Ce petit travail permet aux élèves de prélever des informations dans un texte, de les classer, et de mettre en relation deux documents différents. Enfin on retourne sur la photographie générale du Havre pour une correction collective et on demande aux élèves de montrer des exemples de mètres carrés couverts.
Réalisation d'un croquis collectif (Evaluation DOC 8)
Le professeur schématise le littoral, lestuaire, la Seine; et place les cercles de Paris, Rouen, Le Havre et Antifer. Les élèves doivent localiser les quatre villes, et doivent être capables de préciser que Antifer est un avant port, que Le Havre est un port de front de mer et que Rouen est un port de fond destuaire. Ils doivent tracer par de larges flèches les flux de marchandises à limport et à lexport et doivent replacer dans La Manche le grand axe de navigation européen.
Les
documents utilisés
(le Havre)
Le paysage analysé le plus longuement et servant de support au raisonnement est le DOCUMENT 1 : une photographie aérienne prise en oblique de lentrée du port avec les installations portuaires. Cette photo est reproduite sur un transparent couleur ce qui permet de construire un schéma des installations portuaires au tableau blanc
Mais un corpus de documents annexes est nécessaire pour tenter délucider certains points :
DOCUMENT 2 Planisphère
DOCUMENT 3 Carte de France
DOCUMENT 4 Carte de la Basse Seine
DOCUMENT 5 Montage de deux photographies du port après les bombardements de la seconde guerre mondiale et maintenant avec pratiquement la même orientation.
DOCUMENT 6 Photographie du chargement d'un porte-conteneurs à quai.
DOCUMENT 7 Texte sur les activités du port
Port maritime en eau profonde, Le Havre est ouvert directement sur la haute mer, grâce à un chenal extérieur rectiligne accessible à tout moment aux navires de 14,50 m de tirant d'eau. Totalement libéré des contraintes de marée, l'entrée au port des plus gros porte-conteneurs du monde se fait ainsi 24 heures sur 24, sans aucune attente et en toute sécurité...Le port du Havre est relié à plus de 500 ports sur les cinq continents : 2 liaisons quotidiennes avec l'Amérique du Nord et l' Extrême-Orient, une liaison avec les Antilles, l' Amérique du Sud et l'Afrique...A ces relations intercontinentales s'ajoutent les rotations de car-ferries avec les Iles Britanniques...Le Havre est le premier port français de conteneurs avec 60% du marché des ports français...Fruits et légumes, le café, le coton restent aujourd'hui les grandes catégories de marchandises transportées sous conditionnement conventionnels. S'y ajoutent les produits frigorifiques, les produits industriels et les colis lourds...Les hydrocarbures sont en volume la principale composante du trafic portuaire et le pétrole brut reçu au Havre même et à Antifer représente près de 40%des importations totales de la France... Il existe au Havre plus dun million de mètres carrés de stockages couverts ...
Le port du Havre. Publication du Port Autonome du Havre 1995
DOCUMENT 8 Schéma des installations portuaires réalisé par le professeur et légendé par les élèves.
DOCUMENT 9 Fond de carte de la Basse Seine réalisé par le professeur sur lequel les élèves réalisent quelques localisations en guise d'évaluation.
Les documents ont été tirés de publications du Port Autonome du Havre 76067 Le Havre CEDEX. On peut aussi utiliser les diapositives déjà anciennes ( 1976 ) au Havre lusine dans le port le navire dans lusine C R D P de Rouen, et les diapositives du C N D P la géographie des transports en France, La photographie du Havre après les bombardements provient du magazine " Cité Le Havre" Juin 1994 page 33.
UN VILLAGE AFRICAIN ET SON TERROIR
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Plan du cours |
Vocabulaire et notions | Supports |
Activité du professeur |
Activité de lélève |
Objectifs méthodologiques |
Exigences pour le contrôle |
En Afrique de louest les champs sont disposés en auréoles autour du village. Les champs les plus proches sont cultivés toute lannée et sont fertilisés par les bêtes. Ce sont des champs de cases. Au delà , dans la savane, les champs sont exploités moins régulièrement et portent des céréales comme le mil et le sorgho. Le climat oppose 2 saisons : lune humide et lautre sèche. Lirrégularité des pluies, la fragilité des sols nécessitent une rotation des cultures. Plus on séloigne du village, moins la savane est cultivée.
Il est pratiqué par les nomades itinérants dans la savane. Ils échangent leurs produits contre ceux du village. Leur situation est précaire.
Les ressources de ces villages sont insuffisantes avec les techniques de culture traditionnelles et ne peuvent faire face à laccroissement de la population. Les jeunes partent vers les villes. |
CONSTRUCTION
DE LA GEOGRAPHIE
LES DIFFERENTS ANGLES DE VUE EMBOITEMENTS DECHELLE La complémentarité entre les différentes auréoles de cultures Variation en fonction des saisons Le mil, le sorgho, les cases, la brousse, les sédentaires
Liens entre sédentaires et nomades
Les liens avec le reste du pays
Exode rural |
DOC
1
DOC 2
DOC 3 DOCS 6, 6bis et 6ter
DOC 7
DOC 8 |
QUESTIONNE
QUESTIONNE
ELABORE avec les élèves le modèle
QUESTIONNE
QUESTIONNE
QUESTIONNE |
OBSERVE
IMAGINE, JUSITFIE
CONSTRUIT le modèele
REPONSE
PRELEVE les informations
REFLEXION |
Description organisée dun paysage Analyse de texte ; croisement texte et photo Comparaison entre différents paysages
Réflexion personnelle
Analyse de texte
Réflexion personnelle |
Etre
capable de reconnaître : cultures en auréoles ; mil ; sorgho ; cultures intensives autour des cases ; brousse de moins en moins cultivée Etre capable de construire le schéma
Avoir compris la signification de : nomade ; sédentaire ; précarité
Exode rural et mutations du mode de vie traditionnel
|
Exploitation possible des documents
Document 1 : un village entouré de cultures au Burkina Faso (photographie)
Le Burkina Faso est un pays de l'Afrique tropicale. Le situer sur la carte.
1. D'où la photo
a-t-elle été prise ?
2.Décrire le paysage en partant de l'arrière plan.
- Etat du ciel
- Végétation. Les arbres isolés sont des palmiers-rôniers. Les décrire. Pourquoi
les conserve-t-on au milieu des champs ?
- Forme du village.
- Forme des constructions. Quels matériaux sont utilisés ?
- Les champs se trouvent où par rapport au village ?
- Sont-ils cultivés soigneusement ? Justifier votre réponse.
- Décrivez les personnages
Document
2 : une vue aérienne d'un village et de son territoire en pays Mossi,
Burkina Faso
(photographie aérienne oblique sur transparent couleur)
- La photo a-t-elle
été prise sur le même plan que pour le document précédent?
- Décrivez la forme des routes qui mènent au village.
- En quoi sont-elles faites ?
- Décrivez le village. L'habitat est-il dispersé, groupé ? Quelle est la forme
des habitations ? Quels matériaux sont utilisés ? Les différences sont-elle
importantes avec le premier document ?
- Où se trouvent les parties cultivées ?
- Dans les champs trouvent-on partout les mêmes cultures ? Justifier votre réponse.
- Pourquoi les champs proches du village peuvent-ils être cultivés de façon
permanente.
- Quelle est la taille de ces champs?
- Quel aspect prend le paysage lorsque l'on s'éloigne du village?
- Les cultures sont-elles de même type?
- La saison où a été prise la photo est-elle sèche ou humide?
Document 3 : du jardin de case au champ de brousse (texte)
- Dans ce texte,
où se trouve le visiteur au début ?
- Qu'est-ce qu'une culture intensive ?
- Comment les champs peuvent-ils être fumés ?
- Comment les cultures sont-elles protégées des bêtes ?
- Repérez ces champs sur la photographie aérienne. Pourquoi voit-on mal les
enclos ?
- Repérez sur la photo quelques arbres. Donnez leur noms. Quel est l'arbre le
plus gros des trois exemples cités ?
- La brousse est-elle cultivée de façon permanente ? Justifiez votre réponse.
Source du texte : Jean Gallais : " Du jardin de case aux champs de brousse " in " la signification du village en Afrique soudanienne de louest ", cahier de sociologie économique, 1960.
Document 4 : vue aérienne dun village et de son terroir en pays Mossi, Burkina Faso
- La photo a-t-elle
été prise dans le même pays ?
- Le village a-t-il la même forme ?
- Les habitations sont-elles semblables ?
- La photo cette fois a été prise en quelle saison ? Justifier votre réponse.
- Repérez l'espace cultivé de façon permanente, c'est-à-dire les jardins de
case.
- Voit-on les enclos servant à se protéger des bêtes ? Pourquoi?
- Repérez les arbres dans la brousse.
- Pourquoi certains n'ont-ils pas de feuilles?
- A votre avis quels problèmes peut connaître ce village à ce moment de l'année?
Document
5 : un village entouré de cultures au Burkina Faso.
(modèle)
Documents 6, 6 bis et 6 ter
(documents complémentaires)
Document 7 : éleveurs dans la brousse en Afrique. (photographie)
Ces éleveurs se déplacent avec leurs troupeaux dans la savane. Ils font aussi des échanges avec les paysans : Du lait contre du mil, par exemple.
- Décrivez les
bêtes. Comment sont-elles par rapport à celles de nos régions ?
- Décrivez le personnage à droite. Comment est-il vêtu ? Que porte-t-il ? Pourquoi
?
- Décrivez la végétation en essayant d'utiliser les notions vues auparavant.
- Pourquoi les troupeaux se déplacent-ils ?
- Pourquoi y a-t-il des échanges entre les nomades et les sédentaires ?
- A quels problèmes ces nomades sont-ils exposés ?
Document 8 : l'exode rural. (texte)
"Les grandes villes en concentrant le modernisme, exercent une fascination extraordinaire sur les jeunes villageois qui prennent le chemin de l'exode rural poussés par l'espoir de la réussite. La ville est aussi le refuge pour ceux que la misère ou l'insécurité chasse des campagnes, victimes de la guerre ou de la famine. Mais les villes ne parviennent pas à absorber un tel afflux de population: Le chômage saccroît, d'immenses quartiers les bidonvilles, surgissent de terre soulignant l'impuissance des pouvoirs publics à maîtriser la croissance urbaine."
R. Pourtier : L'Afrique Noire, Documentation Photographique N°6072
- Pourquoi les jeunes villageois quittent leur village
?
- Qu'espèrent-ils trouver en ville ?
- Le trouvent-ils ?
- Quel type de population reste au village ?
- Cet exode de population jeune résout-il les problèmes du village ?
- Essayez de proposer quelques solutions permettant aux villageois de vivre
en restant dans leur village. Pour chaque solution proposée précisez ce qui
est nécessaire pour envisager cette solution. Justifiez vos choix.
Bibliographie, diapositives et films
Films
Ouatagouna : Un village du Mali. Film du C R D P. Réalisateur : Schiano. 18 mn. Film assez ancien, très bien pour la vie traditionnelle, on ne voit pas les liens avec le reste du pays. Scènes intéressantes de la vie quotidienne dans le village.
Le temps des récoltes : Série enfants d' ici et d'ailleurs, 10 mn CDDP de Haute Savoie. Document sur le Burkina Faso. Très simple, bien pour le primaire, excellent sur la récolte du mil et le travail des enfants. On voit peu le village mais on découvre l'éloignement par rapport aux champs de céréales. On ne voit pas les auréoles de cultures ni les rapports avec le reste du pays. Sur la même cassette, il y a un reportage de 10 mn sur le travail des enfants au Pérou.
L'Afrique, série de Génération 3. On peut prendre 5 mn sur le Sénégal, où l'on voit un jeune homme rentrer au village pour quelques jours. C'est excellent pour l'exode rural, pour les villages avec une population féminine, pour les paysages, et pour la crise liée à la sécheresse mais le village est déjà un gros bourg.. On voit très rapidement les cultures. Toutefois un travail intéressant peut être fait avec 4 arrêts sur image et questionnaire et surtout des documents complémentaires.
Doc photo
N° 6072,
août 1994 : lAfrique Noire
N° 6040, avril 1979 : les paysages tropicaux
Chemins géographiques et champs géographiques : C R D P d'Alsace. Article de Serge Pouzol : Espaces, échelles et emboîtements. Application didactique : La côte d'Ivoire (classe de 5ème ou classe de 2de). Excellent pour la démarche et pour la modélisation et pour le croquis d'emboîtement d'échelle, mais à adapter pour des 6ème.
Diapositives
Diapofilm
la vie rurale dans les savanes
un état africain, la Côte dIvoire
lAfrique occidentale
CRDP Poitier La Côte dIvoire, naissance, développement, pbs
BT Son Dans un village de la savane africaine
A Colin Milieu tropical II : un village africain, Akissi (50 diapos et
une K7 audio réalisés par le groupe de réalisations audiovisuelles pour le développement,
GRAD).
CRDP Grenoble Dogani, un village en lutte pour sa survie, 50 diapositives
CRDP Poitou/Charente Développement et environnement dans lAfrique subsaharienne,
lexemple du Bénin (36 diapositives)
Sermap/Hatier La Côte dIvoire, un modèle africain (20 diapos)
GRAD Le Rwanda, 24 diapositives