2 propositions pour traiter l'Allemagne en classe de Quatrième.

Téléchargement :
M-F. Bacuvier, GRHGE

1 ère proposition
2 nde proposition

 

Titre : L’Allemagne (4 heures) -1-
Fil directeur : Comment l’Allemagne a-t-elle fait face au défi majeur de la réunification ?

Plan

concept, notions vocabulaire

supports

activités de l’élève

objectifs méthodologiques

exigences pour le contrôle

  1.  

I- L’organisation de l’espace
a. le peuplement

b. Allemagne de l’Ouest, de l’Est

II- Comment expliquer cette organisation ?
a. avantage de la vallée du Rhin
b.les choix politiques

III- Quelles conséquences a la réunification ?
a. les aspects économiques
b. les problèmes sociaux

IV- L’Allemagne en Europe
a. dans l’UE
b. dans l’Europe

ESPACE, TERRITOIRE, ECHELLE

densités
réseau urbain

Land

 

 

couloir rhénan, pôles
mégalopole européenne
RDA, RFA, communisme


puissance industrielle, non autosuffisance alimentaire, chômage

 

partenaires commerciaux
budget de l’UE
Mitteleuropa

 


carte des densités
carte des villes
paysages
carte de la pollution, carte des aides, carte des Länder

 


carte des réseaux de transport
texte

 

 


tableaux statistiques

 


graphiques

carte des partenaires

 


analysent des cartes
rédigent

analysent des cartes, des paysages

 

 

analysent des cartes à plusieurs échelles
lisent un texte rédigent

 

 

lisent et analysent des tableaux statistiques
rédigent



lisent des graphiques

analysent des cartes


lire, observer
identifier,rédiger

lire, observer, identifier

 

 

lire, observer, mettre en relation
réalisation d’un croquis de l’espace allemand

 


lire, identifier, rédiger

 


lire, identifier, comparer

lire, identifier, rédiger


savoir placer les principales villes sur un fond de carte

 

 

 

connaissent l’importance de l’axe européen

 

 


connaître les problèmes liés à la réunification

 

connaître la place de l’Allemagne dans l’UE et en Europe

 

haut.gif (1006 octets)

 Titre : l’Allemagne (4 heures)
Fil directeur : Qu’est-ce qui fait l’unité et la puissance de l’Allemagne au delà d’un état à géométrie variable ?

Plan

concept, notions vocabulaire

supports

activités de l’élève

objectifs méthodologiques

exigences pour le contrôle

 

 

I- Un état unifié récemment
a. rappel de l’histoire allemande

b. l’espace allemand porte les traces de l’histoire

II- Trois Allemagne aujourd’hui
a. l’Allemagne de l’Est
b. l’Allemagne de l’ouest et du sud
c. l’Allemagne médiane

 

III- L’Allemagne, une grande puissance en Europe et dans l’UE
a. dans l’UE

b. dans l’Europe

ESPACE, ETAT, ECHELLE, TERRITOIRE

 

Reich, réunification, RDA, RFA, Mur de Berlin, rideau de fer


fédéralisme, Länder, territoire aménagé, réseau urbain

 

économie en crise, pro- blèmes d’environnement, transfert de capitaux
dynamisme industriel, nouvelles technologies, mégalopole européenne
espace intermédiaire

 

 

 

partenaires commerciaux
budget de l’UE
Mitteleuropa

 

 

 

cartes historiques

 


carte des Länder, carte des réseaux, texte

 

cartes, paysages, documents statistiques

 

 

 

 

 

 

graphiques
carte des partenaires commerciaux

 

 

 

analysent des cartes

 


analysent des cartes, lisent un texte

 


analysent des cartes, des paysages, lisent des tableaux statistiques

réalisent un croquis de l’espace allemand

 

 

 

 

lisent des graphiques
analysent des cartes

 

 

 

lire, identifier, comparer

 

lire, identifier, comparer, rédiger

 

 

lire, comparer, rédiger

 

cartographier

 

 

 

 

lire, identifier, comparer
lire, identifier, rédiger

 

 

 

connaître les étapes de la construction de l’état allemand
placer les villes allemandes sur un fond de carte


 

connaître les problèmes liés à la réunification
et l’importance de l’axe rhénan

retrouver la légende du croquis

 

 

 

connaître la place de l’Allemagne dans l’UE et en Europe

haut.gif (1006 octets)