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Byzance en cinquième
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(Gilles DARIER, collège de Thönes, Haute-Savoie)
Au menu : la fiche d'objectifs du cours ; le cours ; la fiche de préparation de la leçon ; une fiche de travail pour les élèves.
Fiche d'objectifs pour le chapitre sur l'Empire byzantin
Plan du cours :
1-Un empire héritier de l'empire romain
2- Un empire fondateur d'une civilisation originale
A la fin de la leçon , je dois savoir :
° expliquer
° situer l'empire byzantin
° maîtriser les méthodes suivantes :
° donner une définition avec mes propres mots de :
LE
COURS
CHAPITRE 1: L ' Empire
byzantin
Fil directeur : Comment l'empire byzantin transforme t- il l'héritage de Rome pour fonder une civilisation originale qui marque encore l'Europe de l'Est aujourd ' hui?
Manuel utilisé : Hachette
Séance 1 : Un empire héritier de l 'empire romain
Objectif : pourquoi peut - on dire que l'empire byzantin est l'héritier de l'ancien empire romain ?
Documents utilisés : L ' Empire romain au II è siècle ( carte murale), les invasions au début du Vème siècle p 8 ,l'empereur Justinien n°2 p 12 , Constantinople reconstituée n° 5 p 11. L'empire byzantin au temps de Justinien n°1 p 8.
Document 1et 2: l'héritage territorial
Document 2 : l'héritage politique et religieux
Expliquer
On dit que " l'empereur est le lieutenant de Dieu sur terre " Expliquer
Document 3 : l'héritage architectural civil et religieux à travers la ville de Constantinople
Document 4 : L'échec de la restauration de l 'empire romain par l 'empereur Justinien
Attaqué sur ses frontières : rétrécissement et fragilisation de l'Empire byzantin : Fin de cet Empire
A compléter:
Trace écrite :
A partir du Vème siècle ,l'empire romain d'Occident est envahi par les barbares. L' Empire romain d'Orient survit et prend le nom d 'empire byzantin. Il a pour capitale Constantinople. Comme dans l ' empire romain, l'empire byzantin a à sa tête un empereur au pouvoir absolu Il est considéré comme le lieutenant ( = représentant ) de dieu sur terre.
Justinien. , un empereur byzantin a tenté de reconquérir les territoires de l'ancien empire romain.
Mais envahi de tous côtés, l'Empire byzantin finit par disparaître en 1453 ( prise de Constantinople par les Turcs.)
Vocabulaire :
Empire byzantin : partie orientale de l'ancien empire romain.
Quelqu'un qui a le pouvoir absolu : qui a tous les pouvoirs ( politique , militaire et religieux)
Exercice à la maison :Etude du Dossier sur Saint Sophie de Constantinople
Séance 2 : L ' Empire byzantin , fondateur d'une civilisation originale
Objectif : Qu'est ce que l'Empire byzantin nous a laissé en héritage ?
Documents utilisés : Deux sortes de chrétiens André DUCELLIER, le schisme de 1054 n°5 15 , L'évangélisation des Slaves p 16 n°3 p 16 ,le monde orthodoxe hier et aujourd'hui n5 etb 6 p 60
Document 1 : la naissance d'une religion nouvelle
Rappel de 6ème.
f) Quel peut -être l'aboutissement d 'une telle évolution ?
Complétez un tableau grâce au texte et ce que vous avez retenu ( Annexe 2)
Document 2 : la rupture
Compléter le texte dessous le tableau
Document 3 :L'expansion de la religion: Cyrille et Méthode
Lecture p 16.+ document 1 p 16
Reporter sur la chronologie : le schisme , évangélisation des Slaves par Cyrille et Méthode.
Document 4 : une religion actuelle
Correction de l'étude sur Saint Sophie de Constantinople
Trace écrite :
L ' empire byzantin nous a laissé en héritage la religion orthodoxe. Cette religion s'est répandue au IX e siècle grâce à deux moines Cyrille et Méthode. Ils ont inventé un alphabet , l'alphabet cyrillique pour traduire la Bible et évangéliser les Slaves. Actuellement la religion orthodoxe est toujours pratiquée en Europe de l'est. (p 17).
De l'empire byzantin on conserve aussi des monuments magnifiques comme l'Eglise Saint Sophie de Constantinople.( p12et 13) et de nombreuses mosaïques.
Vocabulaire :
Evangéliser : enseigner la religion chrétienne
Schisme : rupture à l'intérieur d'une religion.
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TITRE L'Empire Byzantin Horaire : 2 heures
POURQUOI ETUDIER CETTE QUESTION ? Héritage /bilan : l 'architecture , le développement d'une religion nouvelle. Plus que la religion , c'est la conversion des Slaves qui est importante (diffusion de l'alphabet cyrillique et d'une civilisation chrétienne) è fondements de la culture de l'Europe de l'Est depuis cette époque. ECUEILS A EVITER : Etude trop longue de la religion et de l'histoire millénaire de Byzance FIL DIRECTEUR :Comment l'Empire byzantin transforme t- il l'héritage de Rome pour fonder une civilisation originale qui marque encore aujourd'hui l'Est de l ' Europe? |
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Objectifs de séance |
Repères Espace / temps |
Plan du cours |
Notions vocabulaire |
Activités des élèves |
Supports prévus par les I.O. |
Trace écrite |
| Pourquoi
peut- on dire que l'empire byzantin est l'héritier de l'empire romain
?
Qu'est que l'empire byzantin nous a laissé en héritage ? |
L ' empire romain au II e siècle La mer Méditerranée L 'Empire byzantin au temps de Justinien 1453 , fin de l'empire byzantin
Rome Constantinople 1054 : schisme IX ème siècle Evangélisation des Slaves |
Un
empire héritier de l'empire romain
(1h)
Un héritage aux formes multiples: territorial ; politique ; religieux ; monumental L'échec de la reconquête de Justinien Fin de L 'Empire byzantin
° Une religion nouvelle : la religion orthodoxe , l'alphabet cyrillique ° L'extension de la religion ° Un héritage spirituel et architectural
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Empire byzantin Pouvoir absolu
Religion orthodoxe , patriarche , schisme , évangéliser ,icône |
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Mosaïques de Ravenne
Eglise Saint Sophie de Constantinople |
Trace écrite élaborée avec les élèves Carte de l'Empire de Justinien Chronologie
Tableau de synthèse Réponses au questionnaire Trace écrite élaborée avec les élèves |
ANNEXE : FICHE DE TRAVAIL
Deux sortes de Chrétiens
" L' Orient et l'Occident vivent leur religion d'une manière divergente.Certaines fêtes ne sont pas célébrées le même jour , beaucoup de saints ne sont pas vénérées à la même date .Pendant le carême , alors que que les Latins célébrent tous les jours la messe , les Orthodoxes la réservent au Samedi et au dimanche. L'Occident n'immerge qu'une fois le baptisé , les Orientaux conservent la pratique de la triple immersion. Fidéle à la tradition, l'Eglise d'Orient use du pain fermenté , et les latins communient aux azymes..Plus gravement les Latins sont choqués de voir le clergé orthodoxe porter la barbe et se marier , mais les Orientaux ont horreur de ces clers romains imberbes qui se vouent au célibat."
A DUCELLIER , Byzance et le monde orthodoxe , A Colin 1986.
Complétez un tableau grâce au texte et ce que vous avez retenu :
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Chrétiens d'Occident ou latins |
Chrétiens d'Orient ou Byzantins | |
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Chef |
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Langue de culte |
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Messe de Carême |
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Pain de communion |
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Baptême |
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Mariage des prêtres |
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Culte des icônes ( images saintes) |
Les disputes entre l'Orient et l'Occident au sujet de la religion ( Ex. le Pape refuse le mariage des prêtres aboutissent en _______ à la création de deux Eglises chrétiennes :
Cette séparation du monde chrétien en deux s'appelle le ______.