LA SEMAINE DE LA PRESSE AU COLLEGE LES ALEXIS DE MONTELIMAR

Téléchargement :

- Classe concernée : 4ème
-
Durée : 5 heures
- Travail interdisciplinaire ( histoire-géographie, lettres et documentation  + 1 heure en éducation civique sur l’importance des médias et sur leurs limites )
- Matériel :  des quotidiens, revues magazines ; salle informatique avec un traitement de texte, imprimantes et connexion Internet.

  

Séance 1 :  découverte du kiosque  (HGE / CDI )

Objectifs :        aborder le pluralisme de l’information

                                  confronter l’élève à la diversité de la presse écrite

Organisation : mise en place d’un kiosque au CDI

                        fiche 1 distribuée aux élèves. ( annexe 1 ) 

Déroulement : les élèves choisissent librement  les journaux, revues,  …, qu’ils feuillètent en complétant la fiche .

 Lors de la mise en commun, faire émerger à partir des réponses des élèves :

-          le type de presse : généraliste ou spécialisée

-          la périodicité  (à vocabulaire)

-          le lectorat visé … 

Demander à chacun de trouver au moins 2 arguments expliquant son choix  de périodiques.

Mise en commun + discussion sur la très grande variété de la presse écrite et la mise en forme de l’information en fonction du support utilisé et du lectorat visé.

 

Séance 2 : comparaison de la Une  (HGE / CDI )

 

Objectifs :        comparer la Une de différents quotidiens pour :

Organisation : chaque groupe de 2 élèves dispose :

-          de la Une d’un quotidien

-          d’une grille d’observation  ( annexe 2 )

-          des dépêches de l’AFP correspondantes

 Déroulement : Chaque groupe observe la Une et remplit  sa grille.

                        Mise en commun + discussion sur :

-          liberté de la rédaction de choisir et de développer un fait à partir des dépêches de l’AFP

-          hiérarchisation différente des faits selon les quotidiens

-          (à relativiser l’importance accordée à cet événement )

-          comparer le traitement de l’événement  selon la sensibilité du quotidien, selon sa diffusion nationale / régionale …

(à avoir un regard critique de l’information )

 

Séance 3 : Evaluation : construire la maquette d’une Une  ( HGE /CDI )

 Objectif :         réinvestir les séances 1 et 2

 Organisation : Salle informatique avec accès au site Web de l’AFP ( via le site CLEMI ), traitement de texte + imprimante

   par groupe de 3 : 1 ordinateur + 1 feuille format A3

 Déroulement : chaque groupe sélectionne sur le site AFP, 3 à 4 dépêches (avec ou  sans illustration )

                                      construit sa maquette de Une

                                      en fonction des choix opérés et de la maquette réalisée, il identifie, en argumentant, un lectorat possible.

 

Séance 4 : organisation d’un article :   ( Lettres /CDI )

 Objectif            travailler sur la structure d’un article.

Organisation : photocopie d’un article  des Clés de l’Actualité (par exemple )

                                     grille de lecture à compléter.

 Déroulement : identifier si le titre est informatif ou incitatif et justifier la réponse.

                                      rechercher dans l’article les «  5 W » 

                                      mise en commun

                                   appréhender les techniques visuelles ( gros titres, « chapô », illustrations…)

                                   mise en commun

 

 Séance 5 : Evaluation : élaboration d’un article. ( Lettres / CDI )

 Objectifs :        réinvestir les séances 2 et 4 : rédiger un article et sélectionner son information.

Organisation : groupe de 2

                                      salle informatique avec accès au site AFP ( via le site CLEMI )

Déroulement : chaque groupe sélectionne une dépêche et son illustration

                                     rédige et met en page son article .

 


Nicole NAVENNEC (documentaliste) - Fabienne ANDRE ( histoire -géographie)  – Christian DUFORETS  (Lettres ) Collège des Alexis – Montélimar  (26) :

Toutes remarques, critiques et suggestions  sont les bienvenues au  CE.0260045H@ac-grenoble.fr