Vif - Ecole MALRAUX élémentaire
Vif - Ecole MALRAUX élémentaire > Archives > Année 2019 2020 > Confinement > Nos problèmes par les classes de CE2/CM1, CM1 et CM2
  • Problème de Mathématique de CM1 par Louka de CM1 icones_peda

Poulailler du voisin

Mon voisin a un petit poulailler. Dans le poulailler il y 6 poules….
Elles pondent chacune 4 œufs par jour.

1- Combien d’œufs mon voisin aura-t-il en une semaine ?en 1 mois (30 jours) ? en 1 an ?

2- Mon voisins à décider de vendre la moitié de sa collecte de la semaine : Les œufs sont vendus 4,50 la boite de 6.
Combien d’argent gagnera mon voisin par semaine ?

3- Mon voisin a décidé de partager l’argent gagné avec les œufs en 3, (une part pour chaque enfant de la famille).
Combien d’argent de poche gagnera chaque enfant par semaine ?

  • Problème de Lévy CM1 icones_peda

    A côté de chez moi se trouve un champ avec 3 chevaux , qui mesure 100 m de long et 50 m de large. Pour se défouler les chevaux font 50 tours chacun dans la journée.

Combien de mètres parcourent-ils au total ?

  • Problème de Juliette CM1 icones_peda
    Lyna utilise son vélo pour aller à l’école et pour aller à son club de danse le mercredi, jour ou il ne va pas à l’école !!
    Son école est située à 3,4km de sa maison.
    Son club de danse est situé à 5,8km de sa maison.
    … Pour information, Lyna mange à la cantine TOUS les midis !!

Questions :
Dans UNE seule semaine :
1) Combien Lyna effectue de km pour aller à l’école ?
2) Combien Lyna effectue de km pour aller danser ?
3) Combien au global Lyna effectue de km ?

  • Problème de Leïa CM1 icones_peda

    J’ai 28 livres " J aime Lire" dans ma bibliothèque.

1) Si je partage mes livres avec mes deux frères, combien en aurons nous chacun ?

2)Chaque livre coûte 5.50 €.

Combien mes parents ont-ils dépensé au total ?

3) Je lis 2 livres par semaine,

Combien j ’en aurais lu dans 1 mois ? dans 3 mois ?
Dans combien de temps aurai-je tout lu ?

  • Problème de Mattéo de CM1 icones_peda

Ouistiti, le hamster, a une roue dans sa cage.
Quand il fait 1 tour de roue il parcours 45 cm.
Lors de ses 4 séances de sport nocturne quotidienne, il fait 50 tours de roue à chaque fois.

Quelle distance parcourt-il chaque jour ? chaque semaine ? chaque mois ?

Pour les 50 premiers tours il met 80 secondes, pour les 50 tours suivants, il met 80 seconde, pour les 50 tours d’après il met 80 secondes, enfin pour les 50 derniers tours il met 1 minutes et 20 secondes,

Pourquoi ?

-* Problème de Romane CE2 icones_peda


Maman fait ses courses une fois par semaine. Je mange un yaourt par repas donc par jour je mange 3 yaourts.
Mes 2 frères ont la même consommation que moi.

Combien de yaourt je mange de yaourts par semaine ? par mois ?

Combine mange t-on avec mes 2 frères de yaourts par jour ? par mois ?

  • Problème de Manon CE2 icones_peda

Dans un paquet de bonbons milka au chocolat pesant 100 g, il y a 20 bonbons.

Combien pèse 1 chocolat ?
Pour le gouter Amélie invite 2 copines, elles auront le même nombre de chocolat :

Combien de chocolat pour 1 fille ?
Combien de chocolat reste dans le paquet ?

-* Problème de Lilly CM1 icones_peda

Au marché Lilou achète 5 tomates à 3,00 € et 10 courgettes pour 10,00 €.

1) Combien coute une tomate ?
2) Combien coute une courgette ?
3) Combien va t¬-elle payer en tout ?


Problème de Marceau CE2 icones_peda

Mon Club de foot m’a envoyé un entraînement à faire tout les jours de la semaine, cet entraînement est composé de :

- 3 minutes de pompes
- 3 minutes d’Abdo
- 3 minutes de Jumpy
- 3 minutes de squat

Combien de minutes d’entrainement pour le foot je pratique chaque jour ?
Combien de minutes d’entraînement je pratique à la semaine ?
Au mois ?
A l’année ?

-* Problème de Lily Cm1 icones_peda

Tess et Lily mangent 2 bounty glaces par semaine.

Combien Lily et Tess mangent-elles de glaces en une semaine ? en un mois (4 semaines) ? en une année ?

Si Lily ne mange pas de glace pendant un mois.

Quelle quantité de glace consomme t-elle en six mois ?

  • Problème de Nathan CE2 icones_peda

    Pour faire 1 masque il faut un coupon 24 centimètres par 32 centimètres.
    Pour une famille, il faut 8 masques.

Combien de centimètres seront nécessaires ?

Nous avons un vieux drap que nous voulons réutiliser. Il mesure 242 centimètres par 173 centimètres.

Combien de masques peut-on faire ?
Combien de centimètres restera-t-il en longueur et en largeur ?

-* Problème de Léna CE2 icones_peda

Ma sœur et moi, ramassons tous les jours un bouquet de 20 fleurs.

Combien aurons nous de fleurs au bout de 21 jours ?

Combien de bouquets de 14 fleurs pourrons- nous faire en 7 jours ?

-* Problème de Shayness CM1 icones_peda

J’ai 14 balles de Ping-pong dont 8 oranges et 6 blanches , je casse 4 balles oranges et 2 blanches
1) Combien de balles blanches me reste t’il ?
2) Combien de balles oranges me reste t’il ?
Mon frère et moi voulons le même nombre de balles blanches et oranges ,

3)Combien allons nous avoir de balles de chaque couleur chacun ?

  • Problème de Léa CE2 icones_peda

    Je dois arroser ma plante tous les deux jours. Pour cela je me sers d’une bouteille de 50 cl.

Question 1 : Combien de fois faudra t’il que je l’arrose en 30 jours ?
Question 2 : Quelle sera ma quantité d’eau en cl utilisée après 30 jours ?
Question 3 : À combien sera ma quantité d’eau utilisée en un an ? (en litres)

- * Problème de Yohan CM1

La famille de Yohan achète 4 bananes par jour. Une banane coûte 25 centimes.

Combien dépense la famille en 1 semaine ?

-* Problème d’Isaé CM1

Notre chatte Bella pèse 4kg. Elle doit manger 35 g de croquettes par jour.

En 10 jours, combien mange-t-elle de grammes de croquettes ?

Le sac de croquettes pèse 3 kg.

Combien de jours faut-il à Bella pour vider un sac de croquettes ?

- * Problème de Kylian CM1

Mon oncle a 120 cerfs. Chaque cerf mange 1 kilo de graines par jour. Le prix du grain est de 0,20 centimes par kilo.

a) Combien de graines faut-il acheter pour 1 semaine ? pour 1 mois = 4 semaines ?

b) Combien coûte le grain pour 1 semaine ? pour 1 mois ?

  • Problème de Nathan CM1

Aujourd’hui je joue au badminton avec ma maman, nous touchons 9 fois le volant chacun en 26 secondes.

Combien touchons nous de volants en 1 min et 18 secondes ?

Sachant que nous sommes séparés par un espace de 2m 50.

Combien de mètres parcourt le volant si nous faisons 25 échanges.

-* Problème de Coline CE2


Pierre et Noa veulent goûter. Ils achètent 11 gâteaux. Ils veulent partager les gâteaux.

1- Combien vont-ils se partager de gâteaux pour avoir autant de gâteaux chacun ?

Une boite de 11 gâteaux coûte 22 €.

2- Combien coûtent 2 boîtes de gâteaux ?
3- Combien coûtent 3 gâteaux ?

-* Problème d’Eva CE2

Maman va au marché et achète : 10 bananes, 10 pêches et 10 abricots. En arrivant à la maison : Eva mange 2 bananes, Carla mange 4 abricots et Manon mange 3 pêches.
Combien reste t-il de fruits ?

-* Problème d’Anthony CM1

Partie de billes entre copains :
Anthony, Tim, Flavio et Nathan jouent aux billes à l’école, dans la cour de récréation.
Anthony a 36 billes. Tim a 2 fois plus de billes qu’Anthony et Flavio 3 fois plus.
Nathan a 2 fois mois de billes que Flavio.

1/ Combien de billes a Tim ?
2/ Combien de billes a Flavio ?
3/ Combien de billes a Nathan ?
4/ Combien de billes ont, au total, Anthony, Tim, Flavio et Nathan ?

-* Problème de Sara CM1

Mon chat Flocon mange 25 g de croquettes deux fois par jour. J’ai acheté un sac de croquettes de 1,5 kg.

En combien de jours Flocon finira t-il son sac ?

  • Problème d’Emgi CE2 icones_peda

Mon palmier pousse de 10 cm par semaine.

Combien de centimètres mon palmier fait-il au bout d’un mois ? de six mois ? d’une année ?

-* Problème de Marie-Lou CM2 icones_peda

Mon chat mange 3 portions de croquettes par jour. Une portion est égale à 25 g. Sachant qu’un paquet de croquettes fait 1,1 kg et coûte 7,99 €.
a)En combien de temps mon chat termine t-il son paquet de croquettes ?

b) Combien de paquets doit-on acheter par mois ? par an ?

c) Quel est le budget croquettes pour 1 an ?


| Plan du site | Connexion | Espace privé | Aide | Contacts et mentions légales | &
578 articles | 147 689 visites depuis le début | popularité 2333