Quel temps fait-il ?
 
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LA METEO
 
 

Objectifs
· Trouver les indices qui permettent de dire avec précision le temps qu'il fait.
· Symboliser les différents éléments météorologiques.
· Echanger, collaborer, argumenter.
 

SITUATION DE DEPART
(Voir Annexe 1)

Objectif
Faire émerger les conceptions des enfants à partir d'une situation problème.

Matériel
Une feuille format A4 par élève.

Déroulement
Les élèves répondent individuellement à la question posée au tableau:
" Que faut-il regarder dehors pour savoir le temps qu'il fait ?"
Les enfants répondent sur leur feuille avec des phrases, des mots, des dessins.
 
 

SEANCE 1
(Voir Annexe 2)
 
 

Objectifs
- Rechercher dans l'environnement extérieur (la cour), les indices qui définissent le temps qu'il fait.
- Echanger, collaborer, argumenter.

Matériel
Une grande feuille et un gros feutre par groupe.

Déroulement
- Les enfants sont par groupes de 4 ou 5. La question suivante est écrite au tableau puis lue à voix haute par différents enfants.
" Que faut-il regarder dehors pour savoir le temps qu'il fait ?"
Les enfants répondent sur leur feuille avec des phrases, des mots, des dessins.

- Mise en commun
Chaque groupe affiche et explique son travail, les autres interviennent s'ils le souhaitent.
Pendant cet échange le rôle du maître est d'encourager les enfants à discuter et argumenter. A aucun moment il ne prend parti.

Remarque: il est nécessaire de rappeler souvent aux enfants le thème de la discussion. Ils ont vite tendance à n'observer que des détails sur les dessins de leurs camarades. Les premières fois, cette étape est la plus difficile.
 
 
 
 
 

SEANCE 2
(Voir Annexe 3)
 
 

Objectifs
- Affiner la réflexion menée lors de la séance 1.
- Définir plus précisément les indices météorologiques.
- Discuter, argumenter.

Matériel
- Une fiche montrant différentes situations météorologiques (Voir Document 1).
- Une grande feuille et un gros feutre par groupe.

Déroulement
- Les enfants sont par groupes 4 ou 5.
Ils doivent répondre avec des phrases aux questions suivantes:
"Quel temps fait-il sur chaque image ?"
" Comment le sais-tu ?"

- Mise en commun
Les feuilles sont affichées au tableau et chaque groupe vient lire ses réponses. L'échange est encouragé par le maître.

Remarque: Le constat est le même que pour la séance 1. Le dialogue est un moment délicat car l'enseignant doit recentrer les enfants sur le sujet, tout en restant neutre dans les débats.
 
 
 
 
 

SEANCE 3
 
 
 

Objectif
- Symboliser les différents éléments météorologiques.

Matériel
- Affiches de la séance 2.
- Affiches vierges et gros feutres.

Déroulement
Les affiches de la séance 2 sont au tableau.
- Le maître fait une synthèse des remarques faites par les élèves lors de la séance 2.
"Quels éléments permettent de dire:
- qu'il pleut
- qu'il fait beau
- qu'il neige
- qu'il y a de l'orage
- qu'il y a du brouillard ?"

Des affiches sont distribuées.
- Le maître explique aux élèves qu'à partir du mois de novembre ils devront relever quotidiennement la météo. Il faudra donc chaque jour faire un petit dessin pour représenter le temps qu'il fait.
La consigne suivante est posée:
"Inventez un petit dessin pour représenter chaque temps qu'il peut faire." (Voir Annexe 4)

Mise en commun
Les élèves observent, discutent et votent afin de choisir pour chaque type de temps le dessin le plus adapté.

Remarque: Les dessins présentés par les enfants sont souvent chargés de détails inutiles. Là encore, il est nécessaire de bien insister sur l'objectif fixé et la consigne donnée.
 
 
 
 
 

SEANCE 4
(Voir Annexe 5)
 
 

Objectif
Evaluation: utiliser les symboles choisis pour coder le temps qu'il fait sur différentes photographies.

Matériel
- Une série de photographies représentant les différents types de temps possibles.
- Les symboles choisis lors de la séance précédente.
- Une feuille A4 par élève.

Déroulement
Les photographies et les symboles sont affichés au tableau.
"Vous devez observer chaque photo et noter le temps qu'il fait à l'aide des petits dessins que vous avez choisis."
 
Mise en commun
Les élèves constatent qu'il parfois nécessaire d'utiliser plusieurs symboles pour représenter avec plus de précision le temps qu'il fait (ex: soleil et vent).

Remarque: La notion de température (chaud et froid) est apparue à plusieurs reprises au cours des séances mais les élèves n'en ont pas fait un élément déterminant pour l'appréciation du temps. L'instrument " thermomètre" n'a été mentionné que par un seul élève dans sa représentation initiale et a totalement disparu ensuite.
En conséquence il nous semble utile de prolonger ce travail pour permettre l'émergence de cette notion et de l'outil associé.

EN PROLONGEMENT: LE THERMOMETRE