![]() |
SEMER DES GRAINES
AU CE1 |
![]() |
Accueil école |
![]() |
Pêche à la fiche |
| E-m@il: | Ecrivez-nous |
Objectifs:
de savoirs:
connaître les paramètres nécessaires à la
germination.
de savoir-faire:
- schématisation
- mise en place d'expériences
- compte-rendu.
de savoir-être:
- écoute de l'autre
- prise de parole
- remise en cause.
Objectifs
- Observation.
- Prise de représentations individuelles.
Déroulement
- Faire apporter des graines et les observer.
- Question: "Que faut-il faire pour que les graines donnent des
plantes ?"
- Représentations individuelles.
SEANCE 2
Objectif
- Discussion, argumentation.
Déroulement
- Après repérage des obstacles, mise en commun et listage
des paramètres trouvés par les élèves.
- Constitution de groupes de travail
pour mettre en place les expériences.
SEANCE 3
Objectifs.
- Expérimentation.
Déroulement.
Expériences par groupe.
- Chaque groupe met en place son expérience.
- Formulation d'hypothèses sur ce qui va se passer.
Objectifs
- Observation.
- Analyse des résultats des expériences.
- Listage des paramètres nécessaires à la germination.
Déroulement
- Observation des résultats des expériences.
- Constats.
(Voir séances 3 et 4)
Objectifs
- Listage des paramètres nécessaires à la germination.
- Expérimentation.
Déroulement
- "Chaque groupe doit réaliser une expérience qui
réussira."
- Réalisation des expériences.
Objectifs
- Observation.
- Analyse des résultats des expériences.
- Listage des paramètres nécessaires à la germination.
Evaluation
Répondre à la question
de
départ sous forme de schéma ou de phrase.