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LA DECOUVERTE DE LA MULTIPLICATION AU CE1 |
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Pêche à la fiche |
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Objectifs
* Découvrir le sens de la multiplication.
* Percevoir la nécessité d'utiliser cette opération
dans les situations adéquates.
Objectifs
- Coder des quantités en utilisant l'addition.
- Dialoguer et échanger des idées face aux résultats
obtenus.
- Faire apparaître les contraintes et les limites liées
à l'addition dans ces situations.
Matériel
- Crayons, cubes, cahiers, bûchettes, etc…
- Une feuille blanche et un stylo par groupe.
Déroulement
Les élèves sont par groupe de 4.
Des paquets objets sont disposés à différents
endroits de classe.
Par exemple: 8 paquets de 7 bûchettes,
7 paquets de 9 cahiers,
9 paquets de 4 cubes,
8 boîtes de 9 crayons.
Dire aux élèves: "Vous devez trouver le nombre
d'objets de chaque sorte en écrivant à chaque fois
une addition. Vous pouvez poser chaque addition en colonnes. Vous ne déplacez
pas les paquets."
Mise en commun.
Les feuilles sont affichées au tableau. Chaque groupe présente
son travail et les autres s'expriment sur ce qui est dit et écrit.
Le maître gère le débat mais reste neutre.
Formulations attendues:
- chaque addition contient plusieurs fois le même nombre,
- les additions sont longues,
- les additions sont difficiles à calculer,
- on n'a pas toujours trouvé les mêmes résultats.
Des hypothèses peuvent être émises quant à
des moyens pour faciliter le calcul.
Objectifs
- Apporter la solution aux difficultés rencontrées lors
de la séance 1.
- Présenter la syntaxe de la multiplication.
- Faire apparaître l'utilité de cette opération.
- Présenter la table de multiplication.
Déroulement
Reprendre les opérations trouvées à la séance
1.
Apport du maître: "On peut dire que l'on a:
- 8 paquets de 7 bûchettes ou 8 fois 7 bûchettes,
- 7 paquets de 9 cahiers ou 7 fois 9 cahiers,
- 9 paquets de 4 cubes ou 9 fois 4 cubes,
- 8 boîtes de 9 crayons ou 8 fois 9 crayons. "
Cela s'écrit aussi: 7 x 8
9 x 7
4 x 9
9 x 8
Présenter et utiliser la table de multiplication pour corriger
ou confirmer les résultats.
Objectifs
- Coder des quantités en utilisant l'addition et la table de
multiplication.
- Dialoguer autour des résultats obtenus.
- Faire apparaître l'utilité de la table de multiplication.
Matériel
- Le même qu'à la séance 1.
- Une table de multiplication.
Déroulement
Les élèves sont par groupe de 4.
Des paquets objets sont disposés à différents
endroits de classe.
Par exemple: 7 paquets de 6 bûchettes,
9 paquets de 3 cahiers,
8 paquets de 4 cubes,
6 paquets de 9 crayons.
Dire aux élèves: "Vous devez trouver le nombre
d'objets de chaque sorte en écrivant une opération. Vous
ne déplacez pas les paquets."
Mise en commun.
Les feuilles sont affichées au tableau.
Chaque groupe présente son travail et le débat s'instaure.
Les séances peuvent être liées en une seule séance.
Objectifs
- Reconnaître des situations faisant appel à la multiplication.
- Utiliser la table de multiplication.
Matériel
Livre de math "Diagonale".
Déroulement
Exercices du livre page 72.
Pour chaque exercice, toutes les solutions sont écrites au tableau
et les enfants énoncent leur point de vue. Il faut déjà
mettre en valeur les arguments des enfants ayant saisi l'intérêt
de la multiplication.
Objectifs
- Reconnaître des situations additives et des situations multiplicatives.
- Utiliser la table de multiplication.
Matériel
Fiche photocopiée présentant différentes situations
schématisées.
Voir la fiche.
Déroulement
Ce travail est d'abord individuel. Ensuite chaque enfant peut comparer
ses résultats avec son voisin et discuter.
Au tableau, le maître écrit toutes les réponses
trouvées. Une fois encore le dialogue s'instaure.
Il est important lors de cette séance d'insister sur ce qui
différencie une situation additive d'une situation multiplicative.
Objectifs
- Employer correctement la multiplication et l'addition.
- Résoudre un problème.
- Schématiser une situation.
Matériel
Une feuille blanche et un crayon par groupe.
Déroulement
Le problème suivant est écrit au tableau.
Hier, à la cantine nous avons mangé des œufs.
Madame Rollet a ouvert 9 boîtes de 6 œufs.
Madame Turc a ouvert 6 boîtes de 10 œufs.
Combien d'œufs a préparé madame Rollet ?
Combien d'œufs a préparé madame Turc ?
Combien d'œufs y avait-il en tout ?
Les enfants sont groupés par quatre. Le maître dit:
" Vous devez dessiner les boîtes d'œufs de madame Rollet
puis écrire l'opération qui convient et la calculer. Vous
répondrez ensuite à la question en faisant une phrase.
Vous ferez la même chose avec les œufs de madame Turc."
Les feuilles sont affichées au tableau. Le maître synthétise
en notant, au-dessus de chaque feuille, l'opération utilisée.
Les enfants discutent. Encore une fois il est nécessaire d'insister
sur l'utilité de la multiplication.
Le maître dit:
" Maintenant vous devez répondre à la dernière
question. Servez-vous de ce que vous avez déjà fait."
Les feuilles sont affichées au tableau et les opérations
écrites au-dessus.
" Pourquoi avez-vous utilisé l'addition et tout à
l'heure la multiplication ?"
Le maître fait préciser encore une fois les indices qui
permettent de différencier les deux situations.