Manifestations
Les SII...
Ressources
Rechercher sur le site



Calendrier
Connexion...
 Liste des membres Membres : 663

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonyme en ligne :  Anonyme en ligne : 1
Actualités

formation 2018 - par Dinard le 09/09/2018 @ 12:13

form2018.png

 

Mise à jour des activités et des ressources produites pour les formations algorithmique et programmation Session 2018

 

Ce travail contient

  • des ressources permettant l'autoformation des professeurs sur les matériels et logiciels (routeur, tablettes, App Inventor, arduino, mBlock, ardublock augmenté, carte Wemos D1)
  • des activités testées avec des élèves sur la partie réseau du programme (utilisation du routeur Cisco ou de Packet Tracer)
  • des activités testées sur la partie programmation avec les cartes arduino, avec App inventor,
  • des exemples d'utilisation du module simulation de sketchup avec arduino
  • des fiches de structuration de connaissances sur les parties réseaux et programmation.

Pour s'y retrouver plus facilement ou rentrer dans toutes ces ressources, nous vous proposons deux moyens.

  • La  carte mentale ci-dessous avec les différents liens
  • Un diaporama qui permet de mieux contextualiser tous ces documents et permet d'y accéder directement par des liens.

Pour tous ceux qui auraient des questions ou suggestions au sujet de ces documents, vous pouvez les poser sur la liste de discussion destinée à promouvoir l'échange et l'entraide de tous les professeurs de l'académie.

(la plupart des ressources sont sous forme de dossiers zip. Ils peuvent être volumineux et donc parfois un peu longs à charger)

 

 

 

 

 

 

 

 


Retrouvez en cliquant sur l'image ci-dessous un rapport parlementaire  :

egalite_h_f.png


cruga_petit.png

Retrouvez les résultats du challenge Robotique CRUGA  ICI


Challenge Robotique CRUGA - 2018 - par maurin le 02/05/2018 @ 17:40

cruga1.jpg

cruga1.jpg


CEASCOPE - par maurin le 02/05/2018 @ 09:12

cea_news.png

Par son positionnement unique en France en tant qu'organisme de recherche expert, à la fois dans les domaines des énergies nucléaire et renouvelables et dans celui du numérique, le CEA est très bien placé pour contribuer à la transition énergétique nécessaire pour lutter contre le réchauffement climatique. Qu’est-ce que l’énergie ?

Découvrez le numéro 65 de la revue "Clefs CEA". Ses articles rédigés par des scientifiques traitent des moyens de production, de l’efficacité et la performance énergétiques, de l’adaptation dynamique entre l’offre et la demande. Niveau lycée.


Olympiades de sciences de l’ingénieur – Finale académique 2018
 

Finale Académique grenobloise du Jeudi  26 Avril 2018 à MINATEC (Grenoble)

Finale organisée conjointement par l’UPSTI, le Rectorat de Grenoble, le CEA et le lycée Vaucanson


Le 26 Avril 2018, 160 lycéens et lycéennes enthousiastes, venus de 20 lycées de l'académie grenobloise, ont participé à l'aventure des Olympiades de Sciences de l'Ingénieur. Ils avaient élaboré pendant 6 mois leur projet innovant avant de le présenter en 8 minutes chrono devant un jury d'experts. Les présentations se sont déroulées dans les salons de MINATEC.

1.jpg

4.jpg

 

Un reportage de Télé Grenoble réalisée donne un aperçu de la matinée (émission passée au JT du 27 Avril 2018 ).

 

CONFERENCE

Les participants ont assisté à une conférence dont les intervenants que nous remercions sont :

Francine PAPILLON du CEA : G I A N T

 

Frédéric ELISEI du CNRS  : Interactions face-à-face et robot humanoïde,

La réalité augmentée et la téléopération d'un robot humanoïde au service de l'étude des interactions face-à-face GIPSA LAB

 


REMISE DES PRIX

La remise des prix présidée par Guy CHATEIGNER, Inspecteur académique des sciences et techniques industrielles, s'est ensuite déroulée en présence de nombreuses personnalités qui ont réaffirmé leur attachement à la jeunesse et l'innovation et rendu un hommage aux lycéens et leurs professeurs :

  • LE SAINT Erwan - Application Manager, Microcontroller Division ST Microelectronics
  • DOVILLAIRE Édouard - directeur R&D de POMA
  • GARI Laurent - Directeur de SET PME
  • MAITRE Martine - vice déléguée régionale de Elles Bougent, cadre chez Schneider Electric
  • MILIONI François - Directeur des programmes de formation «accès à l'énergie»   Schneider Electric
  • PAPILLON  Francine - coordinatrice des programmes GIANT
  • RIOU Hervé - Professeur de SI en CPGE et président de l'UPSTI
  • SCHMITT Jean-Michel - Inspecteur Général de Sciences et Techniques Industrielles (STI)
  • Védrine-André Isabelle - directrice adjointe de la délégation Régionale de l'Emploi Rhône Alpes Auvergne  EDF
  • VIZINHO-COUTRY Ascension - technical marketing education MathWorks

 

 

Après le lycée Galilée (Vienne) en 2011, le lycée l'Oiselet (Bourgoin) en 2012, le lycée Ferdinand Buisson (Voiron) en 2013 et 2016, le lycée Argouges (Grenoble) en 2014, le lycée du Mont Blanc (Passy) en 2015, le lycée de l’Albanais (Rumilly) en 2017, c’est le lycée Pierre Termier de Grenoble qui remporte cette finale académique :

1er prix : lycée Pierre Termier à Grenoble

Titre du projet stérilisateur autonome

Dans le cadre d’un projet humanitaire au Cameroun, produire de l’eau potable à partir d’eau salé ou d’eau souillée

2ème prix : Lycée Monge à Chambéry

Titre du projet PIANOCKTAIL

Machine à produire des cocktails en fonction de la musique jouée sur un clavier, réalisation inspirée de Boris Vian

3ème prix : Lycée Argouges à Grenoble

Titre du projet Écrase canettes électrique

Système permettant d’écraser tout type de canettes d’au moins 70%, avec système d’évacuation automatique après écrasement.

Prix de l'innovation lycée Vaucanson Grenoble

Mur d’escalade interactif

Prix de la communication lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Module de contrôle quadri axial pour caméra

Ce système permet d’orienter une caméra sur 4 axes (3 rotations et une translation) à partir d’un smartphone.

Prix de l'impact sociétal lycée Champollion Grenoble

HINKMOVE

Ce système permet aux personnes à mobilités réduites de commander les mouvements d’un fauteuil électrique grâce à la pensée.

Prix de l'engagement environnemental lycée Boissy D’Anglas Annonay

Prise électrique à arrêt automatique

Ce système détecte et coupe l'alimentation des appareils en veille après 20 minutes pour économiser l'énergie consommée inutilement.

Prix de la modélisation lycée l’Oiselet Bourgoin

La serre à tout faire

Prix de la réalisation lycée de l'Albanais à Rumilly 

Titre du projet GUTTER CLEANER

Réalisation d’un robot permettant de nettoyer les gouttières de manière autonome en toute sécurité

Prix Coup de cœur du public: lycée Saint Michel (Annecy)

SWAY CAT

Système pour personnes à mobilité réduite permettant de remettre à flot à catamaran ayant chaviré.

 

 

Liste complète des projets (à venir)

Chacun des projets défendus par les lycéens mérite d'être encouragé. Bravo et merci aux professeurs et encadrants, tous n’apparaissent pas dans ce tableau.

Si vous souhaitez en savoir plus ou être mis en relation n'hésitez pas à nous contacter.

 

Lycées participants (Bravo à tous) :


Albanais (Rumilly 74) , Algoud (Valence 26), Argouges (Grenoble 38), Boissy d'Anglas (Annonay 07) , Champollion (Grenoble 38), Du Grésivaudan (Meylan 38), Ferdinand Buisson (Voiron 38) , Galilée (Vienne 38) , Jean Monnet (Annemasse 74) , Lachenal (Argonay 74), Léonard de Vinci (38) , Monge (Chambéry 73) , Oiselet (Bourgoin 38) , Pablo Neruda (38) , Pierre Termier (Grenoble 38) , Portes de l'Oisans (Vizille 38) , René Perrin (UGINE 73) , Saint Marc (Nivolas Vermelle 38) , Saint Michel (Annecy 74) , Vaucanson (Grenoble 38)

 

Liste du jury :

Nous remercions les membres de jury venus bénévolement

Ascension VIZINHO-COUTRY

Ingénieur PHD Mathworks

Aurélien KUHN

Enseignant agrégé inp PHELMA

Céline TERNON

Maître de conférence INP Phelma

Colette RIGAUT

Chef d'entreprise, Ingénieur Arts et Métiers ParisTech

Denis PERRET

Professeur en classes préparatoires aux grandes écoles à Vaugelas

Didier DONSEZ

Professeur à Polytech Grenoble Responsable de la filière RICM

Edouard DOVILLAIRE

Directeur de la R&D chez POMA

Emmanuel PLUCHART

Ingénieur CEA

Emmanuelle OTT

Ingénieure SOITEC

Etienne GHEERAERT

Professeur, responsable du departement 3i Polytech Grenoble, UGA

Fanny POINSOTTE

Enseignante Agrégée physique INP Phema, Vice présidente formation adjointe de Grenoble INP

Filippo CIANCIOSI

Ingénieur Synchrotron (ESRF)

Franck VICENTE

Gérant de la société COFIM Equipements de découpe et de soudure de tuyauterie industrielle (Voiron)

Gilles ARNAL

Professeur en classe prépa scientifique au lycée des pupilles de l'air de Montbonnot

Grégory ROCHE

Professeur en classe prépa scientifique au lycée  Vaucanson Grenoble

Guillaume MARTIN

Professeur d'ETT au lycée Louis Armand

Hervé RIOU

Président de l'UPSTI et Professeur en classes préparatoires aux grandes écoles au lycée Chaptal

Hortense NAPOLEONI

Ingénieure A&M Elles Bougent et SNR

Jacky GONTHIER

Retraité éducation nationale

Jean-Yves FABERT

Professeur en classe prépa scientifique au lycée  Buisson Voiron à la retraite

Julien PERNOT

Professeur et responsable de la mention de master Electronique-Electrotechnique-Automatique, UGA

Laurent GARI

Directeur de S.E.T. (PM)

Lionel DELEPLANQUE

Cadre ST Microelectronics et Ingénieur pour l'école

Marc NOURISSON

Professeur en classe prépa scientifique  Champollion Grenoble

Marc ODDON

Professeur et Directeur adjoint de l'IUT St Martin d'Hères UGA, Vice président de l'UGA

Marie Hélène SIBILLE

Retraitée STMicro -Présidente de l'AFDET et membre de Capital Filles

Marie-Lou FERNANDES

Ingénieur EDF et Ingénieur pour l'école

Martine MAITRE

Cadre Schneider + co-directrice Elles Bougent pour la région

Michel BOREL

retraité éducation nationale

Nicolas RUTY

Enseignant Agrégé SII INP Phelma

Pascal MOREL

Ingénieur Schneider electric  et Ingénieur pour l'école

Pierre DUTERTRE

Directeur de production chez Ulis-IR, spécialisée dans la fabrication de détecteurs infrarouges

Pierre-Emmanuel VINAND

Professeur en classe prépa scientifique au lycée  Vaucanson Grenoble

Raphaël MEA

Ingénieur électronicien chez Schneider Electric

Rémi PONCHE

Professeur en classes préparatoires aux grandes écoles PSI au lycée Berthollet

Vincent PELISSIER

Professeur en classes préparatoires aux grandes écoles à Vaucanson

Vivien BERNY

Professeur en classe prépa scientifique   Vaucanson Grenoble

Yoann SALLAZ-DAMAZ

Ingénieur CNRS  Synchrotron (ESRF)

Yves GONTHIER

Professeur et Directeur adjoint chargé des relations avec les entreprises à Polytech  Annecy-Chambéry USMB

 

Merci aux partenaires

 

La date de la finale académique des olympiades de SI approche à grand pas !

 

En effet, le Jeudi 26 Avril le CEA accueille cet évènement dans MINATEC. 

Ce même jour, Le CEA et l'académie de Grenoble lance également le concours pour collégiens  "J'invente demain" . Nous attendons 53 équipes et 23 lycées pour les olympiades et une dizaine d'équipes de 4 collèges pour "J'invente demain". 

Les olympiades seront ouvertes au public entre 11h30 et 13h30.

 

Affiche_OSI_2018_finale_red.gif


La finale du concours s'est déroulée le mercredi 21 mars 2018 sur le site ST Microelectronics de CROLLES (38)
 
Il y avait 5 projets de collège qui ont participé à la finale et une classe de lycée venue présenter son projet. C'est le collège JJ Perret d'AIX les BAINS qui a été choisi par le jury pour participer à la finale nationale de Toulouse le vendredi 25 mai avec son projet "le planctonium"
La professeur responsable est Céline PRISSIMITZIS.
 
IMG_9871.jpg
 
La finale s'est déroulée avec la présence de Mme COSTA Pascale, représentante de la fondation Sciences à l'école et de M.BASSAL Jean Michel, Délégué régional Auvergne-Rhône Alpes de la fondation CGénial.
 
L'accueil par la société ST Microelectronics a été à la hauteur de l'événement et les élèves ravis de passer une journée au sein de cette prestigieuse entreprise.
IMG_9878.jpg
 
 

Formation MATLAB Expert - par maurin le 27/02/2018 @ 10:52

FORMATION MATLAB EXPERT

 

Formation assurée les 5, 6 et 7 février 2018 par Mathworks, à destination d'enseignants habitués à utiliser Matlab dans leur environnement pédagogique.
 
Public : SSI, STI2D, CPGE
 
Contenus :

 

·         PowerPoint

·         Exemples d'applications sous Matlab, Simulink, Stateflow.

·         Exemples d'applications sur des cartes Arduino et Robot EV3

 

 

Retrouvez les fichiers à télécharger dans le bac à sable (réservé aux membres) section "S-SI" puis "Formation MATLAB Expert 2018"


Enquêtes du SAIO 2017 - par maurin le 17/01/2018 @ 11:45

Retrouvez les deux enqu^tes du SAIO (Service académique d'information et d'orientation) destinées aux professeurs principaux de classe de 3ème et de 2nde GT :

 

"Après un Bac général ... Quelles poursuites d'études ?" pdf.png
"Après un Bac technologique... Quelles poursuites d'études ?" pdf.png
 
 
Ces "4 pages" constituent des outils indispensables pour aider les élèves à choisir une série et une spécialité de baccalauréat.

Ils présentent une synthèse des résultats de l'enquête ADES 2016 (Accès Dans l'Enseignement Supérieur des bacheliers généraux et technologiques) mis en perspective avec les résultats du dispositif APB 2016 (Admission Post-bac).

Vous pouvez retrouver ces publications ainsi que d'autres statistiques et d'autres dossiers sur le devenir des diplômés sur le site de l'académie de Grenoble, rubrique "Orientation" : http://www.ac-grenoble.fr/admin/spip/spip.php?article1893


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 1 page suivanteSuivantFin

^ Haut ^