Manifestations
Les SII...
Ressources
Rechercher sur le site



Calendrier
Connexion...
 Liste des membres Membres : 815

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 3
Olympiades de SI - Édition 2019

Finale Académique grenobloise du Mercredi 10 Avril 2019 à MINATEC (Grenoble)

 

organisée conjointement par l’UPSTI, le Rectorat de Grenoble, le CEA et le lycée Monge

1.png 
Le 10 Avril 2019, 180 lycéens et lycéennes enthousiastes, venus de 20 lycées de l'académie de Grenoble, ont participé à l'aventure des Olympiades de Sciences de l'Ingénieur. Ils avaient élaboré pendant 6 mois leur projet innovant avant de le présenter en 8 minutes chrono devant un jury d'experts. Les présentations se sont déroulées dans les salons de MINATEC.

 

France 3 est passée nous voir : leur reportage ici.

 

CONFERENCE

Les participants ont assisté à une conférence dont les intervenants que nous remercions sont :

- Jean-Charles GUIBERT ChairMan de MINATEC : G I A N T  

- Guillaume THOMANN de Grenoble INP : Applications médicales

REMISE DES PRIX

La remise des prix présidée par Guy CHATEIGNER, Inspecteur académique des sciences de l’ingénieur s'est ensuite déroulée en présence de nombreuses personnalités qui ont réaffirmé leur attachement à la jeunesse et l'innovation et rendu un hommage aux lycéens et leurs professeurs :

  • BURR Emmanuel – Directeur développement et Innovation chez Schneider Electric
  • GARI Laurent - Directeur de SET PME
  • GUIBERT Jean-Charles – Directeur de MINATEC
  • LE SAINT Erwan  Application Manager, Microcontroller Division ST Microelectronics
  • RIBOULET Vincent – Directeur délégué à la diversité de l’UPSTI
  • RIGAULT Colette – Ingénieur Arts et Métiers representant la fondation Arts et Métiers et la section Dauphinée
  • SCHMITT Jean-Michel - Inspecteur Général de Sciences et Techniques de l'Ingénieur (STI)
  • SIBILLE Marie-Hélène – Ex présidente de l’AFDTET et Cadre ST microelectronics
  • SOURISSEAU Thomas – Ingénieur R&D UGITECH
  • Védrine-André Isabelle– directrice adjointe de la délégation Régionale de l'Emploi Rhône Alpes Auvergne  EDF
  • VIZINHO-COUTRY Ascension– technical marketing education MathWorks

 

 

 

Après le lycée Galilée (Vienne) en 2011, le lycée l'Oiselet (Bourgoin) en 2012, le lycée Ferdinand Buisson (Voiron) en 2013 et 2016, le lycée Argouges (Grenoble) en 2014, le lycée du Mont Blanc (Passy) en 2015, le lycée de l’Albanais (Rumilly) en 2017, et le lycée Pierre Termier (Grenoble) c’est le lycée Anna de Noailles d’Evian qui remporte cette finale académique :

1er prix

 

Lycée Anna de Noailles à Evian

 L’aquascope

@aquascope.noailles

Pour les suivre sur Instagram

2eme prix

 Lycée Vaucanson à GRENOBLE

 I S L A

Intelligent & Social Local Advisor

 

@projet_isla

3eme prix

 Lycée Saint Michel à Annecy

Pet Lift

Table de vétérinaire intelligente

Prix de l'innovation

Lycée Ferdinand Buisson Grenoble

Ralentisseur Intelligent  

Prix de la communication

Lycée Portes de l’Oisans à Vizille

Imprimante en braille

Prix de l'impact sociétal

Lycée du Dauphiné à Romans sur Isère

Fauteuil Roulant Motorisé

Prix de l'engagement environnemental

Lycée René Perrin à Ugine

WASTERMINATOR Bateau ramasseur de déchets télécommandé

@wasterminator

Prix de L’avenir

 Lycée Vaugelas de Chambéry 

Robot sauveteur i-Mercy

@imercyteam

Prix de la modélisation

Lycée Galilée de Vienne 

Nettoyeur de table  

@galisauber

Prix de la réalisation

Lycée Saint Michel d’Annecy

FESTRIVAL

Récupérateur de gobelet intelligent

@festrival_

Prix Coup de cœur du public

Lycée Champollion de Grenoble

@ecopropre

 

 

Liste complète des projets dans l’ordre d’arrivée

Chacun des projets défendus par les lycéens mérite d'être encouragé. Bravo et merci aux lycéens, aux professeurs et encadrants, tous n’apparaissent pas dans ce tableau.

Lycée Galilée Vienne (38) suivi par Gilles Lauriol

Nettoyeur de table

Prix de la modélisation

Lycée Galilée Vienne (38) ddftp Philippe Anjolras

Bras assistance

Lycée Galilée Vienne (38) ddftp Philippe Anjolras

Extracteur d’eau de pluie

Nominé au prix de l’environnement

Lycée Galilée Vienne (38) ddftp Philippe Anjolras

Rollers escamotables

Lycée Anna de Noailles Evian (74) suivi par Nicolas Fortin et William Cobos

Aquascope

1er prix

Lycée Ferdinand Buisson Voiron (38) suivi par Amar Laguel

Ralentisseur réglable

Lycée Ferdinand Buisson Voiron (38) suivi par Amar Laguel

Enrouleur de corde d’escalade

Nominé pour le prix de l’innovation

Lycée Ferdinand Buisson Voiron (38) suivi par Amar Laguel

Plateforme tout terrain (plage) pour fauteuil roulant

Lycée Ferdinand Buisson Voiron (38) suivi par Amar Laguel

Capote amovible pour fauteuil roulant

Nominé au prix de l’innovation

Lycée Ferdinand Buisson Voiron (38)

suivi par Sid Ahmed ABBES

Up Screen

Etagère mobile

Lycée Ferdinand Buisson Voiron (38) suivi par Sid Ahmed ABBES

The wall mur d’escalade interactif

Lycée Ferdinand Buisson Voiron (38) Suivi par Hervé Hollard

Service de restauration automatisé

Lycée Ferdinand Buisson Voiron (38) Suivi par Hervé Hollard

Ralentisseur intelligent

Prix de l’innovation, nominé aux prix de la modélisation et de la réalisation

Lycée du Grésivaudan Meylan (38)

Suivi par Favio Dominguez et Alexandre Legrand

Système de chargement de VTT sur télésiège

Lycée Champollion Grenoble (38)

Suivi par Brice Guillaud-Rollin et Christophe Guichou

Skippo

Drone subaquatique

Lycée Champollion Grenoble (38)

Suivi par Brice Guillaud-Rollin et Christophe Guichou

Ecopropre

Prix du public

Lycée Vaucanson Grenoble (38) suivi par Bruno Bonnel et Christophe Favré

ISLA

2ieme prix

Lycée Vaucanson Grenoble (38) suivi par Bruno Bonnel

Aéroglisseur de secours

Lycée Algoud Laffemas Valence (26) suivi par Sylvain Jamet-Fournier

Récupérateur de rosée intelligent

Nominé au prix de l’environnement

Lycée du Dauphiné Romans (26) suivi par Brice Gil

Fauteuil roulant motorisé

Prix de l’impact sociétal

Lycée Saint Marc Nivolas Vermelle (38) suivi par Franz Peter-Rochard

ROBBIN

Robot poubelle

Nominé au prix de l’avenir

@projet.robbin

Lycée Vaucanson Grenoble (38) suivi par Marc Bachelier

STAARM

station de tri autonome

Nommé au prix de la modélisation et au prix de l’environnement

Lycée Pablo Neruda Grenoble (38) suivi par Samuel Le Baher et Cyril Marullier

Ballon météo, qualité de l’air

Lycée du Grésivaudan Meylan (38)

Suivi par Alexandre Gouraud

Prototype d’éolienne à axe vertical

Nominé au prix de l’avenir et au prix de la communication

Lycée du Grésivaudan Meylan (38)

suivi par André Vacher

Green at Home

Serre d’intérieur

Lycée Léonard de Vinci Villefontaine (38) suivi par Christian Disdier

Générateur hydroélectrique

Nominés au prix de l’impact sociétal et de l’innovation

Lycée Saint Michel Annecy (74) ddftp Stéphane Beaud

Festrival

Prix de la réalisation

Lycée Saint Michel Annecy (74) ddftp Stéphane Beaud

Consult Baby

Nominé au prix de la communication

@consult_baby_

Lycée Vaugelas Chambéry (73)

suivi par Guillaume Martin

Orthèse de coude robotisée

Lycée Vaugelas Chambéry (73)

suivi par Guillaume Martin

Mini éoliennes

Lycée Vaugelas Chambéry (73) suivi par Guillaume Martin

Pont autonome, nominé au prix de l’avenir

Lycée Vaugelas Chambéry (73)

suivi par Guillaume Martin

I-Mercy robot sauveteur

Prix de l’avenir

Lycée Boissy d’Anglas Annonay (7) suivi par Régis Dimitriou et Fabrice Chateigner

Poste de secours autonome en énergie

Lycée Boissy d’Anglas Annonay (7) suivi par Régis Dimitriou

Verrière acrobuster

Lycée Boissy d’Anglas Annonay (7) suivi par Régis Dimitriou et Fabrice Chateigner

Ski rétractable

Lycée Vaugelas Chambéry (73) suivi par Guillaume Martin

MARANA

Récupérateur d’énergie dans les ascenseurs

Nominé prix de l’avenir

Lycée l’Albanais Rumilly (74) suivi par Michel Demontoy et Philippe Puthon

Valise autonome

Nominé au prix de la réalisation

Lycée l’Albanais Rumilly (74) suivi par Franck Jullien et Fabrice Buthion

HONUA, robot autonome ramasseur de déchet

@projet_honua

Lycée Saint Michel Annecy (74) suivi par Messieurs Bosson et Cheval

Board Eraser

Nominé au prix de la communication

@board_eraser

Lycée Saint Michel Annecy (74) suivi par Messieurs Bosson et Cheval

Pet Lift

3ieme prix

Lycée Portes de l’Oisans Vizille (38) suivi par Cédric Pauly

Imprimante Braille

Prix de la communication

Lycée Pablo Neruda Grenoble (38) suivi par Samuel Le Baher et Cyril Marullier

Kart électrique, à usage récréatif, nominé au prix de la modélisation

Lycée Pierre Termier Grenoble (38) Suivi par Messieurs Fontaine et Martin

Ruche connectée, nominé au prix de la réalisation

Lycée Pierre Termier Grenoble (38)

Suivi par Jérôme Grand

5ieme roue pour motoriser un fauteuil roulant

Lycée Argouges Grenoble (38)

Suivi par Aline Solans

Bateau sauveteur autonome

Nominé au prix de l’impact sociétal

Lycée René Perrin Ugine (73) suivi par Steeve Nocenti

Wasterminator, prix de l’environnement

Lycée Jean Monnet Annemasse (74) suivi par Agnès Moissaing

Quantic Box

 

 

Si vous souhaitez en savoir plus ou être mis en relation n'hésitez pas à nous contacter.

 

Lycées participants (Bravo à tous) :


Albanais (Rumilly 74) , Algoud (Valence 26), Argouges (Grenoble 38), Boissy d'Anglas (Annonay 07) , Champollion (Grenoble 38), Du Grésivaudan (Meylan 38), Ferdinand Buisson (Voiron 38) , Galilée (Vienne 38) , Jean Monnet (Annemasse 74) , Léonard de Vinci (38) , Pablo Neruda (38) , Pierre Termier (Grenoble 38) , Portes de l'Oisans (Vizille 38) , René Perrin (Ugine 73) , Saint Marc (Nivolas Vermelle 38) , Saint Michel (Annecy 74) , Vaucanson (Grenoble 38) , Vaugelas (Chambéry 38)

 

Liste du jury :

Nous remercions les membres de jury venus bénévolement

Annie TISSIER

Membre AFDET et Ingénieure

Ascension VIZINHO-COUTRY

Ingénieure PHD Mathworks

Aurélien KUHN

Enseignant agrégé PHELMA

Catherine TORRI-JACQUET

Directrice des programmes Telecom HPE

Christophe VALLEE

Professeur d’université Polytech Grenoble UGA

Claire MAUDUIT

Cadre ST Microelectronics et Ingénieur pour l'école

Colette RIGAUT

Chef d'entreprise, Ingénieur Arts et Métiers ParisTech

Delphine BLANCHIN

Responsable qualité et maintenance La Chartreuse

Dominique FANGET

Ingénieur Schneider electric  et Ingénieur pour l'école

Dorina T.PAPANASTASIOU

Doctorante INP

Emmanuel PLUCHART

Ingénieur CEA

Etienne GHEERAERT

Professeur, responsable du departement 3i Polytech Grenoble, UGA

Fanny POINSOTTE

Enseignante Agrégée physique INP Phema, Vice présidente formation adjointe de Grenoble INP

Filippo CIANCIOSI

Ingénieur Synchrotron (ESRF)

Florent FONTANET

Cadre SECAM - –Primé aux Olympiades en 2014

Frédéric MOSER

Technicien de recherche UGITECH

Gilles ARNAL

Professeur en classe prépa scientifique au lycée  des pupilles de l'air de Montbonnot

Grégory ROCHE

Professeur en classe prépa scientifique au lycée  Vaucanson Grenoble

Jacky GONTHIER

retraité éducation nationale

Jean-Louis MARTIN

Directeur de département SGM IUT Chambéry

Jean-Sebastien MICHA

Ingénieur de recherche CNRS

Jean-Yves FABERT

Professeur en classe prépa scientifique  au lycée  Buisson Voiron à la retraite

Laurent GARI

Directeur de S.E.T. (PM)

Marie Hélène SIBILLE

Retraitée STMicro -Présidente de l'AFDET et membre de Capital Filles

Morgane BRIAND

Doctorante CEA

Nathalie LE MOUELLIC

Chef de projet R&D HPE

Nathalie VIOLLET

Responsable Pre Test HHPE

Nicolas PERNOT

Professeur en classe prépa scientifique  au lycée  Buisson Voiron

Remy BROWNE

Cadre –Primé aux Olympiades en 2014

Rocco BELLAVIA

Chargé de Mission Orange Solidarité

Samia BELAHCEN

Doctorante CEA

     Thomas SOURISSEAU

Ingénieur R&D UGITECH

Vivien BERNY

Professeur en classe prépa scientifique   Vaucanson Grenoble

Yoann SALLAZ-DAMAZ

Ingénieur CNRS  Synchrotron (ESRF)

Yves GONTHIER

Professeur et Directeur adjoint chargé des relations avec les entreprises à Polytech  Annecy-Chambéry USMB

 

 

Merci au CEA pour son accueil

 

et en particulier à

Francine PAPILLON

Directrice des programmes GIANT

Lisa FAURE-JOUASSARD

Chargée des actions GIANT vers les scolaires

Pascal CONCHE

Directeur Equipe Evènementiel MINATEC

 

Merci à tous nos partenaires

 

L’équipe organisatrice qui recrute : rejoignez-nous si le cœur vous en dit toutes les bonnes volontés sont les bienvenues !

 

Lycée Monge

 
GIANNOTTI Véronique Proviseure du lycée MONGE

Dominique MARTIN

Intendant en chef du lycée MONGE – gestion financière

Clémence SOUISSI

Responsable recette-dépense

 

 

Académie de Grenoble

 

Jean-Paul AUBRY

Directeur délégué VAUCANSON – GRENOBLE - Accueil

Lhassen BELAROUCI

Inspection STI - Inscription

Guy CHATEIGNER

Inspection STI – Inscription / Remise des prix

Patrice REBUT

Directeur délégué lycée BUISSON – VOIRON -Accueil

Michel LOISY

Inspection STI - Inscription

Bernard SZARZYNSKI

Adjoint au DDF de VAUCANSON -Accueil

Grégoire TOURNIER

Directeur délégué lycée du GRESIVAUDAN – MEYLAN - Accueil

Guillaume MEDOC

Professeur au lycée MONGE – Communication - Photo

Christophe GAUTHIER

Professeur au lycée PIERRE TERMIER - Film

 

 

UPSTI

 

Paul BERNARDONI

Professeur SII CPGE Lycée Vaugelas - Coordonnateur

Rémi PONCHE

Professeur SII CPGE Lycée Berthollet - Accueil

Vincent RIBOULET

Professeur SII CPGE Lycée Vaucanson – Communication / Partenariat

Fabrice ROY

Professeur SII CPGE Lycée Monge - Evaluation

   

« Sans étiquette »

 

Aurélien CARRE

Doctorant sur Annecy – Remise des prix

Hubert COLIN

Professeur SII à la retraite Finaliste en 2013 – Accueil / Partenariat / Evaluation

Jean-Yves FABERT

Professeur CPGE à la retraite - Evaluation

 

 

CEA

 

Pascal CONCHE

Directeur Equipe Evènementiel MINATEC

Lisa FAURE-JOUASSARD

Chargée des actions GIANT vers les scolaires – Accueil / Jury / Remise des prix et goodies

Francine PAPILLON

Directrice des programmes GIANT

 


Date de création : 29/04/2019 @ 13:55
Dernière modification : 16/10/2019 @ 13:18
Catégorie : Olympiades de SI
Page lue 1181 fois

Imprimer l'article Imprimer l'article


^ Haut ^