Manifestations
Les SII...
Ressources
Rechercher sur le site



Calendrier
Connexion...
 Liste des membres Membres : 703

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 2
Olympiades de SI - Edition 2018

Olympiades de sciences de l’ingénieur – Finale académique 2018
 

Finale Académique grenobloise du Jeudi  26 Avril 2018 à MINATEC (Grenoble)

Finale organisée conjointement par l’UPSTI, le Rectorat de Grenoble, le CEA et le lycée Vaucanson


Le 26 Avril 2018, une cinquantaine d’équipes enthousiastes, composées de trois à cinq lycéens et lycéennes, et venues de lycées de toute l'académie grenobloise, ont participé à l'aventure des Olympiades de Sciences de l'Ingénieur. Ils avaient élaboré pendant 6 mois leur projet innovant avant de le présenter en 8 minutes chrono devant un jury d'experts. Les présentations se sont déroulées dans les salons de MINATEC.

1.jpg

4.jpg

 

Un reportage de Télé Grenoble réalisée donne un aperçu de la matinée (émission passée au JT du 27 Avril 2018 ).

 

CONFERENCE

Les participants ont assisté à une conférence dont les intervenants que nous remercions sont :

- Francine PAPILLON du CEA : G I A N T

 

- Frédéric ELISEI du CNRS  : Interactions face-à-face et robot humanoïde,

La réalité augmentée et la téléopération d'un robot humanoïde au service de l'étude des interactions face-à-face GIPSA LAB

 


REMISE DES PRIX

La remise des prix présidée par Guy CHATEIGNER, Inspecteur académique des sciences et techniques industrielles, s'est ensuite déroulée en présence de nombreuses personnalités qui ont réaffirmé leur attachement à la jeunesse et l'innovation et rendu un hommage aux lycéens et leurs professeurs :

  • LE SAINT Erwan - Application Manager, Microcontroller Division ST Microelectronics
  • DOVILLAIRE Édouard - directeur R&D de POMA
  • GARI Laurent - Directeur de SET PME
  • MAITRE Martine - vice déléguée régionale de Elles Bougent, cadre chez Schneider Electric
  • MILIONI François - Directeur des programmes de formation «accès à l'énergie»   Schneider Electric
  • PAPILLON  Francine - coordinatrice des programmes GIANT
  • RIOU Hervé - Professeur de SI en CPGE et président de l'UPSTI
  • SCHMITT Jean-Michel - Inspecteur Général de Sciences et Techniques Industrielles (STI)
  • Védrine-André Isabelle - directrice adjointe de la délégation Régionale de l'Emploi Rhône Alpes Auvergne  EDF
  • VIZINHO-COUTRY Ascension - technical marketing education MathWorks

 

 

Après le lycée Galilée (Vienne) en 2011, le lycée l'Oiselet (Bourgoin) en 2012, le lycée Ferdinand Buisson (Voiron) en 2013 et 2016, le lycée Argouges (Grenoble) en 2014, le lycée du Mont Blanc (Passy) en 2015, le lycée de l’Albanais (Rumilly) en 2017, c’est le lycée Pierre Termier de Grenoble qui remporte cette finale académique :

1er prix : lycée Pierre Termier à Grenoble

Titre du projet stérilisateur autonome

Dans le cadre d’un projet humanitaire au Cameroun, produire de l’eau potable à partir d’eau salé ou d’eau souillée

2ème prix : Lycée Monge à Chambéry

Titre du projet PIANOCKTAIL

Machine à produire des cocktails en fonction de la musique jouée sur un clavier, réalisation inspirée de Boris Vian

3ème prix : Lycée Argouges à Grenoble

Titre du projet Écrase canettes électrique

Système permettant d’écraser tout type de canettes d’au moins 70%, avec système d’évacuation automatique après écrasement.

Prix de l'innovation lycée Vaucanson Grenoble

Mur d’escalade interactif

Prix de la communication lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Module de contrôle quadri axial pour caméra

Ce système permet d’orienter une caméra sur 4 axes (3 rotations et une translation) à partir d’un smartphone.

Prix de l'impact sociétal lycée Champollion Grenoble

HINKMOVE

Ce système permet aux personnes à mobilités réduites de commander les mouvements d’un fauteuil électrique grâce à la pensée.

Prix de l'engagement environnemental lycée Boissy D’Anglas Annonay

Prise électrique à arrêt automatique

Ce système détecte et coupe l'alimentation des appareils en veille après 20 minutes pour économiser l'énergie consommée inutilement.

Prix de la modélisation lycée l’Oiselet Bourgoin

La serre à tout faire

Prix de la réalisation lycée de l'Albanais à Rumilly 

Titre du projet GUTTER CLEANER

Réalisation d’un robot permettant de nettoyer les gouttières de manière autonome en toute sécurité

Prix Coup de cœur du public: lycée Saint Michel (Annecy)

SWAY CAT

Système pour personnes à mobilité réduite permettant de remettre à flot à catamaran ayant chaviré.

 

 

Liste complète des projets

Chacun des projets défendus par les lycéens mérite d'être encouragé. Bravo et merci aux professeurs et encadrants dont les noms de certains apparaissent dans ce tableau.

Si vous souhaitez en savoir plus ou être mis en relation n'hésitez pas à nous contacter.

Titre du projet : classe

Lycée

Ville

Dpt

Professeur encadrant ou correspondant

Sway Cat : T SSI n°18

18.jpg

St Michel

Annecy

74

Patrick Bosson et Quentin Cheval

Smart Automatic Flame Extinguisher (SAFE) : T SSI n°24

St Michel

Annecy

74

Patrick Bosson et Quentin Cheval

Pront’Ice refroidissement de boisson rapide : T SSI n°27

St Michel

Annecy

74

Patrick Bosson et Pierre Ory

Securoad : T SSI n°21

St Michel

Annecy

74

Patrick Bosson et Quentin Cheval

Skivière : civière à suspension : T STI2D ITEC n°16

St Michel

Annecy

74

Stéphane Beaud

Ball Bot 1/2 :
système pour handicapés pour ramasser des balles de tennis :
T STI2D ITEC n°9

St Michel

Annecy

74

Stéphane Beaud

Ball Bot 2/2 :
système pour handicapés pour ramasser des balles de tennis :
T STI2D SIN n°12

St Michel

Annecy

74

Stéphane Beaud

Etude de l’amphithéâtre du lycée : T SSI n°29

Jean Monnet

Annemasse

74

Pascale Deville

Prise électrique à arrêt automatique : T STI2D EE n°6

Boissy d'Anglas

Annonay

07

Nicolas Maurin

Skate Board retractable : T STI2D ITEC n°3

Boissy d'Anglas

Annonay

07

Alexis Guillot

Module citerne : T SSI n°53

Boissy d'Anglas

Annonay

07

Thierry Place

La serre à tout faire : T SSI n°8

L'Oiselet

Bourgoin

38

Jean-Luc Chastel

Salle polyvalente Jean Vilar : TSTI2D

 AC n°11

L'Oiselet

Bourgoin

38

Eric Maglionel

Fine Sensor : T SSI n°50

Monge

Chambéry

73

Claude Brely et Jérôme Dorval

Pianockail : T SSI n°47

Monge

Chambéry

73

Claude Brely et Jérôme Dorval

Vélo d’appartement ludique : T SSI n°44

Monge

Chambéry

73

Claude Brely et Jean-Marc Champlong

Ecrase canettes électrique : T SSI n°40

Argouges

Grenoble

38

Aline SOLANS

Tenny Bot : T SSI n°37

Pierre Termier

Grenoble

38

Gilbert Martinet

Stérilisateur Autonome :

T STI2D EE n°49

Pierre Termier

Grenoble

38

Daniel Fontaine et Christophe Gauthier

Think Move : T SSI n°34

Champollion

Grenoble

38

Brice Guillaud-Rollin et Christophe Guichou

Pharma box :
distribution de médicaments sécurisée pour personnes âgées : T SSI n°19

Champollion

Grenoble

38

Brice Guillaud-Rollin et Christophe Guichou

Optimuscu :
permet d’optimiser l’utilisation des bancs de musculation d’une salle en respectant le programme d’entrainement de chacun :
T SSI n°16

Champollion

Grenoble

38

Brice Guillaud-Rollin et Christophe Guichou

Simul Arbre : pour permettre dans son appartement d’élever de manière automatisée des plantes aromatiques T SSI n°13

Champollion

Grenoble

38

Brice Guillaud-Rollin et Christophe Guichou

Mur d’escalade interactif : T SSI n°4

Vaucanson

Grenoble

38

Marc Bachelier

La ruche autonome TSTI2D SIN n°26

Vaucanson

Grenoble

38

Patrick Guérangé

Serre connectée autonome : T STI2D SIN n°20

Vaucanson

Grenoble

38

Christophe Favré

Trieur de pièces : T SSI n°7

Vaucanson

Grenoble

38

Marc Bachelier

Connect cafet pour commander son repas à la cafétaria du lycée :
TSTI2D SIN n°23

Grésivaudan

Meylan

38

Christian Imbert

Aide à l’apprentissage de la conduite souple de moto : T STI2D SIN n°28

Grésivaudan

Meylan

38

André Vacher

Skateboard électrique connecté : TSTI2D SIN n°25

Grésivaudan

Meylan

38

André Vacher

Optimisation de la consommation électrique d’une voiture de modélisme :
T STI2D SIN n°46

Saint Marc

Nivolas Vermelle

38

Jean-Paul Rukundo et M Szawkowski

Robot d’exploration de sécurité : T STI2D SIN n°43

Saint Marc

Nivolas Vermelle

38

Jean-Paul Rukundo et M Szawkowski

Gutter Cleaner : T SSI n°22

L'Albannais

Rumilly

74

Bérangère Lapointe, Philippe Puthon et  Franck Jullien

The Sledge 2.0 
luge à partir de ski équipée d’une caméra avec amortisseur de vibrations :
T STI2D ITEC n°30

René Perin

Ugine

73

Daniel Tallard

Robot explorateur de zones à risque : T SSI n°1

Algoud Laffemas

Valence

26

Sylvain Jamet-Fournier

Plateau mobile sur 2 roues : T STI2D SIN n°5

Galilée

Vienne

38

Saad Boukhili

Drone détecteur d’incendie : TSTI2D SIN n°2

Galilée

Vienne

38

Saad Boukhili

Birds Station :
gestion automatisée de batteries de taxis électriques : T SSI n°17

Galilée

Vienne

38

François Descaillot et André Favier

Le sésame :
ouvre porte automatique pour personne à mobilité réduite : T SSI n°14

Galilée

Vienne

38

François Descaillot et André Favier

Surveillance de Ruché : TSTI2D SIN n°52

Galilée

Vienne

38

Bruno Hannequin

Petit véhicule de transport urbain : T SSI n°32

Léonard de Vinci

Villefontaine

38

Gilles Lauriol et Christian Disdier

Main électromyographique : TSTI2D SIN n°38

Portes de l'Oisans

Vizille

38

Ludwig Bourdon

Caméra de Travelling sur câble : T STI2D SIN n°41

Portes de l'Oisans

Vizille

38

Ludwig Bourdon

Module de contrôle quadriaxial pour caméra : T STI2D SIN n°10

 

Buisson

Voiron

38

Sylvain Marty

Robot distributeur de boissons pour personnes âgées : TSSI n°35

Buisson

Voiron

38

Philippe Biegel et Amar Laguel

Sunracer :
voiture télécommandé solaire n°31

Buisson

Voiron

38

Stéphane Colin et Jérémie Santurette

 

 

 

Liste du jury :

Nous remercions les membres de jury venus bénévolement

Ascension VIZINHO-COUTRY

Ingénieur PHD Mathworks

Aurélien KUHN

Enseignant agrégé inp PHELMA

Céline TERNON

Maître de conférence INP Phelma

Colette RIGAUT

Chef d'entreprise, Ingénieur Arts et Métiers ParisTech

Denis PERRET

Professeur en classes préparatoires aux grandes écoles à Vaugelas

Didier DONSEZ

Professeur à Polytech Grenoble Responsable de la filière RICM

Edouard DOVILLAIRE

Directeur de la R&D chez POMA

Emmanuel PLUCHART

Ingénieur CEA

Emmanuelle OTT

Ingénieure SOITEC

Etienne GHEERAERT

Professeur, responsable du departement 3i Polytech Grenoble, UGA

Fanny POINSOTTE

Enseignante Agrégée physique INP Phema, Vice présidente formation adjointe de Grenoble INP

Filippo CIANCIOSI

Ingénieur Synchrotron (ESRF)

Franck VICENTE

Gérant de la société COFIM Equipements de découpe et de soudure de tuyauterie industrielle (Voiron)

Gilles ARNAL

Professeur en classe prépa scientifique au lycée des pupilles de l'air de Montbonnot

Grégory ROCHE

Professeur en classe prépa scientifique au lycée  Vaucanson Grenoble

Guillaume MARTIN

Professeur d'ETT au lycée Louis Armand

Hervé RIOU

Président de l'UPSTI et Professeur en classes préparatoires aux grandes écoles au lycée Chaptal

Hortense NAPOLEONI

Ingénieure A&M Elles Bougent et SNR

Jacky GONTHIER

Retraité éducation nationale

Jean-Yves FABERT

Professeur en classe prépa scientifique au lycée  Buisson Voiron à la retraite

Julien PERNOT

Professeur et responsable de la mention de master Electronique-Electrotechnique-Automatique, UGA

Laurent GARI

Directeur de S.E.T. (PM)

Lionel DELEPLANQUE

Cadre ST Microelectronics et Ingénieur pour l'école

Marc NOURISSON

Professeur en classe prépa scientifique  Champollion Grenoble

Marc ODDON

Professeur et Directeur adjoint de l'IUT St Martin d'Hères UGA, Vice président de l'UGA

Marie Hélène SIBILLE

Retraitée STMicro -Présidente de l'AFDET et membre de Capital Filles

Marie-Lou FERNANDES

Ingénieur EDF et Ingénieur pour l'école

Martine MAITRE

Cadre Schneider + co-directrice Elles Bougent pour la région

Michel BOREL

retraité éducation nationale

Nicolas RUTY

Enseignant Agrégé SII INP Phelma

Pascal MOREL

Ingénieur Schneider electric  et Ingénieur pour l'école

Pierre DUTERTRE

Directeur de production chez Ulis-IR, spécialisée dans la fabrication de détecteurs infrarouges

Pierre-Emmanuel VINAND

Professeur en classe prépa scientifique au lycée  Vaucanson Grenoble

Raphaël MEA

Ingénieur électronicien chez Schneider Electric

Rémi PONCHE

Professeur en classes préparatoires aux grandes écoles PSI au lycée Berthollet

Vincent PELISSIER

Professeur en classes préparatoires aux grandes écoles à Vaucanson

Vivien BERNY

Professeur en classe prépa scientifique   Vaucanson Grenoble

Yoann SALLAZ-DAMAZ

Ingénieur CNRS  Synchrotron (ESRF)

Yves GONTHIER

Professeur et Directeur adjoint chargé des relations avec les entreprises à Polytech  Annecy-Chambéry USMB

 

Merci aux partenaires

 


Date de création : 05/10/2017 @ 10:53
Dernière modification : 03/10/2018 @ 19:10
Catégorie : Olympiades de SI
Page lue 2207 fois

Imprimer l'article Imprimer l'article


^ Haut ^