Manifestations
Les SII...
Ressources
Rechercher sur le site



Calendrier
Connexion...
 Liste des membres Membres : 696

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 5
Challenge Robotique - Édition 2018

La Communauté Université Grenoble Alpes organise, mercredi 16 et jeudi 17 mai 2018, le Challenge Robotique 2018 univ. Grenoble Alpes

 
Rendez-vous sur le site : 
Challenge_Robotique.jpg

 

Résultats du Challenge Robotique Univ. Grenoble Alpes 2018

 

Ligue IUT

48 participants, UGA-DUT, DLST et ENEPS

Classement

Nom équipe 

Formation

Nom 1 

Nom 2

1

Goub'zer

UGA-DUT GEII

Bazega

Salinas

2

uniCCorn

UGA-DUT GEII

Cordier

Leguen de Kergolan

3

Phase

UGA-DUT GEII

Kuhnast

Etaix

 

Ligue Mindstorm

18 participants UGA-UFR IM2AG, M1 informatique

Classement

Nom équipe 

Formation

Nom 1 

Nom 2

Nom 3

Nom 4

1

LejosJunkies

M1info IM2AG

Grand Maxence

Davtyan Narek

Hadjadj  Lies

Nahal Hosseim

2

CoCorico

M1info IM2AG

Aulagnier corentin

Chelle Léa

Bochaton Mathieu

 

3

BarnaClan

M1info IM2AG

Sazerat Jeremy

Lionet Emmanuel

Givaudan Vincent 

Extrant Robin

 

Ligue DIY

40 participants, Grenoble INP-Phelma, Esisar, Ense3, UGA-Polytec, IUT1-ENEPS, associations

Classement général

Formation

Equipe

1

Association

Crap

2

Association

I-grebot

3

GINP-Ense3

Eucubot

 

Classement étudiants

Formation

Equipe

1

GINP-Ense3

Eucubot

2

GINP-Esisar

Esisar

3

UGA-Polytec

Polybot Grenoble

 

Ligue Junior

180 participants, collèges et lycées de toute la France, association planète sciences

Equipe

Etablissement

Classement tournoi

Prix

Pléiade-Bot

lycée de la Pléiade - Pont de Cheruy

1

Vainqueur du tournoi

BeeBot

Lycée Louis Armand - Chambery

2

Prix de la communication

Planète Sciences AURA

Planet et sciences - Grenoble

3

Prix du Fairplay

Les rawboys

Lycée Léonard de VINCI - Villefontaine

4

Prix du design

L.A Robotique

Lycée Louis Armand - Chambery

5

 

Team Po(u)ète

Collège Robert Desnos - Rives

6

Prix de l'innovation

Vilar

Collège Jean Vilar - Echirolles

7

 

Bergès1

Lycée Vaucanson - Grenoble

8

 

Les spartiates

Collège Gérard Philippe - Fontaine

9

 

Bergès2

Lycée Vaucanson - Grenoble

10

 

saules

Collège Les Saules - Eybens

11

Prix du Jury

le cri du robot

Collège Jules Valles - Fontaine

12

 

Vaucanson2

Lycée Vaucanson - Grenoble

13

 

Picasso

Collège Pablo Picasso - Echirolles

14

 

MeiBot

LP Voillaume - Aulnay-sous-bois

15

 

Vaucanson1

Lycée Vaucanson - Grenoble

16

 

Team END

Collège ExternatNDame - Grenoble

17

Prix du dossier technique

Vaucanson3

Lycée Vaucanson - Grenoble

18

 

 


Date de création : 13/09/2017 @ 17:44
Dernière modification : 31/05/2018 @ 09:18
Catégorie : Challenge Robotique
Page lue 550 fois

Imprimer l'article Imprimer l'article


^ Haut ^