Manifestations
Les SII...
Ressources
Rechercher sur le site



Calendrier
Connexion...
 Liste des membres Membres : 663

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonyme en ligne :  Anonyme en ligne : 1
Olympiades de SI - Edition 2017

Olympiades de sciences de l’ingénieur – Finale académique 2017
 

Finale Académique grenobloise du Mercredi 12 Avril 2017 à MINATEC (Grenoble)

Finale organisée conjointement par l’UPSTI, le Rectorat de Grenoble, le CEA et le lycée Vaugelas


Le 12 Avril 2017, 160 lycéens et lycéennes enthousiastes, venus de 21 lycées de l'académie grenobloise, ont participé à l'aventure des Olympiades de Sciences de l'Ingénieur. Ils avaient élaboré pendant 6 mois leur projet innovant avant de le présenter en 8 minutes chrono devant un jury d'experts. Les présentations se sont déroulées dans les salons de MINATEC.

1.jpg

 

 

Un reportage de Télé Grenoble réalisée par Madame Anastasie Mdessa donne un aperçu de la matinée (émission passée au JT du 12 Avril 2017 ).


Le JT - 12 AVRIL 2017 par telegrenoble

 

CONFERENCE

Les participants ont assisté à une conférence dont les intervenants que nous remercions sont :

- Véronique Aubergé du CNRS : Robo’ethics  .

- Alexandrine Sadoul du CEA : GIANT et Inno Cup Junior


REMISE DES PRIX

La remise des prix présidée par Claudine SCHMIDT-LAINE, Rectrice de l'académie de Grenoble s'est ensuite déroulée en présence de nombreuses personnalités qui ont réaffirmé leur attachement à la jeunesse et l'innovation et rendu un hommage aux lycéens et leurs professeurs :

·         ASSELOT Dominique Délégué Régional de l'Emploi Rhône Alpes Auvergne  EDF

·         DEMARCQ Catherine Responsable Médiation et Publics de la CASEMATE

·         FUCHET Aymeric Group Vice President, Imaging Division ST Microelectronics

·         GUIBERT Jean-Charles Directeur de MINATEC

·         MILIONI François Directeur des programmes de formation «accès à l'énergie»   Schneider Electric

·         MOULAC laurence Responsable commerciale de ERM

·         RIGAUT Colette Présidente de l'association Arts et Métiers Alumni – Alpes Dauphinoises

·         RIBOULET Vincent, Professeur de SI en CPGE et membre du bureau de l'UPSTI

Ces personnalités ont unanimement montré leur attachement à la jeunesse et l'innovation et rendu un hommage chaleureux aux lycéens et leurs professeurs.
 

Après le lycée Galilée en 2011, le lycée l'Oiselet en 2012, le lycée Ferdinand Buisson en 2013 et 2016, le lycée Argouges en 2014, et le lycée du Mont Blanc en 2015 c’est le lycée de l’Albanais à Rumilly qui remporte cette finale académique :

1er prix : lycée de l'Albanais à Rumilly : Titre du projet UMAIN,
Prothèse de main dont le but est d'améliorer le fonctionnement de la main gauche d'un élève

2eme prix : Lycée Saint Michel à Annecy : Titre du projet EASY FIX
Système permettant une mise en position par déclenchement électromagnétique pour Snow board (sécurité avalanche)

3eme prix : Lycée Saint Michel à Annecy : Titre du projet BABY GATE
Système d'ouverture et fermeture automatisé et sécurisé destiné aux crèches (enfants de moins de 3 ans), et pouvant être utile également aux personnes à mobilités réduites.

Prix de l'innovation lycée Galilée Vienne : OVERMIX
Système permettant au Disc Jockey de contrôler les principaux types de réglage tout en se trouvant parmi le public...système portable autonome...

Prix de la communication lycée Champollion Grenoble : HEXOTIS
Instrument de musique portable (PAD hexagonal blanc noir vert) permettant à l'utilisateur d'obtenir la partition et le midi de ce qu'il a joué

Prix de l'impact sociétal lycée Pierre Termier Grenoble : BENIN
Électrification et distribution électrique d'une école au Bénin concept et réalisation sur place

Prix de l'engagement environnemental lycée Pierre Termier Grenoble : BARBECUE SOLAIRE
Cuisson d'aliments par rayonnement solaire focalisé avec tourne broche et orientation automatique vers le soleil

Prix de la modélisation lycée Saint Ambroise Chambéry : SIEGE 4D
Siège de cinéma permettant de simuler les mouvements pendant le visionnage d'un film

Prix de la réalisation lycée René Perrin Ugine : COMPACTEUR DE CANETTES
Réduction du volume de déchet en vue d'optimiser le recyclage

Prix Coup de cœur du public: lycée Vaucanson : ASSISTANT POUR ARCHER
Instrumentation d'un arc pour indiquer en temps réel à l'archer les performances de son tir

 

Liste complète des projets

Chacun des projets défendus par les lycéens mérite d'être encouragé. Bravo et merci aux professeurs et encadrants dont les noms de certains apparaissent dans ce tableau.

Si vous souhaitez en savoir plus ou être mis en relation n'hésitez pas à nous contacter.

Titre du projet

Lycée

Ville

Dpt

Professeur encadrant / correspondant

Easy Fix – snow board

St Michel

Annecy

74

Patrick Bosson et Quentin Cheval

Baby gate – portail crèche

St Michel

Annecy

74

Patrick Bosson et Quentin Cheval

Light Music powerbox : éclairage durable

Jean Monnet

Annemasse

74

José Dos Ramos et Martine Bellet

Lampadaire autonome

Boissy d'Anglas

Annonay

07

Nicolas Maurin

Stela

Boissy d'Anglas

Annonay

07

Thierry Place et Pierre Riou

Pédalo à assistance électrique autonome

Lachenal

Argonay

74

Mr Teyssier

Boîte aux lettres connectées

Lachenal

Argonay

74

Laurent Bron

Quick cork remover

L'Oiselet

Bourgoin

38

Gilles Arnal

Poubelle déchiqueteuse trieuse compacteuse

L'Oiselet

Bourgoin

38

Gilles Arnal

Le Grillbot : robot barbecue…

L'Oiselet

Bourgoin

38

Gilles Arnal

SAM donne envie de boire

L'Oiselet

Bourgoin

38

Gilles Arnal

Siège 4D

Saint Ambroise

Chambéry

73

Michel Durieux et Denis Gruffaz

Train de la soif

Monge

Chambéry

73

Claude Brely et Jean-Marc Champlong

Tropodrone

Monge

Chambéry

73

Claude Brely et Jean-Marc Champlong

Centrale Offshore

Saint Ambroise

Chambéry

73

Michel Durieux et Denis Gruffaz

Tricycle à propulsion musculaire

Louis Armand

Chambéry

73

Jean Szlapka et François Laurançon

Robot de stockage

Louis Armand

Chambéry

73

Samuel Case

Barbecue solaire

Pierre Termier

Grenoble

38

Daniel Fontaine

Héliatron- tracker solaire

Champollion

Grenoble

38

Brice Guillaud-Rollin

Hexotis- instrument musqiue

Champollion

Grenoble

38

Brice Guillaud-Rollin

Solidarité énergie Bénin

Pierre Termier

Grenoble

38

Christophe Gauthier

Caddy trot

Pierre Termier

Grenoble

38

Jérôme Grand

Assistant pour Archer

Vaucanson

Grenoble

38

JP Vial et P. Arsenne

Eclairage par dalles piezo

Vaucanson

Grenoble

38

JP Vial et P. Arsenne

Assistant à Chenilles : ravitailleuse

Vaucanson

Grenoble

38

Bruno Bonnel

Pilulier automatique

Grésivaudan

Meylan

38

Anne Excoffier

Flow : système de refroidissement rapide

Grésivaudan

Meylan

38

Hicham Tebbikh

Station de recharge solaire connectée

Saint Marc

Nivolas Vermelle

38

Julien Richard

EX Machina : la boîte aux lettres magique

Saint Marc

Nivolas Vermelle

38

Franz Peter-Rochard

Puissance 4 Mécanique

Saint Marc

Nivolas Vermelle

38

Franz Peter-Rochard

Luge assistée

La Pléiade

Pont de Chéruy

38

Raphaël Trujillo

Tire lire connectée

La Pléiade

Pont de Chéruy

38

Raphaël Trujillo

Arc Duino

La Pléiade

Pont de Chéruy

38

Raphaël Trujillo

Umain – prothèse de main

L'Albannais

Rumilly

74

Bérangère Lapointe et Henri Berthollet

Scooter pour personnes à mobilités réduites

Pablo Neruda

Saint Martin d'Heres

38

Isabelle Jeantet

Compacteur de canettes

René Perin

Ugine

73

Vincent Fabbri et Mr. Dubettier

Archéodrone

René Perin

Ugine

73

Vincent Fabbri et Mr. Dubettier

OverMix – télécommande disc jokey

Galilée

Vienne

38

Saad Boukhili

Centrale de mesure Eco

Galilée

Vienne

38

Bruno Hannequin

Drone de surveillance départ incendie

Galilée

Vienne

38

Lucas Rostaing

Dérailleur automatique

Léonard de Vinci

Villefontaine

38

Gilles Lauriol et Christian Disdier

Lux solis panneau solaire orientable

Portes de l'Oisans

Vizille

38

Stéphane Casagrande

Hand e-bike

Portes de l'Oisans

Vizille

38

Ludwig Bourdon

GeHP générateur électrique portable

Buisson

Voiron

38

Emmanuel Couvreur

The square box – télémètre connecté

Buisson

Voiron

38

Emmanuel Couvreur

Casque de ski connecté

Buisson

Voiron

38

Amar Laguel

Lycées participants :


Albanais (Rumilly 74) , Boissy d'Anglas (Annonay 07) , Champollion (Grenoble 38), Du Grésivaudan (Meylan 38), Ferdinand Buisson (Voiron 38) , Galilée (Vienne 38) , Jean Monnet (Annemasse 74) , Lachenal (Argonay 74), Léonard de Vinci (38) , Louis Armand , (Chambéry 73) , Lycée La Pléiade - (Pont de Chéruy 38) , Monge (Chambéry 73) , Oiselet (Bourgoin 38) , Pablo Neruda (38) , Pierre Termier (Grenoble 38) , Portes de l'Oisans (Vizille 38) , René Perrin (UGINE 73) , Saint Ambroise (Chambéry 73) , Saint Marc (Nivolas Vermelle 38) , Saint Michel (Annecy 74) , Vaucanson (Grenoble 38)

 

Liste du jury :

Nous remercions les membres de jury venus bénévolement

Audrey MARTINENT

Ingénieure-Chercheure CEA

Aurélien Carré

Normalien, doctorant

Aurélien KUHN

Enseignant agrégé GRENOBLE INP - Phelma

Aymeric FUCHET

Cadre ST Microelectronics

Céline TERNON

Maîtresse de conférence GRENOBLE INP - Phelma

Christophe VALLEE

Professeur d'Université à Polytech Grenoble,Membre du LTM sur Minatec UGA

Colette RIGAUT

Chef d'entreprise, Ingénieur Arts et Métiers ParisTech

Didier DONSEZ

Professeur à Polytech Grenoble Responsable de la filière RICM

Dominique ASSELOT

Directeur de la Délégation Régionale de l'Emploi Rhône Alpes Auvergne EDF

Emmanuel PLUCHART

Ingénieur GRENOBLE INP - Phelma

Emmanuelle OTT

Ingénieure SOITEC

Etienne GHEERAERT

Professeur, responsable du departement 3i, Polytech Grenoble, UGA

Filippo CIANCIOSI

Ingénieur Synchrotron (ESRF)

Franck VICENTE

Gérant de la société COFIM Equipements de découpe et de soudure de tuyauterie industrielle (Voiron)

Grégory ROCHE

Professeur en classe prépa scientifique au lycée Vaucanson Grenoble

Jacky GONTHIER

Professeur de SI à la retraite

Jean BROYER

Proviseur du Lycée Vaugelas Chambéry

Jean-Louis MARTIN

USMB IUT Chambéry Directeur du département SGM

Jean-Yves FABERT

Professeur en classe prépa scientifique au lycée  Buisson Voiron

Jessica THERY

Chercheure CEA

Laurence MOULAC

Cadre ERM

Lionel DELEPLANQUE

Cadre ST Microelectronics et Ingénieur pour l'école

Marc ODDON

Professeur et Directeur adjoint de l'IUT St Martin d'Hères UGA, Vice président de l'UGA

Marie Hélène SIBILLE

Retraitée STMicro -Présidente de l'AFDET et membre de Capital Filles

Marie-lou FERNANDES

Ingénieur EDF et Ingénieur pour l'école

Nicolas PERNOT

Professeur en classe prépa scientifique au lycée Buisson Voiron

Nicolas RUTY

Enseignant Agrégé SII INP Phelma

Pascal MOREL

Ingénieur Schneider electric  et Ingénieur pour l'école

Pascale BAYLE GUILLEMAUD

Chercheur CEA, adjointe au directeur de l'institut Nanosciences et Cryogénie

Pierre DUTERTRE

Directeur de production chez Ulis-IR, spécialisée dans la fabrication de détecteurs infrarouges

Pierre-Emmanuel VINAND

Professeur en classe prépa scientifique au lycée Vaucanson Grenoble

Serge GUILLAUD-BACHET

Chargé de mission Orange Solidarité

Thierry REEMAN

Professeur au Lycée Vaucanson

Vincent DIMPER

Ingénieur CEA

Yoann SALLAZ-DAMAZ

Ingénieur CNRS Synchrotron (ESRF)

Yves GONTHIER

Professeur et Directeur adjoint chargé des relations avec les entreprises à Polytech Annecy-Chambéry USMB

 

 

Merci aux partenaires

 

 


Date de création : 02/10/2016 @ 12:34
Dernière modification : 05/10/2017 @ 17:19
Catégorie : Olympiades de SI
Page lue 3396 fois

Imprimer l'article Imprimer l'article


^ Haut ^