Manifestations
Les SII...
Ressources
Rechercher sur le site



Calendrier
Connexion...
 Liste des membres Membres : 697

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 2
Olympiades de SI - Édition 2016

Olympiades de sciences de l’ingénieur – Finale académique 2016
 

Finale Académique grenobloise du 27 Avril 2016 à MINATEC


Le 27 Avril 2016, 135 lycéens et lycéennes enthousiastes, venus de 23 lycées de l'académie grenobloise, ont participé à l'aventure des Olympiades de Sciences de l'Ingénieur. Ils avaient élaboré pendant 6 mois leur projet innovant avant de le présenter en 8 minutes chrono devant un jury d'experts. Les présentations se sont déroulées dans les salons de MINATEC.

vue1_ensemble_16.jpg  vue2_ensemble_16.jpg  vue3_ensemble_16.jpg

Retrouvez toutes les photos de la finale académique ici :

https://goo.gl/photos/U1MW6jx8gJgBS18u7

 

Un excellent reportage de Télé Grenoble réalisé par Mélanie TOURNADE donne un bon aperçu de la matinée (émission passé au JT du 27 Avril 2016).


Le JT - 27 AVRIL 2016 par telegrenoble :

Les participants ont assisté à une conférence intitulée Mixité Hommes-Femmes : on a tous à y gagner  donnée par Céline TERNON, maîtresse de conférence à l’INP Phelma. Sur ce sujet épineux, Céline a captivé, convaincu et parfois bousculé les idées des 200 lycéens,  professeurs et invités présents dans le grand amphithéâtre de MINATEC. Céline a accepté de partager sa présentation qui est disponible sur ce lien.


Une deuxième intervenante tout aussi passionnante et attractive pour la jeunesse innovante présente dans le grand amphi était intitulé L’innovation et les objets connectés. Céline Soubeyrat a accepté de partager sa présentation téléchargeable ici.

La remise des prix présidée par Claudine SCHMIDT-LAINE, Rectrice de l'académie de Grenoble s'est ensuite déroulée en présence de nombreuses personnalités qui ont réaffirmé leur attachement à la jeunesse et l'innovation et rendu un hommage aux lycéens et leurs professeurs :

  • ASSELOT Dominique Directeur de la Délégation Régionale de l'Emploi Rhône Alpes Auvergne  EDF
  • BROYER Jean Proviseur du Lycée Vaugelas
  • DELEPLANQUE Lionel Cadre  et Ingénieur pour l'école  ST Microelectronics
  • DUONG Céline Ingénieur Produit Enseignement et Recherche , National Instrument
  • MILIONI François Directeur des programmes de formation «accès à l'énergie»   Schneider Electric
  • MOURA Loïc Directeur des opérations , CISCO
  • RIBOULET Vincent, Professeur de SI en CPGE et membre du bureau de l'UPSTI
  • SCHMITT Jean-Michel, Inspecteur Général de Sciences et Techniques de l'Ingénieur (STI)
  • TKATCHENKO Malgorzata , directrice scientifique CEAtech

Ces personnalités ont unanimement montré leur attachement à la jeunesse et l'innovation et rendu un hommage chaleureux aux lycéens et leurs professeurs.

remise_prix_16.jpg

Après le lycée Galilée en 2011, le lycée l'Oiselet en 2012, le lycée Ferdinand Buisson en 2013, et le lycée Argouges en 2014, le lycée du Mont Blanc en 2015 c’est pour la deuxième fois le lycée Ferdinand Buisson de Voiron qui remporte cette finale académique :

  • Médaille d'Or : « Morphing Wing » Terminale SSI Lycée Ferdinand Buisson (Voiron 38), lycée vainqueur en 2013 avec une équipe de STI2D : lien vers le JT des Voironnais (interview de l'équipe gagnante)
  • Médaille d'Argent : « Drone Quadrimoteur » Terminale STI2D Lycée René Perrin (Ugine 73)
  • Médaille de Bronze « Tri Secur » Terminale SSI  Lycée Saint Michel (Annecy 74)

 

  • Prix de la communication : «Crash Anticipate »  Terminale SSI Lycée L'Oiselet (Bourgoin 38) Lycée vainqueur en 2012
  • Terminale STI2D Lycée Ferdinand Buisson (Voiron 38), lycée vainqueur en 2013 avec une équipe de STI2D
  • Prix de la réalisation : « Trans Humain »  Terminale SSI Lycée Saint Ambroise (Chambéry 73 )
  • Prix de la modélisation : « Robot Automatisé » Terminale SSI Lycée La Pléiade  (Pont de Chéruy 38)
  • Prix de l'impact sociétal : « Kit Piéton Malvoyant La valise automatique »  Terminale SSI Lycée Champollion (Grenoble 38)
  • Prix de l'innovation : « Laser bot  » Terminale SSI, Lycée René Perrin (Ugine 73)
  • Prix de l’engagement environnemental : « Kit recharge téléphone portable »  Terminale SSI Lycée Jean Monnet (Annemasse 74)

 

Liste du jury :

pdf.png

 

Lycées participants :
Albanais (Rumilly 74) , Anna de Noailles (Evian 74) , Argouges (38), Boissy d'Anglas (Annonay 07) , Champollion (Grenoble 38) , Du Dauphiné (Romans 26) , Ferdinand Buisson (Voiron 38) , Galilée (Vienne 38) , Jean Monnet (Annemasse 74) , Léonard de Vinci (38) , Louis Armand , (Chambéry 73) , Lycée La Pléiade - (Pont de Chéruy 38) , Monge (Chambéry 73) , Oiselet (Bourgoin 38) , Pablo Neruda (38) , Pierre Termier (Grenoble 38) , Portes de l'Oisans (Vizille 38) , René Perrin (UGINE 73) , Saint Ambroise (Chambéry 73) , Saint Denis (Annonay 07) , Saint Marc (Nivolas Vermelle 38) , Saint Michel (Annecy 74) , Vaucanson (Grenoble 38)


 

Article de l'INP grenoble :

http://www.grenoble-inp.fr/actualites/grenoble-inp-partenaire-des-7emes-olympiades-de-sciences-de-l-ingenieur-772056.kjsp


Organisateurs :
 

UPSTI.jpg   MEN.jpg  vaugelas.jpg  logo_CEA.png   1.png



Partenariat des olympiades académiques :

Nos partenaires sont issus à parité du monde universitaire et industriel :

partenaires_OSI_2016.jpg


Date de création : 22/06/2015 @ 21:33
Dernière modification : 05/10/2017 @ 17:19
Catégorie : Olympiades de SI
Page lue 2918 fois

Imprimer l'article Imprimer l'article


^ Haut ^