Manifestations
Les SII...
Ressources
Rechercher sur le site



Calendrier
Connexion...
 Liste des membres Membres : 663

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 4
Olympiades de SI - Partenaires

Partenariat dans le cadre des Olympiades de Sciences de l'Ingénieur

logo_CEA.png   GIANT.jpg  MINATEC.jpg

Giant Minatec accueille les olympiades et en est le partenaire principal. Cet événement est soutenu par l’Union des Professeurs de Sciences et Techniques de l’Ingénieur, l’académie de Grenoble  et la région Rhône-Alpes. Le lycée Vaugelas en assure la gestion financière.

Logo-RAA.jpg

MEN.jpg

UPSTI.jpg

logo_vaucanson.png

De nombreux partenaires soutiennent les olympiades de SI pour constituer les jurys ou financer l'évènement.

Certains de ces partenaires s'ouvrent aux professeurs et aux lycéens qui participent aux olympiades   par l'intermédiaire de référents.

Contacté par un professeur ou un lycéen, ce référent va l'orienter vers un enseignant, un chercheur, un technicien,  un ingénieur susceptible de répondre à ses attentes.  Ci-dessous la liste des partenaires avec leur éventuel référent :


 

Entreprises partenaires

Liens vers sites éducation

Logo

Contact - Référent

CEA

 

Colette Rigaut colette_rigaud.png  
COFIM  cofim.jpg  
EDF

edf.png

 
ESRF esrf.jpg  
Mathworks mathworks.png  
POMA poma.png  

Schneider - Electric

logo-schneider-electric.jpg

Pascal.MOREL@ac-grenoble.fr

SET

set.png

Laurent Gari

L.Gari@setdidact.com

SOITEC soitec.png  

ST Microelectronics

st.png

Lionel.DELEPLANQUE@ac-grenoble.fr

 

Ullis-ir ulis_ir.jpg  

 

Les partenaires universitaires (classes préparatoires aux grandes écoles, écoles d'ingénieurs, …) sont de plus disposés à répondre à des questions d'orientation pour les lycéens.

 

Par ailleurs, votre lycée est peut-être déjà dans le dispositif ASUR. Dans ce cas, un professeur de votre établissement est correspondant privilégié avec une université. La liste des lycées ayant un correspondant ASUR est téléchargeable ici.

 

Partenaires universitaires

Liens

Logo

Référent

Arts et Métiers arts_et_metiers.png  

Classes Prépas

logoMEN.jpg

Paul.Bernardoni@ac-grenoble.fr

Grenoble INP

inpg.png

Fanny.Poinsotte@grenoble-inp.fr

IUT de Chambéry IUT_Chambery.jpg Jenny.Legrand@univ-savoie.fr

IUT de Grenoble

uitGrnoble.png

iut1.communication@ujf-grenoble.fr

Polytech Annecy-Chambéry

polytech.jpg

Yves.Gonthier@univ-savoie.fr

Polytech Grenoble

polytechG.png

Patricia.Ladret@gipsa-lab.grenoble-inp.fr

Université Grenoble Alpes

univ_grenoble_alpes.png

 

Université de Savoie

univSavoie.jpg

 

 

 

Autres partenaires

 

Liens

Logo

Référent

AFDET Isère

afdet.png

Mathys.Jacques@wanadoo.fr

La Casemate Casemate.png  

CROUS de Grenoble

Crous-logo-grenobles-alpes.jpg

 

Elles Bougent

ellesbougent.png

Meriam.Chebre@total.com

 


Date de création : 05/02/2015 @ 14:23
Dernière modification : 24/04/2018 @ 14:35
Catégorie : Olympiades de SI
Page lue 1982 fois

Imprimer l'article Imprimer l'article


^ Haut ^