Manifestations
Les SII...
Ressources
Rechercher sur le site



Calendrier
Connexion...
 Liste des membres Membres : 644

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 4
Les Sciences Industrielles de l'Ingénieur - Académie de Grenoble

Bienvenue sur le site des SII de l'académie de Grenoble.

Vous trouverez des présentations des différentes filières des Sciences Industrielles de l'Ingénieur du collège au supérieur, des ressources académiques et un espace privé sécurisé pour les enseignants.

Pour y accéder, utilisez la boite "Connexion" et "Devenir membre". Vous devrez renseigner une adresse du type académique :

prénom.nom@ac-nom_d_académie.fr

Après validation par le webmestre, vous aurez accès à la zone "Bac à sable" qui vous permettra de télécharger des ressources ou d'en déposer en cliquant sur le lien "Un téléchargement".

Vous aurez également accès à certaines ressources qui sont réservées aux seuls membres.

Bonne visite !       


Les 5 dernières nouvelles

cruga_petit.png

Retrouvez les résultats du challenge Robotique CRUGA  ICI

... / ... Lire la suite


Challenge Robotique CRUGA - 2018 - par maurin le 02/05/2018 @ 17:40

cruga1.jpg

cruga1.jpg


CEASCOPE - par maurin le 02/05/2018 @ 09:12

cea_news.png

Par son positionnement unique en France en tant qu'organisme de recherche expert, à la fois dans les domaines des énergies nucléaire et renouvelables et dans celui du numérique, le CEA est très bien placé pour contribuer à la transition énergétique nécessaire pour lutter contre le réchauffement climatique. Qu’est-ce que l’énergie ?

Découvrez le numéro 65 de la revue "Clefs CEA". Ses articles rédigés par des scientifiques traitent des moyens de production, de l’efficacité et la performance énergétiques, de l’adaptation dynamique entre l’offre et la demande. Niveau lycée.

... / ... Lire la suite


Olympiades de sciences de l’ingénieur – Finale académique 2018
 

Finale Académique grenobloise du Jeudi  26 Avril 2018 à MINATEC (Grenoble)

Finale organisée conjointement par l’UPSTI, le Rectorat de Grenoble, le CEA et le lycée Vaucanson


Le 26 Avril 2018, 160 lycéens et lycéennes enthousiastes, venus de 20 lycées de l'académie grenobloise, ont participé à l'aventure des Olympiades de Sciences de l'Ingénieur. Ils avaient élaboré pendant 6 mois leur projet innovant avant de le présenter en 8 minutes chrono devant un jury d'experts. Les présentations se sont déroulées dans les salons de MINATEC.

1.jpg

4.jpg

 

Un reportage de Télé Grenoble réalisée donne un aperçu de la matinée (émission passée au JT du 27 Avril 2018 ).

 

CONFERENCE

Les participants ont assisté à une conférence dont les intervenants que nous remercions sont :

Francine PAPILLON du CEA : G I A N T

 

Frédéric ELISEI du CNRS  : Interactions face-à-face et robot humanoïde,

La réalité augmentée et la téléopération d'un robot humanoïde au service de l'étude des interactions face-à-face GIPSA LAB

 


REMISE DES PRIX

La remise des prix présidée par Guy CHATEIGNER, Inspecteur académique des sciences et techniques industrielles, s'est ensuite déroulée en présence de nombreuses personnalités qui ont réaffirmé leur attachement à la jeunesse et l'innovation et rendu un hommage aux lycéens et leurs professeurs :

  • LE SAINT Erwan - Application Manager, Microcontroller Division ST Microelectronics
  • DOVILLAIRE Édouard - directeur R&D de POMA
  • GARI Laurent - Directeur de SET PME
  • MAITRE Martine - vice déléguée régionale de Elles Bougent, cadre chez Schneider Electric
  • MILIONI François - Directeur des programmes de formation «accès à l'énergie»   Schneider Electric
  • PAPILLON  Francine - coordinatrice des programmes GIANT
  • RIOU Hervé - Professeur de SI en CPGE et président de l'UPSTI
  • SCHMITT Jean-Michel - Inspecteur Général de Sciences et Techniques Industrielles (STI)
  • Védrine-André Isabelle - directrice adjointe de la délégation Régionale de l'Emploi Rhône Alpes Auvergne  EDF
  • VIZINHO-COUTRY Ascension - technical marketing education MathWorks

 

 

Après le lycée Galilée (Vienne) en 2011, le lycée l'Oiselet (Bourgoin) en 2012, le lycée Ferdinand Buisson (Voiron) en 2013 et 2016, le lycée Argouges (Grenoble) en 2014, le lycée du Mont Blanc (Passy) en 2015, le lycée de l’Albanais (Rumilly) en 2017, c’est le lycée Pierre Termier de Grenoble qui remporte cette finale académique :

1er prix : lycée Pierre Termier à Grenoble

Titre du projet stérilisateur autonome

Dans le cadre d’un projet humanitaire au Cameroun, produire de l’eau potable à partir d’eau salé ou d’eau souillée

2ème prix : Lycée Monge à Chambéry

Titre du projet PIANOCKTAIL

Machine à produire des cocktails en fonction de la musique jouée sur un clavier, réalisation inspirée de Boris Vian

3ème prix : Lycée Argouges à Grenoble

Titre du projet Écrase canettes électrique

Système permettant d’écraser tout type de canettes d’au moins 70%, avec système d’évacuation automatique après écrasement.

Prix de l'innovation lycée Vaucanson Grenoble

Mur d’escalade interactif

Prix de la communication lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Module de contrôle quadri axial pour caméra

Ce système permet d’orienter une caméra sur 4 axes (3 rotations et une translation) à partir d’un smartphone.

Prix de l'impact sociétal lycée Champollion Grenoble

HINKMOVE

Ce système permet aux personnes à mobilités réduites de commander les mouvements d’un fauteuil électrique grâce à la pensée.

Prix de l'engagement environnemental lycée Boissy D’Anglas Annonay

Prise électrique à arrêt automatique

Ce système détecte et coupe l'alimentation des appareils en veille après 20 minutes pour économiser l'énergie consommée inutilement.

Prix de la modélisation lycée l’Oiselet Bourgoin

La serre à tout faire

Prix de la réalisation lycée de l'Albanais à Rumilly 

Titre du projet GUTTER CLEANER

Réalisation d’un robot permettant de nettoyer les gouttières de manière autonome en toute sécurité

Prix Coup de cœur du public: lycée Saint Michel (Annecy)

SWAY CAT

Système pour personnes à mobilité réduite permettant de remettre à flot à catamaran ayant chaviré.

 

 

Liste complète des projets (à venir)

Chacun des projets défendus par les lycéens mérite d'être encouragé. Bravo et merci aux professeurs et encadrants, tous n’apparaissent pas dans ce tableau.

Si vous souhaitez en savoir plus ou être mis en relation n'hésitez pas à nous contacter.

 

Lycées participants (Bravo à tous) :


Albanais (Rumilly 74) , Algoud (Valence 26), Argouges (Grenoble 38), Boissy d'Anglas (Annonay 07) , Champollion (Grenoble 38), Du Grésivaudan (Meylan 38), Ferdinand Buisson (Voiron 38) , Galilée (Vienne 38) , Jean Monnet (Annemasse 74) , Lachenal (Argonay 74), Léonard de Vinci (38) , Monge (Chambéry 73) , Oiselet (Bourgoin 38) , Pablo Neruda (38) , Pierre Termier (Grenoble 38) , Portes de l'Oisans (Vizille 38) , René Perrin (UGINE 73) , Saint Marc (Nivolas Vermelle 38) , Saint Michel (Annecy 74) , Vaucanson (Grenoble 38)

 

Liste du jury :

Nous remercions les membres de jury venus bénévolement

Ascension VIZINHO-COUTRY

Ingénieur PHD Mathworks

Aurélien KUHN

Enseignant agrégé inp PHELMA

Céline TERNON

Maître de conférence INP Phelma

Colette RIGAUT

Chef d'entreprise, Ingénieur Arts et Métiers ParisTech

Denis PERRET

Professeur en classes préparatoires aux grandes écoles à Vaugelas

Didier DONSEZ

Professeur à Polytech Grenoble Responsable de la filière RICM

Edouard DOVILLAIRE

Directeur de la R&D chez POMA

Emmanuel PLUCHART

Ingénieur CEA

Emmanuelle OTT

Ingénieure SOITEC

Etienne GHEERAERT

Professeur, responsable du departement 3i Polytech Grenoble, UGA

Fanny POINSOTTE

Enseignante Agrégée physique INP Phema, Vice présidente formation adjointe de Grenoble INP

Filippo CIANCIOSI

Ingénieur Synchrotron (ESRF)

Franck VICENTE

Gérant de la société COFIM Equipements de découpe et de soudure de tuyauterie industrielle (Voiron)

Gilles ARNAL

Professeur en classe prépa scientifique au lycée des pupilles de l'air de Montbonnot

Grégory ROCHE

Professeur en classe prépa scientifique au lycée  Vaucanson Grenoble

Guillaume MARTIN

Professeur d'ETT au lycée Louis Armand

Hervé RIOU

Président de l'UPSTI et Professeur en classes préparatoires aux grandes écoles au lycée Chaptal

Hortense NAPOLEONI

Ingénieure A&M Elles Bougent et SNR

Jacky GONTHIER

Retraité éducation nationale

Jean-Yves FABERT

Professeur en classe prépa scientifique au lycée  Buisson Voiron à la retraite

Julien PERNOT

Professeur et responsable de la mention de master Electronique-Electrotechnique-Automatique, UGA

Laurent GARI

Directeur de S.E.T. (PM)

Lionel DELEPLANQUE

Cadre ST Microelectronics et Ingénieur pour l'école

Marc NOURISSON

Professeur en classe prépa scientifique  Champollion Grenoble

Marc ODDON

Professeur et Directeur adjoint de l'IUT St Martin d'Hères UGA, Vice président de l'UGA

Marie Hélène SIBILLE

Retraitée STMicro -Présidente de l'AFDET et membre de Capital Filles

Marie-Lou FERNANDES

Ingénieur EDF et Ingénieur pour l'école

Martine MAITRE

Cadre Schneider + co-directrice Elles Bougent pour la région

Michel BOREL

retraité éducation nationale

Nicolas RUTY

Enseignant Agrégé SII INP Phelma

Pascal MOREL

Ingénieur Schneider electric  et Ingénieur pour l'école

Pierre DUTERTRE

Directeur de production chez Ulis-IR, spécialisée dans la fabrication de détecteurs infrarouges

Pierre-Emmanuel VINAND

Professeur en classe prépa scientifique au lycée  Vaucanson Grenoble

Raphaël MEA

Ingénieur électronicien chez Schneider Electric

Rémi PONCHE

Professeur en classes préparatoires aux grandes écoles PSI au lycée Berthollet

Vincent PELISSIER

Professeur en classes préparatoires aux grandes écoles à Vaucanson

Vivien BERNY

Professeur en classe prépa scientifique   Vaucanson Grenoble

Yoann SALLAZ-DAMAZ

Ingénieur CNRS  Synchrotron (ESRF)

Yves GONTHIER

Professeur et Directeur adjoint chargé des relations avec les entreprises à Polytech  Annecy-Chambéry USMB

 

Merci aux partenaires

 

... / ... Lire la suite


La date de la finale académique des olympiades de SI approche à grand pas !

 

En effet, le Jeudi 26 Avril le CEA accueille cet évènement dans MINATEC. 

Ce même jour, Le CEA et l'académie de Grenoble lance également le concours pour collégiens  "J'invente demain" . Nous attendons 53 équipes et 23 lycées pour les olympiades et une dizaine d'équipes de 4 collèges pour "J'invente demain". 

Les olympiades seront ouvertes au public entre 11h30 et 13h30.

 

Affiche_OSI_2018_finale_red.gif

... / ... Lire la suite



^ Haut ^