INFOS
ENSEIGNER L'ESPAGNOL
SEQUENCES PAR GENRES
MUTUALISATION
ESPAÑA
AMÉRICA LATINA
Séquence : El Descubrimiento de América
Escena_pictorica_idealizada_primer_desembarco_Cristobal_Colon_habria_ser_America.jpg
 
El Descubrimiento de América, 3ème
 
Par Noélie Bouzon, 2007, Collège Frédéric Mistral, Saint Maurice l'Exil
 
Cette séquence n'est pas un modèle à suivre.
L' idée de départ était de présenter un thème culturel avec des informations écrites sous un aspect ludique et plus accrocheur... Comment faire lire les élèves ?

N.B. : aucun document protégé par les lois du Copyright ne sera envoyé.

OBJECTIFS :

  • Activités langagières :
- Compréhension écrite : lire de brefs textes informatifs, lire les dates ;
- Expression orale : répondre à des questions oralement, exprimer ses connaissances personnelles ;

- Expression écrite : écrire les dates, répondre à des questions en utilisant les temps du passé ;

  • Compétence lexicale : lexique de la découverte, la conquête, la vie d'une civilisation (un conquistador, el descubrimiento, descubrir, conquistar, regresar, ocurrir, la travesía, la salida, llegar, un pueblo, el desembarco, divisar, cruzar, el viaje, una carabela
  • Compétence grammaticale : les temps du passé à la troisième personne (formation et emplois), irréguliers : hacer, creer, traer, conseguir, morir, ser), participe passé de descubrir, al+infinitif ;
  • Savoir-faire :

- faire des repérages sur une carte et situer ; - mémoriser et restituer à partir d'une question ciblée ;

  • Compétence culturelle : la découverte de l'Amérique (Cristobal Colón, los Reyes Católicos, 1492, organisation du voyage ), el Día de la Hispanidad, la rencontre entre deux civilisations, et les civilisations pré-colombiennes.

SUPPORT : présentation powerpoint regroupant divers documents écrits et iconographiques.


Le document s'organise autour des axes suivants :

  • La découverte : Christophe Colomb, date, circonstances
  • La conquête : Hernán Cortés et Francisco Pizarro
  • Les civilisations précolombiennes : Les mayas, les Incas et les les Aztèques

Vous pouvez l'agrémenter de musique traditionnelle.

Ci-dessous, vous trouverez le déroulement des cours en suivant le document powerpoint.

cliquer.gif Les actions à effectuer avec la souris sont indiquées en italique.
 
Ponctuez votre progression de bilans oraux (en fin ou début de séance) ou écrits (à faire à la maison ou en fin ou début de séance) afin de reprendre les éléments vus, de permettre aux élèves de développer certains points grâce à leurs connaissances ou de poser des questions et surtout de réemployer le prétérit.
parler.gif                                   ecrire_plume.gif

DEMARCHE PROPOSEE :

  • ETAPE 1 : Découverte du thème et émergence des connaissances personnelles

Il s'agit d'effectuer un "brainstorming" autour du titre "El Descubrimiento de América

a) Ouvrir le document powerpoint, et ne laisser apparaître que le titre.

> Pour ce faire, après avoir ouvert le document, cliquer sur la "petite coupe" en bas à gauche.
 
b) Laisser les élèves réagir librement par des mots ou phrases et noter les mots nouveaux et porteur de sens au tableau ou sur une grande feuille.

> Cliquer une fois (au centre).
 
point_interro.gif
 
c) Une question apparaît afin d'orienter les élèves ou leur permettre de faire une phrase avec le prétérit.
Cliquer une deuxième fois, une autre question apparaît. Noter les phrases afin de faire ressortir le prétérit.

> Cliquer une fois pour continuer et passer à l'étape suivante.
 
  • ETAPE 2 : Reconstituer une biographie de Christophe Colomb en utilisant le prétérit.
"Quiero ir a las Indias por el oeste. La Tierra es redonda." Cristobal Colón.


> Cliquer une fois.
 
a) La consigne apparaît. La lire avec les élèves et s'assurer de la compréhension de celle-ci.

> Cliquer une fois.
 
b) Un tableau de travail apparaît. Les élèves proposent oralement des phrases au prétérit (en s'appuyant sur les phrases notées dans l'étape 1).  Ceci peut être précédé d'un passage par l'écrit.
Attention à l'apparition du subjonctif imparfait.

lever_la_main.gif
 
> Cliquer une fois pour continuer et passer à l'étape suivante.
  • ETAPE 3 : Lectures autour de l'expédition
> Cliquer une fois pour que le titre apparaisse.

> Cliquer une fois pour que le titre des sous-ensembles apparaisse.
 
3 sous-ensembles sont proposés:
- "La organización del viaje" : texte avec exercice type QCM
- "La Salida" : texte avec deux questions
- "La travesía" : phrase avec question ouverte

> Cliquer sur l'image qui se trouve en-dessous de "La organización del viaje"

 
bateau.gif
 
a) Faire lire le texte silencieusement.

> Cliquer une fois.
 
La première question apparaît. Faire choisir la bonne réponse parmi celles proposées.

> Cliquer deux fois (lentement) pour vérifier la réponse.
> Idem pour la deuxième question.

> Pour la troisième question, cliquer une fois pour faire apparaître la réponse.

> Cliquer sur "vuelta" en bas à doite.

> Cliquer deux fois puis cliquer sur l'image en dessous de "La salida".

b) Faire lire le texte.

> Cliquer une fois.
 
Une question apparait, faire répondre.

> Cliquer une fois pour montrer une caravelle.

> Cliquer, la caravelle disparait.

> Cliquer une fois.

 
Une autre question apparait, faire répondre.

> Cliquer sur "Vuelta".
 
> Cliquer deux fois puis cliquer sur l'image en dessous de "La travesía".

c) Faire lire la phrase.

> Cliquer une fois.
 
Une question apparaît, demander une réponse libre

> Cliquer sur "vuelta" en bas à doite.

> Cliquer sur "Ir al descubrimiento" en haut à droite

  • ETAPE 4 : Lecture et mémoristation autour de la Découverte
encre_bateau.gif

Faire lire les textes, et demander de mémoriser un maximum d'informations.

> Cliquer deux fois, un exercice de type vrai/faux apparaît.

> Cliquer une fois, les phrases apparaissent, demander si c'est vrai ou faux.

> Cliquer 4 fois lentement pour faire apparaitre les réponses.

  • ETAPE 5 : La rencontre illustrée
> Cliquer 2 fois, le tableau de José Garnelo apparaît.

Demander une description et faire ressortir les principales oppositions.

> Cliquer 2 fois.
  • ETAPE 6 : Lo que trajeron
a) Faire lire et mémoriser.

> Cliquer une fois, tout disparaît.

> Cliquer une nouvelle fois.

 
b) Une question apparait, faire répondre.

> Cliquer une fois pour passer à l'étape suivante.
 
pimiento.gif        figura_azteca.jpg            tomate2.gif
  • ETAPE 7 : La Conquista
a) Faire lire.

> Cliquer une fois.
 
Une consigne apparait, faire écrire individuellement et corriger.

> Cliquer une fois.

Une question de culture générale apparaît.

> Cliquer une fois : Hernán Cortés apparait.

> Cliquer à nouveau Francisco Pizarro apparait.

> Cliquer 1 fois.
La_Conquista.jpg
b) Faire lire et mémoriser.

> Cliquer une fois.
 
Il s'agit d'un exercice type QCM.

> Cliquer pour faire apparaître la question et les réponses proposées.

> Cliquer pour faire apparaître la bonne réponse.


 
Idem pour les 3 questions suivantes.

N.B. : Vous pouvez revenir au texte en cliquant sur la flèche, en bas à gauche.

> Cliquer une fois pour passer à Francisco Pizarro.

c) Faire lire le texte.

> Cliquer une fois.
 
Une consigne apparait, la faire exécuter et corriger.

> Cliquer, la consigne disparait.

 
Faire relire le texte et mémoriser.

> Cliquer une fois, le texte disparait.
 
> Cliquer une fois, une question apaprait, faire répondre.
 
Idem pour les deux autres questions.

> Cliquer une fois pour passer à l'étape suivante.
 
  • ETAPE 8 : Un voyage pour découvrir les civilisations précolombiennes.
macchu.bmp

Proposez maintenant à vos élèves de se laisser guider dans un voyage en Amérique Latine à travers photos et explications du professeur.
Cette étape doit être bien préparée par le professeur afin de les captiver.

A l'issu de ce voyage, une fiche d'activités est distribuée aux élèves.


A leur demande, revenez sur les différentes diapositives afin de les aider à compléter leur fiche.

 


Date de création : 12/09/2008 @ 11:54
Dernière modification : 09/12/2012 @ 17:58
Page lue 4335 fois

Imprimer l'article Imprimer l'article

react.gifRéactions à cet article


Réaction n°4 

par LiLi le 28/03/2010 @ 21:58

Merci pour cette séquence, je vais bien m'en inspirer.

Réaction n°3 

par isabelle le 29/03/2009 @ 12:32

L'approche du ppt est vraiment intéressante et je pense me servir de votre document après les vacances d'avril. Merci pour ce beau travail.
J'ai une question tout de même : ya t'il des fichiers audio prévus dans ce power point ( cf  bouton "haut parleur" inséré dans le doc) Si oui, pouvez vous m'en donner les références?
Merci d'avance,
Isabelle

REPONSE : le fichier audio prévu est seulement de la musique (celle du film 1492).

Réaction n°2 

par agnes le 25/02/2009 @ 15:46

Bravo pour ce travail; je ne sais pas encore si je vais m'en servir , mais je le garde en réserve car je trouve le power-point très bien fait.Merci.

Réaction n°1 

par Nicole le 29/09/2008 @ 00:59

Merci beaucoup pour ce travail dont je vais me servir bientôt à Nouméa

Nicole

Recherche



Connexion...
 Liste des membres Membres : 296

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 2
Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
Captcha
Recopier le code :
Agenda
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


Texte à méditer :  Caminante, no hay camino, se hace camino al andar.  Antonio Machado
^ Haut ^