Vos interlocuteurs

Yaël Briswalter – Délégué académique au numérique

Bruno Hamy – Adjoint DAN second degré
Marc Zanoni – Adjoint DAN premier degré

Cécile Nelh
– Assistante

Chargés de mission

Olivier Broise – Usages pédagogiques de la tablette et co-webmestre
Thomas Flipo – Accompagnement du plan numérique et numérique responsable
Samantha Florentin – Conception, médiatisation et valorisation de ressources pédagogiques et
co-webmestre
Éric Gillon – ENT et e-formation
Sophie Reynier – Usages pédagogiques de la tablette
Patrick Robin-Brosse –  ENT et application nationale : LSU
Cédric Sutera – Suivi des expérimentations pédagogiques
Pascal Verger – Accompagnement du plan numérique et ENT
Odeline Fayant – Apprentie Licence professionnelle métiers du numérique : conception, rédaction et réalisation web


Interlocuteurs académique au numérique et webmestres

Arts plastiques

  • IAN : BROISE Olivier
  • Webmestres : CHAVE Didier et MASSET Romuald

Documentation

  • IAN : GUILLOT Farah-Fleur
  • Webmestre : DUFAUT Olivier

Éco-gestion

  • IAN : POMMIER Sylvie
  • Webmestre : BOZON Lionel

Éducation musicale

  • IAN : HOSTETTLER Éric
  • Webmestre : PETIT Marc

EPS

  • IAN et webmestre : COLOMBAT  Florian

Histoire-Géographie

  • IAN : MEYNIAC  Jean-Pierre
  • Webmestres : FLIPO Thomas et  MERLE Anthony

Langues Vivantes

  • IAN : GIRAULT Alain
  • Webmestre anglais : GIRAULT Alain
  • Webmestre allemand :  METKEN Laetitia
  • Webmestres espagnol : POUZOL Camille et LAFRANCESCHINA Françoise
  • Webmestre italien : REYNAUD Denis
  • Webmestre russe : ZELTCHENKO Maria
  • Webmestre interlangues : GIRAULT Alain

Lettres

  • IAN : EYMARD Magali
  • Webmestre : MARGER Camille

Mathématiques

  • IAN : GALLIEN Virginie
  • Webmestre : CLAUS Guillaume

Sciences Physiques et Chimie

  • IAN : BESSET Remy
  • Webmestre : MARANGONI Cédric

SES

  • IAN et webmestre :  ANSELM Didier

STI

  • IAN : GUICHOU Christophe
  • Webmestre : MAURIN Nicolas

SVT

  • IAN :  AVELLANEDA David
  • Webmestre : PATERMO Nathalie

Technologie

  • IAN : VERGER Pascal
  • Webmestre : DINARD Samuel

Audiovisuel

  • Webmestre : DEHEUVELS Guillaume
    EDD
  • Webmestre : CHEVALLIER Annick

STI Bio

  • IAN : VOGE Gil
  • Webmestre : VOGE Gil

Philosophie

  • Webmestre : HIDALGO Pierre

Vie scolaire

  • Webmestre : GARCIA Jean-Jacques

DAAC

  • Webmestre : BAYRAK Ayse

CARDIE

  • Webmestre : SUTERA Cedric

7 place Bir Hakeim
38000 Grenoble
Tél : 04 76 74 74 53
ce.dan@ac-grenoble.fr