Résultats du Cross du collège 2019

par LACROIX

CROSS COLLEGE : « à chacun son objectif… »

Mercredi 2 octobre 2019,tous les élèves du collège se sont retrouvés sur le complexe sportif des Burgondes pour le traditionnel cross du collège.

En raison des travaux à la maison du foot, des nouveaux parcours ont été proposés aux élèves :
• 1750 m pour tous les sixièmes garçons et filles et les cinquièmes filles,
• 2500 m pour les cinquièmes garçons, les quatrièmes et troisièmes filles
• 3200 m pour les quatrièmes et troisièmes garçons.

Avec une météo clémente, toutes les courses se sont déroulées dans d’excellentes conditions et dans une bonne ambiance.

Après un petit travail de préparation lors des séances d’E.P.S, chaque élève, en fonction de ses capacités, s’est fixé un objectif (par exemple, arriver dans les dix premiers, ou être sur le podium, ou encore faire ses deux tours sans marcher….) et le jour J était arrivé pour relever le défi…une belle leçon d’engagement, de courage et de persévérance

Un grand bravo à tous !

La remise des récompenses aura lieu le mardi 12 novembre à 13h30 dans la cour du collège, à proximité du bureau E.P.S.

6ème
Filles Garçons
1- MASSERON Lola 6° 2 1- AUPECLE Etienne 6° 2
2- GOTTY Eva 6° 3 2- SAVEY Paul 6° 6
3- BONISSEN-BARDET Maëlle 6° 3 3- CARLIN Lenny 6° 6
4- LARVARON Angélia 6° 4 4- FUZIER Colin 6° 1
5- MEYTHIAZ Luna 6° 4 5- SAYAG Jonas 6° 2
5ème
Filles Garçons
1- BOITOUZET Lou 5° 2  
2- PANCHAUD Léna 5° 1  
3- POTENZA Marika 5° 6  
4- GRELOZ Flore 5° 1  
5- BORGNE Selma Annaïg 5° 5  
4ème
Filles Garçons
1- PERNOUD Noémie 4° 4 1- POTENZA Giovanni 4° 2
2- MAFFIA – DABADIE Sohane 4° 6 2- HANGGI Noé 4° 5
3- BROST DIT FEUILLET Eloïse 4° 7 3- CHAVANNE Mattéo 4° 7
4- LUDER Salomé 4° 7 4- PICKERING Alec 4° 3
5- BARBERY Alizée 4° 4 5- FIEVET FLAMENT Matt 4° 1
3ème
Filles Garçons
1- SALOMON Amélie 3° 3 1- DELLOUL Jebril 3° 4
2- LOZERON Lucie 3° 3 2- AMELINE Titouan 3° 6
3- BON Camille 3° 1 3- FELIX Firmin 3° 3
4- ARANDEL Caroline 3° 6 4- DECANINI Louis 3° 6
5- THEROND Line 3° 2 5- SOMERS-PAULME Axel 3° 1