Le Personnel du Collège - 2019 / 2020

(actualisé le ) par LACROIX

LISTE DU PERSONNEL - Année 2019 / 2020

Personnels de Direction et d’Éducation
* Mme Elisabeth BARROS, Principale
* Mme Marie-Cécile RIFF, Principale-Adjointe
* Mme Sabrina ROCHER, C.P.E.

Intendance
* Mme Alexandra JACQUES-HENRY, Gestionnaire

Secrétariat
* Mme Isabelle CAUL-FUTY, administration
* Mme Christelle PONCET, intendance
* Mme Véronique VERGUET, administration

Personnel des services sociaux et de santé scolaire
* Mme ....., infirmière

PSY-EN (Psychologue de l’Éducation Nationale)
* M. Mehdi SAHINBAS, présent les .....

Assistante Sociale Scolaire
* Mme Annie CHAZEAU, présente les jeudis et vendredis

Assistants d’Education
* Mme Lucie ASSET
* Mme Kamila BBA-MOUSSA
* Mme Alison BOUTRON
* Mme Cindy FOING
* Mme Pauline MILLE-COLLADO
* M. David O’KEEFFE
* M. Billal SASSI
* Mme Shirley SATH

Personnels de service
* Mme Saïda ABDI, entretien,
* Mme Susana Maria AZEVEDO MARTINS, entretien
* Mme Sylvie CONVERS, entretien
* Mme Fadime DEMIR, entretien
* M. Thierry DUCROCQ, accueil
* M. Roger FLORENTIN, entretien
* Mme Minire HETEMI, entretien
* Mme Maryline LERDUNG, cuisine
* Mme Sherife REXHEPI, entretien
* M. Christian ROSSET, cuisine
* M. Guillaume VASCHALDE, OP
* M. Guillame WAGREZ, cuisine


Personnels d’enseignement

Documentaliste
* Mme Anne-Frédérique HUMBERT

Lettres Classiques
* Mme Catherine BUISSON

Lettres Modernes
* Mme Christelle CORBOZ
* Mme Christel GARCIA
* Mme Alizée GARGANI
* M. Nicolas LECUYER
* Mme Audrey NAVILLE
* Mme Annabelle THORD-BENAC
* M. Manuel TOULON

Français Langue Étrangère
* Mme Carole FONTENILLE

Histoire / Géographie
* M. Thierry BROUSSALIAN
* Mme Ariane GRENIER
* Mme Catherine ICETA
* Mme Emma LOPEZ
* M. Christophe MARCHAIS

Mathématiques
* M. Maxime CUDEL
* Mme Hélène DIVRY
* Mme Julienne DROGUET
* Mme Véronique LACHAL
* M. David LE REST
* M. Jean-Luc MICHOUD

Allemand
* Mme Justine BERTHOD-ONFROY
* Mme Natacha BIBARD

Anglais
* Mme Svetlana BOURDIN
* Mme Jessica KUENZI
* Mme Stella LANEYRIE
* Mme Frédérique MIERMON
* M. Boris PICCARD

Espagnol
* Mme Teresa BENITEZ
* Mme Malika LASSOUT

Italien
* Mme Lara MARET

Technologie
* M. Hubert LACROIX
* M. .....

Sciences de la Vie et de la Terre
* Mme Céline CLAVIER
* Mme Doriane LEDENT
* M. Cyrille LEFRANCOIS
* M. Florent MARTIN

Sciences Physiques
* Mme Hélène DEVAIVRE
* M. Xavier LOUIS

E. P. S.
* Mme Annick ATRUX
* Mme Pascale BURON
* M. Jean-Marcel CHARDON
* Mme Alice COULON
* Mme Rachel DIJKSTRA

Arts Plastiques
* M. Thierry DUVERNEY-GUICHARD
* Mme Sandrine ISAMBERT

Éducation Musicale
* M. Eric HOSTETTLER
* Mme Bénédicte THOMAS

ULIS (Unités Localisées pour l’Intégration Scolaire)
* Mme Carine CROSNIER
* Mme Céline PHILIPPE-BURTIN, AED
* Mme Nathalie RENAUD, Educatrice Spécialisée

Assistants de Langues Vivantes
* Mme Mgdalena ROTH, Allemand
* Mme Ashley FALZOI, Anglais