Le Personnel du Collège - 2018 / 2019

par LACROIX

LISTE DU PERSONNEL - Année 2018 / 2019

Personnels de Direction et d’Éducation
* Mme Elisabeth BARROS, Principale
* Mme Marie-Cécile RIFF, Principale-Adjointe
* Mme Sabrina ROCHER, C.P.E.

Intendance
* Mme Alexandra JACQUES-HENRY, Gestionnaire

Secrétariat
* Mme Isabelle CAUL-FUTY, administration
* Mme Christelle PONCET, intendance
* Mme Véronique VERGUET, administration

Personnel des services sociaux et de santé scolaire
* Mme Françoise DRIENCOURT, infirmière

PSY-EN (Psychologue de l’Éducation Nationale)
* Mme Marjorie DESBIOLLES-REBELO, présente les lundis

Assistante Sociale Scolaire
* Mme Annie TERREAU, présente les jeudis et vendredis

Assistants d’Education
* M. Arjan AVDIU
* Mme Marie-Paule BAKANG TONJE
* Mme Elodie KLEMENZ
* Mme Sabine LANTRA (50 %)
* M. David O’KEEFFE
* Mme Céline PHILIPPE-BURTIN (ULIS)
* Mme Shirley SATH

Personnels de service
* Mme Saïda ABDI, entretien,
* Mme Sylvie CONVERS, entretien
* Mme Fadime DEMIR, entretien
* M. Thierry DUCROCQ, accueil
* M. Roger FLORENTIN, entretien
* Mme Lili KINAMUIDI PULULU, entretien
* Mme Maryline LERDUNG, cuisine
* Mme Sherife REXHEPI, entretien
* M. Christian ROSSET, cuisine
* M. Guillame WAGREZ, cuisine


Personnels d’enseignement

Documentaliste
* Mme Anne-Frédérique HUMBERT

Lettres Classiques
* Mme Catherine BUISSON

Lettres Modernes
* Mme Christelle CORBOZ
* Mme Christel GARCIA
* Mme Alizée GARGANI
* M. Nicolas LECUYER
* Mme Audrey NAVILLE
* Mme Annabelle THORD-BENAC
* M. Manuel TOULON

Histoire / Géographie
* M. Franck GAVARD-PERRET
* Mme Ariane GRENIER
* Mme Clara GUEUGNEAU
* Mme Catherine ICETA
* Mme Emma LOPEZ

Mathématiques
* Mme Maelys CULAT
* Mme Julienne DROGUET
* M. Nabil GAIMES
* M. Mohamed GAROUI
* Mme Marine GONNEAU
* Mme Véronique LACHAL
* M. David LE REST

Allemand
* Mme Justine BERTHOD-ONFROY
* Mme Natacha BIBARD
* Mme Sylvie CARO

Anglais
* M. David CHRISTORY
* Mme Laëtitia DUVAL
* Mme Stella LANEYRIE
* Mme Frédérique MIERMON
* M. Boris PICCARD

Espagnol
* Mme Teresa BENITEZ
* Mme Malika LASSOUT

Italien
* Mme Aurélie SERRE

Technologie
* M. Laurent CUMINAL
* M. Hubert LACROIX

Sciences de la Vie et de la Terre
* Mme Céline CLAVIER
* Mme Doriane LEDENT
* M. Cyrille LEFRANCOIS

Sciences Physiques
* Mme Caroline DEPECKER
* Mme Hélène DEVAIVRE
* M. Xavier LOUIS

E. P. S.
* Mme Annick ATRUX
* Mme Pascale BURON
* M. Jean-Marcel CHARDON
* Mme Alice COULON
* Mme Rachel DIJKSTRA

Arts Plastiques
* M. Thierry DUVERNEY-GUICHARD
* Mme Laurence PERRET-LEUTHOLD

Éducation Musicale
* M. Eric HOSTETTLER
* Mme Bénédicte THOMAS

Français Langue Étrangère
* Mme Carole FONTENILLE

ULIS (Unités Localisées pour l’Intégration Scolaire)
* Mme Marion MOREL
* Mme Vanessa CONTINI, Éducatrice Spécialisée
* Mme Céline PHILIPPE-BURTIN, AED

Assistants de Langues Vivantes
* Mme ....., Allemand
* Mme Victoria ZENCAK, Anglais