Aller au contenu Recherche Plan du site Accessibilité Contact



Aller au contenu Recherche


IEN - Inspecteurs Éducation Nationale du premier degré

Inspecteurs de l’Éducation nationale - du premier degré,
inspections de circonscriptions 2016-2017

Doyens : Valérie Bistos - 04 75 82 35 76 / Philippe Glandu - 04 76 72 32 18
doyens-IEN1D@ac-grenoble.fr

ARDECHE 04 75 66 93 00

- Inspecteur de l’Education nationale adjoint : Jean-Marc Gauthier, Privas

Agnès Reynier, Annonay
Florence Lafeber, Aubenas 1
Florence Liraud, Aubenas 2
Corinne Dufour, Guilherand-Granges
Katia Ambrosini, Le Pouzin
Michel Milhaud, Privas ASH

DRÔME 04 75 82 35 00

- Inspecteur de l’Education nationale adjoint : Valérie Bistos
- Inspecteur de l’Education nationale Maternelle : Philippe Caruelle, Roman Est

Lionel Marin, Crest
Leïla David, Montélimar
Pierre-Jean Vernhes, Nyons
Magali Allafort-Duverger, Romans
Pascale Varay, Saint-Vallier
Philippe Sauger, Valence ASH
Véronique Ansart, Valence Centre-Nord
Véronique Schmitt, Valence Ville
Annick Messonnier, Valence Sud-Est

ISERE 04 76 74 79 79

- Inspecteur de l’Education nationale adjoint : Frédérique Toganrelli
- Inspecteur de l’Education nationale Maternelle : Elisabeth Latapie

Philippe Glandu, Bièvre-Valloire
Catherine Grange, Bourgoin Jallieu 1
Marc Didierjean, Bourgoin Jallieu 2
Denis Grange, Bourgoin Jallieu 3
Frédérique Pontal, Bourgoin Jallieu ASH-Nord
Ghislaine Langlais, Fontaine - Vercors
Annick Manin-Marzo, Grenoble 1
Fabienne Vernet, Grenoble 2
Béatrice Bossenec, Grenoble 3
Martine Pourchet, Grenoble 4
Vincent Fréal, Grenoble 5
Philippe Faure, Grenoble Montagne
Thierry Dourthe, Grenoble ASH-Sud
Luc Sindirian, Haut Grésivaudan
MC.Demarconnay, Pont de Cheruy
Catherine Piquette, Saint Marcellin
Rémy Ducousset, St Martin d’Hères
Isabelle Culoma, La Tour du Pin
Yoann Adler, Vienne 1
Alexis Charre, Vienne 2
Dominique Heissat, Voiron 1
Claire Ventre, Voiron 2
Marie-Noëlle Robichon, Voiron 3

SAVOIE 04 79 69 16 36

- Inspecteur de l’Education nationale adjoint : Odile Grumel, Chambéry 3

Nelly Barroso, Chambéry 1
Nathalie Charrière, Chambéry 2 - ASH
Isabelle Culoma, Chambéry 4
Laurent Ronchail, Aix Les Bains
Eric Rousseau, Albertville
Laurent Bellayr, Combe de Savoie
Ollivier Delplancke, Tarentaise
Christian Julien, Maurienne

HAUTE-SAVOIE 04 50 88 41 58

- Inspecteur de l’Education nationale adjoint : Christophe Dasseux
- Inspecteur de l’Éducation nationale - Maternelle : Martine Besson

Véronique Willig, Annecy 1 (sud)
Anne Taburet - Le Gledic, Annecy 2 (est)
Eric Sujkowski, Annecy 3 (ouest)
Pascale Matera, Annecy 4 - ASH
Sandrine Chéry, Annemasse 1
Olivier Da Silva, Annemasse 2
Patrick Guitton, Bonneville 1
Bruno Delvallée, Bonneville 2
Frédéric Marot, Cluses
Richard Martinez, Evian
Cédric Mayol, Saint-Gervais
Jacques Damian, Rumilly
Christophe LICITRI, Saint Julien- Genevois
Michel Mason, Thonon

imprimer article imprimer
______________________________________________________________________________
> Retour haut de page

Article modifié le 07-02-2017






> Toutes les académies
Directions des services départementaux de l'Education nationale :
> Ardèche   > Drôme   > Isère   > Savoie   > Haute-Savoie  
> CANOPÉ de Grenoble

Contact |  Plan du site |  Glossaire |  Accessibilité  |  Référentiel accessibilité - RGAA |  Mentions légales  |  Retour haut de page
Académie de Grenoble - 7 place Bir-Hakeim - CS 81065 - 38021 Grenoble Cedex 1 - Tél : 04.76.74.70.00          
flux_rss    Twitter ac-grenoble

Visiteurs connectés : 224