Structures & professeurs relais / Livret numérique

 Livret numérique
55aa7d4a2b96e-preview

Chargée de mission : Isabelle NICOLADZÉ isabelle.nicoladze@ac-grenoble.fr

Les services éducatifs des structures culturelles de l’académie

Structures culturelles partenaires et professeurs relais

Ardèche
  Archives départementales de l’Ardèche
  Maison de l’Image Aubenas
  MJC d’Annonay
  Parc Naturel Régional des Monts d’Ardèche
  Musée du Vivarais protestant
  Musée Régional de la Préhistoire d’Orgnac
  Caverne du Pont d’Arc
  Théâtre de Privas
  Galerie des expositions du Théâtre de Privas
Drôme
  Archives départementales de la Drôme
  Archives communales de Romans
  Château des Adhémar
  CAUE de la Drôme
  CCSTI de la Drôme
  Centre du Patrimoine Arménien – Valence
  Valence, Ville d’Art et d’Histoire
  Musée de Valence
  Lux, Scène Nationale – Valence
  Comédie de Valence
  Train-Théâtre – Porte les Valence
Isère
  Archives départementales de l’Isère
  CAUE 38
  La Casemate – CCSTI Grenoble 
  Bibliothèque d’étude et du patrimoine – Grenoble
  Centre d’art Bastille – Grenoble
  Cinéduc
  Musée Stendhal – Grenoble
  Musée Hector Berlioz – La Côte Saint-André
  Centre du graphisme et de la Communication Visuelle – Échirolles
  Musée Géo-Charles – Echirolles
  Musée Dauphinois – Grenoble
  Musée de la Résistance et de la Déportation – Grenoble
  Musée de l’ancien Évêché – Grenoble 
  Centre d’art Spacejunk – Grenoble 
  Musée archéologique Saint-Laurent – Grenoble 
  Muséum d’Histoire Naturelle – Grenoble
  Musée Hébert – La Tronche
  Musée de la Viscose – Échirolles
  Théâtre du Vellein et équipements culturels de la CAPI
  Musée de la Révolution française – Vizille
  Musée départemental de Saint-Antoine-l’Abbaye
  Musée de Grenoble
  Magasin – Centre National d’Art Contemporain de Grenoble
  MC2 – Grenoble
  Espace 600 – Grenoble
  Théâtre Jean-Vilar – Bourgoin-Jallieu
  La Rampe – Échirolles
  Ciné-théâtre – La Mure
  Hexagone – Scène nationale Art-Sciences – Meylan
  Coléo – Pontcharra
  L’Amphithéâtre – Pont de Claix
  Travail et Culture – Roussillon
  Centre culturel L’Ilyade – Seyssinet-Pariset
  Théâtre et Bibliothèque de Vienne
  Le Grand Angle – Voiron
  Service Éducation-Justice
Rhône
  Institut d’Art Contemporain de Villeurbanne
  Biennale de Lyon
Savoie
  Archives départementales de la Savoie
  Dôme Théâtre – Albertville
  Galerie Eurêka – CCSTI de Chambéry
  La Conciergerie – La Motte-Servolex
  Festival du Premier Roman – Chambéry
  La maison des Charmettes-JJ. Rousseau – Chambéry
  Musées des Beaux-Arts – Chambéry
  Musée Savoisien – Chambéry
  Espace Malraux – Chambéry
Haute-Savoie
  Archives départementales de la Haute-Savoie
  Château-Rouge – Annemasse
  La Turbine – CCSTI de Cran-Gevrier
  CAUE 74
  Les Musées de la Communauté d’Agglomération d’Annecy
  Musée Hors-les-murs – Annecy
  Villa du Parc – Centre d’art contemporain Annemasse
  Auditorium de Seynod
  Maison des Arts – Thonon